Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368995 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg.astronomy

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg.astronomy
Строганово это какая зона засветки?
SW DOB 10", SW 150750 EQ3-2, Levenhuk RA R72, Coronado solarmax 60 II.
DS ED35, TV Nagler 16T2, APM XWA 13 100, Meade HD-60 6.5, TV Radian 4, ES 11 82, MEADE 8.8 82, ES 6.7 82, ES 4.7 82.
Lumicon UHC, OIII.
Canon 10x30 is.
NVASTRO+ чб!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Строганово это какая зона засветки?
По lightpollutionmap — зелёновая жёлто-зелёновая.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Дабы уйти от горячей темы спрошу: никто сегодня в ёглино через Гатчину не поедет? Желательно дать знать до 6 вечера, т.к. если нет — хоть на электричке в строганово смотаюсь. Небо наверное потом долго не дадут

Значит — электричка.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Oleg.astronomy

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg.astronomy
В 9 вечера туда, в 7 утра обратно ради желтой зоны?
SW DOB 10", SW 150750 EQ3-2, Levenhuk RA R72, Coronado solarmax 60 II.
DS ED35, TV Nagler 16T2, APM XWA 13 100, Meade HD-60 6.5, TV Radian 4, ES 11 82, MEADE 8.8 82, ES 6.7 82, ES 4.7 82.
Lumicon UHC, OIII.
Canon 10x30 is.
NVASTRO+ чб!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
В 9 вечера туда, в 7 утра обратно ради желтой зоны?
Я ишшо не настолько ку-ку по ясному небу, чтоб в открытом поле всю ночь куковать без возможности погреться!
В 19:15 приеду, посветлу расставлюсь, а в 11 уже буду в Гатчине. Да, всего полтора часа тёмного неба, но хоть что-то.
Потом луна, а там уже и апрель. А где он — там и май. Так что думаю — это будет последний выезд этой зимой/весной.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
В Еглино через Гатчину ?  :-[  Вряд-ли кому-то по пути. Ночь дают сегодня хорошую, но я не поеду, закончу поздно.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Ночь дают сегодня хорошую
Каждый раз так и вспоминаю грустный анекдот:
А лето в Питере в этот раз было хорошее, тёплое, солнечное, жаль, только, что не на выходные пришлось…
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Oleg.astronomy

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg.astronomy
Да, всего полтора часа тёмного неба, но хоть что-то.
Пожалуйста, напишите, что видно было, что удалось посмотреть и в какой инструмент. Интересно. Какое конкретно место там удобно для наблюдений?
SW DOB 10", SW 150750 EQ3-2, Levenhuk RA R72, Coronado solarmax 60 II.
DS ED35, TV Nagler 16T2, APM XWA 13 100, Meade HD-60 6.5, TV Radian 4, ES 11 82, MEADE 8.8 82, ES 6.7 82, ES 4.7 82.
Lumicon UHC, OIII.
Canon 10x30 is.
NVASTRO+ чб!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Да, всего полтора часа тёмного неба, но хоть что-то.
Пожалуйста, напишите, что видно было, что удалось посмотреть и в какой инструмент. Интересно. Какое конкретно место там удобно для наблюдений?
Я астрофотить катался. Не без приключений, как всегда. Внешнее питание запускаться отказывалось. Потом фот чё-то барагозил и не хотел никак снимать. Кажется причина была в том, что если не убрать автоотключение фотика, когда он "не используется", то даже если он прям щас снимает — прошивку это не волнует. отрубает питание и всё. Как только это убрал — вроде зафурычил.Был приятно удивлён стойкостью штатного аккумулятора, который на морозе почти часа полтора протянул. На дарки, лайты, флеты и всё остальное его хватило. Но кабели питания для Canon EOS M3α явно придётся паять нормальные, потому что то ли из-за недостатка вольтажа, то ли из-за фигового кабеля — запускаться он отказывался.
Из оптики была только би́нка, в которую я поглядывал, пока фот затвором шлёпал.
Рассеянку в Большом псе видел, M41 которая. Саму M42, естественно. Марс с Плеядами тоже посмотрел. Ясли там, волосы вероники,  хи-аш персея гораздо приятней, чем в городе.
А про условия я вроде где-то когда-то писал:
Ребята , а в эти места никто не ездил ?

https://yandex.ru/maps/-/CCUIB8g2tC или сюда https://yandex.ru/maps/-/CCUIBDAKpA

Еще хотел спросить кто какимим засветочными картами пользуется, а  то https://www.lightpollutionmap.info/ мне чет не очень нравится (((
Так и́ть второе — это почти что Ёглино. Восемь с половиной километров по прямой на юго-запад и вот уже общая точка куда и так все катаются.
А первое — это ж Сиверская практически. Я несколько раз ездил в Строганово на электричке. В место под названием "Остров" там же на карте. Если посмотрите станцию электрички — сразу найдёте. Засветка там конечно не Гатчинская и не Питерская, но и не Ёглинская. Север весь Сиверской засвечен. Восток/запад/юг — получше, но не на отлично, а скорее на шесть из десяти.
Вот вид на юго-восток оттуда. Это — юго-запад. На другом кадре справа видно, что есть засветка — это от Сиверской.. Север там испорчен.
Почему-то ссылки были неактивны. Поправил и дополнил.Из сегодняшнего — минутный одиночник из камеры и он же с поправленным фоном. ISO 2500, f/5.6 Canon EOS M3α, Sigma 100-400 на 200 mm
« Последнее редактирование: 11 Мар 2021 [00:21:30] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 523
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
а я опять в городе тусил =)
« Последнее редактирование: 11 Мар 2021 [03:13:57] от Fatalik »

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Тоже не хотел упускать небо,выставил на балкон,настроил на 2мин выдержку, и ушёл спать,второй аккум оставил на зарядке на балконе (и оказалось зря) в 5 утра поставил отснять дарки,а фот не хочет,вырубается через несколько секунд и всё,градусник  показывал -17. Так и уехал на работу не до конца удовлетворённый.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
А я ездил в Еглино вчера сразу после работы, телескоп был уже загружен в авто и проходил термостабилизацию, но Гатчина к сожалению от меня в стороне находится. Приехал на место примерно в 20 часов вечера, пока настроил всю мешанину проводов и девайсов, тут уж стемнело. Небо было достойное, млечный путь виден частично, туманность М 42 невооруженным взглядом. Пострелял по газовым облакам (м 42, Розетка, Калифорния) и галактике М 51 с различными настройками, пободался с гидом. В виду обмерзания, всего и вся, собрался в 23 59 домой.
В темноте в потерял маленький металлический болтик от переходника, а когда уже время подошло к сборам нашел при свете фонаря)))). Провода превратились в металлическую проволоку, кое как были уложены в чемоданчик. 
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
а я опять в городе тусил =)

Балкон в центре диффузной туманности ))))))
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 343
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Провода превратились в металлическую проволоку, кое как были уложены в чемоданчик.
С проводами вообще беда, когда оно все в таком состоянии, легкое движение и ноут уже в снегу..

У меня в эту ночь моник на ноуте просто промерз и отказывался что либо показывать.
При прогреве снова показывал, но хватало буквально на 20мин. Короче это слабое звено поснимать так и не дало.
У прошлого асуса такой проблемы небыло, в -20 показывал нормально.

Ну и в целом дубак конечно лютый :-\

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Провода превратились в металлическую проволоку, кое как были уложены в чемоданчик.
С проводами вообще беда, когда оно все в таком состоянии, легкое движение и ноут уже в снегу..

У меня в эту ночь моник на ноуте просто промерз и отказывался что либо показывать.
При прогреве снова показывал, но хватало буквально на 20мин. Короче это слабое звено поснимать так и не дало.
У прошлого асуса такой проблемы небыло, в -20 показывал нормально.

Ну и в целом дубак конечно лютый :-\

Задел вчера в темноте провод идущий из прикуривателя к монтировке, но чудом ничего не оторвало. Скорей бы придумали уже беспроводные системы какие нибудь. А кстати можно с ноутбуком в работающую машину залезть, чтобы монитор не замерзал? Или технически нельзя?
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 343
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
А кстати можно с ноутбуком в работающую машину залезть, чтобы монитор не замерзал? Или технически нельзя?
Ну у меня к ноуту идут аж 4 провода) Раньше такой проблемы небыло-то. Но если честно то я и сам не готов пожалуй снимать в такой мороз)) Снимаешь перчатки чтоб тыкнуть в ноут и через минуту уже не чувствуешь ничего.  Мне все таки ближе крымский вариант съемок, а не вот это вот выживание :)

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Скорей бы придумали уже беспроводные системы какие нибудь.
Так давно уже придумали - ZWO Asiair, EAGLE3.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 523
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Асиэйр - весч

Я энтузиаст этой штуки )

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Фантастическая штука Asi air для, астронома -гедониста. Я до сих пор в шоке от китайских инженеров
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Скорей бы придумали уже беспроводные системы какие нибудь.
Так давно уже придумали - ZWO Asiair, EAGLE3.

Я второй выезд осваиваю, нравится рулить из теплой машины замерзшими девайсами на фоне мрачных заснеженных елок. Пока только холод мешает познанию
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы