Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения звездного неба севернее полярного круга  (Прочитано 461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Тут подумалось -  на Северном полярном  круге,  получается, звёздное небо  полностью не видно даже до 23 градусов к югу от небесного экватора.  Почему?  В  18.00  по звёздному времени,  когда Солнце находится в нижней кульминации - выходит на  21 июня,  день летнего солнцестояния,  но Солнце при этом  - стоит точно на горизонте, и на севере,  т.е. в северном направлении.
 
Если взять  21 декабря, день зимнего солнцестояния, то Солнце в 18.00  по звёздному времени,  ТОЖЕ стоит точно на горизонте,  только  уже на юге, (т.е. в южном направлении),
 
В обоих этих случаях понятно, никак звёздное небо не видно,  это надо чтобы солнце опустилось под горизонт хотя бы на градусов  7,  а лучше - не менее 10-ти.   Не знаю, как там  в другие дни,  например,  в августе, сентябре и  т.д.   интересно было бы посчитать,  но что-то  думается, что  если в эти  дни  - 21 июня,  и 21 декабря,  солнце в  18.00  по звездному времени стоит на горизонте,  то и во все другие  дни года,  солнце вряд  ли  опускается достаточно под горизонт,  если вообще опускается.
       
Вывод - на полярном круге - есть  часть звездного неба которая не видна  даже до  23 градусов к югу от небесного экватора,  которая должна быть видна  в районе  18 часов по звёздному времени.  И я думаю,  туда же попадут  и другие времена по звёздному   -  т.е.  17.00,  или 19.00  и т.д.,
 
UPD: Я в принципе, уже понял - в 18.00  солнце и не опускается там под горизонт, на северном полярном круге, а вот интересно посчитать, на какой предельной  глубине под горизонтом  (и в какие дни года) солнце может там находится - в  17.00,  в  16.00,  и  в 19.00,  в 20.00  по звёздному времени?
Может быть есть какие формулы,  или это в Стеллариуме изучать надо..
« Последнее редактирование: 30 Окт 2022 [11:43:30] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Motley

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Motley
или это в Стеллариуме изучать надо..
не знаю, что там в стелариуме изучать вообще можно ;D, но лучше изучать сферическую астрономию, там и найдете "какие-то формулы".

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
А вопрос интересный. Перефразирую его так. Есть ли объекты, которые над горизонтом находятся только в светлое время (день, белая ночь, гражданские сумерки)?
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2022 [09:19:49] от Dmitry K »

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 318
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
А вопрос интересный. Перефразирую его так. Есть ли объекты, которые над горизонтом находятся только в светлое время (день, полярная ночь, гражданские сумерки)?

Солнце.
Осталось 379 символов

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
А вопрос интересный. Перефразирую его так. Есть ли объекты, которые над горизонтом находятся только в светлое время (день, полярная ночь, гражданские сумерки)?

Солнце.
В сумерки и белую ночь Солнце под горизонтом.
А , если серьезно, я вот , живя в Москве , далеко до полярного круга, созвездия Стрельца и Скорпиона не мог толком рассмотреть. Они в темное время над горизонтом в короткие и светлые ночи. В СПБ  и севернее вообще в белые ночи. Автор прав, есть для северных наблюдателей восходящие звезды, которые не увидеть

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Вот в Мурманске полярный день с 22 мая по 22 июля. К ним еще прилегает период белых ночей по три недели ( белой ночью считаем когда Солнце не опускается ниже 6 градусов за горизонт) . Т е звезд не видно с 1 мая по 15 августа. Красоты Скорпиона, Стрельца и Козерога мурманчанам явно недоступны.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Есть ли объекты, которые над горизонтом находятся только в светлое время (день, белая ночь, гражданские сумерки)?
Может быть, Меркурий в высоких широтах? Там его наблюдения затруднены.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Есть ли объекты, которые над горизонтом находятся только в светлое время (день, белая ночь, гражданские сумерки)?
Может быть, Меркурий в высоких широтах? Там его наблюдения затруднены.
Вот в Мурманске полярный день с 22 мая по 22 июля. К ним еще прилегает период белых ночей по три недели ( белой ночью считаем когда Солнце не опускается ниже 6 градусов за горизонт) . Т е звезд не видно с 1 мая по 15 августа. Красоты Скорпиона, Стрельца и Козерога мурманчанам явно недоступны.