Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1369175 раз)

Константин84 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Рефлектор 130-150мм ?
Был у меня такой. Месяц продержался. В городе в него нихрена не видно. Это было в 12-м году. Может щас наладилось? Тратиться под него на хорошие окуляры это бред. Для начального астрофото в хороших руках пойдет, для визуала только под хорошим небом и по попсе. Кроме того, рефлектор для чайников не самый подходящий инструмент, его надо содержать в порядке. Не рекомендую. Я так понял, в данном семействе потомственных астрономов своего телескопа нет. Ну так пусть зачинатель начнет с себя и отелескопится, и уже потом втягивает в это пацана. Все мы астрономией начинаем интересоваться в подростковом возрасте, это нормально. Поскольку речь идет о чайниках, то и инструмент нужен подходящий. Полуапо 70х400 будет в самый раз, на стар адвентуре. И с балкона посмотреть, и апертуру побольше захотеть. Для затравки хватит, а потянет на подвиги, можно и про ньютон 150х750 подумать, а потянет на героизм, то и на все 2001 на хеке. Но надо понимать, что бюджет даже на начальной стадии выходит в районе 6 мротов. Если сильно интересно посмотреть в хороший инструмент на хорошем небе, приезжайте в Воробино. Покажем, расскажем, потратитесь только на бензин.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2020 [20:09:41] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Соглашусь. Для ребенка лучше подойдёт короткий рефрактор. Он удобнее, его не надо юстировать, достал и смотри. А там как пойдёт. Сильно зацепит, можно нарастить апертуру и ДОБ взять. Но если ДОБ то 8" и выше.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Очкарик

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 18
  • Люблю небо!
    • Сообщения от Очкарик
Я не такой опытный ЛА как отписавшиеся выше коллеги, но на мой взгляд рефрак или небольшой ньютон выбор спорный (не сточки зрения классического спора), ни тот ни другой в городе ни чего особо не покажут, все равно ехать за город. А переходить потом с небольшого рефрака на доб8 и выше, это как на машине с автомата на механику. На мой не искушенный взгляд астрономия это не только небо, но и еще и приборы посредством которых мы на него смотрим. Со временем если человек втянется, наверняка придет к покупке приличного Ньютона. Так может сначала на как говориться на кошках потренироваться, понять что к чему, куда смотреть, какой винтик крутить.  Понравиться пойдет дальше, нет, не ахти какие деньги потратил. Человек же написал 30т.р. это приличные для него деньги. Опять же окуляры, мне всегда казалось, что они живут отдельной жизнью от телескопа. Ни кто не говорит, что для телескопа нужно сразу покупать окуляры по цене самого телескопа, но что то приличное даже на 60 градусов вполне можно найти, а картинка будет гораздо лучшей чем с родными окулярами. Ну хз, критикуйте меня в пух и прах ))
Кстати, а где Воробино находиться?
Bresser Messier 127/1200, Самодоб 10", Tento 20х60

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
При всей кажущейся простоте схемы Ньютона, он не так прост. Почитайте статьи про его юстировку http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2112 и про его эксплуатацию в городе http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2109 . Там не все очевидно, но все до мелочей важно, чтобы телескоп работал на полную. Неотьюстированный инструмент не сможет себя раскрыть и принесет разочарование. Для малых апертур это тем более важно, потому как каждый фотон будет на счету. Рефрактор проще в эксплуатации и его сложнее убить. Покажет он скорее получше, чем ньютон, сочнее, но с хроматизмой. Ньютон это надолго и всерьез, но и к себе он требует такого же отношения.
Воробино находится здесь 1-й Санкт-Петербургский любительский Астроколхоз
« Последнее редактирование: 06 Окт 2020 [21:52:56] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
эх, задалась бы погода на выходные  :)
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Да какая уж тут погода?)) Я вот в Архыз собрался там солнце горы и звезды!!
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Maximelyan

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Фонари все погаснут, а звёзды будут светить!
    • Сообщения от Maximelyan
Всех приветствую! Подскажите, где в Питере можно из Кэнона 550 удалить ИК фильтр? Уже в три позвонил, говорят, что без проблем. Прихожу, начинают рассказывать, что матрица накроется.
SW Dob 10, ES 100 (5,5;9;14;20) ES 82 (30), Baader morpheus 4,5 mm.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Максим, бытовой фотоаппарат такого уровня сильно уступает современным астрокамерам по шумам, квантовой эффективности, по яме, fps,и пр. важным параметрам. На форуме практически нет людей, кто проделал эту операцию и получил от этого заметный прорыв в астрофото или надолго удовлетворился бы достигнутыми результатами. Это говорит о том, что овчинка выделки не стоит. Вероятность успешности операции над туловищем невелика, хотя это и зависит от того, кто ее делает. В Москве были люди, кто это делал. Но, стоимость удаления фильтра сопоставима со стоимостью средней астрокамеры, с гарантией обеспечивающей прорыв в качестве по астрофото. Для бытовых нужд он будет практически не пригоден. Посмотри в сторону камеры на 178й матрице или в сторону более свежих. Вопрос только в бюджете. Важно понимать, что дело не столько в цене, сколько в разных подходах к конструкции и предназначению. То, что зеркалка может снимать небо, скорее случайность, нежели норма. Если  кэнон в быту больше не нужен, вполне разумно с отн.небольшой доплатой, но с гарантиями, поменять его на более подходящее устройство. Дело хозяйское, кнш, но в 2020г. затея выгллядит довольно дико. Лет 10 назад это было очень востребовано.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2020 [20:01:13] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Всех приветствую! Подскажите, где в Питере можно из Кэнона 550 удалить ИК фильтр? Уже в три позвонил, говорят, что без проблем. Прихожу, начинают рассказывать, что матрица накроется.

В режиме лайвью после удаления фильтра мелких звезд вообще не видно. Баланс белого нужно настраивать. Не наступайте на мои грабли. Я избавился от фотоаппарата с удаленным Ик фильтром за копейки, продал на запчасти. Ибо они никому не нужны. Астро камера лучше
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Maximelyan

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Фонари все погаснут, а звёзды будут светить!
    • Сообщения от Maximelyan
Всех приветствую! Подскажите, где в Питере можно из Кэнона 550 удалить ИК фильтр? Уже в три позвонил, говорят, что без проблем. Прихожу, начинают рассказывать, что матрица накроется.

В режиме лайвью после удаления фильтра мелких звезд вообще не видно. Баланс белого нужно настраивать. Не наступайте на мои грабли. Я избавился от фотоаппарата с удаленным Ик фильтром за копейки, продал на запчасти. Ибо они никому не нужны. Астро камера лучше
Понял! Благодарю!
SW Dob 10, ES 100 (5,5;9;14;20) ES 82 (30), Baader morpheus 4,5 mm.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Всех приветствую! Подскажите, где в Питере можно из Кэнона 550 удалить ИК фильтр? Уже в три позвонил, говорят, что без проблем. Прихожу, начинают рассказывать, что матрица накроется.

В режиме лайвью после удаления фильтра мелких звезд вообще не видно. Баланс белого нужно настраивать. Не наступайте на мои грабли. Я избавился от фотоаппарата с удаленным Ик фильтром за копейки, продал на запчасти. Ибо они никому не нужны. Астро камера лучше
Понял! Благодарю!

Дипскай и на обычную зеркалку можно снимать))) главное это ясное небо, накопление света, и монтировка
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
На форуме практически нет людей, кто проделал эту операцию и получил от этого заметный прорыв в астрофото или надолго удовлетворился бы достигнутыми результатами. Это говорит о том, что овчинка выделки не стоит. Вероятность успешности операции над туловищем невелика, хотя это и зависит от того, кто ее делает. В Москве были люди, кто это делал. Но, стоимость удаления фильтра сопоставима со стоимостью средней астрокамеры,
Ниправда все это ))
Удаление фильтра добавляет значительно чуйку к водороду.. но конечно не прям сразу "пушка для шедевров" но эффект заметен. очень (ну надо думать что не на галактиках =) в них водорода немного... но и там появляются красные пятна где нужно))

А стоит удаление фильтра совсем недорого. Совершенно не сопоставимо с ценой средней камеры )
Иван Семенович это отлично делает.. сдэком отправишь.. сдэком получишь ))

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 343
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Это говорит о том, что овчинка выделки не стоит.
Нормально можно снимать даже на пленочный фотик!
Выдрать фильтр можно у Ивана Ионова, но Иван в Москве, правда. Все свои камеры отправлял ему почтой, стоило в районе 3-4к.
Я не знаю астрокамер за 3 тыщи, Жень :) Самая обычная, старая - qhy5 стоит 5, но ее уже мусором считают.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2020 [21:40:07] от artym »

Оффлайн Maximelyan

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Фонари все погаснут, а звёзды будут светить!
    • Сообщения от Maximelyan
Не сталкивался с этим ранее. Времени очень мало заниматься астрономией, а точнее практически нет. Лежит оборудование, пылится, в надежде на лучшие времена. В предстоящем отпуске планирую на юга махнуть, в темноту. Вот и хотел повизуалить, да поснимать звёзды. Спасибо всем за советы. Пришёл к выводу, что лучше оставлю все как есть.
SW Dob 10, ES 100 (5,5;9;14;20) ES 82 (30), Baader morpheus 4,5 mm.

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Во первых это и самому сделать не сложно,есть инструкции в интернете,выбрать наименее пыльное помещение,и вперед,чтоб не попала пыль на матрицу, я использовал пару новых обычных целофановых пакета (предварительно оттуда вынув бутерброды),пыли на матрице после удаления голубой стекляшки не оказалось,желательно под рукой иметь "грушу".
Во вторых увеличивается чувствительнось матрицы при удаленом фильтре (кто то писал тут о маленьких звездах в режиме live view).
Ну и в третьих АВТОНОМНОСТЬ,чем не могут похвастаться астрокамеры,за некоторым бюджетным исключением.
Ну и конечно стоимость,средненькие астрокамеры на порядок дороже тех же 10-ти летних Canon-ов,которых на том же авито пруд пруди за копейки. А что касается баланса белого,то тут вообще всё просто,внесли через меню фото серой карты,и забыли об этой проблеме, а там и до астрокамеры хотелка созреет))
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Во первых это и самому сделать не сложно,есть инструкции в интернете,выбрать наименее пыльное помещение,и вперед,чтоб не попала пыль на матрицу, я использовал пару новых обычных целофановых пакета (предварительно оттуда вынув бутерброды),пыли на матрице после удаления голубой стекляшки не оказалось,желательно под рукой иметь "грушу".
Во вторых увеличивается чувствительнось матрицы при удаленом фильтре (кто то писал тут о маленьких звездах в режиме live view).
Ну и в третьих АВТОНОМНОСТЬ,чем не могут похвастаться астрокамеры,за некоторым бюджетным исключением.
Ну и конечно стоимость,средненькие астрокамеры на порядок дороже тех же 10-ти летних Canon-ов,которых на том же авито пруд пруди за копейки. А что касается баланса белого,то тут вообще всё просто,внесли через меню фото серой карты,и забыли об этой проблеме, а там и до астрокамеры хотелка созреет))
Даже и добавить нечего. Не знаю чего вдруг тут так "взъелись" на переделанные камеры. Чувствительность в водороде вырастает, автономно пользоваться на выездах проще, чем проф. астрокамерой, для которой как минимум ноут или ASIAIR нужен. Баланс белого задаётся, как уже сказали, один раз и снимается себе дальше в мануальном режиме. Всё равно точную поправку баланса белого в раве можно сделать потом на компе.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Для камер ZWO и ноут уже не нужен. Смартфон, asicap и снимай. Прогресс на месте не стоит. Но стоимость выше. Самая дешманская 120-я 10К рублей на Али.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Все все правильно написали. Чувствительность к Ha и IR возрастает. По стоимости выдирания фильтра все зависит от модели камеры. Я читал как люди некоторые матрицы в китай отправляли на операцию. Не кенон. Им это обходилось недешево. Непеределанный никон водорода набирает выше крыши, про кеноны не скажу, не фанат. Лучше не искать боковых путей и сразу взять атрокамеру, все к этому приходят. Астрофото без ноута не астрофото, если без гидирования, а гидирование без пк не гидирование. Ну или настолько начальное астрофото, что уровнеь разговора выходит за рамки.
Стоимость Datyson T7C была в р-не 6тыр пару лет назад. QHY5III178C стоит 360$. Это готовая камера для дипскай и планет. Стоимость кенона + выдирание фильтра + пересыл туда сюда выйдет дешевле? Не уверен.
И Серега прав, в последнее время все больше софта портируется на смартфоны и умеет работать с астрокамерами по usb. Ни кенон ни никон этого принципиально не хотят и не признают. Ну и пусть себе. Для быта да, оптика и зеркалки рулят. В астрофото они свое отработали, можно сливать воду.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Смартфон, asicap и снимай.
Хм. Про это не знал. Только что посмотрел видео. Правда там же обозначен минус такой схемы — заряд телефона будет жраться как не в себя, поэтому больше, чем на час-полтора, наверное можно не рассчитывать, тогда как фот со внешним аккуммом потянет три часа легко, а может и больше, если ёмкость позволяет. Хотя для кратковременных съёмок на полчаса (типа снять пролёт старлинков или МКС) — решение интересное. Будем иметь ввиду.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да ниче не сливайте воду. Астро фф стоитт конских денег.
А кэнон 6Д стоит доступно а свет копит как ни в себя..
Это ушло время совсем древних зеркалок.
А просто чуть стареньких и новых еще не ушло.
Главное руки.
И софтом поддерживаются и по проводу снимают.