Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1369139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Так и надо. Учиться наводить инструмент на сложные мелкие объекты именно по картам, по цепочкам звезд. Так гораздо интереснее.
Это не модно, требует времени и усидчивости. Да и зачем, при наличии смартфона с планетарием?
С маленькой апертурой в пригородах по дипскаю ловить нечего. Луна, Солнце с фильтром еще куда ни шло.
Но есть одна тема -  сейчас народ подсел на ПНВ. Для начинающих с мелкодудками это самое то, кмк. Вылез на балкон, отсмотрел попсу по быстрому и в норку ;)

Ветка на форуме Проект Scorpius - наблюдение На-туманностей в прибор ночного видения.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2020 [20:14:10] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Так и надо. Учиться наводить инструмент на сложные мелкие объекты именно по картам, по цепочкам звезд. Так гораздо интереснее.
Вот и мы так считаем! Так и сделаем)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Сорвались-таки в Ё.
По классике ехали в сплошной облачный фронт, выехали примерно в 20.10, на место прикатили в 21.50, после чего небо в течение 10-15 минут почти полностью очистилось. Млечный Путь, все дела, все красиво, хотя показалось, что засветка по горизонту сильнее, чем в тех же Лужках.
Временем были ограничены, посему наблюдали минут 40-45 всего. Успели навизуалить с ребёнком Плеяды (ну тут все понятно) и Кольцо. Кольцо наблюдали при увеличении 36х, в таком виде оно усматривалось боковым зрением как туманное пятнышко с намеком на затемнение в середине, прямым зрением терялось. Попытка поставить большее увеличение успехом не увенчалась - не видно вообще. Плюс просто невооруженным глазом посмотрели по созвездиям, немного поориентировались.
В общем, дали первый свет 909-му, впечатления у сына вполне положительные, хочет еще и на подольше. У меня пока смешанные, надо побольше посмотреть, чтоб определиться, пока есть ощущение, что в свой старый Meade DS2114 виделось побольше и попроще.
Понял, что в искатель лично мне высматривать объекты сложнее после коллиматора с красной точкой. Будем практиковаться. Пока что путаюсь даже в простейших трёх соснах типа созвездия Лиры. Это понятно, реддотом просто тупо наводишься приблизительно в нужное место и уже все достаточно просто, а тут пытаешься увидеть знакомую звезду в искатель, а видишь вместо нее целую грядку звездочек разной яркости, ни одна из которых сходу не идентифицируется, даже непонятно, туда ли смотришь. Нужно, очевидно, напечатать поисковых карт с размерами поля зрения искателя и телескопа, прихватить красный фонарик и оттуда танцевать.
Хотел пофоткать регион Лебедя с фокусным поменьше и выдержкой побольше, но тупо в суете сборов забыл аккум фотика на зарядке, посему фот не будет никаких :D

Хороший выезд!! Наверное единственный кто из города рискнул в неясный метео прогноз выехать))). Я вот не решился, показалось что мало будет для двух часов ясного неба.
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Хороший выезд!! Наверное единственный кто из города рискнул в неясный метео прогноз выехать))). Я вот не решился, показалось что мало будет для двух часов ясного неба.
Спасибо, мы тоже остались довольны)
А я уже неоднократно замечал, что прогноз на астробивере отлично работает для области, даже если кажется, что кругом тучи, дождь и мрак. Собственно, поэтому полагаемся на него и стараемся выбираться, как только показывает ясный вечер/ночь. Ну и всегда настраиваемся, что если не срастется - ну, зато хорошо прокатились перед сном)))
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Да правильно. Считаю что лучше поехать и выловить небо чем потом расстраиваться что не поехал а небо было. Мы вон на той неделе ездили, прогноз сказал что к часу всё накроет, а небо было всю ночь! Ни ветра, ни тумана, ни облачка.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
я раньше ездил всегда вылавливать небо. теперь с удаленным телескопом ленюсь =)

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Нам поездка в любом случае приключение и удовольствие, так что всегда профит)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Считаю что лучше поехать и выловить небо чем потом расстраиваться что не поехал а небо было
+ :)
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
я раньше ездил всегда вылавливать небо. теперь с удаленным телескопом ленюсь =)
    Тут разговаривают барбекюрщики , а не теще-блинчиковые .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
А я уже не замарачиваюсь с выездами. Сделал стационар на колонне. Дача на 101-м километре. Неба нет, курим бамбук в домике, есть небо - культурно отдыхаем.
 





(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Сделал стационар на колонне. Дача на 101-м километре. Неба нет, курим бамбук в домике, есть небо - культурно отдыхаем.
Всячески одобряемс. Еще немного, колонна зарастет, жизнь и вовсе наладится. Астрономия нужна для прикрытия основных инстинктов ::) Урожай с 22 кустов :'( Все лето работали не покладая.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2020 [22:30:31] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Всячески одобряемс. Еще немного, колонна зарастет, жизнь и вовсе наладится. Астрономия нужна для прикрытия основных инстинктов  Урожай с 22 кустов  Все лето работали не покладая.
Дядя Женя, пущай зарастает! Уж поскорей соседи перестали думать, что я по воронам из пушки стрелляю, от своих кабачков да огурцов их отпугиваю :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
а накрывашка ?  а то какойж стационар если надо снимать с колонны в дождик

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick

а накрывашка ?  а то какойж стационар если надо снимать с колонны в дождик
Понятно, что сейчас этим никого не удивишь. Но тут под стационаром я конечно имел ввиду колонну на которую я всегда могу быстро поставить свой визуальный сетапчик. Думаю на следующий год об устройстве астросаквояжа. А сейчас, труба снимается и уносится в дом, там и живет. "Монтя" (пока я на даче) сидит на колонне, но живет постоянно в питерском доме, ибо на даче могут стырить. Удобство "стационарности" в данном случае в том, что есть очень крепкая, стабильная точка для монти, с постоянным электричеством. В любой момент времени сетап возводится за минуты, и так же быстро сворачивается. Во время неожиданного ненастья я просто накидваю всё специальным непромокаемым чехлом. Тем более, у себя надаче можно провести время в комфорте переждав непогоду. Это, так сказать, мой следующий шаг от "балконной" (ленивой) астрономии в сторону псевдо-полевой. И лично для меня этот шаг довольно большой  :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 058
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Уважаемые ЛА из Питера. Есть два вопроса по проверенным местам наблюдений.
1. Хочу на севере посмотреть на хорошей площадке с темным или относительно темным небом. Чтобы не супер далеко (не больше 60-80 км ехать от дачи). Дача на трассе скандинавия в районе 60 км в сторону Выборга (недалеко от Симагино). Если кто знает прошу координаты площадки (площадок). Можно в личку. Я нашел одну площадку за населенным пунктом Кировское. Вроде бы не плохо. Ровное травяное поле, даже на небольшой возвышенности. Можно на него прям на авто заехать. Но мне кажется там не достаточно темно.
2. Все пишут про поездки на Юг в Еглино. Можно, также более точные координаты, где именно там хорошо наблюдать?
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;R15075; 150/600(х0.85)
APM 7.7-15.4 ;5;7;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr; Ha 135мм в оправе; ZWO AM5, ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
2. Все пишут про поездки на Юг в Еглино. Можно, также более точные координаты, где именно там хорошо наблюдать?
Тут http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=463
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
а накрывашка ? 
Подарим Паше на днюху от колхоза, как первый взнос внесет :'(
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Думаю на следующий год об устройстве астросаквояжа.
да да я типа этого и имел ввиду ... накатил коробку сверху и не снимать пока живешь на даче. чтоб полярную не сбивать... хотя если визуал то пофиг =)

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Подарим Паше на днюху от колхоза, как первый взнос внесет
;D ;D ;D
Дядь Жень, я готов на взносы. Погоду ток в Воробино надуй. Как приеду к вам да так и взнесу по всем фронтам! ))) Что кстати у вас там с новогодними?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Лучшая коробка сверху - это полиэтиленовый мешок ему на голову. Мой под ним годами стоит и не кашляет. По приезду в деревню ставлю на постамент, когда еду обратно убираю в дом. В промежутках по 2 мес. стоит на улице, под солнцем и в ливни. Уезжаю на день, даже не парюсь, оставляю спокойно. Место, наверно, имеет значение. Люди кругом друг друга знают. Могут и стрельнуть, случись чего.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2020 [00:45:14] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)