Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1360406 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Сказано ясно было - крупных телескопов у нас достаточно . Душевных мало .
    А если Вы особняком , то тем по выбору предостаточно .
У кого "у вас"? Какие темы по выбору? Какие душевные телескопы? Вы о чём сейчас вообще?
Я лишь спросил, не едет ли кто на выходные под относительно приличное небо и попросил по возможности заглянуть в среднеапертурный инструмент 10-14 дюймов.
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 241
  • Благодарностей: 1270
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Сказано ясно было - крупных телескопов у нас достаточно . Душевных мало .
    А если Вы особняком , то тем по выбору предостаточно .
У кого "у вас"? Какие темы по выбору? Какие душевные телескопы? Вы о чём сейчас вообще?
Я лишь спросил, не едет ли кто на выходные под относительно приличное небо и попросил по возможности заглянуть в среднеапертурный инструмент 10-14 дюймов.
Серëга мелочëвкой не занимается....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Серëга мелочëвкой не занимается....
Стало быть, вопрос/просьба были адресованы к тем, кто занимается :)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 22
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Серëга мелочëвкой не занимается....
Стало быть, вопрос/просьба были адресованы к тем, кто занимается :)
Видимо, при покупке доба практическая астрономия переходит в теоретическую) :D
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Видимо, при покупке доба практическая астрономия переходит в теоретическую)
Надеюсь вопреки всему остаться в рядах первых))))
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 241
  • Благодарностей: 1270
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да думаю удастся посмотреть в хорошую оптику. Следите за выездами, Серëга и Алексей выезжают довольно часто и оптика у них авторская, первоклассная.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Да думаю удастся посмотреть в хорошую оптику. Следите за выездами, Серëга и Алексей выезжают довольно часто и оптика у них авторская, первоклассная. 
Спасибо)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн serg.knyaz_spb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от serg.knyaz_spb
Мы ездили в Еглино на этих выходных,место хорошее,темно,пару небольших фонариков в отдалении светит,но не мешают,у нас небольшой 102sky watcher зеркально-линзовый,после поездки теперь сами думаем,что помощнее купить,если есть советы буду рад )))д и в Большой сам с радостью подъеду посмотреть )))

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 662
  • Благодарностей: 267
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Валенки в Выборге хорошие .
   Центральный рынок по правой стенке .
   Напомню , что валенки важнее самых лучших окуляров и цена поменьше .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 241
  • Благодарностей: 1270
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
   Валенки в Выборге хорошие .
   Центральный рынок по правой стенке .
   Напомню , что валенки важнее самых лучших окуляров и цена поменьше .
Вот сижу и думаю, какие два окуляра продать, чтобы валенки купить. Только вот не определился с размером резьбы, какую брать и куда их потом прокручивать, зимой, у нас, в Ростове. Резиновые сапоги куда важнее зимой.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 662
  • Благодарностей: 267
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   В Выборге по 3 000 .
   А наш "рекорд" наблюдали при минус тридцать . Минус пятнадцать в Еглино - совершенно обычное дело . Незамерзших в Еглино пока не видел .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 241
  • Благодарностей: 1270
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
   В Выборге по 3 000 .
   А наш "рекорд" наблюдали при минус тридцать . Минус пятнадцать в Еглино - совершенно обычное дело . Незамерзших в Еглино пока не видел .
Ну не знаю, зимой из общаги, в футболке, за пузырëм, по ночам ходили. Ни одного заболевшего.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 22
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
   В Выборге по 3 000 .
   А наш "рекорд" наблюдали при минус тридцать . Минус пятнадцать в Еглино - совершенно обычное дело . Незамерзших в Еглино пока не видел .
Я понял! Если в Ё теплее -15, то ехать смысла нет ^-^
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 241
  • Благодарностей: 1270
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
   В Выборге по 3 000 .
   А наш "рекорд" наблюдали при минус тридцать . Минус пятнадцать в Еглино - совершенно обычное дело . Незамерзших в Еглино пока не видел .
Я понял! Если в Ё теплее -15, то ехать смысла нет ^-^
Без узаконенного Сергой напитка и валенок не стоит.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 662
  • Благодарностей: 267
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
При более теплой погоде неба не бывает .
Исключение - иногда в сент и октябре бывает , но редко .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
В 12-13г, когда взял 10" и поставил его на балконе, как только давали просветы при первой возможности снимал небо. Очень загорелся этим делом и руки прямо чесались. Просто снимал все подряд, что пролетало мимо окна. Обзор был 20х30 грд но мне и этого хватало. Жил тогда в Приморском р-не у парка 300 летия. За год на компе накопились папки с отснятым материалом, разложенные по датам. До сих пор лежат. Материал никакой, а выкинуть жалко. Первый опыт все таки. Как-то решил посчитать сколько фото сессий накопилось за календарный год. Их было 135.. Не думаю, что с тех пор климат как-то изменился в худшую сторону. Так что, читая эту ветку надо думать своей головой. Говорить тут могут всякое, а завезут еще дальше, совсем не туда. Сами они с кавказов не вылезают, а тут воду мутят про валенки и барбекю, по прописке.
Про телескоп. Доб это вариант для визуала. Визуалить надо в крупную апертуру и на темном небе. Оно от Питера далеко - 150 км и дальше. Такие поездки весьма затратны с точки зрения потраченных сил и времени. Часто ездить не будете, а брать дорогой скоп ради выездов пару раз в году не вариант. На балконе только планеты. Доб на даче хороший вариант. Но вы быстро с ним наиграетесь. Лучше брать сразу экваториал, хотя это намного дороже. Но зато можно взять небольшую апертуру и чувствовать себя в своей тарелке. Например 150мм на хек5. Зато появится возможность снимать. А астрофото это уже надолго. Оно не исключает визуал, а только дополняет. Для астрофото нужно небо лучше, чем для визуала. Его не надо бояться, все равно к нему придете. Просто потому, что один и тот же скоп на фото покажет в сотни раз больше, чем увидите глазом.
Климат на удалении 100-150 км от Питера кардинально отличается. Например в Выборге, где Серега покупает себе валенки, ясных ночей очень много круглый год. В Псковской обл. они вообще норма жизни. С ноября по февраль весь северо-запад зятянут. Такова специфика Балтики. Но и в это время можно запросто поймать чистое небо. Но оно краткосрочно и ловить его надо на месте, а не в Питере. С марта по октябрь небо сияет везде, за минусом 3 мес. белых ночей. Но даже тут, в 200км от Питера на юг, они короче на 1 мес. На 2 недели до и на 2 нед. после. Поэтому МП тут появляется 31.07, а в 100 км от Питера только 1.09, в 30км от Питера никогда. Вот и вся арифметика.
И про апертуру. Серьезный интерес может сохраниться если скоп апертуристый. У всех свои представления о прекрасном, но из малой апертуры быстро вырастаешь. С моей колокольни оптимум это 250мм. Это серьезно, надолго и очень сердито в хороших руках. И с ним еще можно справиться в одиночку. Тут есть много людей которые не останавливаются в апертурной лихорадке и постоянно бъют рекорды. Апертура больше 300-400мм уже требует наличия группы поддержки. У наших местных умельцев есть аппараты и посерьезнее. Они их не афишируют, иногда выезжают далеко и командой. По сути это секта. Можете прибиваться к ним, когда они вывозят свое чудо в Е, а можете пойти своим путем.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2022 [20:38:08] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Женя написал много и, в общем-то, верно. Разве что касаемо астрофото.... - не мое, не приду к этому.
А мысль о том чтобы выезжать в Ё с тем что есть почаще верная, там можно частенько побобрить в разные апертуры, а там уже и решить.
400мм доб ретрак не всякий осилит. Основание 25кг, уши по 12, труба 20 и все габаритное. Но я на меньшее уже не соглашусь, думаю только над увеличением апертуры, т.к. механизацию погрузки-разгрузки никто не отменял. 16" было круто. После 500мм РК Серегиного окончательно убедился что апертура рулит, а после 650мм - что она рулит со страшной силой.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Ну метр.10 уже особо не повозишь, ему фура нужна и узбеки на зп. Так что будет и на нашей улице праздник. У Лао-цзы была хорошая поговорка - не гоняйся за врагом, сядь на берегу реки и жди когда его труп проплывет мимо тебя. Вы гоняетесь за проницанием, мы за разрешением. Меня 16-й ретрак в Воробино вообще не впечатлил. Дважды привозили. 10-ка на 20мин экспозиции показывает в разы больше. И пробивает 21,5m.Так что прошла любовь, завяли помидоры, ботинки врозь и нам не по пути :D
« Последнее редактирование: 23 Авг 2022 [21:31:19] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Жень, ну не говори ерунды. Прицеп и лебедка решают вопрос с любой пузотеркой, было бы желание.
Мы с братом в 4 лапы загрузили заготовку 1,1 мне в пиаап без лебедки. Да, чуть не родили, взгрустнули, т.к. пришлось вытаскивать и затаскивать еще раз, но сейчас нет никаких проблем сделать это дело легко и в одно лицо.
Я ж не против астрофото, просто меня не втыкает и все тут. Попробовал, побаловался и забросил. Визуал мне ближе. В конце концов, разрешения мне хватает и с чилийских картинок и с хаббла, и с много чего еще...
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Саша, ну почему сразу ерунда. Мое зерцало весит 7 кг. Мой телескоп 70. У тебя будет как-то по другому? Ну пусть не в 10 раз, пусть в три раза. Меньше все равно не получится, а это уже 1,2т. Пикап не увезет. Лебедка это круто. Погрузка разгрузка тоже хорошо. Только причем здесь удовольствия и главное как это совмещать с реальной жизнью целого коллектива обслуги и страждущих. Вот парни а Атакаме поставили метр на горе и наклонили мир в свою сторону. Правильный выбор я щетаю.
У тебя заготовка 300 кг весит, если мне не изменяет мой склероз. Спину не жалко? Я понимаю, что ты большой, но..
(кликните для показа/скрытия)