Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1372070 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мефистофель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Полный нуб в астрономии !
    • Сообщения от Мефистофель
Единственный момент - до которого часа мы будем наблюдать? Мне в субботу в Кириши ехать за телескопом. Мне бы поспать)))

Оффлайн R3

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
Здорово то как! Все мечтаю в те места попасть, но это нужно отгул/отпуск брать. Одной ночью туда съездить физически невозможно. С другой стороны, чуть ли не ближайшие, действительно темные места.
Я по картам смотрел места в районе Коткозеро, немного дальше от Питера чем берег ладоги. Купол засветки должен влиять меньше.
Да можно и одной ночью с субботы на воскресенье. Да, спасибо за совет, надо съездить, посмотреть Коткозеро) Хотя мне показалось, что вдоль трассы Олонец-Петрозаводск много населенных пунктов, да и сам Петрозаводск там уже близко. Но пока не съездим, не узнаем, какое там небо, конечно. Еще я хочу посмотреть южнее Мандеры, это получается ехать СПб-Приозерск-Сортавала-Мандера, и немного на юг. Расстояние такое же примерно получается. И в направлении Вологды Сяргозеро, это немного дальше,километров на 50, но там большой вопрос, какая дорога, у меня все-таки городская машина, а не внедорожник... Вообще, очень хочется увидеть разок хотябы настоящее темное звездное небо, а то так быстро оно засвечивается, с каждым годом.
SW Dob 16"

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Здорово то как! Все мечтаю в те места попасть, но это нужно отгул/отпуск брать. Одной ночью туда съездить физически невозможно. С другой стороны, чуть ли не ближайшие, действительно темные места.
Я по картам смотрел места в районе Коткозеро, немного дальше от Питера чем берег ладоги. Купол засветки должен влиять меньше.
Да можно и одной ночью с субботы на воскресенье. Да, спасибо за совет, надо съездить, посмотреть Коткозеро) Хотя мне показалось, что вдоль трассы Олонец-Петрозаводск много населенных пунктов, да и сам Петрозаводск там уже близко. Но пока не съездим, не узнаем, какое там небо, конечно. Еще я хочу посмотреть южнее Мандеры, это получается ехать СПб-Приозерск-Сортавала-Мандера, и немного на юг. Расстояние такое же примерно получается. И в направлении Вологды Сяргозеро, это немного дальше,километров на 50, но там большой вопрос, какая дорога, у меня все-таки городская машина, а не внедорожник... Вообще, очень хочется увидеть разок хотябы настоящее темное звездное небо, а то так быстро оно засвечивается, с каждым годом.
За черным небом нужно в гости к товарищам из Саратова ехать, а лучше в степи Казахстана)) Там дейсвтительно темно.
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн R3

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
За черным небом нужно в гости к товарищам из Саратова ехать, а лучше в степи Казахстана)) Там дейсвтительно темно.
Эх, это есть у меня в планах, но вот под это дело уже нужен отпуск, бюджет, и поездка будет разовая... Пока хотелось бы найти в доступных окрестностях СПб наиболее темное место,  чтобы выезжать на выходных)
SW Dob 16"

Оффлайн Agarti

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 4
  • Хочешь рассмешить Бога- поведай ему о своих планах
    • Сообщения от Agarti
Готов выехать с пятницы на субботу. Минимум одно место будет. Аппарат свой. Вопрос  только куда ехать  :). Или я что-то пропустил, или точного направления не озвучено.
Наша жизнь управляется тремя главными законами: Закон Паркинсона, Бритва Хэнлона и Закон Мёрфи (с учетом комментария Каллагана).
Доб 200

Оффлайн Мефистофель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Полный нуб в астрономии !
    • Сообщения от Мефистофель
Готов выехать с пятницы на субботу. Минимум одно место будет. Аппарат свой. Вопрос  только куда ехать  :). Или я что-то пропустил, или точного направления не озвучено.
Увы пока не известно, едем или нет. И по времени бы выяснить. Я на всю ночь не смогу.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 917
  • Благодарностей: 370
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
За черным небом нужно в гости к товарищам из Саратова ехать, а лучше в степи Казахстана)) Там дейсвтительно темно.
Эх, это есть у меня в планах, но вот под это дело уже нужен отпуск, бюджет, и поездка будет разовая... Пока хотелось бы найти в доступных окрестностях СПб наиболее темное место,  чтобы выезжать на выходных)
Карта засветки вам в помощь:
https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=7.11&lat=59.8578&lon=30.1773
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

Оффлайн R3

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
Карта засветки вам в помощь:
https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=7.11&lat=59.8578&lon=30.1773
Спасибо, но конечно, я знаю про карту засветки, с ее помощью я и выбирал эти места)
SW Dob 16"

Оффлайн Мефистофель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Полный нуб в астрономии !
    • Сообщения от Мефистофель
За черным небом нужно в гости к товарищам из Саратова ехать, а лучше в степи Казахстана)) Там дейсвтительно темно.
Эх, это есть у меня в планах, но вот под это дело уже нужен отпуск, бюджет, и поездка будет разовая... Пока хотелось бы найти в доступных окрестностях СПб наиболее темное место,  чтобы выезжать на выходных)
Карта засветки вам в помощь:
https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=7.11&lat=59.8578&lon=30.1773
Благодарю. Мне как новичку это ценная информация.

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 23
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
В ночь с пятницы на субботу по прогнозу обещают довольно сильный геомагнитный шторм от вчерашней вспышки на солнце, возможны северные сияния.
С учетом погоды и облачности предлагаю выбрать место завтра в течении дня, в зависимости от прогноза.
Предварительно собираюсь на озеро Волоярви (там завтра 100% будет аншлаг из любителей поснимать северное сияние). Или на разведку на высоту 171,  как Сергей рекомендовал пару страниц назад.
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 037
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Да . Меня гадюжники не устраивают . Будь там хоть Конец Света .
   Но Пятиречье можно бы .
   А так да . 171 . Горизонт открытый . Но приезжать лучше засветло .

Оффлайн Agarti

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 4
  • Хочешь рассмешить Бога- поведай ему о своих планах
    • Сообщения от Agarti
171 это которые Сийранмякские Надолбы?
Наша жизнь управляется тремя главными законами: Закон Паркинсона, Бритва Хэнлона и Закон Мёрфи (с учетом комментария Каллагана).
Доб 200

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 037
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Чуть подальше поле на высоте .
   А надолбы в засаде , в низине .

Оффлайн Agarti

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 4
  • Хочешь рассмешить Бога- поведай ему о своих планах
    • Сообщения от Agarti
Ок, понял. Я в деле если будет выезд :-).
Наша жизнь управляется тремя главными законами: Закон Паркинсона, Бритва Хэнлона и Закон Мёрфи (с учетом комментария Каллагана).
Доб 200

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 037
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
     Держите нас в курсе .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 320
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
       На что завтра будет оказано максимальное давление , на астрофото или наблюдение небесных обьектов ?
       По мне так просто поболтать , ибо звездами наелся на Мезмае .
       У кого есть искатель с лазерной точкой свободный - захватите Пожалуйста . Свой потерял .
       На фото 171 .

       Погода будет .
       
« Последнее редактирование: Вчера в 22:20:11 от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Мефистофель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Полный нуб в астрономии !
    • Сообщения от Мефистофель
Я скорее всего не поеду. Рано утром в субботу надо ехать. Надо выспаться.

Оффлайн Oleg.astronomy

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg.astronomy
По прогнозу погода не лётная.
SW DOB 10", SW 150750 EQ3-2, Levenhuk RA R72, Coronado solarmax 60 II.
DS ED35, TV Nagler 16T2, APM XWA 13 100, Meade HD-60 6.5, TV Radian 4, ES 11 82, MEADE 8.8 82, ES 6.7 82, ES 4.7 82.
Lumicon UHC, OIII.
Canon 10x30 is.
NVASTRO+ чб!