Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1369123 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
С НГ все в силе. Копим на игрушки и едем ::)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Лучшая коробка сверху - это полиэтиленовый мешок ему на голову.
Дык и меня сейчас так же. Чехол - это строительный полиэтиленовый мешок на 240 литров :)
С НГ все в силе. Копим на игрушки и едем
Принял.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 058
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
2. Все пишут про поездки на Юг в Еглино. Можно, также более точные координаты, где именно там хорошо наблюдать?
Тут http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=463
Добрый день.
Большое спасибо. Это именно то, что я искал по югу.
По северу вопрос остался. Я приблизительно не далеко от указанной северной точки свою точку нашел. Но по карте засветки там еще достаточно светло. Может на севере еще в более темном месте есть площадки?
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;R15075; 150/600(х0.85)
APM 7.7-15.4 ;5;7;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr; Ha 135мм в оправе; ZWO AM5, ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Что вы понимаете под достаточно темно или еще светло? В радиусе 150 км от Питера неба нет, если говорить по делу. У астролюбителей небо принято измерять по приборам SQM. Засветка имеет цифровое выражение. В радиусе 50 -100 км от Питера небо в 21.1-21.2 считается находкой, на нем виден МП. В Еглино иногда бывает 21.4, но чаще треть неба на севере засвечена куполом от Питера и засветка на уровне 21.2. В особо прозрачные ночи бывает 21,5 или лучше (говорят), когда засветки нет. Это пара ночей в году. Отличным считается небо в Намибии, там в норме 22.0 круглый год. Но билеты не достать. В Псковской области типовое небо в ясную ночь с августа по май 21.5, в хорошие ночи осенью и весной > 21.7. Проблема в том, что все ищут небо рядом со своей дачей, но не все ищут свою дачу рядом с хорошим небом. Подумайте в ту сторону, которая вам более интересна.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2020 [01:01:37] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 058
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Что вы понимаете под достаточно темно или еще светло? В радиусе 150 км от Питера неба нет,
Добрый день.
Меня интересуют площадки наблюдения на севере от Питера. Под темным я понимаю сине-серую и лучше по карте засветки. Обсуждаем в теме про Питер, поэтому рассуждения о небе Африки не интересны. Пусть будет не идеально темное место, но удобное. Будет все равно лучше, чем на даче.
А вообще лучшее небо то, в которое наблюдают.
Спрашивал любителей наблюдающих на севере от Питера.
Ищу в стороне дачи, потому что телескоп на севере на даче. Но при этом я готов на машине выехать. Просто на юг ехать гораздо дальше.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;R15075; 150/600(х0.85)
APM 7.7-15.4 ;5;7;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr; Ha 135мм в оправе; ZWO AM5, ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Добрый день.
Большое спасибо. Это именно то, что я искал по югу.
По северу вопрос остался. Я приблизительно не далеко от указанной северной точки свою точку нашел. Но по карте засветки там еще достаточно светло. Может на севере еще в более темном месте есть площадки?
Приветствую!
Попробуйте те самые Лужки, о которых тут многажды писано (в том числе и мной). Буквально пяток страниц назад обсуждали, как к ним заехать. Небо для базовых наблюдений без претензий - вполне норм.
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Воу, прочел последний комментарий. Сине-серого в 50-100 км вы точно не увидите.
PostScriptvm: а вообще, смотрите по lightpollutionmap, там все наглядно.
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Думал, кстати, о темном небе в своей стороне, хочу попробовать зимой освоить регион Лодейного Поля. Судя по картам засветки, там вполне темно. Северяне, давайте объединяться?)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Граждане, все это очень здорово, но вы немного опоздали. До вас уже все облазили в радиусе 200+ км от Питера лет 5-10 назад. Ездили и поодиночке и толпами. В радиусе 100-150 км от Питера неба, пригодного для нормального дипская действительно нет. Вот вам карта засветки от 15 года https://yadi.sk/mail/?hash=QhdRC9xD4LtVK4DwpHzODextqmG8hUtv2%2FJfSc3Vxcm5ryihCiN2bnvFr90RbK7Oq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D
С тех пор с засветкой все стало значительно хуже. Хотите хорошего неба - поезжайте в Пск. обл. Там еще есть небо местами, пока еще дешевая земля и никаких перспектив на будущее. Поверьте, эти поиски напрасны.
Хорошее небо есть между Сланцами, Псковом и Лугой. Но там нет дорог и это далеко. Неплохое небо есть между Лугой, Новгородом и Псковом, но это тоже 3-4 часа от Питера, если без пробок. Неплохое небо было за Выборгом до 10-го года, пока туда не залезло народное достояние с синим огоньком. От Питера до Приозерска и на запад везде дачи и по Вуоксе тоже. Про Финский залив говорить несерьезно. Там люди платят по 10k$ за сотку чтобы в темноте сидеть? Серьезно? Поезжайте на юг, до Пскова с прибором в руках. Неба на трассе нет нигде. Только если отъехать в глушь по проселочной дороге на 30 км, вот там оно и начинается, где кончается асфальт, но до ближайшего городка на 100 тыр населения д.б. от 100 км. И это не преувеличение. Вот что точно не знаю, это что творится с засветкой на востоке. Лучший климат на западе и на юге. Север это труба между ф.з. и ладогой, откуда там климату взяться?
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2020 [09:52:25] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Евгений, а вы уверены, что любой ЛА должен всенепременно отыскать Самое Темное Небо На Планете для наблюдений?
Всех балконщиков, мелкодудочников, новичков - исключить из партии астрономов?
Меня всегда озадачивали радикалы на любом форуме, которые заявляли, что без 6 литров V12/Shaublin70/Hallberg Rassy/18"RC/добавьте-что-то-по-вкусу жизни нету.
Как же тогда быть обычным парням, которые не кладут всю жизнь на алтарь одному-единственному увлечению, а просто имеют некоторое количество свободного времени и денег, чтобы приятно и ненавязчиво провести время, не выигрывая при этом ЛеМан, не вытачивая турбийоны по методу Дэниелса, не участвуя в Rolex Cup, не фиксируя рукава галактик через восемь последовательных фильтров?
Будьте снисходительнее. Вы - профи, фанат, увлеченный своей стезей. Что плохого в том, чтоб поискать небо, в которое я в свою мелкодудку увижу чуть больше размытых тусклых пятнышек и порадуюсь этим находкам вместе с такими же увлеченными людьми, но не желающими валить изрядные деньги в покупку апертурных оффичин-стеллариев и грузоподъемных екувосемь и прочих авалонов с такахасами?
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Да забейте,  везде хорошо. Меньше всего хотелось выглядеть уверенным и кого-то  исключать из партии. Ничего плохого в поисках неба нет.  Хотел показать короткий путь,  не более. Вам радостей и открытий.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 058
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
До вас уже все облазили в радиусе 200+ км от Питера лет 5-10 назад. Ездили и поодиночке и толпами. В радиусе 100-150 км от Питера неба, пригодного для нормального дипская действительно нет.
Добрый день.
Вот и хотелось бы воспользоваться уже найденными местами. Я ищу не идеальное место для дипская. А чтоб было сильно лучше, чем на даче. Смотрел карту засветки, клик на точку он выдает рейтинг - чем меньше, тем лучше. Моя поляна в районе Кировское - рейтинг 0,7. Лужки - около 0,5. На даче рейтинг - 2,4. По Еглино показывает - 0,25
Нашел сейчас точку на севере в районе - Зверево - 0,3 (голубая зона).
Так вот и получается: от  дачи до Зверево - 60 км на машине. От дачи до Еглино - под 200 км. А еще обратно ехать - умножаем на 2.
На даче многое из Месье можно смотреть.
Просто хотел узнать где есть удобные площадки на вменяемом расстоянии с вменяемым небом.
В Крыму есть места с еще лучшим небом. Но вам я не буду советовать туда ехать. Тема обсуждения другая.
Ясного неба.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;R15075; 150/600(х0.85)
APM 7.7-15.4 ;5;7;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr; Ha 135мм в оправе; ZWO AM5, ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Да забейте,  везде хорошо. Меньше всего хотелось выглядеть уверенным и кого-то  исключать из партии. Ничего плохого в поисках неба нет.  Хотел показать короткий путь,  не более. Вам радостей и открытий.
Длинный путь всегда интересней) Надеюсь когда-то прийти и к вашему уровню)

Добрый день.
Вот и хотелось бы воспользоваться уже найденными местами. Я ищу не идеальное место для дипская. А чтоб было сильно лучше, чем на даче. Смотрел карту засветки, клик на точку он выдает рейтинг - чем меньше, тем лучше. Моя поляна в районе Кировское - рейтинг 0,7. Лужки - около 0,5. На даче рейтинг - 2,4. По Еглино показывает - 0,25
Нашел сейчас точку на севере в районе - Зверево - 0,3 (голубая зона).
Так вот и получается: от  дачи до Зверево - 60 км на машине. От дачи до Еглино - под 200 км. А еще обратно ехать - умножаем на 2.
На даче многое из Месье можно смотреть.
Просто хотел узнать где есть удобные площадки на вменяемом расстоянии с вменяемым небом.
В Крыму есть места с еще лучшим небом. Но вам я не буду советовать туда ехать. Тема обсуждения другая.
Ясного неба.
Соберетесь ехать - пишите, ну если не против небольшой компании, конечно, по возможности - присоединимся в те же Лужки или иные северные близости)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Это все от лукавого. Возьмите апертуру побольше, узкополосные фильтры и смотрите на даче.  Увидите намного больше, чем на редких выездах в сомнительные места. Хорошего неба в Лен. обл., в общем, нет. Под Выборгом точно, я тут живу и знаю всю округу. Смотря что считать хорошим небом. 21.2 можно найти в 100 км от Питера без проблем. 21.3 с трудом,  21.4 только по праздникам. Будет и на вашей улице праздник.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 058
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Это все от лукавого. Возьмите апертуру побольше, узкополосные фильтры и смотрите на даче.  Увидите намного больше, чем на редких выездах в сомнительные места. Хорошего неба в Лен. обл., в общем, нет. Под Выборгом точно, я тут живу и знаю всю округу. Смотря что считать хорошим небом. 21.2 можно найти в 100 км от Питера без проблем. 21.3 с трудом,  21.4 только по праздникам. Будет и на вашей улице праздник.
Добрый день.
Вместо пустых советов, раз все в округе знаете. Дайте координаты интересных площадок на севере. Хотя бы с 21.3 ка вы пишите. Тема же не про апертуру и фильтры. А где наблюдать. А без конкретики это превращается в пустой треп. По галактикам никакие фильтры не помогут.
По карте засветки я и сам могу посмотреть. Но на местности оказывается или низина и все потеет. Или болотистая местность или не подъехать на машине, или шлагбаум и т.д.
Выезжать стоит. Даже под Кировское я увидел гораздо больше, чем на даче. А это не идеальное место.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;R15075; 150/600(х0.85)
APM 7.7-15.4 ;5;7;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr; Ha 135мм в оправе; ZWO AM5, ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Зайдите сюда, полистайте эту ветку.
astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=2465&p=73269&hilit=Sqm+l#p73269
Здесь и координаты, и показатели sqm-l.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
По моему классно просто посмотреть когда время есть, можно город, можно выезд, в горы поеду - телескопчик возьму тоже. Все норм, лишь бы не в зомбоящик смотреть 😊
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
В Еглино иногда бывает 21.4, но чаще треть неба на севере засвечена куполом от Питера и засветка на уровне 21.2. В особо прозрачные ночи бывает 21,5 или лучше (говорят), когда засветки нет. Это пара ночей в году.
Я лично в Ёглино один раз видел небо 21.82. Да и на небо 21.6 я там натыкался много раз... Купол на Северо-западе присутствует, это да.
По-моему, неплохое место в 1.5 часах езды от дома, хоть и не Намибия

В позапрошлую пятницу МП комковатый был. Отлично понаблюдали. Жаль прибора не было.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Наверно, у нас разные понятия о хорошем небе. Если присутствует купол от города, небо будет засвечено, как ты его ни измеряй. А если оно засвечено, оно не может быть 21.6-21.8. Потому что при 21.6 вы своей руки не увидите. А если вы видите ландшафт вокруг, оно и до 21.4 не дотянет. Хороший показатель - облака. Если они темнее неба, небо зачетное. Если светлее, это засветка. Я езжу в 2 раза дальше, за 250 км, в темно-серую зону, там небо в норме 21.4-21.5 и засветки нет вообще. Хотя и там все постепенно портится. Измеряли несколько раз всего, в 16-17г., максимум намерили в сентябре 17-го года 21.71. У всех приборы разные. Могу только предложить приехать лично со своим прибором, сравнить воочию и поделиться впечатлениями. Наверно, Е. лучшая из близких площадок к Питеру и если б не она, было бы совсем тоскливо. Но строить из нее местную "мауна кея" тоже не стоит. Цель поста не агитация за или против какого-либо места, и ни к чему не призываю. Кому где удобнее наблюдать, туда он и поедет, а там можно нарваться как на прозрачное небо, так и на муть. Когда небо прозрачное, прибор покажет много, но это мало говорит о самом месте. Нет отражения, нет засветки. В сферическом вакууме прибор и в Питере покажет 22 в зените. А если в небе висит каша, то и в темном месте ничего особенного не увидишь.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2020 [16:05:00] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Лучшее небо на Кавказе))).
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы