Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1369060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Над застывшим заливом - да . А сейчас вода на 10 градусов теплее воздуха
     Lfdytymrj Ds yt regfkbcm /
     А я в субботу . Плюс четыре , не больше .
     Однако , вода должна быть холоднее воздуха , или хотя-бы ветер с берега .
     Ну , и для планет на быстрое колесо , давно придумана Каменка .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 2 135
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от АстроКoт

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
   Ну , так и я . Купался то в лодке . Но тоже приятно .
   Астроплощадку все-же нашел . понравилась .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 2 135
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от АстроКoт
Я не знаю кто там что и во что наблюдает над Финским заливом или даже Черным морем глубокой осенью и зимой до ледостава, но от +3°С вода и выше , при воздухе от -3°С и ниже , но "колбасить" картинку на  большой апертуре или высокую кратность на любой апертуре (от 1,5D и выше) должно по любому (лучше всего видно по Луне). И город ну никак не может выдавать с поверхностей тепло сильнее чем толща воды , так как остывание поверхностей происходит без перемешивания и быстрее , и мы обсуждаем глубокую осень и зиму , а не сентябрь когда днем солнце может раскалить город, и он всю ночь выдает кучу тепла .

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 2 135
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от АстроКoт
Зимой на снегоходе по льду ? Скоро там льдинки начнут появляться , на лодке опасно будет . Кстати удивлен , у меня на лодке надпись "эксплуатация до +7°" , думал надувные ПВХ треснут просто на холоде ;)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    Разматывать пока теплая . А сматывать дома , чтобы не поломалась .
    Но в эту субботу вероятно , заканчиваю навигацию . Озера уже замерзли , а на заливе погоду ловить надо .
   
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн biggles

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от biggles
Ну не знаю, засветка, не засветка в городе для планет... Я сегодня в 17:35 на Петроградке (Б. Пушкарская) ради прикола прямо под желтыми фонарями перед Матвеевским садом в бинокль смотрел на Юпитер с Сатурном. Причем они были низко, и то неплохо все выглядело. И Альтаир ярко выглядел.  И это в красной зоне города, где света столько, что ой. 
William Optics Megrez 110ED
William Optics ZenithStar 70ED
MEADE ETX-125

Оффлайн Джек

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 7
  • Евгений
    • Сообщения от Джек
А что, никто полярку не наблюдал позавчера-вчера?..

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
     Журналюгам писать не о чем , вот и раздули кем-то ляпнувшим тему .
     Намек на грани едва заметный . Цвет только на фото . Глазом не узреть .

     Астроплощадка форт Шанец . Супер !
     Но только сейчас заметил , что в потемках прилично навернуться можно .

     Ну , лезть наверх не обязательно . Главное до форта наверняка дорогу будут чистить .

 
« Последнее редактирование: 10 Дек 2020 [20:04:24] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Я не знаю кто там что и во что наблюдает над Финским заливом ..
незнание законов не освобождает от ответственности. в астроделе работают примерно те же принципы - не знаешь, спроси. не уверен, попробуй. уверен - докажи.
планеты, снятые над заливом, у парка 300 летия, балкон, 7-й этаж в моей практике (12-15гг) были лучшими из того, что удавалось наблюдать и снимать. другое дело, что в те времена я снимал при первой возможности и едва ли не каждый раз, когда давали небо. скоп стоял стационарно на балконе, всегда остывший и настроенный, оставалось только включить комп. на подготовку к съемке уходило 5 мин. за 2013-й год было 135 ночей, когда производилась съемка. в эти дни были либо окна в облачности, либо были полностью ясные ночи, с августа по май. так что слухи про хронически плохую питерскую погоду растут больше от нежелания ее поймать и реализовать. материала было остнято тонны, большая часть шла в корзину. более менее значимые результаты, типа сильно урезанного по качеству куска из ролика внизу, получались вполне себе редко, в дни стоячей атмосферы. это сиинг 7-9/10. наверно и 10 /10 тоже видел пару раз. стоячая картинка на мониторе и только раз в минуту в нее бросают камень и по экрану плывет волна, как круг по воде и сразу все опять спокойно. причем ее и видно как волну, при бешенном увеличении. в пересчете на визуал в окуляре, съемка велась с увеличением 1200х. такой сиинг не бывает длиннее получаса.  чем больше апертура, тем сложнее поймать ночи с хорошим сиингом. на 250мм я ловил 4-5 устойчивых картинок в год. частично результаты выложены тут https://deepskyhosting.com/id175 . со временем научился определять хороший планетный сиинг на глаз. например, смотришь на равномерную линию огней вдали (кукуруза, зсд, дамба, порт), и если она не колышется или медленно плывет, беги снимать. если моргает, переливается радугой или ее трясет, сиди пей пиво. на самом деле хороших снимков было снято намного больше, но сюжет был обычно один и тот же, планеты. в общем, для того, чтобы была заметна разница, надо соблюсти несколько условий:
1. желание и возможности должны совпадать, нужно свободное время, усердие и постоянство
2. скоп должен быть всегда готов и это должен быть стационар, пусть даже и балкон
3. атмосферу надо мониторить постоянно. она редко, но стреляет метко. и будет вам, что показывать внукам
4. нужно учиться, много читать, пробовать, и прогрессировать с приобретением опыта и новых знаний.
5. нужно в это дело вкладываться. это реально стоит много денег.
6. нужно быть пробитым фанатом своего дела и не бояться идти против течения.


« Последнее редактирование: 11 Дек 2020 [05:11:21] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 2 135
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от АстроКoт
Ничем особо кроме Марса и Юпитера не впечатлили касаемо фото впрочем я подобные рисованные видал и без идеального сиинга , а касаемо видео ....  :facepalm:

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
отлично. тогда ждем ваших :o
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн АстроКoт

  • *****
  • Сообщений: 2 135
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от АстроКoт
отлично. тогда ждем ваших :o
Я не занимаюсь этим , мне не интересно раскраски делать , я визуал

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
 :'( :'( :'(

Это Питер, детка...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
В Еглино вчера осуществили совместный выезд с Дмитрием (Suzom), надо тметить отличное небо, штиль полный, ни ветерка. Мороз, трубы покрылись инеем а затем и окуляры. Домой приехал в 4 утра 15 минут. Астровыезд получился на 5+ много чего посмотрели

Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
В Еглино вчера осуществили совместный выезд с Дмитрием (Suzom), надо тметить отличное небо, штиль полный, ни ветерка. Мороз, трубы покрылись инеем а затем и окуляры. Домой приехал в 4 утра 15 минут. Астровыезд получился на 5+ много чего посмотрели
Да, выезд был отменный! Мне удалось спасти и оптику телескопа, и окуляры от обмерзания, так что особых проблем не было. Думал, возможно, удастся понаблюдать полтора часика, а в итоге 4 часа плодотворных наблюдений. Я вошёл домой в 4:00

Еще добавлю полное отсутствие суеты на площадке, соблюдение темноты и тишины.  :police:
Слышно было только как деревья в лесу трещат  :o. Мороз -12° был.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2020 [14:56:26] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Надо бы замутить СЗ-21 на Чудском в апреле, давно не виделись. Как к этому сообщество отнесется? 16 был у ПП, если что. Правда ПП тяжело вытащить в люди, но может он пожертвует девайс на пару дней?  ;D Интерес, по большей части, в потусить и на людей посмотреть. Телескопы есть у всех, кто захочет, привезет.

Начинаем уговоры :-[  Время пошло
Дядя Женя, а чего на 23 апреля-то? Там же Луна. Надо на 2 недели вперед двигать... Либо на майские.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Это я затупил, похоже. Посмотрел календарь на 20-й год. Новолуние будет 12-го апреля, в день космонавтики, в пн. Получается, надо ехать в пт, 9-го, обратно в вс.11-го. Но холодно еще будет, а в мае уже поздно, там новолуние выпадает на Победу. Ценник будет неадекватный. Счетчик поправил. Надо определиться с критической массой, если меньше 10 чел поедет, то смысла нет, кмк. С другой стороны, опыт прежних сходок(их было 2 в 17-м году) показал, что Чудское Подворье далеко для большинства. 280км это серьезно. День выпадает на дорогу туда-сюда, машины есть не у всех и на отдых ничего не остается. Ценник относительный.. Можно подумать в сторону поиска вариантов на поближе, скажем, в часе езды от Питера. Астрономией там все равно никто всерьез заниматься не будет, а для потусить нужна критическая масса желающих и упор на удобоваримость. Выехать в то же Коробицино http://snegny.ru/corporativ/. От города ехать час-полтора, можно и маршруткой, коттеджей там полно и с цивильностью заметно лучше. Небо хуже, конечно, но не в нем и суть. Кому нужно небо и уединение в комфорте с телескопом/печкой/баней, пусть в Воробино приезжает. Для марафона по ДС то, что доктор прописал. Билетики достанем.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2020 [00:32:53] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
На площадке были еще люди, кто-то уезжал, кто-то приезжал, но кто именно - непонятно, так как, видимо, не слишком заведено в среде астрономов здороваться и знакомиться.

Не в обиду, но вспоминается старый анекдот про байкеров  :). Вы же сами этикет нарушили - входящий здоровается и представляется первым. А если человек не здоровается, значит не хочет общаться.
Правда, я тоже хорош был, когда приехал. Краем глаза видел машину без света в дальнем углу парковки. Подумал, что кто-то из местных оставил, они нередко так делают. А оказалось не местный. Так что сам виноват и невоспитан. Извиняюсь.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Не в обиду, но вспоминается старый анекдот про байкеров  . Вы же сами этикет нарушили - входящий здоровается и представляется первым. А если человек не здоровается, значит не хочет общаться.
Первым делом, подъехав, опустил окно и поздоровался)
Да неважно это все, на самом деле. В следующий раз обязательно будем здороваться громко и несколько раз))
Mane. Tekel. Fares.