Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1286993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
Как раз по поводу окуляров я и хотел спросить. Какие еще окуляры лучше докупить (Celestron, Vixen, Tele Vue?)?

Предпочтительнее в порядке обратном перечислению ;D Но, лучше не спешить. Помимо производителя, стоит ещё понять а ДЛЯ ЧЕГО окуляр покупается. По дипскаям минимальный нбор есть, не хватает только 2" широкоугольника подлинофокусней (есть TeleVue Panoptic'и за $900, а есть и DeepSky или НПЗ за $120-150). самый простой способ конечно - купить линейку наглеров и паноптиков. Но и самый дорогой. При этом, зачастую, можно найти и более дешёвое решение. Что будет видно в 2" широкоугольник? Ну, примерно то же что и в 40мм плёссл (в который на комету смотрели), только поле будет на 80% больше. И будет хотеться смотреть сразу обоими глазами ;D. По планетам, например, обычные плёсслы ценой в $40-50, IMHO, явно имеют преимущество перед не слишком дорогими широкоугольниками и окулярами с вынесенным зрачком ($70-200). Хотя они и не так комфортны для наблюдений. Но, ореол от Сатурна в 6мм Synta WA вчера просто лез в глаза,а 6мм Orion OMNI plossl хотя и был менее удобен, но, почти не давал ореолов.

Т.е. приобретение окуляров вопрос далеко неоднозначный и не стоит спешить. Тем более, что при совместных наблюдениях есть возможность не только пообщаться, но и попробовать разные аксессуары. По крайней мере на вышеприведённом примере с Synta WA и Celestron OMNI можно получить общее представление в чём может заключаться отличие дорогого короткофокусного широкоугольника от дорогого же ортоскописеского или иного планетного окуляра. Оно не будет точно таким же, но общаа картина будет похожей.

Ну и свои интересы надо чтобы устоялись. Если планеты, двойные звёзды и т.п. для чего желательны большие увеличения не очень-то интересны, так можно и не особо заморачиваться окулярами для этого. Тем более, что в 10" очень хорошо видно неспокойствие нашей северной приморской атмосферы.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2005 [18:06:02] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Scorpio

  • Гость
Действительно, при одном фокусном расстоянии у двухдюймовика только поле больше...
Но, ведь это уженастолько много , что больше и говорить ни о чём не следует!
Планета может влести в поле сколь угодно "узкого" окуляра, если ведёт мотор.  А если нет?
Это один момент.
Второй момент, для меня он главный и первый - это субъективное восприятие!
Ощущение возникает, что ты смотришь не в окуляр, а в иллюминатор. Если б наши любительские наблюдения были
сугубо научными, тогда б о чувствах говорить не пришлось. А так, субъективные впечатления играют огромную роль -
мы ведь получаем положительные эмоции от созерцания неба, и чем лучше это восприятие, тем выше настроение.
Заметьте, не научный результат и не сухие выводы формул.
Поэтому, желательно "достать" как можно "шире" окуляр и пользоваться им чаще.
А двухдюймовик - это однозначно!  И сравнения здесь нет.
В одном целиком согласен: стремиться "тупо" за Брэндами отдавая любые бабки, не самый лучший вариант.
Для больших полей и работы без мотора можно использовать вполне доступный экземпляр, коих сегодня много.
Мы ведь не на полку ставим окуляры, а смотрим в них.
И ей Богу, "подглядывание в замочную скважину" не доставляет никакого удовольствия...   

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Большое поле это круто 8), сам недавно познакомился с Окуляром Двухдюймченко :D. Раньше когда я смотрел через 1.25" даже суперплессл, создавалось впечатление, что ты маленький малчик смотрящий сквозь дырку в заборе на огромный и величественный мир, это вызывало потрясающие чуства :D, но теперь "маленький мальчик" набрался смелости и выбил несколько досок, и увидел еще более грандиозный мир... Это даже не ощущение присуцтвия, это впечатление собственной причастности, кажеться вот, протяни руку и все звезды твои...

Но есть одна неприятность связанная с большим полем на ньютоне-кома, о чем я и написал в предварительном описании на старлабе.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Scorpio

  • Гость
to Yaroslav
Ох, извините господа, я действительно не смотрел в двухдюймовтик в телескоп с относительным отверстием 1:5.
У меня сфера Д160 1:8,125 и парабола Д310 1:6,9  :)
Мало того, и окуляр то я разработал сугубо под последний вариант, пройдя через многие испытания и корректировки.

Так и лезет на ум - поставьте корректор!
Но тут сразу два "НО" вылазит: его достать надо и фокусное расстояние хоть как увеличится.
Вот и думай потом - зачем двухдюймовик?
Подходить индивидуально надо к решению каждого вопроса, согласен.
Но правда одна остаётся - широкоугольник дело серьёзное, даже если 1,25!  :)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Единственная фотография с последней наблюдательной сессии. В кадр попали (слева направо): VVSFalcon, Эрнест, DL, Dimaz, iNV. Забавно получилось, прямо призраки во время наблюдений :). А ведь говорил: "Господа, не двигайтесь - идет экспозиция"...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я совсем не против 2" окуляров. Я даже скорее всеми конечностями за ;D. А 40мм 1.25" приводился в пример только для того чтобы показать что коли с ним поле приличное (а его ограничивают физические размеры окуляра, т.е. у плёсслов OMNI поле около 52 градусов, а у 40мм варианта уже только 43) то с 2" да ещё и широкоугольником будет совсем хорошо. Если даже плёссл длинофокусный (поле 43 градуса) помог неплохо разглядеть такой протяжённый объект как комета Мачхолца, то что покажет окуляр с 80 градусным полем! А для такого поля при фокусе более ~20мм подойдёт только 2" окуляр.

2iNV>А сам-то, сам-то? Такой же полупрозрачный ;D ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Цитата
Забавно получилось, прямо призраки во время наблюдений
Вот-вот... :o
Наверное,фотограф просто хотел снять телескоп на фоне ночного неба...В кадре был только телескоп и ничего более...
И вот,проявив плёнку...что это?...на плёнке проступили неясные очертания привидений... :o :o :o
 ;D
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Scorpio

  • Гость
Господа, снимаю шляпу перед вами, за такие зимние наблюдения!
Американским ЛА не отсылали этот снимок?  Со страха возмуться за головы ;D
Вспоминаю сам зимние наблюдения в Тюмени и мурашки по коже лезут...     Отвык уже :(
Эрнест, вот и увидел я ваш фонарик на голове.
Телескоп то один был?  Вряд ли, наблюдателей то много.
Всё таки, сколько было градусов по цельсию?

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Телескоп то один был?  Вряд ли, наблюдателей то много.
Всё таки, сколько было градусов по цельсию?
Телескопов было пять, если не ошибаюсь. А температура -15. В городе при этом было всего -7. Поначалу дул ветер, а потом стих.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Американским ЛА не отсылали этот снимок?  Со страха возмуться за головы ;D
Тоже снимаю шляпу...  Лично, я преподчитаю выше нуля. ;)
У нас "холодно" это -5 до -10 (я один раз видела 0oF (-18)--и это было без ветра. Не старалась наблюдать). Но в Южной Дакоте, и в Миннесоте температура иногда падает до -40 зимой. Однако, у них есть темные ночи летом. Не надо застывать зимой. :o

Мне тоже нравится эти полупрозрачные люди. Не возможно, что они просто исчезали из холода?  ;D

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Кхм, кхм . . . Погодка вроде как есть. Встретимся в Шумбе? ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Кхм, кхм . . . Погодка вроде как есть. Встретимся в Шумбе? ;)
По прогнозам хорошо будет только в пятницу  ???
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я смотрю на НЕБО :)
Всё, убежал домой и . . .
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
В ночь с 9 на 10 марта я, iNV и VVFalcon рискнули выехать в Шумбу, не взирая на не очень оптимистический прогноз.
Были на точке в одинадцатом. И небо вроде чистое, но пока распаковывались сильный порывистый ветер нагнал с северо-востока облака. С горя стли смотреть на Сатурн и считать кто сколько спутников видит. Но ветер сильно мешал, да и Сатурн не всегда мог пробиться через облака. Посмотрели на восходящий Юпитер - теже облака + рефракция. Потрепались, покурили с горя и... вдруг небо очистилось.
То есть абсолютно! Все бросились к своим инструментам - прокручивать свои наблюдательные программы, хотя погода и не была милостива к нам - ледяной ветер, мороз (-16..17С). При наблюдении мне приходилось прикрывать "северную" часть лица планшетом с картами - больно уж ветер морозил. Уехали в четвертом часу ночи изрядно замерзшие, но довольные.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Ждем ваш "мороз" в Москве, но пока что-то слабо верится  :'(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
В ночь с 9 на 10 марта я, iNV и VVFalcon рискнули выехать в Шумбу, не взирая на не очень оптимистический прогноз.
Были на точке в одинадцатом. И небо вроде чистое, но пока распаковывались сильный порывистый ветер нагнал с северо-востока облака. С горя стли смотреть на Сатурн и считать кто сколько спутников видит. Но ветер сильно мешал, да и Сатурн не всегда мог пробиться через облака. Посмотрели на восходящий Юпитер - теже облака + рефракция. Потрепались, покурили с горя и... вдруг небо очистилось.
То есть абсолютно! Все бросились к своим инструментам - прокручивать свои наблюдательные программы, хотя погода и не была милостива к нам - ледяной ветер, мороз (-16..17С). При наблюдении мне приходилось прикрывать "северную" часть лица планшетом с картами - больно уж ветер морозил. Уехали в четвертом часу ночи изрядно замерзшие, но довольные.
Рад за вас. А я тоже было собрался ехать, но сломался лифт и как-то переть в одиночку с 8-го этажа 10" SCT с треногой и прочими причендалами мне показалось тяжело.
А VVSFalcon был с рефрактором?
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Был с ШК. Сегодня (пока вроде ехать собираемся) буду с ним же. Вчера как-то не пошло, то-ли из-за того что без подготовки, то-ли из-за облачно-ветренных приключений. Словом, чисто психологически. А жаль, небо было замечательным. Напоследок глянул M92 и М13. Испытал восторг и экстаз (насколько это было возможно в замороженном виде ;D). Сегодня не пошёл на работу (перенёс на субботу) - отдыхал, готовился. Эхх, бум надеяться.

PS Лифт-то починили?
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Был с ШК. Сегодня (пока вроде ехать собираемся) буду с ним же. Вчера как-то не пошло, то-ли из-за того что без подготовки, то-ли из-за облачно-ветренных приключений. Словом, чисто психологически. А жаль, небо было замечательным. Напоследок глянул M92 и М13. Испытал восторг и экстаз (насколько это было возможно в замороженном виде ;D). Сегодня не пошёл на работу (перенёс на субботу) - отдыхал, готовился. Эхх, бум надеяться.

PS Лифт-то починили?
Нет. Надо лифтера увольнять  >:(
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Ernest

  • Гость
"Не все коту масленица - будет и постный день!"

В ночь с 10 на 11 обещавшую так много мы (ваш покорный слуга и VVFalcon) увидели так мало. По приезде (в десятом часу) нашли неплохое небо и не очень сильный ветерок. Но по распаковке инструментов небо потихоньку затянуло пеленой и дипы оказались в пролете. Дававшие вчера так много деталей М101 и М51 были видны в виде смутных белесых пятен. Я еще подергался немного - покрутил объективом по нижней части Ковша. Но толку было чуть. Предельная зв. величина видимая в телескоп поднялась до 12.5m (характерно, что у Сатурна уверенно были видны только 3 спутника, Диона на пределе, уже Тефия не просматривалась), против обычных 14.2-14.5m.
Свернулись в полночь и уехали.
Жалко.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Да, небо подкачало. Выехал с большой программой, взял табуретку для комфорта (и ведь действительно, удобно ;D), ветер очень слабый, но дымка. В итоге - слегка пробежался по хвосту и подбрюшью Льва.

NGC 3637/3623 (9.0/9.3m) - яркая пара в одном поле зрения.
NGC 3593 (11.0m) - их соседка, видна едва-едва боковым зрением.
NGC 3628 (9.5m) - ещё одна соседка - и не видна, вероятно поверхностная яркость мала и в условиях дымки это сказалось.
NGC 3607 (10.0) - Нашлась без проблем, невыразительное пятнышко, как и всё в эту ночь. Соседки 11m - не видны.
NGC 3377 (10.2m) - Симпатичный округлый клочок тумана.
NGC 3367 (11.5m) - Долго пытались понять - видно что-то или глюки. Поскольку не сошлись в том что видно (и даже в месте) - считаем - не наблюдалось.
NGC 3368 и NGC 3351 (9.2m и 9.7m) - в виде финального аккорда. Да видно, да яркие. Но не более.

Видать масленица закончилась :-\
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.