Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368960 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн asa-70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Санкт-Петербург
    • Сообщения от asa-70
Всем привет! Кто нибудь собирается в эти выходные на наблюдения с 10 на 11 в Ёглино? Имею желание но не с кем.
Sky Watcher DOB 12"

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Еду сегодня. Буду на точке в Еглино в 22 часа.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
В колхозе сегодня небо обещают и прозрачность хорошая. Что-то будет. И до пн. выходной. Едем, да/нет? ^-^
« Последнее редактирование: 08 Апр 2021 [17:59:41] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн RumWander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RumWander
Добрый вечер, вопрос совсем не по теме.
Есть ли у кого-нибудь возможность одолжить на вечер или вязь на тест гидирующую камеру (желательно на юго-западе, сам подъеду привезу отвезу).

А теперь суть.
Недавно приобрел гидирующую камеру ZWO ASI 120mm, и при режиме управления монтировкой (eq3) через камеру имею следующую картину - плавное управление по RA  и бодрое (в 2-3 раза более быстрое чем по RA) по DEC в одном направление и совершенно никакой реакции в другом. Первым делом прозвонил кабель т.к. не родной, сигнал есть на всех контактах.
Собственно хочется разобраться в вопросе.
Sky Watcher DOB 10",  Synta 150/750, Sears 7x50, Sky Rover 2x54

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Камера тут ни при чем. Проверьте баланс монтировки и выставление по полярке (этого недостаточно). Камера проверяется просто. Втыкаете ее в комп и смотрите, что она показывает. Например, в SharpCap
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн asa-70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Санкт-Петербург
    • Сообщения от asa-70
Сегодня,не могу работа (
Sky Watcher DOB 12"

Оффлайн RumWander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RumWander
Камера тут ни при чем. Проверьте баланс монтировки и выставление по полярке (этого недостаточно). Камера проверяется просто. Втыкаете ее в комп и смотрите, что она показывает. Например, в SharpCap
Монтировка сбалансирована по обоим осям.
Проверяю через ASICAP и PHD2, сама камера работает картинку выдает. но вот в одном направлении глухо - моторы не подает признаков жизни (ни на слух ни на ощупь, пробовал отпустить ось, поиграть положением).
Sky Watcher DOB 10",  Synta 150/750, Sears 7x50, Sky Rover 2x54

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
ну так если камера жужжит, а моторы нет, что даст смена камеры? она сама монти не управляет. phd шлет на монти свои команды. с камеры она читает обычную картинку. копайте в сторону монти.  с пульта она как нить управляется?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн RumWander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RumWander
ну так если камера жужжит, а моторы нет, что даст смена камеры? она сама монти не управляет. phd шлет на монти свои команды. с камеры она читает обычную картинку. копайте в сторону монти.  с пульта она как нить управляется?

Камера жужжит, моторы тоже жужжат но только в 3х направлениях из 4х. (с пульта бодро жжужат во всех).
Отсюда и вопрос и камеру я бы не сбрасывал со счетов, т.к. брал ее с рук.
Sky Watcher DOB 10",  Synta 150/750, Sears 7x50, Sky Rover 2x54

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
см. пост выше про баланс и установку монти. еще можно пхд покрутить. тоже помогает
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн RumWander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RumWander
см. пост выше про баланс и установку монти. еще можно пхд покрутить. тоже помогает

Про балансировку писал уже, но сейчас специально снял телескоп и балансировочные грузы - результат то же (поправка DEC работает в оба направления RA в одно).

Либо команду не отдает камера, либо она на проходит по кабелю, либо не воспринимает монтировка.

Нужно считать сигнал с камеры и подать заведомо верный на монтировку.  Один из вариантов проверки - замена на заведомо исправные компоненты.
Sky Watcher DOB 10",  Synta 150/750, Sears 7x50, Sky Rover 2x54

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
имею следующую картину - плавное управление по RA  и бодрое (в 2-3 раза более быстрое чем по RA) по DEC в одном направление и совершенно никакой реакции в другом.
А в гидирующем софте точно не отключена коррекция в одну сторону. Порой, бывает, выключают, чтобы коррекция была только в одну сторону, дабы избежать люфта.

В максиме это как-то так:
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
камера не отдает команд. она только показывает небо. пхд смотрит уход звезды и отдает команду монти. та делает подвижки, пхд смотрит результат и т.д. монти не должна ездить против часовой, там есть т.н. гистерезис. т.е. если монти не успевает за небом, ее пинают вперед. если перескакивает сильно вперед, пхд ждет, пока она проедет точку и дает пинок послабже. с вертикальной осью такая же история скорее всего. для нормальной работы в монти вносится легкий дисбаланс, чтобы пинки в одну сторону работали как надо. т.е. по часовой она должна слегка склоняться на восток, а по вертикали вниз. я это так понимаю. в противном случае люфты все испортят
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн RumWander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RumWander
Прошу прощения, но видимо я не так разъяснил порядок подключения:
PC - USB кабель - ZWO - ST4 кабель - EQ3
т.е. монтировка на прямую не подключена к ПК.
Команды на смещение я отдаю через ASICap в режиме ручного управления (не гидирования).
При проверке через PHD2 захожу в режим ручного гидирования и посылаю команды по разным направлениям.
Sky Watcher DOB 10",  Synta 150/750, Sears 7x50, Sky Rover 2x54

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Да, с этого надо было начинать. Обычно все подключают через комп, порт ST4 не используется. Тогда не подскажу.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Oleg.astronomy

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg.astronomy
Сегодня наблюдали в Еглино. Чистое небо, хорошая компания. Купол засветки от Питера был виден, но не сильно мешал. Особенно порадовал вид галактик в телескоп Эрнеста 12" и 10" доб. В свой 150750 Ньютон тоже посмотрел много, скопления и наиболее яркие галактики. Вид М81 и М82 даже больше понравился в мой скоп, чем в 12" :)

SW DOB 10", SW 150750 EQ3-2, Levenhuk RA R72, Coronado solarmax 60 II.
DS ED35, TV Nagler 16T2, APM XWA 13 100, Meade HD-60 6.5, TV Radian 4, ES 11 82, MEADE 8.8 82, ES 6.7 82, ES 4.7 82.
Lumicon UHC, OIII.
Canon 10x30 is.
NVASTRO+ чб!

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Понаблюдали сегодня в Еглино с 22:00 до 4:00. Небо только улучшалось. Доб10", доб12", рефрактор 127, мак127. Спасибо за хорошую компанию.

Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Отличные были наблюдения после долгого перерыва! Всем причастным спасибо за компанию.

Отчет о наблюдениях
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
   С Астрофестом кто определился ?
    Ну , и ладно . Обойдемся .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 058
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Сегодня ночь обещает быть ясной. Хочу попробовать на севере найти новую точку.
Посматриваю на Лужки. Отсюда вопрос - там обычно наблюдают на пляже? Если да, то где? Там по карте бухта. Есть место на севере бухты и на востоке бухты.
И еще вопрос - Финский залив не мешает наблюдениям? Как там с турбулентностью? Или на берегу лучше весной не наблюдать?
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;R15075; 150/600(х0.85)
APM 7.7-15.4 ;5;7;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr; Ha 135мм в оправе; ZWO AM5, ASI533MC PRO; ASI290MM