Телескопы покупают здесь


Голосование

На какую фотопленку Вы снимаете?

Kodak
15 (34.1%)
Fuji
18 (40.9%)
Konica
6 (13.6%)
AGFA
2 (4.5%)
Samsung
0 (0%)
Свема
0 (0%)
Тасма
1 (2.3%)
Другая
2 (4.5%)

Проголосовало пользователей: 33

A A A A Автор Тема: Какая важная вещь - фотопленка...  (Прочитано 11756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Какая важная вещь - фотопленка...
« Ответ #40 : 30 Июл 2003 [22:02:57] »
P.S. Фотоаппарат ФЭД, объектив Индустар - 61 Л/Д выд. 20 сек., диафрагма 2,8.
С уважением, Astromaks

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Какая важная вещь - фотопленка...
« Ответ #41 : 01 Авг 2003 [15:15:38] »
P.P.S. Фотоаппарат ФЭД-5С ;)
С уважением, Astromaks

rommah

  • Гость
Re:Какая важная вещь - фотопленка...
« Ответ #42 : 06 Авг 2003 [09:31:10] »
Кто-нибудь фотографировал на Fuji Press 800?
Зерно позволяет делать кадры 20*30. Но, по-моему, красный слабовато передается (на 15-20 минутах выдержки с объективом Pentakon 50/1.8 "Северная Америка" видна четко, но слегка красная, а "Пеликан" еле различим.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Какая важная вещь - фотопленка...
« Ответ #43 : 06 Авг 2003 [21:41:33] »
Мне попадались две разные пленки под названием Fuji Press 800. Три года назад я снимал на такую пленку с маркировкой CZ-3 (это надпись вдоль перфорации) - зерно крупновато, но чувствительность хорошая (в том числе и к красному тоже). А в прошлом году попробовал Fuji Press 800, но, как оказалось после проявки, уже с маркировкой CZ-5 - так та уже малочувствительна к красному была, да и общая чувствительность, по-моему, недотягивала до 800ед.

rommah

  • Гость
Re:Какая важная вещь - фотопленка...
« Ответ #44 : 07 Авг 2003 [15:55:14] »
 ::) Да, посмотрел на перфорацию - CZ-5. Теперь с красным цветом на фото понятно.

rommah

  • Гость
Re:Какая важная вещь - фотопленка...
« Ответ #45 : 07 Авг 2003 [19:36:43] »
Еще вопросик. Фотографировал при дневном свете (не астросъемка, естественно) на пленку Fuji Reala 100. Снимки получались неплохо. По прайсам,  у нее самое мелкое зерно из всего семейства Фуджи (и так довольно мелкозернистого по сравнению с иными фирмами).
Насколько удачно будет применение указанной пленки для съемки Луны, Солнца (через пленочный фильтр) и планет?
Может, кто пробовал ее применять для этих целей?

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re:Какая важная вещь - фотопленка...
« Ответ #46 : 11 Авг 2003 [13:47:59] »
Отснял я недавно 2 рулона Супры (RS400), чтобы составить своё мнение о этой "нашумевшей" плёнке. Хочу поделиться мрачными впечатлениями. В областях снимка, где кадр сильно недодержен, в глаза бросаются ОГРОМНЫЕ зёрна, даже на отпечатке 10х15! Если фон нормально подсвечен - зёрен на отпечатке не видно, т.е. хорошо смотрятся кадры с вращением неба вокруг полюса мира - выдержка 30мин и просто треки звёзд с 25мин выдержкой. На обоих кадрах хорошо проработался фон неба. Снимки с более короткими выдержками совершенно загублены зерном. :(  И  самое обидное, что даже на недодерженных бытовых снимках зерно тоже всё портит...
Всё что меня порадовало в этой плёнке - цветопередача в "астрономических" условиях. Первый раз на фотогрвафии мне удалось получить млечный путь именно такого цвета, как его видно (по крайней мере моим) глазом - совершенно белого. Цвета звёзд тоже выглядят правдоподобно.
Я так понял, это неплохая плёнка только для ооооооочень длииииииинных выдержек. А может ей хорошо снимать вечерние пейзажи в городе?! :)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Какая важная вещь - фотопленка...
« Ответ #47 : 12 Авг 2003 [01:24:50] »
Отснял я недавно 2 рулона Супры (RS400)...
RS400 - Royal Supra 400 - это не та Супра, на которую сделано немало хороших кадров многими любителями. Все эти кадры (некоторые из которых демонстрировались здесь) сделаны на старую Супру 400 (без "Royal"). Что касается RS400, то информации о ее практическом использовании в астрофотографии пока недостаточно, но по поводу ее красной чувствительности (т.е. чувствительности к красной водородной линии H-альфа), а значит, пригодности для съемки красных туманностей, имеются большие сомнения. Реальное небо я на RS400 снимать не пробовал, но недавно протестировал ее в домашних условиях (методику тестирования см. здесь: http://www.sama.ru/~aphoto/films.htm ). По этой методике чувствительность новой Royal Supra 400 вблизи красной водородной линии оказалась, по крайней мере, в 3-4 раза ниже, чем у старой Супры. В принципе, результат требует подтверждения на реальном небе, поскольку длина волны моего тестового источника излучения не совсем совпадает с линией H-альфа, но с 90% вероятностью уже можно сказать, что новая Супра не будет столь популярна для дип-скай фотографии, как ее предшественница.