Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определиться с выбором  (Прочитано 293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Самойлова

  • Гость
Всем доброго времени суток. Я в астрономической науке только пробую свои силы. Нужен рабочий инструмент. На сайте объявлений я нашла несколько вариантов, которые устраивают меня как по цене, так и по качеству. Продавцы данными инструментами пользовались от силы два-три раза. Так что за качество я не беспокоюсь. Теперь к сути вопроса. Есть два варианта Meade etx-70at и Celestron 130eq !!! Какой лучше выбрать и все их плюсы и минусы. Заранее благодарю всех.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Помогите определиться с выбором
« Ответ #1 : 29 Окт 2022 [16:14:10] »
А не смущает,что этими инструментами пользовались пару раз? 70-ти мм мак нынче покупать как-то странно. А что там за 130-й селестрон?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Помогите определиться с выбором
« Ответ #2 : 29 Окт 2022 [16:38:33] »
Бюджет озвучьте, для начала.

ЗЫ. Рекомендую перед покупкой " погрызть камень науки"
Поизучать тему хорошенько..... Возможно придёте к выводу, что эту сумму, лучше потратить на что либо более полезное .


Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Помогите определиться с выбором
« Ответ #3 : 29 Окт 2022 [18:59:17] »
Какой лучше выбрать и все их плюсы и минусы.

Любой.
Главное- не модель телескопа, а частота наблюдений. Если пару раз в год летом на даче- то лучше не надо. А вот если каждую ясную ночь вне зависимости от времени года- тогда берите любой для тренировки, а потом в процессе освоения сами поймёте что нужно.
Ты не один

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Помогите определиться с выбором
« Ответ #4 : 29 Окт 2022 [19:36:33] »
Какой лучше выбрать и все их плюсы и минусы.

Любой.
Главное- не модель телескопа, а частота наблюдений. Если пару раз в год летом на даче- то лучше не надо. А вот если каждую ясную ночь вне зависимости от времени года- тогда берите любой для тренировки, а потом в процессе освоения сами поймёте что нужно.
Имхо, пусть "девушка"  денежку на себя любимую потратит, больше толку будет.
И по ночам лучше другим заниматься :-).

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Помогите определиться с выбором
« Ответ #5 : 29 Окт 2022 [20:25:28] »
Чтобы дать приемлемый совет сообщите, где вы планируете наблюдать (нас.пункт, уровень засветки, возможность выбрать направление наблюдения, т.е. север-юг и т.п.), место наблюдений: балкон/лоджия, двор дома в населенном пункте, деревня/СНТ, возможность выезда (авто?) в темное место наблюдений, что вы планируете наблюдать: планеты, Луну, дипскай.
Просьба не обижаться на, возможно, несколько резкие советы астрономов, никто не хочет вас обидеть, просто подобные вопросы, без необходимых дополнительных сведений задают многие начинающие, и...
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.