Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1369142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Праздник души сегодня.
Солнце волшебное. Пятна, протуберанцы...
Наблюдала в Лунт60, Ломо-зум 7,4-22.
Не фотограф, уж как получилось.

« Последнее редактирование: 06 Ноя 2020 [12:45:17] от Econ (Ирина) »
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 199
    • Сообщения от Ариадна
 Ира какая красота получилась! молодец! я тоже в счастье , и солнце и пятна , любовалась и снимала , так как фотограф никакой вот мое фото , ну хочется поделиться счастьем)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 824
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
солнце есть, пятна есть, но злобный ветрюган атмосферу колбасит )

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 824
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
 :)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 343
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Подскажите, видел кто в природе адаптеры питания от прикуривателя чтоб от него сразу шел штекер для 12в под монтировку?
Ну то есть вот такое, но не за 2к, за 5 метров кабеля)
https://astronom.ru/product/adapter-avtomobilnyj-celestronsky-watcher.html

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Подскажите, видел кто в природе адаптеры питания от прикуривателя чтоб от него сразу шел штекер для 12в под монтировку?
Ну то есть вот такое, но не за 2к, за 5 метров кабеля)
https://astronom.ru/product/adapter-avtomobilnyj-celestronsky-watcher.html
Я съездил на Юнону, купил кабель, нужные штекеры и спаял себе такой шнур сам. Цена  за все вышла в 500 р.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Сегодня выехала за город в надежде сделать хорошие видео, чтобы потом обработать. Но атмосфера турбулила нещадно.
Одиночник. Лунт 60, Canon 650D. 
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 343
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Подскажите, видел кто в природе адаптеры питания от прикуривателя чтоб от него сразу шел штекер для 12в под монтировку?
Ну то есть вот такое, но не за 2к, за 5 метров кабеля)
https://astronom.ru/product/adapter-avtomobilnyj-celestronsky-watcher.html
Я съездил на Юнону, купил кабель, нужные штекеры и спаял себе такой шнур сам. Цена  за все вышла в 500 р.
Да вот нашел уже на чип и дипе штекеры. Я ж правильно понимаю что нужно два штекера, для прикуривателя и в монтировку и 2-3 метра кабеля между и больше ничего?

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick

Цитата: Booblick от Сегодня в 15:19:12
Цитата: artym от Сегодня в 14:58:14
Подскажите, видел кто в природе адаптеры питания от прикуривателя чтоб от него сразу шел штекер для 12в под монтировку?
Ну то есть вот такое, но не за 2к, за 5 метров кабеля)
https://astronom.ru/product/adapter-avtomobilnyj-celestronsky-watcher.html
Я съездил на Юнону, купил кабель, нужные штекеры и спаял себе такой шнур сам. Цена  за все вышла в 500 р.
Да вот нашел уже на чип и дипе штекеры. Я ж правильно понимаю что нужно два штекера, для прикуривателя и в монтировку и 2-3 метра кабеля между и больше ничего?
Ну да. С однокго конца штекер для монтировки, на другом какой хотите. Я сначала думал сделать через 12В переходник для машинного штекера. Но потом передумал, сделал на "крокодилах" чтобы к любому источнику питания можно было бы подцепиться.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Пятна ядрёные! Последний раз такие наблюдал в 2016 году. Ветер конечно, и дом струит дико. Но кое что есть )
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
На Пионерии есть магазин радиодетали, в нем все есть. Штекера разного диаметра могут быть. Готовые кабели тоже бывают, у меня где-то валялся такой, но это давно было.
https://www.radetali.ru/catalog/product/adapter-pitaniya-avtomobilnyj-12v-3a-amtok-na-as-3-shteker-4-8-1-7mm-usb-gnezdo/
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2020 [16:25:43] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Более детально

Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Пятна зачетные, с почином. Серию складывал или одиночник? Камера какая?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Первый был одиночник. Второй уже сумма. Камера asi 224
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 343
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Ну да. С однокго конца штекер для монтировки, на другом какой хотите. Я сначала думал сделать через 12В переходник для машинного штекера. Но потом передумал, сделал на "крокодилах" чтобы к любому источнику питания можно было бы подцепиться.
На Пионерии есть магазин радиодетали, в нем все есть. Штекера разного диаметра могут быть. Готовые кабели тоже бывают, у меня где-то валялся такой, но это давно было.
https://www.radetali.ru/catalog/product/adapter-pitaniya-avtomobilnyj-12v-3a-amtok-na-as-3-shteker-4-8-1-7mm-usb-gnezdo/
Ага, спасибо. Сгонял таки в чип и спаял за 160р.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Смотрим Марс.
Атмосфера хорошая, труба еще только-только остыла, но 250-х уже держит, думаю через час будет и 300-х.  Марс еще не высоко, мешает рефракция, но обе полярные шапки видны уверенно,  Юпш в виде горошены, на севере в виде светлой области, деталей много.
Все к окулярам!
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2020 [23:54:26] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Присоединяюсь, хотя и мой скромный инструмент мягко говоря не для планет, решил не отказывать себе в удовольствии и посмотреть марс сегодня вечером. Удивительно как осень этого года балует на хорошую погоду. Двор на проспекте Наставников, вечер, 21:40, вышел.... Минут 20 ужасно бесил хроматизм, списываю на не остывшую трубу. В виду того что не располагаю парком сколько-нибудь приличных окуляров, поставил сразу после 20 Кёльнера, использовал для юстировки искателя, 10мм Плёсл. Иииии ярко, чудовищно ярко, мелко и трудно смотреть. На всякий случай, что бы уж точно дать остыть телескопу, понаблюдал так минут 10. После в пару к Плёслу добавил х2 Барлоу, и вот с этого момента прям хорошо. Понаблюдал чуть более 20 минут, доволен прям. Атмосфера не кипит, видимость хороша, резкость на х100 хороша даже на коротком фокусе. Конечно масштаб, проситься окуляр поменьше, но нема. В целом доволен. Диск планеты ровный, яркость приемлемая, тёмное образование в центре с угла на угол, даже показалось у центра его есть еще отросток в другом направлении. В определённые моменты казалось что видно не ровный край этого образования, резкость прям радовала. К своему стыду выгуливаю свой скоп только второй раз, и всё пока в городе. Уповаю на грядущую зиму, в ожидании погоды. Но сегодня, остался доволен, всем ясной погоды  :)
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Сегодня очень хороший Марс, деталей много, атмосфера отличная
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Марс великолепен!
После 22-30 часов, не то труба остыла полностью, не то атмосфера замерла, но увеличение 300-х  держал легко, наблюдал как на экране монитора. Временами ставил и 330, но мой ортоскоп имеет очень маленькое поле зрение,  и наблюдать с ним сложнее, постоянно надо перекладывать  трубу, поэтому 300-х основное.
Очень жаль, но наблюдения закончились, так как Марс покинул сектор моей видимости, а самое интересное только начинается: появился Большой Сирт, и за ним самая насыщенная деталями область.
Тем кто имеет возможность наблюдать - удачи! Будет очень интересно.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Denb

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 14
    • Skype - ckobopod
    • Сообщения от Denb
Так и знал что надо было сегодня Марс пронаблюдать и всё пропустил  :'(
Немножко развлёк себя выплывшим внезапно Орионом, сделав в окно одиночник на рубинар 10.
Надо будет потом склейку сделать, может что-нить вытянуть еще удастся.
STF Mirage 8 + HEQ5Black
Рубинар 1000
Sony a7s.
Сullmann Titan400