Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1284163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Так может он элементарно не отъюстирован? Может проблема куда проще? Что показывает тест по звезде? Вряд ли тут кто-то станет заниматься разборкой ШК. Вы этот вопрос в профильной ветке задайте, там подробнее ответят. 
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Вообще этот непорядок может и не мешать ..
У шк гз сфера. И юстировка при небольших смещениях гз
(Если это наклоны гз при смене направления фокусировке например)  не уходить должно)

А так да в проыильную тему надо выяснить - это отклонение для этих шк или норма.
Если отклонение то или Эрнеста просить или Фиделя что бы наладили прибор )

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Зарезервировал 4х местный домик “зеркальный” на базе отдыха Грузино-4 https://vk.com/club41821030  на 1день, заезд суббота 24окт  в 16.30.

Цель – понаблюдать Марс и дипскай (если будет погода), едем в любом случае, пока прогноз – переменная облачность. Кто хочет, присоединяйтесь (просьба отписаться здесь! или на гугл-таблицах https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ggf-zZVpU6CZRVomcAk7uEHLmgLglvwVtOPmJod0FJo/edit?usp=sharing)

Пока 2чел – Романов Вадим и я, беру с собой Meаde Шмидт-Ньютон  8’’

По возможности, без ночевки (в доме две двухспальные кровати), стоимость за домик 3500руб (делится на всех). Шампуры и уголь привезу, мангал предоставляет база отдыха. Мясо, чай, картошка, сахар привезу, затраты – на всех, остальное каждый кто что хочет привозит.

В помещении просьба использовать маски. Проезд – на машинах, электричке (5км от жд платформы 47км), или автобус – проходит в 1км от базы отдыха.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2020 [20:04:16] от Nikolaj »
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн SkyFox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SkyFox
Уважаемые ЛА СПб, может есть у кого Mak127 или ньютон 130/650, 150/750? хотелось бы живьем их посмотреть. Может, кто-то выезжает недалеко на севере города (хотя с такой погодой маловероятно) :( и сможет подсказать +/- данных телескопов исходя из собственного опыта.
SW MAK127, Veber 10х42

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Марс сегодня очень хорош. Атмосфера спокойная. Бывает конечно ещё лучше, но сегодня без полосканий, Марс ровненький, чёткий. Я редко когда ставлю увеличения 300-400 крат. Сегодня вот 340 крат самый оптимал. Смотрю в ШК8". У кого небо есть, смотрите. Не упускайте момент.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн RumWander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RumWander
Марс сегодня очень хорош. Атмосфера спокойная. Бывает конечно ещё лучше, но сегодня без полосканий, Марс ровненький, чёткий. Я редко когда ставлю увеличения 300-400 крат. Сегодня вот 340 крат самый оптимал. Смотрю в ШК8". У кого небо есть, смотрите. Не упускайте момент.

Почти успел, поздно приехал, пока развернулся грубо настроился, навелся.
В 230 прямо был виден четкий контур, пока подбирал фильтры небо затянуло (
Sky Watcher DOB 10",  Synta 150/750, Sears 7x50, Sky Rover 2x54

Оффлайн Maximelyan

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Фонари все погаснут, а звёзды будут светить!
    • Сообщения от Maximelyan
Уважаемые ЛА СПб, может есть у кого Mak127 или ньютон 130/650, 150/750? хотелось бы живьем их посмотреть. Может, кто-то выезжает недалеко на севере города (хотя с такой погодой маловероятно) :( и сможет подсказать +/- данных телескопов исходя из собственного опыта.
Смотря какие задачи Вы собираетесь для него ставить. Ну и место его использования.
SW Dob 10, ES 100 (5,5;9;14;20) ES 82 (30), Baader morpheus 4,5 mm.

Оффлайн SkyFox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SkyFox
Смотря какие задачи Вы собираетесь для него ставить. Ну и место его использования.

задачи - на небо смотреть :) пока больше интересуют планеты. место использования - 70% балкон, 30% - дача. подозреваю, что из-за расположения окулярного узла, ньютон на балконе будет не сильно удобен
SW MAK127, Veber 10х42

Оффлайн RumWander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RumWander
Смотря какие задачи Вы собираетесь для него ставить. Ну и место его использования.

задачи - на небо смотреть :) пока больше интересуют планеты. место использования - 70% балкон, 30% - дача. подозреваю, что из-за расположения окулярного узла, ньютон на балконе будет не сильно удобен

Все зависит от размера балкона и его расположения, с ньютонами 150/750 и 130/650 на балконе ещё можно работать. Возможность разворота телескопа в кольцах позволит более менее оптимально настроить положение фокусировочного узла. Скорей всего,  мак в этом плане будет даже интересней.
На фото как раз 150/750 на EQ3
Sky Watcher DOB 10",  Synta 150/750, Sears 7x50, Sky Rover 2x54

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 884
  • Благодарностей: 195
    • Сообщения от Ариадна
  МАК127  берите и не думайте! компактный , изображение отличное! для балкона красота , я очень рада этому инструменту !  планеты , двойные, рассеяные скопления , очень много можно видеть в МАК127! да и галактики с окуляром 40мм подойдет! а Луна это сказка! сейчас наблюдала Марс с балкона , (\я только с балкона! ) люди такие фото с балкона показывают , просто класс! а ИЗОБРАЖЕНИЕ ЧЕТКОЕ КОНТРАСТНОЕ!!с другими вы не поместитесь на балконе .. не прихотливый ,быстро остывает , подходят любые окуляры! компактность для балкона самое важное! советы профи это не для начинающих ))   даже я фоткаю Луну в телескоп!
« Последнее редактирование: 29 Окт 2020 [09:22:17] от Ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн SkyFox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SkyFox
Все зависит от размера балкона и его расположения

мой балкон скорее похож на продолжение комнаты с панорамными окнами, по Вашему фото вижу, что на своем балконе с ньютоном так не развернусь, будут мешать створки окон :(
SW MAK127, Veber 10х42

Оффлайн SkyFox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SkyFox
МАК127  берите и не думайте

у меня сейчас 102. поэтому и хотела живьем посмотреть 127 и 130/150, чтобы понимать разницу наглядно.
SW MAK127, Veber 10х42

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 884
  • Благодарностей: 195
    • Сообщения от Ариадна
 я думала вы новичок )  разница существенная , но лучше это самому увидеть конечно!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Maximelyan

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Фонари все погаснут, а звёзды будут светить!
    • Сообщения от Maximelyan
SW Dob 10, ES 100 (5,5;9;14;20) ES 82 (30), Baader morpheus 4,5 mm.

Оффлайн SkyFox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SkyFox
я думала вы новичок ) 

правильно думали ) но 102 мне уже маловато даже для балкона.
SW MAK127, Veber 10х42

Оффлайн Maximelyan

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Фонари все погаснут, а звёзды будут светить!
    • Сообщения от Maximelyan
я думала вы новичок )

правильно думали ) но 102 мне уже маловато даже для балкона.
Я для своего МАК бинку прикупил- это вообще красота. С балкона смотрел на Луну, зрелище захватывающее.
SW Dob 10, ES 100 (5,5;9;14;20) ES 82 (30), Baader morpheus 4,5 mm.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
лучше все таки 150/750 ньютон.
или 6" ШК - вот это топ и балкон и выезд..

между 100 и 125 мм разницы маловато всетаки

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Если Ньютон влезает в балкон, позволяет смотреть по горизонтали, так чтобы Вы не вывалились наружу, то он очень удобен для наблюдений. Все что имеет окуляр сзади, наоборот, для наблюдений менее удобно: оно просит подвески на парапет балкона, при установке на штатную треногу уедает и так маленькую ширину балкона, у Вас должно остаться место вместе с шириной треноги и задней длиной инструмента втиснуть себя между окуляром и стенкой. ШК 8" таким образом использовать, однако, можно.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2020 [14:34:35] от ilch63 »

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Лично я за МаК. Расположение окулярного узла сзади для меня удобнее. Особенно если планируете наблюдать с балкона.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Вот, как обещал, выкладываю плоды трудов моих с поездки в Лужки 13 октября)))
С М31 и Гиенахом как-то совсе не клеится, не могу пока толком обработать. Плеяды каким-то чудом немного получились, даже чуть туманность проступила.
Nikon d3500, Юпитер-37 135мм/F3.5, неподвижный штатив, 40 (кажется  :police:) кадров по 1.6 секунды, дарки, биасы.
Не плюйтесь слишком обильно - первое астрофото)
Mane. Tekel. Fares.