Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1369184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Марс сейчас отличный! Атмосфера конечно никуда не делась, но моментов успокоения много, они часты и долги. В эти моменты он как бритва острый. Наблюдаю уже час, не оторваться. В ШК8" дома с лоджии.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
В 02:30 ночи прогноз по ПС усилили до Кр5. Прыгнула в машину и поехала на охоту.
Привезла улов  :)
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
И ещё
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Сегодня опять неплохой прогноз по ПС.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2020 [18:05:37] от Econ (Ирина) »
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 058
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Обращаюсь к опытным ЛА из Питера. Интересует - поучаствовать в наблюдениях дип скай под темным небом в апертуристый доб. Вариативно. Предпочтительно 14 дюймов и более. Должен для себя решить - к какой апертуре стремиться.
Имеется машина, руки, голова. Составлю компанию. Подстроюсь под ваш график выезда.
Буду чрезвычайно признателен. С меня коньяк, виски, на выбор. Или хорошее красное вино.
Если будут предложения, то прошу в личку.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;R15075; 150/600(х0.85)
APM 7.7-15.4 ;5;7;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr; Ha 135мм в оправе; ZWO AM5, ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Добрый день.
Обращаюсь к опытным ЛА из Питера. Интересует - поучаствовать в наблюдениях дип скай под темным небом в апертуристый доб. Вариативно. Предпочтительно 14 дюймов и более. Должен для себя решить - к какой апертуре стремиться.
Имеется машина, руки, голова. Составлю компанию. Подстроюсь под ваш график выезда.
Буду чрезвычайно признателен. С меня коньяк, виски, на выбор. Или хорошее красное вино.
Если будут предложения, то прошу в личку.

Вроде 14 ни у кого нет. 16 доб у Нестора но он ездит раз в год
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Очкарик

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 18
  • Люблю небо!
    • Сообщения от Очкарик
А в Питере в телескоп больше 12" атмосфера позволяет смотреть?
Bresser Messier 127/1200, Самодоб 10", Tento 20х60

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
А чо нет то? И в 16" смотрели и в 20". Атмосфера роляет при лунно планетных наблюдениях. Там важен сиинг. По дипам она не так критична. На самом деле под Питером небо хорошее. Просто оно редко бывает )
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Стремиться можно к бесконечности, но жизнь вносит свои коррективы. Чем больше апертура, тем больше ее еще хочется. С другой стороны, чем она больше, тем меньше хочется совершать с ней какие-то телодвижения. Телескопу нужна адекватная монтировка, которая стоит не меньше его, а весит больше. Есть куча народа, у кого побывало в руках по 16" и не осталось никого, кто ездил бы с ними на выезды. Было и 20" одно время. Я могу и я хочу не одно и тоже. Это за гранью желаний и возможностей. Редко, но хоть как-то ездят с 12" добами. Видимо, это и есть тот предел, за которым вес и габариты отбивают тягу к перемещению. С экваториалами больше 10" на выездах вообще никого не бывает. 8" для выездов весьма популярный формат, как в добах, так и в железе, и наиболее массовый среди любителей, включая мобильных. В стационарах народ ограничивает себя в первую очередь финансами, но там уже другой подход и таких вопросов они не задают. Что такое доб, они не знают. В понятие темное небо они вкладывают совсем другой смысл. Так что, если хотите оставаться мобильным и бодрым, берите 8". А если хотите апертурной лихорадки, начните с павильона, потом монти, потом труба, на сколько хватит запала и финансов. Но и там нет никакой гарантии, что все это не надоест.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2020 [00:06:35] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Добрый день.
Обращаюсь к опытным ЛА из Питера. Интересует - поучаствовать в наблюдениях дип скай под темным небом в апертуристый доб. Вариативно. Предпочтительно 14 дюймов и более. Должен для себя решить - к какой апертуре стремиться.
Т.е. до 14 дюймов вы уже во всю линейку апертур посмотрели, поносили их на горбу и пособирали в полевых условиях? И вас ничего пока не смутило?
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Очкарик

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 18
  • Люблю небо!
    • Сообщения от Очкарик
Т.е. до 14 дюймов вы уже во всю линейку апертур посмотрели, поносили их на горбу и пособирали в полевых условиях? И вас ничего пока не смутило?

Был как то в прошлом году у Перигелия Петровича, у него на участке стоит если мне память не изменяет 14" или 16" доб, так я извиняюсь подумал, что это бочка для сжигания мусора. Это я не в смысле обидеть, а в смысле размеров. Мне кажется уже с 12" доб начинаешь испытывать трудности с перемещением и с управление оного, а уж выше, так и подавно.
Bresser Messier 127/1200, Самодоб 10", Tento 20х60

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 104
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
А у меня вообще произшло полное фиаско с темным небом! Дача в 100 км от Питера на юг по Москве, серо-зеленая зона. Поставил на даче колонну с 12" ньютоном, захотел апертуристого стационара под боком, выходить во двор пипивая чаек зыркать на дипскай. А в этом году наше садоводство осветили!!! У меня теперь фонарь уличного освещения в 30 метрах от телескопа! Хоть лезь на столб и провода обрывай. Но даже если я и поставлю рубильник на один столб, все садоводство все равно теперь светится как новогодняя елка. Придется отрывать зад от дивана и мотаться со всем железом в Еглино. Ну и если получится вырваться на несколько дней, то в Воробино к дяде Жене, к колхозникам, под настоящее темное небо.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Во всей Псковской обл. по деревням свет вырубают в 22ч. строго по расписанию. Хоть ставь выключатель, хоть не ставь, один хрен, мрак. В Воробино тоже фонари горят, 3 шт на всю деревню. Хорошо, если ночью Луна светит или МП, бывает, сияет так, что тень дает, не заблудишься. А нет, так и своей руки не увидишь, передвигаешься на ощупь, если без фонаря. Так что, что астроному хорошо, то дачнику.. Местным пофиг, они всю жизнь так живут. Спать ложатся с заходом солнца, встают с петухами.
Вообще, на столбах надо ставить датчики движения и освещать только если что-то шевелится в радиусе 20 м. Это надо на уровне сельсовета пробивать. Но там скажут - денег нет. На свет есть, на экономию нет ^-^
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 058
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Обращаюсь к опытным ЛА из Питера. Интересует - поучаствовать в наблюдениях дип скай под темным небом в апертуристый доб. Вариативно. Предпочтительно 14 дюймов и более. Должен для себя решить - к какой апертуре стремиться.
Т.е. до 14 дюймов вы уже во всю линейку апертур посмотрели, поносили их на горбу и пособирали в полевых условиях? И вас ничего пока не смутило?
Добрый день.
Нет не посмотрел всю линейку. У самого доб 10, цельбнотрубный. Почему написал про 14 дюймов минимум? Очень много здесь на форумах читал, что между 10 и 12 разница будет не так заметна, как в 14 или тем более 16 дюймов. Как раз и хочу поучаствовать в наблюдениях в апертурный доб, чтоб не методом купил-посмотрел-продал-и по новому кругу. А чтоб брать то, что нужно. Про вес и габариты я все понимаю. Но 16 добы есть на ферме, и уже не такие тяжелые (одного элемента). Времени на сборку минут 10 занимают - так что это не критично.
Если под темным небом, да с опытным человеком, то наверное, было бы интересно взглянуть и в 12 дюймов.
В общем мой запрос в силе. Буду очень признателен за совместные наблюдения под темным небом.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;R15075; 150/600(х0.85)
APM 7.7-15.4 ;5;7;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr; Ha 135мм в оправе; ZWO AM5, ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Ожидания сегодняшней ночи были гигантскими. А результат после пяти часов ооочень маленький.

"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Siava

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от Siava
после пяти часов
5 часов ожидания? О_о
Всё равно красиво. Это Лемболовские озёра?

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Это Лемболовские озёра?
Нет. Это район озера Медное
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Siava

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от Siava
Точно Медное! Вид знакомый :)

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Марс поснимал с балкона 29.09.2020 на Ньютон 150 мм +барлоу 5Х (или что то вроде того, две барлоу скрещены в единую))) ролики по 7 минут
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Надеюсь на выходные погода будет, сегодня вроде получу инструмент, хочется его опробовать сразу  ::)
Если кто то поедет, с радостью присоединюсь.  :)
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>