Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1286876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
А я всегда говорил, что наличие табуретки равносильно увеличению апертуры. Согнутый в три погибели наблюдатель видит на ползвездной величины меньше, преимущественно из-за болей в спине  :). Только вот замерзаешь сидя на табуретке значительно быстрее.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2005 [16:11:20] от iNV »
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
А прокладка между табуреткой и гммм . . . ЛА? :) Чтобы не замерзать - есть неудобный искатель и мешающие ноги штатива. Встал, покорячился, вроде и согрелся :).
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Астроплощадка во дворе моего дома :).
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Drago

  • Гость
а где помойка? :)
кстати,можно нескромный вопрос? :) а вам из за помойки с бомжами воевать не приходиться? у них ведь обычно територия поделена...не видят в вас своего конкурента? :)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Заборчик слева как раз и огораживает помойку :) А бомжи - ну шуршат иногда, но они тихие. В конце концов - открутить противовес дело секунд. Ну и кто тогда против Ильи Муромца? ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Drago

  • Гость
да уж :)) кстати,чисто визуально моунт для большой трубы какой то маленьковатый кажется...это ведь лхд500? как он её держит? какую позицию лхд500 занимает относительно лхд55?
что ещё хотел спросить - эти целестроновские полувилки - как ои в деле? визуально выглядяят нежёсткой такая конструкция имхо...

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Полувилка тоже МИДовская :) Если использовать привода, то для 70мм трубы вполне прилично, не считая момента фокусировки. LXD500 - в принципе для 127/1200 для визуала хватает, хотя конечно хочется пожестче. Но до 600Х держит, хотя и на пределе. Основная проблема в штативе. По сравнению с LXD55 - наверное то же самое.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
В минувшую субботу iNV совершил героический поступок - прокатился по зимней дороге днем на велосипеде из Павловска в часто упоминаемую в данной ветке форума Шумбу, а потом и дальше. Но,  особенно здорово то, что  данная поездка была еще и фотозадокументирована. Благодаря этому я  впервые увидел изображение этого примечательного места при свете дня. По причине своей скромности Сергей не захотел заниматься публикацией этого фоторепортажа. Поэтому, с  его любезного разрешения, я взял на себя небольшой труд по размещению этих фотографий на  форуме.

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
На последнем снимке - автор фотографий

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Прислал мне знакомый из Хьюстона фотографию площадки для наблюдений своего астроклуба. Не удержусь - выложу для сравнения с Шумбой. Как приятно: бетонированные площадки, электропитание, огнетушитель, и главное - тепло круглый год... Эх, вот так бы и у нас...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Ernest

  • Гость
"Это наша Родина, сынок"... (с)

Drago

  • Гость
тык эта - я ж читал, чтго асфальтовые и бетонные площадки не есть хорошо. днём прогреваються, ночью струят тёплым воздухом...?
вообще, что бы знающие люди посоветовали в качестве материала для покрытия площадки для наблюдений? трава / земля тоже не сахар, и скользко, и если недавно дождь был - грязно...?

Ernest

  • Гость
Как хорошо было сегодня ночью!..
В смысле... небо! То есть в окрестностях благославенной Шумбы.
Мы трое - iNV (8",1:5.6 Доб), VVFalcon (8",1:10 ШК) и я (10",1:4.5 Ньютон) - выбрались в ночь на 29 марта на нашу традиционную наблюдательную площадку. И выбрались не зря. Видимость (я употреблю это слово в качестве не очень удачного перевода seeing) была на 8-9 баллов из 10. Временами на Юпитер и Сатурн давали поразительно много деталей. Да и было на что посмотреть.

У Юпитера было прохождение по диску Ганимеда. Тень в виде резко очерченного коричневого кружка двигалась между NTeB и NNTeB, диск спутника был виден на пределе - как то видимый, то нет разрыв в NNTeB. Совершенно потрясающим был сход его диска с Юпитера - сначала выступ вроде бородавки, потом обозначился внутренний край его диска и вот он уже отделился полностью. NEB и SEB с рваными краями во время всего наблюдения казались раздвоенными изи большого к-ва белых пятен в них - особенно могучая цепь из трех-четырех таких пятен тянулась за БКП. Тонкая линия на экваторе. STeB и SSTeB дополнялись с юга третьей полосой SSSTeB (?), а вот NNTeB была много менее контрастна и иногда пропадала (во время ухудшения видимости) совсем. Где-то в середине наблюдения из-за Юпитера вылез диск Ио. Все спутники демонстрировали свои диски. Оранжевый фильтр не улучшал картинки по диску.

Сатурн впервые продемонстрировал мне все 8 основных своих спутников. Титан (8.2m, 102" на юго-восток) и Рея (9.6m, 82" на запад) сразу бросались в глаза при всех использованных увеличених, Япет (11m, 327" на восток) уже требовал поисков - много звезд фона, да и далековато он от Сатурна, уверенно была видна Диона (10.3m, 42" на ЗСЗ), Тефия (10.1m, 27" на юг, а затем юго-восток) была видна не без усилий, но уверенно при увеличених от 66х, применение увеличения 225х (5 мм симметричник, 6 мм UWA от Синты бликовал так, что его сразу пришлось списать - по наблюдению спутников планет он не помощник) с выводом Сатурна из поля зрения дал возможность поймать  Гиперон (14.1m, 252" на запад) ориентируясь на пару звезд фона к югу от него, Энцелад (11.6m, 24.1" в юго-западном секторе) довольно часто проблескивал непрямым зрением (смотря точно на центр диска Сатурна) при увеличении 225х (и хотелось поставить больше, но ничего путного под рукой не было, Барлоу от НПЗ оказалась не очень пригодной для разгона увеличения, похоже, у нее довольно большие собственные аберрации при моих 1:4.5), и, наконец, один или два раза во втором часу ночи был отмечен Мимас (12.8m, 28") в своей западной элонгации. Круто! Кольцо видно было неплохо: чуть ущербный край кольца А (признак наличия деления Энке), ближе к резко очерченному делению Кассини минима Энке (в ушах, примерно в 30-40 градусном секторе), креповое кольцо примерно в треть ширины кольца В, очень контрастная тень от Сатурна на кольцах. Диск Сатурна показал расщепленным на три узких колечка южный тропический пояс, несколько неуверенно видимых тонких колечек в южной умеренной зоне, коричневатую южную полярную шапку, тень от колец. Просвета диска в Кассини не заметил.

Ну а кроме того я прошелся по христоматийным скоплениям Возничего и Близнецов.

Ну а потом, взошла Луна, мы еще понаслаждались видом планет и замерзнув (мой термометр показывал -17С, но iNV уверен, что он врет и было не ниже -13С) уехали домой.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2005 [12:21:07] от Эрнест »

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Да, термометр и вправду врет. В Павловске было снова -13С.
Прилагаю несколько фотографий с последней поездки. Темновато получилось, но бесшумно...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Ernest

  • Гость
Цитата
Да, термометр и вправду врет. В Павловске было снова -13С.
Павловск втрое ближе к Питеру, а он реально греет (и массой теплой воды в Неве, и смоговой шапкой, и своими котельными), да и температуру ты измерял вероятно недалеко от жилого дома - вот и еще один источник дополнительного тепла.
Цитата
Прилагаю несколько фотографий с последней поездки. Темновато получилось, но бесшумно...
Что-же я так расщепился?

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Что-же я так расщепился?

Результат сложения нескольких экспозиций, в течение каждой из которых позировал по-разному ;)
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Да, это было нечто!

Подморозило довольно знатно, но и спокойствие и прозрачность атмосферы были на высоте. А ветра практически не было. Только по реакции пламени зажигали можно было ощутить какие либо движения воздуха. Никаких вибраций инструмента от порывов ветра, изображение стабильное (да, дал бы те же 8-9 баллов из 10-ти).

Такой Юпитер я видел первый раз в жизни. К сожалению мой инструмент остывает дольше чем ньютоны и подробности начала прохождения Ганимеда мной были упущены.

Пока инструмент остывал - пробежался по дипскаям. Посмотрел на уходящую М42 и её окрестности, окинул взглядом яркие галактики во Льве. В том числе обнаружил и ранее не давшиеся NGC3367 (11.6m) и соседку пары ярких NGC3384/3379 - NGC3389 (11.8m). Хотел пройтись по рассеянным скоплениям, но планеты просто притягивали к себе спокойствием атмосферы

К моменту когда Ио вышла из-за диска Юпитера ШК уже почти остыл и я смог подробно рассмотреть картину на 333Х (6мм Celestron OMNI). Когда тень Ганимеда подошла к самому краю диска Юпитера (а к этому времени инструмент практически остыл)  начал, для меня, проявляться и сам Ганимед на фоне планеты. Выглядело это как трудноуловимое искажение в районе границы северной полярной шапки и северного умеренного пояса. А уж когда Ганимед начал сходить с диска Юпитера - вот тут-то я его, Ганимеда, диск и рассмотрел. Конечно его видно даже в городе в 127мм рефрактор, а в 8" ШК видны диски всех спутников, но когда они видны на фоне чёрного неба всё же заметны искажения вносимые атмосферой. Тут же был виден очень чёткий, почти вырезанный бритвой белый кружок. И совершенно стабильно, несммотря на то, что диски остальных спутников иногда замывались атмосферной турбуленцией. В отличие от Эрнеста цвет тени мне не показался коричневым. Я видел её чёрной. Возможно сказалось то что наблюдал я через голубой светофильтр.

Сам Юпитер также показал массу подробностей. Бледно голубой светофильтр полностью оправдал ожидания (то что он помогает я знал и ранее, в т.ч. по результатам городских наблюдений в рефрактор). Впервые в жизни хорошо рассмотрел БКП (вообще первый раз видел его позавчера со двора, но в силу некоторых обстоятельств не пользовался фильтром, да и не мог уделить достаточно времени Юпитеру).  Временами картинка замывалась, но когда атмосфера была стабильна было видно что середина БКП имеет слабый розовый цвет. Хвост пятна в южной тропичечкой зоне тянулся больше чем на половину диска планеты. Сразу за пятном были хорошо видны 3 "завитушки в этом хвосте. В целом, южная тропическая зона, из-за хвоста выглядела светлее северной, которая имела отчётливый красно коричневый цвет, напоминающий вяленое мясо. В северной тропической зоне так же проглядывали светлые волокна и более тёмные, чем основная площадь, участки. Весьма контрастно выделялся неширокий северный умеренный пояс. К сожалению не удалось рассмотреть подробности южного умеренного пояса. Возможно потому что вид тропических зон постоянно отвлекал внимание. В экваториальном поясе временами были заметны участки узкой неконтрастной экваториальной полосы.

Сатурн так же был весьма хорош. Принципиально нового он не показал (я довольно подробно наблюдал его в этом сезоне), да и 500Х не позволяла атмосфера, поэтому использовал те же 333Х. Тем не менее подробности кольца А периодически замывались. Минима Энке была хорошо видна, но мы с Эрнестом разошлись во мнениях к какому краю кольца А она ближе. Мне казалось что к наружному, Эрнест же говорил что к внутреннему. Я вообще-то знаю, что к внутреннему, но, что поделать - говорю что видеел :). Из спутников обратил внимание на проявляющийся временами Энцелад. На всякий случай потом взглянул в Эрнестовские 10" - в них он был виден хорошо и на том же месте где мелькал в мой инструмент. В отличие от Эрнеста полоса на диске Сатурна у меня не троилась, а как обычно выглядела раздвоенной. Порадовало креповое кольцо. Выглядело именно креповым в отличие от обычного коричневатого цвета при городских наблюдениях. Весьма контрастно выделялась внутренняя зона кольца В. Наружная зона имела бело-жёлтый цвет, а внутренняя серый с лёгким сиреневым оттенком немного похожим на цвет фона сообщений в этом форуме (те сообщения что более светлый фон имеют). В периоды успокоения атмосферы можно было рассмотреть часть северной тропической полосы выглядывающей из под кольца и обычно сливающейся с тенью от колца на диске Сатурна. При наблюдении в 8" инструмент, в отличие от 5" рефрактора обратил внимание на форму тени от кольца (и северной тропической полосы) в зонах около краёв диска. В 5" тень выглядит практически равномерной и неизменной по ширине узкой полоской, а в 8" можно заметить как края этой полоски расширяются и загибаются вниз при подходе к краям диска планеты, что придаёт дополнительный эффект объёмности картинке.

Попутно посмотрел некоторые двойные. В т.ч. и дзету Рака. Делятся как миленькие :).

В результате, несмотря на то, что дипскай практически не смотрел, остался очень доволен поездкой. Хочу Юпитер при такой же атмосфере но, хотя бы в 40 градусах над горизонтом :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Вчера к вечеру небо неожиданно очистилось и мы с VVFalcon сорвались в Шумбу. iNV сказался больным.
По приезде на место разворачиваясь загнал свою "копейку" задними колесами с кювет, самостоятельно выехать не было ни какой возможности. Попытки VVFalcon с тросом в руке апеллировать к проезжавшим по трассе автомобилям окончились безрезультатно - страна запугана терорристами и помощь на дорогах долэжна быть приравнена к гражданскому подвигу. Пришлось выдергивать супругу из теплой постели, чтобы она пригнала Ниву. Ну а пока суть да дело занялись тем, за чем приехали.

Я сосвоим неизменным 10" Старфаиндером прошелся по самым ярким кульминирующим дипам, чтобы освежить воспоминания и может быть увидеть что-нибудь новенькое: М63, М94, 4490/4485 (двойная с деформацией главного члена), 4449/4460 (последняя рядом с двойной 10"), М106/4248 с соседними 4346/4217/4220, М81/82 с 3077/2976 (последняя с звездочкой на ЮЗ краю), М3 (40-50 звезд в шаровике при 112х, разрешение до центра ядра), 5466 (искать этот шаровик лучше с равнозрачковым увеличением, при 112х разрешаются с десяток звезд), 4631/4656 с 4627 ("кит"+"китенок" и "крюк"), 4565 (черная полоса режущая ядро и подчеркивающая крылья этой галактики), 4725 (в виде буквы Ф), М64 (гипнотизирует!), М53/5053 (не менее 20 звезд в первом шаровике и только несколько во втором при 112х), М85/4394 (приятная пара, звезда к северу от ядра М85), М100 (уже начала всходить Луна - никакого вида), 6229 (шаровик на севере Геркулеса, не разрешается, но удивительно легкий объект), М68 (шаровик в Гидре всего в трех градусах над горизонтом!!!). 
« Последнее редактирование: 30 Мар 2005 [13:47:49] от Эрнест »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
А вот и кадры спасательной экспедиции.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Завершившейся полным и безоговорочным успехом :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.