Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1360361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Ночь выдалась ясной и удалось много чего посмотреть, ведь Сергей поделился с нами своим 300-мм Добсоном, сказать, что мы офигели от увиденного это ничего не сказать, теперь сами такой хотим))) после нашего микроскопического телескопа мы почувствовали разницу))
Без подробностей рассказ будет неполным! Делитесь, что наблюдали)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
"Не было печали просто уходило лето", поливает будь здоров, на завтра вообще какой-то треш обещают.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 660
  • Благодарностей: 267
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Давно пора ,
   Ибо грибов нема !

Оффлайн Константин84

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 6
  • Все окей!
    • Сообщения от Константин84

Без подробностей рассказ будет неполным! Делитесь, что наблюдали)
[/quote]
Поскольку собиралось приехать много народа, я решил тоже прокатиться, повидаться с товарищами по увлечению. Правда прогноз по небу менялся и в результате на площадке в М.Еглино меня встретили два Сергея. И если один был с довольно внушительным инструментом - Добсон 300, то у второго был почти игрушечный телескоп начального уровня, но зато была солидная группа поддержки - супруга и двое очень молодых астролюбителя дошкольного возраста. Поэтому вся нагрузка по наблюдениям легла на Добсон. Начали наблюдать около 22 часов. Как всегда сначала пошли наиболее часто узнаваемые обьекты: М13, Кольцо в Лире, Галактика Андромеды, Хи Аш Персея. Было еще довольно светло, поэтому шаровик в М13 выглядел туманным пятнышком, да и остальные обьекты не особо впечатляли. Чуть позже из-за деревьев показались планеты, переключили внимание на них. Сатурн с узнаваемым кольцом и Юпитер со спутниками. Небо над горизонтом не особо позволило что-либо рассмотреть, даже полосы на Юпитере угадывались с трудом. Но  после 23 часов заметно стемнело, прошлись по ранее просмотренным обьектам, и порадовались хорошей картинке. Шаровики М15 и М13 уже отлично делились на звезды, Кольцо в Лире можно было посмотреть на большем увеличении, Хи иАш просто восхитительно. Сергей решил попробовать пройтись по галактикам. Уже хорошо стала просматриваться не только сама Андромеда, но и ее спутники. Кстати ее пятнышко уже было видно невооруженным взглядом, а молодые астрономы достав бинокль, находили ее просто на раз, два. Попробовали разглядеть М33, но очень слабый обьект, посмотрели Сигару, затем Сергей пробежался по другим галактикам, уже не помню названия. Предложил глянуть на Вуаль в Лебеде, оказалась очень с трудом различима даже с фильтром. Конечно помню свои впечатления, когда я на нее смотрел там же в Серегин 22". Тогда она была не просто различима, а прямо как на картинке из учебника. К 00 часам планеты поднялись чуть выше, переключили внимание на них. Уже и на  Кольцах Сатурна угадывалась щель Кассини. На Юпитере стали хорошо заметны полоски. В общем, в полной мере насладившись наблюдениями, особая благодарность Сергею с его Добсоном, я около 1 ночи попрощался с ребятами и отправился домой, точнее на дачу, где меня н уже утром ждала битва за урожай, точнее за картошку. 

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Свои фото , не ровня Лехеным , спрятал подальше .
    Однако за просмотр буду благодарен .
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=194598.msg5662420#msg5662420
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 412
  • Благодарностей: 1925
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Короче допилил видосий и отчОт  =)

в ночь с 27 на 28 посмотрев на параметры солнечной активности я решил что лучше ломится к Ладоге чем в Еглино...
посмотрел спутник облачности погода была надежнее в Еглино, но и над Ладогой по спутнику была обнадеживающая картина.

Позвонил Сереге загрузились и ломанулись мы в район Сосново...

В итоге было слегка прохладно, местами вокруг туманило, но на нашем месте было все очень окей. Поставили фотики и начали снимать..

на Севере росли красивые грозовые облака сверкали молнии ... но грома не было слышно совсем... вспышки молний и плеск воды....
(ну лишь иногда если прислушаться можно было услышать гром .. я лично слышал тихо тихо, раз пять) 
при этом над нами не было дождя, а был виден во всей красе млечный путь...
Полярное было видно глазами, но если честно не очень.. не цветное .. "столбы" глазами было заметно лишь несколько раз и недолго
Зато гроза была суперически красивая ))

немного жалею что фотик для меня новый и я прерывал сьемку таймлапса на всякие "поглядеть как получилось" .. "попробовать поменять выдержку и исо" и т.п. и т.д. но все равно очень доволен результатами ))

https://youtu.be/qwyhQiOlbPE

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Лёха, а на конкурс таймлапс можно? Этж железобетонное золото!
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 412
  • Благодарностей: 1925
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Лёха, а на конкурс таймлапс можно? Этж железобетонное золото!
вапрооос )) я хз ))

но если и можно еще фиг его щнает аозьмет ли он хотя бы месяц ))

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 320
  • Благодарностей: 195
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
11 выпусков Sky at Night, кому? Бесплатно, просто заберите. Большая часть даже не распечатывалась.
11(не 12) потому что один оставлю себе, со своей фоткой)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
В колхоз вези. Фотку на стенку прибьем ;) Колхозная библиотека понемногу множится. Будет стоять с иконами в одном углу  :)
Съездили на прошлые выхи в Печоры. Впечатлились https://disk.yandex.ru/a/SS77n7ZVBMZEWg
« Последнее редактирование: 04 Сен 2022 [20:00:42] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Высокопреосвященнейший священноархимандрит!!! Даже не сразу прочитал.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн serg.knyaz_spb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от serg.knyaz_spb
Доброго вечерочка, интересно Яндекс погоде можно верить, ясное небо обещают пт-сб, планируем выбраться в Ё если не замёрзнет,поменяли наш детский телескоп на чуточку побольше, хотим опробовать )

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Зачем так далеко? В 20.00, примерно, Луна восходит.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serg.knyaz_spb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от serg.knyaz_spb
Мне из Колпино недалеко,луна хорошо,но надо что то глубокое опробовать )

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 660
  • Благодарностей: 267
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Кто в Москву - встречаемся в суббрту утром у Пушки в Кремле .

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Мне из Колпино недалеко,луна хорошо,но надо что то глубокое опробовать )

Я про то что Луна засветит и глубокое будет совсем не ах.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serg.knyaz_spb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от serg.knyaz_spb
Да вроде она не высоко сейчас,думаете помешает ?

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Конечно помешает. Андромеду не увидишь. Если только рассеянки яркие глянуть, и то, ради спортивного интереса.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Сяду на правое крыло и буду Луну смотреть . И отражение ее в чем придется . По научному , астропейзаж называется .
    Леха ! Что ставить ? Исо , светосилу и экспозицию . И на ночную Москву . Времени для опытов наверняка не будет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .