Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна и вес.  (Прочитано 948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Луна и вес.
« Ответ #20 : 04 Ноя 2022 [20:41:26] »
Земля в первые сотни миллионов лет стала бы приливно захваченной.
Закон сохранения момента импульса против! Раскрутить сформировавшуюся планету попросту нечем.
Затормозить массивным спутником - можно, превращая энергию вращения в тепло недр, хотя и долго.
Если спутник в 200 раз массивнее Луны, то и процесс в 200 раз быстрее. Наверное. Вон, сама Луна быстро повернулась к космосу задом а к Земле передом.
Carthago restituenda est

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Луна и вес.
« Ответ #21 : 04 Ноя 2022 [22:33:24] »
Луна только замедляет вращение Земли. С 16-ти часовых суток довела до 24 часов, а со временем притормозит до 40 современных суток. Шесть дней в году. Даже воскресения не будет  :(

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Луна и вес.
« Ответ #22 : 05 Ноя 2022 [15:53:22] »
Луна только замедляет вращение Земли. С 16-ти часовых суток довела до 24 часов, а со временем притормозит до 40 современных суток. Шесть дней в году. Даже воскресения не будет  :(
Я так понял, что промежуточно обсуждалось (автором темы это не задавалось), что если бы вместо Луны было тело радиусом 1,6 земного. С соответствующей массой (я ещё занизил). Процесс торможения Земли занял бы намного меньше времени. Кстати, вроде изначально было не 16 часов а 8 (ну это зависит от моделей). И 40 современных суток не будет (я так понимаю, это примерно когда Земля станет обращённой к нашей Луне одной стороной). Солнце раньше перейдёт из стадии красного гиганта к стадии белого карлика, сбросив оболочку (и вполне возможно расширение Солнца приведёт к тому, что Земля и Луна растворятся в фотосфере).
Carthago restituenda est