Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1369201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Мы бы вот числа 27го сего месяца сгоняли с уважаемыми ластрономами, если погода позволит и будут желающие. Мы на машине, тепло одетые, с собой есть термос. Инструмента пока нет)
Я с нашей питерской погодой так далеко даже прогулки на велосипеде не планирую, не то что выезд с телескопом. Мы с grnzucc сегодня собираемся...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
В продолжение темы о муках выбора) а что уважаемые коллеги думают о подобном варианте: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p2445_TS-Optics-6--Ritchey-Chr-tien-Pro-RC-Teleskop-154-1370-mm-OTA.html
Если его прицепить на eq5, должно быть нормально в смысле визуала, а потом моторы повесить на монтировку, тогда и в качестве астрографа можно юзать.
Опять же, прошу учесть, что это компромисс между посмотреть/поснимать, но я и не претендую пока на серьезного вовлеченного ЛА)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
iNV: понимаю, но график диктует свои условия) буду надеяться, что погода в этот день будет...
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Я с нашей питерской погодой так далеко даже прогулки на велосипеде не планирую, не то что выезд с телескопом. Мы с grnzucc сегодня собираемся...
Точно! Вот приедем сегодня в Ё, а там метель, как когда то в Шумбе

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
По старой доброй традиции напишу небольшой отчётик. В Ё было сегодня неплохо. Я приехал к 10 вечера, когда grnzucc уже практически развернулся. Поболтали, остудили инструменты. Потом пришли к выводу, что Сатруну с Юпитером сегодня ничего не светит, и ,когда стемнело, прошлись по дипам. Езжу теперь редко, квалификацию совсем потерял, поэтому скакал в основном по попсе.
Открыл сезон тардиционо с М13 с соседом NGC6207. Оба на месте. Было видно, как NGC6207 проявлялась на глазах - темнело.
Второй обязательны объект для открытия сезона - M11. Как-то раньше не замечал, что скопление состоит из перпендикулярных звёздных дорожек, как лабиринт. При малом увеличении этого совсем не видно. Попытка поймать тёмную туманность B133 восторга не вызвала - всё таки "южные" тёмные туманности не для наших широт. Тут вам не Крым. А вот B142-3 видна прекрасно. Большая клякса на звездном поле. Почему-то всегда кажется, что она тёмно-коричневая по контрасту с тёмно синим фоном.
Рядом с лёгкостью поймал планетарку NGC6804 - неяркая, но если присмотреться, видны неровные границы и какая-то текстура, но очень неопределённо.
Следующая планетарка  NGC6781 - традиционно толстый бублик, смазанный с одной стороны, тоже неяркая.
Пара туманностей SH2-71, SH2-72 в этот раз не порадовала. SH2-72 в наших широтах почти и невидна никогда, на неё особых надежд не было, а вот SH2-71 в былые времена смотрелась значительно лучше. Этой ночью - всего лишь неровная плюшка. То ли погода не та, то ли местная засветка, то ли я потерял квалификацию или старею.
После такого поражения немного утешил себя M57. Всё-таки апертура для таких объектов очень даже полезна. С 6.5мм окуляром потрясающий детальный вид.
Расположенный неподалёку M56 - скромный но приятный шаровичок, а рядом - один из моих любимых объектов: планетарка NGC6765. Найти её непросто, и главная изюминка - она заметно меняет свой вид в зависимости от увеличения. При среднем увеличении - похоже на галактику с ребра, а при большом видна каплеобразная форма и тёмная перемычка.
Последний обязательный пункт при открытии сезона - NGC6939/NGC6946. При минимальном увеличении очень красиво смотрятся в паре.
Безусловно оценили весь комплекс туманностей от взрыва сверхновой "Вуаль" NGC6992, "Ведьмина метла" NGC6960 И безымянный фрагмент NGC6979, который, кстати был виден очень неплохо.
Для контраста посмотрел "Сердце" NGC896 и окружающую его туманность IC1805. Без эмоций - видно не очень хорошо, в основном из-за посветлевшего на востоке неба. Будем ждать осени для повторного просмотра.
На десерт был Марс. Болтало его сильно, но полярную шапку и какие-то детали на диске разобрать удалось.
Уехали в два часа ночи. На обратном пути уже в районе Форносово под колёса бросилась лиса. Пришлось тормозить.
Уже дома обратил внимание, что зимние ботинки, в которых наблюдал, все в пыли. Машина сзади тоже вся покрыта пылью. Похоже придётся мыть зеркало...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Уже дома обратил внимание, что зимние ботинки, в которых наблюдал, все в пыли. Машина сзади тоже вся покрыта пылью. Похоже придётся мыть зеркало...
Вряд ли высоко поднялась при такой росе. А машину я перед тобой двигаясь запылил.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Хорошие наблюдения!!!! А я вот сегодня балконингом занимался хотелось Марс поснимать выше туманов полевых и Венеру встретить
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн RumWander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RumWander
Ночь хорошая выдалась, тоже немного побалконил )
Наблюдал:
Туманность Кольцо - приглядевшись кольцо просматривается
М71 - шаровое звёздное скопление, просматривается но не выразите .
Туманность гантель - то что туманность видно, но форма слабо прослеживается.
Sky Watcher DOB 10",  Synta 150/750, Sears 7x50, Sky Rover 2x54

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Ночь то была. Можно было и выехать. Прозевали  :'(
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Пока ночь с 27 на 28 все еще почти безоблачна) Надежда не умирает :)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Судя по астрометеопрогнозу, на севере области облачности не планируется. Кто-нибудь собирается сегодня?
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Юпитер. А Сатурн в облаках заблудился  :)
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [22:58:57] от Econ (Ирина) »
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Похоже на пробитый пиксель на матрице
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Похоже на пробитый пиксель на матрице
Визуально был виден этот «пробитый пиксель» :)
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Есть сегодня у кого планы в Ё пробитые пикселы порассматривать? При условии правильной погоды, разумеется

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Охота выехать. Но сил маловато. Да и прогноз пока так себе. Доработать до вечера а там ещё раз посмотреть.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
На юге Марс жжет! А что в Питере?
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
А в Питере тучи жгут  :D Чтоб они провалились. Если в Еглино не соберусь буду Марс балконить.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
В Воробине вчера звездило, аж искры из глаз. Млечник прям ядреный. Давно не видел настоящего неба. К 3-м ночи затянуло, с утра опять Солнце. Сегодня буду посмотреть, может вылезу поснимать. Луна спряталась.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2020 [17:19:40] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Марс жги!! Как раз зеркала намыты  :)
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.