Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тверская область  (Прочитано 2186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анжелика СонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Ночное небо прекрасно!
    • Сообщения от Анжелика Сон
    • vk.com
Тверская область
« : 30 Окт 2022 [00:05:56] »
Привет астрофотографам и всем любителям астрономии в Твери и Тверской области!
У меня дача в Тверской области, а точнее - недалеко от посёлка Редкино. Может быть, кто-то живёт рядом, можно было бы снимать вместе, или ездить в места с тёмным небом.
Рядом с Редкино - зелёная зона засветки. Хотелось бы поснимать в синей.
Sky-Watcher BK P15012; ТАЛ-75R; Synta BK MAK90; Полноспектровые Nikon D3100, D5100, D5200, D70, D200

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Тверская область
« Ответ #1 : 30 Окт 2022 [00:21:52] »
Цитата
Хотелось бы поснимать в синей
а что такое в синей?
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Тверская область
« Ответ #2 : 30 Окт 2022 [00:45:32] »
Привет почти земляку!:)
За синей (и даже серой) зоной надо ехать на север - к Весьегонску. Однако это далеко, с ночёвками выезжать надо. Но небо там фантастическое, конечно! В Редкино тоже есть неплохие места для наблюдений. Например, поле возле кладбища. Если до середины дойти, фонарей с дороги видно не будет. И небо немного засвечено лишь с северной стороны (Клин и Москва там). Млечный путь через всё небо в безлунную ночь, М2 и М15, к примеру, я там невооружённым глазом видел лет 10-15 назад. И в Плеядах 8 звёзд без труда насчитывал. Сейчас поле сильно заросло молодой порослью деревьев, поэтому небо до горизонта можно найти разве что в дальнем конце поля рядом с новой территорией кладбища. Но там уже могут фонари от Геофизиков мешать. Ну и в целом фонарей в посёлке стало на порядок больше, так что теперь там уже не зелёная, а в лучшем случае жёлто-зелёная зона. Также неплохие места можно было найти за железной дорогой - там, где дачи (в сторону Межево). Но мне туда пешим ходом слишком далеко добираться. Да и большую часть времени я теперь в Москве нахожусь, на родине бываю очень редко. Поэтому составить Вам компанию для наблюдений смогу разве что летом. Было бы здорово, конечно, встретиться  с коллегой по увлечению для совместных наблюдений на родной земле:)
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн Анжелика СонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Ночное небо прекрасно!
    • Сообщения от Анжелика Сон
    • vk.com
Re: Тверская область
« Ответ #3 : 30 Окт 2022 [15:05:54] »
Привет-привет!
А Вы прямо из Редкино? Думаете, до тех мест доходит засветка Москвы и Клина? Я наблюдаю в сторону дач, но не в направлении Межево, там, мне кажется, уже засветка из Твери будет. А в заповеднике, где Лыжная улица, ближе к Московскому Морю. Там машины, правда, ездят - по той дороге, треки звёзд не снимешь. Ну или далеко в лес идти. Так я сама наблюдаю и фотографирую только летом. Зимой там не бываю - воду на даче отключают.




Цитата
Хотелось бы поснимать в синей
а что такое в синей?

Есть карта Световой Загрязнённости неба. Она поделена на цветные зоны. Синяя зона - в ней засветка неба меньше, чем в зелёной и жёлтой зонах.
Sky-Watcher BK P15012; ТАЛ-75R; Synta BK MAK90; Полноспектровые Nikon D3100, D5100, D5200, D70, D200

Оффлайн xTerra1970

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xTerra1970
Re: Тверская область
« Ответ #4 : 29 Ноя 2022 [23:06:10] »
Привет) Я из Редкино, а точнее из Артемова) Сейчас дом законсервирован и нахожусь в Твери. Летом можем договориться и посмотреть))

Оффлайн Анжелика СонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Ночное небо прекрасно!
    • Сообщения от Анжелика Сон
    • vk.com
Re: Тверская область
« Ответ #5 : 11 Дек 2022 [03:33:57] »
Супер! Была в Артёмове! Даже до Дмитрово доезжала на велосипеде!
Sky-Watcher BK P15012; ТАЛ-75R; Synta BK MAK90; Полноспектровые Nikon D3100, D5100, D5200, D70, D200

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Тверская область
« Ответ #6 : 13 Дек 2022 [18:55:10] »
Привет-привет!
А Вы прямо из Редкино? Думаете, до тех мест доходит засветка Москвы и Клина? Я наблюдаю в сторону дач, но не в направлении Межево, там, мне кажется, уже засветка из Твери будет. А в заповеднике, где Лыжная улица, ближе к Московскому Морю.
Да, прямо из Редкино.
От Москвы засветки точно нет, от Клина если только чуть-чуть у самого горизонта. Да и из Твери засветка не мешает, там деревья немного северную часть загораживают. Проблема может быть только во всё возрастающей застройке (неподалёку на месте бывшего стадиона какую-то херовину строят, наверняка и прожекторов понатыкают) и в стремительно увеличивающемся количестве фонарей.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн Анжелика СонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Ночное небо прекрасно!
    • Сообщения от Анжелика Сон
    • vk.com
Re: Тверская область
« Ответ #7 : 16 Дек 2022 [02:14:55] »
Очень интересно пообщаться с Земляком! Мне кажется, или на самом деле так? Что в последнее время засветка сильнее стала в этих местах? Я рядом с платформой "Московское Море" наблюдаю. Раньше небо было темнее. Сейчас какое-то серое. Или это из-за тумана так кажется? В этом году туманы сильные были.
Sky-Watcher BK P15012; ТАЛ-75R; Synta BK MAK90; Полноспектровые Nikon D3100, D5100, D5200, D70, D200

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Тверская область
« Ответ #8 : 16 Дек 2022 [15:09:10] »
Очень интересно пообщаться с Земляком! Мне кажется, или на самом деле так? Что в последнее время засветка сильнее стала в этих местах? Я рядом с платформой "Московское Море" наблюдаю. Раньше небо было темнее. Сейчас какое-то серое. Или это из-за тумана так кажется? В этом году туманы сильные были.

Сильнее. По берегу водохранилища тучу фонарей понаставили.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн Анжелика СонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Ночное небо прекрасно!
    • Сообщения от Анжелика Сон
    • vk.com
Re: Тверская область
« Ответ #9 : 19 Дек 2022 [04:44:05] »
Какого водохранилища? Иваньковского? Московское море? Это со стороны Завидово фонари?
Sky-Watcher BK P15012; ТАЛ-75R; Synta BK MAK90; Полноспектровые Nikon D3100, D5100, D5200, D70, D200

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Тверская область
« Ответ #10 : 19 Дек 2022 [14:51:13] »
Какого водохранилища? Иваньковского? Московское море? Это со стороны Завидово фонари?

Да, оно самое. Берег со стороны Завидово теперь весь в фонарях по обе стороны от железной дороги.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн prec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от prec
В поисках друзей
« Ответ #11 : 04 Мая 2023 [13:01:53] »
Ребята, это вы реставрировали обсерваторию в тверском ДСЮШ? Сергей Плетнев у вас  сын родился в день космонавтики? Это вы, ваш форум?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2023 [13:12:57] от prec »

Оффлайн Tuzikov 1985

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuzikov 1985
Re: Тверская область
« Ответ #12 : 06 Мая 2023 [23:35:01] »
Ребята, это вы реставрировали обсерваторию в тверском ДСЮШ? Сергей Плетнев у вас  сын родился в день космонавтики? Это вы, ваш форум?
Сергей есть в телеграмм канале. Тверких астрономов любителей. Если нужно ссылку дам.

Отправлено с моего JSN-L21 через Tapatalk


Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Тверская область
« Ответ #13 : 23 Июн 2023 [13:45:33] »
У меня дача за Торжком, раньше была черная зона, а как построили платную дорогу, почти в зеленую зону превратилась(((
Но наблюдаю часто, точнее, всегда, когда туда приезжаю
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Анжелика СонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Ночное небо прекрасно!
    • Сообщения от Анжелика Сон
    • vk.com
Re: Тверская область
« Ответ #14 : 24 Авг 2023 [04:27:37] »
Вернулась с дачи. Рядом с Иваньковским Водохранилищем - Московским Морем она. Невооружённым глазом объекты глубокого космоса не видно. Ни Галактику Треугольника не нашла, ни даже Андромеду. Плеяды видно нечётко. Уран невооружённым глазом также не видно. Возможно, причина этого - вечный туман (аэрозоль) по ночам, или засветка сильная. Поеду опять - попробую разглядеть Андромеду уже с телескопом.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2023 [04:41:01] от Анжелика Сон »
Sky-Watcher BK P15012; ТАЛ-75R; Synta BK MAK90; Полноспектровые Nikon D3100, D5100, D5200, D70, D200

Оффлайн Tuzikov 1985

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuzikov 1985
Re: Тверская область
« Ответ #15 : 24 Авг 2023 [09:20:42] »
А зона засветки то какая?

Отправлено с моего JSN-L21 через Tapatalk


Оффлайн Анжелика СонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Ночное небо прекрасно!
    • Сообщения от Анжелика Сон
    • vk.com
Re: Тверская область
« Ответ #16 : 25 Авг 2023 [17:42:36] »
Зона засветки - зелёная.

А зона засветки то какая?

Отправлено с моего JSN-L21 через Tapatalk
Sky-Watcher BK P15012; ТАЛ-75R; Synta BK MAK90; Полноспектровые Nikon D3100, D5100, D5200, D70, D200

Оффлайн Марс 102

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марс 102
Re: Тверская область
« Ответ #17 : 03 Сен 2023 [20:02:31] »
Что-то не похоже, на зелёную зону засветки.

Оффлайн Draft

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 202
  • Я недавно, но мне тут нравится))
    • Сообщения от Draft
Re: Тверская область
« Ответ #18 : 21 Сен 2023 [17:08:52] »
Редкино тоже есть неплохие места для наблюдений
Редкино, милое Редкино, сердцу родной уголок.. Есть такая вот песня
нет у нас таких мест для нормальных съемок астропейзажей. Куда ни кинь - всюду клин в виде засветки. Хоть в сторону Завидово, хоть в сторону Твери. Отдельная тема - Изоплит со своей парковкой и пункт оплаты проезда трассы М11 под Межево - все небо засвечено. Городня тоже в засветке - и от самого поселка, и от самого храма
« Последнее редактирование: 21 Сен 2023 [17:30:00] от Draft »
SW707
Canon 5D Mark II

Оффлайн Tuzikov 1985

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuzikov 1985
Re: Тверская область
« Ответ #19 : 21 Сен 2023 [17:45:49] »
Редкино тоже есть неплохие места для наблюдений
Редкино, милое Редкино, сердцу родной уголок.. Есть такая вот песня
нет у нас таких мест для нормальных съемок астропейзажей. Куда ни кинь - всюду клин в виде засветки. Хоть в сторону Завидово, хоть в сторону Твери. Отдельная тема - Изоплит со своей парковкой и пункт оплаты проезда трассы М11 под Межево - все небо засвечено. Городня тоже в засветке - и от самого поселка, и от самого храма
Есть, ещё как есть. Пробивали недавно точку под рамешками. Sqm на айфоне показал 21,93. Чётко серая зона

Отправлено с моего JSN-L21 через Tapatalk