Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Суммарная солнечная радиация  (Прочитано 951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Суммарная солнечная радиация
« Ответ #20 : 02 Дек 2022 [18:53:57] »
Статью я не читал
Я тоже читал "по диагонали". Много специальной терминологии, да и инглиш у меня хромой. Но вроде всё выглядело научно и убедительно.
Анонс к статье берётся гуглопереводом. Одна из методик  - определение космогенных изотопов в годичных кольцах и ледяных кернах.
Статья тоже берётся гугльпереводом. Судя по анонсу там 1-3 процента разницы в светимости. И в статье похоже тоже. Даже как-то уныло пытаются доказать, что от этого могут быть климатические последствия.
Carthago restituenda est

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Суммарная солнечная радиация
« Ответ #21 : 03 Дек 2022 [08:43:16] »
возьмите статьи советуемые википедией. может там есть интересная информация.
"Модели и наблюдения показывают, что потепление в результате усиления парникового эффекта приводит к нагреву нижних слоёв атмосферы (тропосферы) и одновременному охлаждению её верхних слоёв (стратосферы)[67][68]. Если бы потепление было результатом воздействия Солнца, повышение температуры наблюдалось бы и в тропосфере, и в стратосфере."

естественно будет на английском. у нас же на экологию смотрют сверху вниз. потепление это или ядерные отходы. попробуйте https://www.deepl.com/ вроде получше чем гугл работает. ну или как вторая точка зрения

просто из интереса. если сочтете что действительно влияем на потепление что будете делать? напишите письмо местным депутатам?

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Суммарная солнечная радиация
« Ответ #22 : 03 Дек 2022 [12:28:22] »
Судя по анонсу там 1-3 процента разницы в светимости. И в статье похоже тоже. Даже как-то уныло пытаются доказать, что от этого могут быть климатические последствия.
Возможно могут. Хотя, конечно, всё не так однозначно:  статья из Вики на русском.
Цитата
Минимум Маундера совпадает по времени с наиболее холодной фазой глобального похолодания климата, отмечавшегося в течение XIV—XIX веков (так называемый малый ледниковый период). Однако непосредственная связь между двумя этими событиями оспаривается — многие учёные считают, что незначительный уровень падения солнечной активности не позволяет объяснить глобальное похолодание только этой причиной.
Лично я склонен доверять мнению что связь есть.
Для циклов Миланковича, связь между инсоляцией северного полушария и ледниковыми периодами ведь доказана железно.
А тут падение глобальное, и на целых (!) 3%. Зто, наоборот, очень много. И коррелирует с сильным похолоданием. В тропиках, возможно, этого не заметили. А вот в Европе было дейстаительно холодно.
Возможно, суммарная солнечная радиация особенно критична именно для высоких широт...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Суммарная солнечная радиация
« Ответ #23 : 03 Дек 2022 [12:51:04] »
возьмите статьи советуемые википедией. может там есть интересная информация.
Блин, а я чёт не подумал. Спасибо.
Вот например: https://www.stsci.edu/stsci/meetings/lisa3/beckmanj.html
Цитата
3. Минимум Маундера и изменение климата

Хотя аргументы Эдди в пользу затишья солнечной магнитной активности во время минимума Маундера не вызвали большого сопротивления, одна из основных причин, по которой его идеи захватили воображение, более спорна. Он утверждал, что минимум Маундера по времени совпал с эпохой более холодной погоды, и что косвенно отсутствие магнитной активности сопровождалось чистым падением общего излучения Солнца. Неявным следствием этого является то, что за прошедший период мощность излучения увеличивалась, что приводило к потеплению Земли. Эта основная идея была подхвачена частью сообщества специалистов по физике Солнца, и недавнее краткое изложение свидетельств в пользу предположения о том, что изменчивость Солнца является фактором, если не главным фактором, воспринимаемого недавнего изменения климата, связанного с глобальным потеплением ,

Следует с осторожностью делать поспешные выводы о роли парниковых газов в нашей атмосфере в обеспечении всеобщего потепления Земли, учитывая большую сложность физических процессов, присущих реакции системы атмосфера-океан на изменение прозрачности атмосферы, зная, что такое изменение на самом деле происходит в результате выброса газов в промышленности и на транспорте. К этой области сомнений сторонники глобального потепления от солнечной энергии смогли внести свой элемент путаницы. Может быть, мы наблюдаем устойчивый рост солнечной постоянной, сопровождающий аналогичный рост солнечной магнитной изменчивости, и, возможно, парниковый эффект не является основным фактором или даже причиной глобального потепления.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650