Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1369169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Кажется, небо есть со вторника на среду. Едем со своими мини-фотопримочками в Лужки-крэпфилд пробовать очередные М31-М45.
Часов в 20 выдвигаемся, кто-нибудь в теме?
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Больше похоже что неба не будет. Так бы можно было б.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Больше похоже что неба не будет. Так бы можно было б.
Ну я по спейсбиверу ориентируюсь, он, вроде, не давал повода сомневаться в прошлых прогнозах. Этот утверждает, что облачность почти нулевая ночью сегодня:
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Итог: все-таки поехали. Приехали на место около 2230. Всю дорогу небо было затянуто, из чистого упрямства решили докатиться. Приехали, разместились, в облаках был небольшой просвет примерно вокруг Лебедя. Решили попробовать для практики поснимать хотя бы его. Пока расчехляли фотик и наводились, небо расчистилось. Млечный путь был отлично виден невооруженным глазом. Боковым зрением просматривалась М31. Невооруженным глазом заметил Каскад Кембла. И до 0030 все так и оставалось, только иногда набегали небольшие полупрозрачные отдельные облачка. В 0030 собрались и уехали. Совершенно не зря скатались, как мне кажется.
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
А, ну да, объективности ради, замечу, что, конечно, видел бы намного больше, но глаз к темноте особо не привыкал, ибо постоянно экран фотика светился, планшет, с которого автоспуск осуществлялся, плюс пара товарищей-алкоголиков, которые с фонарями высматривали лис, пили жидкости всяческие et cetera.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2020 [05:42:51] от Demoniac »
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Пара товарищей-алкоголиков  :D :D
Фотки-то будут? Или ничо не получилось?  ;D
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Фотки, возможно, будут, если получится сшить вместе всю эту кухню. У меня мак, а под него, как оказывается, очень непросто найти софт типа DSS. Да и просто - первый раз, только разбираюсь. По сотне-полторы кадров 1.6" ISO 3200 на Гелиос 37а 135 мм Плеяд, Андромеды и куска Млечного Пути рядом с Лебедем имеются. Даже поймал маленький тусклый метеор на одном кадре :)
В общем, если получится из этого хоть что-то сложить, - обязательно покажу)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Чтож вы МАКом по дипам стрелляете? Вчера по Марсу надо было.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Я ждал Марс до 1:30. Тучи стояли мёртво. Расчистилось небо после двух часов. Сил уже не было, лег спать.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Чтож вы МАКом по дипам стрелляете? Вчера по Марсу надо было.
Имелся в виду Apple MacBook :)
Под Win есть DeepSkyStacker, а под MacOs - сложнее с выбором...
Поэтому сейчас пробую варианты, тренируюсь, ну а там видно будет)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Уффф... А кто-то из здесь присутствующих сможет на пальцах объяснить невыспавшемуся дилетанту, как работать со стэкером siriL?)
Полдня грохнул на это, получил тонну файлов с расширениями .fit, но так толком и не разобрался, что со всем этим хозяйством делать :)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Судя по его описанию также как Iris. Кучу *.fit файлов надо смотреть, например самим SirIL, и радоваться результатам.
Для указанной цели я рекомендую воспользоваться более отработанными программами. Я чаще всего пользуюсь DeepSkyStacker и Fitswork. DSS работает полностью автоматически, не всегда адекватно, Fitswork447 может работать в ручном режиме. Ими тоже можно смотреть фит формат.
Хорошо бы уточнить что именно вызывает вопросы.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Это вам в раздел надо по астрофото там подскажут ) думаю 4D знает )

Для указанной цели я рекомендую воспользоваться более отработанными программами. Я чаще всего пользуюсь DeepSkyStacker и Fitswork.
А он и написал что у него макбук и поэтому ДСС нету, была бы выньДос юзал бы ДСС )

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
siril  SIR Iris for Linux.
Они пишут в описании команды "The result is stored in a file..." . Возможно почти все команды сохраняют результат в промежуточном файле. Этот результат надо обрабатывать дальше. Конечный результат обработки сохраняется, промежуточные файлы стираются когда надобность в них пропадет.
Вопросы действительно в раздел астрофотографии, подраздел "Работа с ИРИС". Им пользуются очень многие, программа хорошая, но я в ней не копенгаген.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2020 [14:05:23] от ilch63 »

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
По сотне-полторы кадров 1.6" ISO 3200 на Гелиос 37а 135 мм
Когда я на какой то программе смотрел оптимальную выдержку при диафрагме 6,3, то получалось около трех минут  на Кэнон1100. Я снимал 0,5 - 1 мин - 100 с. Оптимальный ИСО  800 - 1600. Я снимал 1600.
Критерий здесь такой: Вы снимаете небо с увеличивающейся выдержкой и измеряете при этом уровень шумов.  Когда уровень шумов увеличится в два раза - вот это где-то около того что надо. Поясняю: даже при идеальной нешумящей матрице и т.п. свет дает шум - это шум квантования. Больше света - больше шума. шум=const*sqrt(свет). Когда уровень шумов неба вылезет выше уровня шумов матрицы, качество суммы стэка зависит от суммарной экспозиции. Если наоборот шум фона неба в десять раз меньше шума матрицы, мы ведь слабый сигнал ловим - несколько процентов от фона неба, суммарная экспозиция должна быть в 100 раз больше для получения того же соотношения сигнал/шум. Это если снимать слабые туманности. Для ярких звезд есть еще понятие "динамический диапазон". Шум хорошо бы поменьше, динамический диапазон - побольше. Увеличение уровня фона уменьшает динамический диапазон, низ динамического диапазона сидит на уровне шумов матрицы. Верх диапазона на уровне емкости пиксела матрицы, ее выражают в количестве электронов в пикселе, или порога ограничения усилителя - что ниже. Full well capacity для ФуллФрейм около 100 000, кроп 25 000.
Теория там богатая, хотя когда привыкнешь то несложная. Если что непонятно - спрашивайте.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2020 [20:44:49] от ilch63 »

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Джентльмены, mille grazie за ответы! Обязательно попробую разобраться. Ссылка, кажется, полезная, сейчас сяду пробовать.
Буду держать в курсе ;D
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Когда я на какой то программе смотрел оптимальную выдержку при диафрагме 6,3, то получалось около трех минут  на Кэнон1100. Я снимал 0,5 - 1 мин - 100 с. Оптимальный ИСО  800 - 1600. Я снимал 1600.
У меня пока неподвижный штатив, монти с ведением планирую обзавестись в декабре-январе. Пока выдержки, согласно всем расчётам, не должны превышать 1,9-4 секунды. ИСО выбирал исходя из интернет-ресурса с таблицами соотношения шумов для разных матриц. Сейчас вот как раз siriL активно процессит мой первый фото-дипскай (М31), самому интересно, что получится)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
for MAC:
https://markus-enzweiler.de/software/starstax/
http://astronomyonline.org/AstronomySoftware.asp#Apple
https://www.dpreview.com/forums/thread/4357045
https://yandex.ru/search/?text=Image%20Stacker%20%20for%20mac&lr=2&clid=1725446
http://www.cs.unm.edu/~kwiley/software/keithsImageStacker.html  ???
https://keithwiley.com/software/keithsImageStacker.shtml
https://alternativeto.net/software/deepskystacker/?platform=mac

добавил:
For MacOS 64 bit.     
ASTAP pkg installer  (at link) version 0.9.425 dated 2020-10-3. https://www.hnsky.org/astap.htm
как стекер на вин работает, тоже плодит кучу файлов. Как стекер выбрать или нет - не знаю, а вот как плате сольвер весьма рекомендую. В AstroPhotographyTool / APT / заменяет StarryRidge Platesolve2.exe  копированием astap.exe в Platesolve2.exe и указанием в настройках каталога астап путем к платесолве2.ехе.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2020 [13:50:34] от ilch63 »