Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1360396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
У меня 16" с монтировкой весил что-то в районе 40кг. Магазинский вариант 70-80кг. Ну какие 1,2 тонны? Есть же материалы помимо чугуния?
650мм который Серега сделал... Ну да, ящик с гз около 80 кг, вдвоем грузим, об остальном и говорить не стоит. И это сделано на коленке без дум об облегчении.
А спина - она да, будет против, поэтому придется голову включать. Пару трапов для погрузки квадроциклов, лебедка и мы в хопре :)
Так зачем спину насиловать?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Вопрос не в том, что это технически сложно. Все можно организовать. Я прикола не понимаю. Зачем это добро куда-то постоянно возить и пахать на него вместо того, чтобы самому к нему ездить и получать только удовольствие. Дорога одинаковая, время и затраты разные. Приехал, там уже все готово. Что в этой схеме не так? Украсть его невозможно. Нанять смотрящего за половину его пенсии, все щасливы.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 660
  • Благодарностей: 267
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
     ..................
    А приаязанным быть к одному месту - возврат к крепостничеству .
« Последнее редактирование: 23 Авг 2022 [21:50:41] от Сергей Казаков »

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Спасибо за мнения, господа, ознакомился и учёл, это всё - ценный опыт.
Раз уж пошёл такой разговор, поясню сразу наш приблизительный курс.
Астрофото пока практически не привлекает. Во-первых, это тупо сложнее и дороже; во-вторых, требует большого количества вспомогательных операций, не относящихся напрямую к процессу наблюдения (выставление оси, сопряжение элементов сетапа, калибровочные и пристрелочные кадры, постпродакшн, это вот всё); в-третьих, и это, наверное, самое главное, в процессе непосредственно фотографирования ты не участвуешь, а просто ожидаешь, сидя в машине/доме/на стуле. А мы в астрономии ценим пока прежде всего чувство погружения, что ли, приобщённости ко всем этим далёким тусклым объектам, дрожащим в окуляре.
То есть, пока - строго визуальные наблюдения. Мы только-только за эти пару лет освоили методы поиска объектов, все эти звёздные цепочки, смены окуляров, установки фильтров, научились искать, смотреть (и видеть) с половину М-каталога.
Наверняка в обозримом будущем приобретём еще ED-мелкодудку с астротрекером, чтобы поснимать звёздные поля и астеризмы (отдельная привлекательная для нас тема), но это пока не в приоритете.
Относительно габаритов могу сказать, что ездим мы чаще всего с сыном вдвоём, поэтому нам в автомобиль что 909 рефрактор с монтировкой, что 250 добсон-ретрак, что складной 350 добсон - примерно одинаково. Сборки и коллимации не боимся, таскать всю эту кухню тоже проблем не составляет, уж 30-40 кило до машины, слава богам, без проблем доносятся. Частота выездов, таким образом, тоже получается примерно одинаковая. Ездить стараемся в любом случае километров хотя бы за 100-120 от СПб, иногда дальше, иногда - сильно дальше.
Мы пока и от 909 получаем большое количество удовольствия, но сошлись на мысли, что хочется не только фиксировать факт нахождения объекта, чувствуя себя почти Шарлем Мессье, но и видеть какие-то детали. Ну и, опять же, количество потенциальных объектов для поиска с ростом апертуры изрядно увеличивается.
А если больший телескоп позволит ещё и выезжать поближе, но почаще (в смысле лучшей видимости ближе к городу), так это ж вообще песня.
Ну вот как-то так...
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
возврат к крепостничеству .
Мысль не понял, но про привязанность согласен. Помидоры хорошо растут среди телескопов, сам проверял. Про вечный туризм и палатки это в прошлом. Был такой грешок, бегал от сам себя, ездил, лишь бы дома не сидеть. Шас оно в ноябре печка и банька душу греют много лучше шенгена. Про долбодятлов надо посмотреть. Давно не видел.
Ну вот как-то так...
Выкиньте весь этот книжный бред из головы, что вы понаписали и приезжайте посмотреть, как оно обстоит на самом деле
« Последнее редактирование: 23 Авг 2022 [21:56:21] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Ну, Жень, нам тобой просто разные фломастеры нравятся. Здесь пытаться понять друг друга бессмысленно. Если утрировать, то астрофото можно обесценить. Зачем снимать если инет набит фотографиями уровня недостижимого любителем?
А если серьезно, я астрофото разделы практически перестал посещать. Появилась масса работ нереального уровня и мне уже просто не оценить всех тонкостей и, просто пропал интерес. Возьму Алексея Fatalik - он за последние пару лет столько наснимал отличных работ, что к вау эффекту выработался иммунитет. Типа "ну вот...снова шедевр".
И на счет возить или стационар с дедушкой вдалеке... - пока мне так удобнее. Что будет завтра - посмотрим.

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
To Demoniac - если вы точно определились с тем что вы визуальщик, то доб максимальной апертуры и места потемнее. У Жени, кстати, небо действительно хорошее. 150 и 300км от Питера играет свою роль. Ближе и чаще - это не работает.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
To Demoniac - если вы точно определились с тем что вы визуальщик, то доб максимальной апертуры и места потемнее. У Жени, кстати, небо действительно хорошее. 150 и 300км от Питера играет свою роль. Ближе и чаще - это не работает.
Благодарю за конкретику, стало чуть яснее. В Ёглино, часом, не собираетесь?)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Есть в планах. С конкретной датой пока не определились. Надо шыссотпицятку собрать в кучу после Мезмая.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Саша, вопрос не в фото вообще. Не  надо его как-то выделять в отдельную составляющую. Мне нравятся эффективные решения, яжпрограммист. Все, что не работает - уничтожается на корню. Просто с точки зрения получения информации от телескопа фото в разы эффективнее наблюдений. С точки зрения получения удовольствия от процесса, мне нравится смотреть на живую галактику через монитор. Ну есть такой бзик. Я ее там лучше вижу, не говоря уже о сумме после обработки.
Возить не возить скоп  дело хозяйское. Например в 13-м г. хотел возить. В 16-м расхотел. Дело сугубо личное. Опять же вопрос в эффективности. Поездил с год с кучей железа на борту и вдруг оказалось намного удобнее возить себя к телескопу, а не его постоянно на себе в соседний магазин за хлебом.
Попутно открылось много нового и интересного. Оказалось, что жизнь в деревне есть и во многом лучше городской. Что это надо не только мне, а есть куча сторонников этой идеи. Хотя и в деревне своих забот хватает и тоже надоедает за полгода. Я ж тоже езжу сюда за удовольствием, а не за рекордами или по чувству долга. Снимаю, когда есть желание и возможности, мне этого вполне хватает. Это ж, по-любому, хобби. Мне сам процесс интересен, и по большей части в плане написания софта под это дело. Юпитеры не часто смотрю или снимаю, хотя такая возможнось есть почти всегда.
Тут 250 км от центра Питера по дороге. По прямой наверно 200. Просто тут серая зона и нет засветки. А отсюда совсем другие ощущения от неба. Я к нему уже привык и пригородное небо смотреть на звезды желания не вызывает. Опять же вопрос эффективности. То, что в Воробино снимается за 20 мин в городе снимают за 4ч. С визуалом такая же история. Тут видно в разы больше в одну и ту же апертуру. К хорошему быстро привыкаешь.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2022 [22:30:47] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Есть в планах. С конкретной датой пока не определились. Надо шыссотпицятку собрать в кучу после Мезмая.
Если что, примем участие с удовольствием, если позволят обстоятельства.
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Ну, вот и пришли к консенсусу. Каждый подходит к своему хобби исходя из своих бзиков.
Я, кстати, уже больше трех лет живу в деревне и за это время стал ненавидеть город и квартиры, и туда я больше ни ногой, если это будет зависеть от меня. Две деревни я пока не тяну. Так что, пока так.
Астрофото я не стараюсь выделить в отдельную категорию, я про мое личное отношение. Да, прикольно, но требует больше затрат сил чем я готов потратить. Я не программист, постобработка меня убивает.
И да, в Воробино небо на голову выше чем в Ё, совсем не спорю. Если есть желание и возможность - надо ездить.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Я не готов жить в деревне на постоянку. Летом это круто, без вариантов. Хотя иногда выезжаю на залив в Б.Б морем подышать. Нашел там новые места - фантастика. А в городе зимой тепло и мухи не кусают. И кочегарить постоянно не надо. Прекрасно ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Так что, читая эту ветку надо думать своей головой. Говорить тут могут всякое, а завезут еще дальше, совсем не туда.
Выкиньте весь этот книжный бред из головы, что вы понаписали и приезжайте посмотреть, как оно обстоит на самом деле
Обожаю этот форум :D
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 557
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Ребят а по хорошему надо и наблюдать и снимать на память то, что понаблюдал. Либо только наблюдать либо только снимать это половинчатые решения 😆🤷‍♂️
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 412
  • Благодарностей: 1925
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Demoniac, купи доб 10 или 12 и ездий в Еглино. (ну или Воробино) и смотри ...полюбому будет радовать телескоп.. искать посмотреть перед этим и подумать... это все лишнее...

там и пересечешся с другими любителями совершенно случайно в одну из ночей.. (если погода и выхи то почти 100%)
небо вполне приличное.


в воробино небо хорошее , но сьездил посмотрел и под утро или утром вернулся ... у меня совершенно не получается (требуется отсып)... сутки минимум убиваются )) поэтому я больше в еглино гоняю..

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
На экваториале жалко тратить время на понаблюдать. На добе снимать невозможно. Тут или шашечки или ехать.
в воробино небо хорошее , но сьездил посмотрел и под утро или утром вернулся ... у меня совершенно не получается (требуется отсып)... сутки минимум убиваются ))
Зимой в 15-м г. ездили смотреть место. Выехали после работы в 5 вечера из Питера, в 9 были в Воробино, час на осмотреться, с 10 до 4-х бомбили небо на 12-м добе, глаза навыкате. Цветной Орион как щас помню.. В 7 были дома. Все реально, но нужны слабоумие и отвага. Лучше ездить с ночевкой, а много лучше с 2-мя. Может и пробки когда-нибудь закончатся. Щас 5-6 ч уходит в один конец. От Луги до границы с Псковской обл. все перерыто. 4 полосы строят и копают глубоко. Раньше за 3 ч. до комендани в пн. утром доезжал. Думаю, к зиме дорогу закончат, будем за 2,5 ч. ездить. До Луги 90 км с этой стороны, ездил за 1ч.15м обычно. Щас от Пав до Лудоней отличная дорога, а был танкодром. И от границы с Лен.обл. до Луги все было убито и горки с крестами. Не погоняешь. После ремонта на сотке с гаком до Луги за 40 мин можно будет долететь. Всю дорогу до Питера закатали в нормальное состояние. Но расстояния никто не отменял. Туда сюда 500км по любому. Не каждый выдержит за один присест. Так что да, только с пересыпом. Зато в тепле и с телевизором в обнимку.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2022 [00:11:55] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Demoniac, купи доб 10 или 12 и ездий в Еглино. (ну или Воробино) и смотри ...полюбому будет радовать телескоп.. искать посмотреть перед этим и подумать... это все лишнее...

там и пересечешся с другими любителями совершенно случайно в одну из ночей.. (если погода и выхи то почти 100%)
небо вполне приличное.


в воробино небо хорошее , но сьездил посмотрел и под утро или утром вернулся ... у меня совершенно не получается (требуется отсып)... сутки минимум убиваются )) поэтому я больше в еглино гоняю..

Sobald ihr handeln wollt, müßt ihr die Tür zum Zweifel verschließen(c)
Так тому и быть, абсолютно согласен. Спасибо)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
И участок в монгольской степи, да.
Mane. Tekel. Fares.