Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1369170 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Каким софтом? Максимом? Провод работает, а выдержки свыше 30 сек нет. Хочешь больше - плати за отдельный софт или паяй свою схему. Проходили все это 7 лет назад. По фф это на любителя. Готов платить по 3-4 k$ за большую матрицу, дело хозяйское. А ничего, что к ней нужно соответствующее поле? Кто его даст? 2" MPCC? Бугага. Ему нужен 3" корректор, который стоит еще пару k$. А к нему такой же фокусер. Еще тыща. И что в итоге? Посчитайте стоимость решения для съемки в ленинградском пригороде. Леша, не впадайте в крайности. Не у всех есть белый бэмэвэ.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2020 [14:04:45] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 343
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Я читал как люди некоторые матрицы в китай отправляли на операцию. Не кенон. Им это обходилось недешево.
И ты именно о них и написал, про тех одного человека))
А товарищ уже все, опустил руки.

Лучше не искать боковых путей и сразу взять атрокамеру, все к этому приходят.
Не все. Человек едет в отпуск, зачем ему астрокамера?
Провод работает, а выдержки свыше 30 сек нет. Хочешь больше - плати за отдельный софт или паяй свойю схему.
Кэноновская прога отлично работает с родным шнурком. Ты говоришь про совсем древние камеры.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Тема, я сдаюсь. Я не против зеркалок, сам с нее начинал. Но путь к истине у каждого свой и истина  у каждого своя. Насчет опускания рук, не знаю. Я их никогда не опускаю. Когда я уперся в то, что на цветной матрице я не могу получить желаемый результат по фону, я перешел на монохром. Когда я не смог снимать планеты на никон, я перешел на PG. Для меня обратного пути нет. Я против фанатизма в любом выражении. Но я предпочитаю короткие пути к достижению желаемых целей. Форма выражения мыслей и как ее воспринимают со стороны, это другое. Мы в большинстве, знаем друг друга лично, включая Максима, так что я не вижу тут проблемы. Все относительно.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2020 [14:04:15] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
У автора вопроса Canon 550D, Magic Latern - и будет вам выдержка 30+. Сам таким пользуюсь.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Дайте людям программу от никона и кэнона, которые позволяют это делать из коробки, к вам потянутся люди. Я знаю про эти программы не хуже вашего. Для никона есть своя хакерская прошивка, очестняющая равы и убирающая сжатие при съемке видео. У меня она стоит. Это все здорово, только не из коробки и не от никона. Хорошо, что были активисты, умевшие ломать фирменное железо. Но их уже, считай что и нет. Что будем делать дальше? Вы не знаете. Я знаю. Кто не хочет заморочек, перейдут на современные астрокамеры. У кого не будет денег, будет агитировать за древние зеркалки, MagicLantern и считать, что жизнь удалась. Это разные подходы и разная философия. Не говорите мне, что ваш путь прямее, чем мой, это ни о чем. Или тем, кто берет астрокамеры за 10k$ ради пары параметров. Каждому свое. Спор философский и топикстартер тут вообще ни при чем. Победит в любом случае прогресс. Дальше каждый думает сам.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2020 [13:38:53] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Не говорите мне, что ваш путь прямее, чем мой, это ни о чем.
Кто-то где-то говорит о прямости/кривости чьего-то пути?

Был вопрос о модификации канона. Одни высказали точку зрения, что это полумера. Вторые сказали, что: "Может и полумера, но вполне действенная и такой схемы есть плюсы, которых нет у астрокамер." Я вот до сих пор на модифицированный Canon 450Da снимаю. И на астрокамеру пока переходить не собираюсь. Возможно, когда-нибудь в будущем, когда доступ к небу будет более-менее постоянный, но покупать её сейчас, чтобы она лежала и пылилась, когда я буду продолжать снимать на зеркалку астропейзажи, например — не вижу смысла. У каждого — свои любимые игрушки. И у вас никто ваши отбирать не хочет. А мы тут автору просто обрисовываем возможные варианты — а уж он пусть выбирает, что ему больше нравится и к чему душа лежит.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Я снимал на никон первый год и быстро пришел к выводу о бесперспективности этого занятия. никон лежит на полке, продавать или ломать его я не хочу. 5100 хорошая машина для своих целей. Через год перешел на монохромную промышленную камеру и увидел реальный прорыв в результатах. Через два года ее возможностей стало не хватать и взял другую. Сейчас опять пора переходить на новое поколение, но.. Первое но - деньги. Цена вопроса довольно высока, второе - соответствующее железо. Цена вопроса еще выше. Третье - сфера применения и эффективность. Снимать на камеру за 3-5k$ в городе или в еглине? Спасибо, не надо. Снимать в черной зоне? Отлично. Сколько стоит туда доехать и окупить затраты на все? Хотя бы с моральной точки зрения? Цена камеры при этом уходит далеко в ноль, в комплексе расходов на получение пары снимков в год. А чего все это делается для? Снять М45 и выложить на форум в начинающих?
Человек спросил, не человек ответил, какая разница, важен обмен мнениями и тенденции. 
« Последнее редактирование: 09 Окт 2020 [13:41:02] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Максим это окаменелость уже )) боже упаси..

APT например.. снимают люди на зеркалки и не жалуются
я снимал тупо программируемым тросиком..
а потом Асиэйром. А еще есть N.I.N.A не подключал к ней зеркалку, но чет думаю что она точно умеет снимать любыми камерами..


Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Не, ну тросик это да. Это и у меня есть. Вполне заменяет два ПК в Воробине :D Все это из песни - нормальные герои всегда идут в обход. Прямой путь к цели - астрокамера.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
че же ты все время крайности берешь.. за 3-5к зелени это практически топовые новинки .. вапще не у всех есть они ))

норм камеры тут проскакивают за 700-900$.. вот прям тут на барахолке.


Короче если уже есть зеркалка то вполне можно начинать снимать на нее.. и фильтр выдрать тож можно..
один фиг старую зеркалку что с фильтром что без.. перепродать .. ну такое себе не наваришся..

когда начнет получатся что-то с зеркалко, тогда пора на астрокамеру.. к этому моменту ты понимаешь какой тебе пиксель хочется.. какого размера сенсор..
и т..п.

а затычка куха 178 она же с маааленьким сенсором и пикселем планетарки шлепать, планеты, луну.. некрупные галактики )) (да я бы такую тож хотел в хозяйство, но не как основную камеру)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
За 700 зелени нормальных камер нет. Они в углах светятся, сам знаешь. А за 3-5 не светятся и матрицы большие, и с битностью все ок. Потому и беру их в пример, что они нормальные. И другим советую. Но и стоят они по 3-5, потому что маркетинг называется. Скоро подешевеют, доживем еще.
А те матрицы, что в камерах за 700, никон пихал в свои зеркалки еще 8 лет назад. Кто кого догоняет, тут большой вопрос.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
за 700 зелени нормальных камер нет. они в углах светятся
так дарки надо использовать и все норм ))

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Дарки зло, PGMania все ;D Не спасают дарки от засветки. Это иллюзия. 
Короче если уже есть зеркалка то вполне можно начинать снимать на нее.. и фильтр выдрать тож можно..
один фиг старую зеркалку что с фильтром что без.. перепродать .. ну такое себе не наваришся..

когда начнет получатся что-то с зеркалко, тогда пора на астрокамеру.. к этому моменту ты понимаешь какой тебе пиксель хочется.. какого размера сенсор..
и т..п.
Это уже ближе к истине. Главное снимать, понимать процессы и зависимости. Без этого никакая камера не поможет.

а затычка куха 178
Это от бедности. Прогресс в камерах идет семимильными шагами. 178-я это 14-й год. Не плоха для своих целей, если б не углы. В целом да, вчерашний день, но именно с нее я бы советовал начинать.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2020 [13:50:37] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Очкарик

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 18
  • Люблю небо!
    • Сообщения от Очкарик
Ни как до 2 ночи погоду дают.
Bresser Messier 127/1200, Самодоб 10", Tento 20х60

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Да я вот тоже смотрю, а никто не пишет 😳
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Сейчас затянет всё

Оффлайн Очкарик

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 18
  • Люблю небо!
    • Сообщения от Очкарик
У Марса кульминация примерно 01-00 ночи 36 градусов может не успеет
Bresser Messier 127/1200, Самодоб 10", Tento 20х60

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
В Воробино небо ??? Не факт, что надолго. Завтра узнаем ::) Хотя, судя по активно падающей температуре, открывается дыра. https://www.wunderground.com/dashboard/pws/IDUBROVE2
Upd. Хрень и дымка
« Последнее редактирование: 10 Окт 2020 [21:59:40] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
У меня неба не было весь вечер. Марс пробивал сквозь суровые питерские тучи, но те были сильнее.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
    А что сегодня ?
    Вчера сначала было здорово , но к вечеру ...
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=21998.msg5167701#msg5167701
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .