Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1374502 раз)

lorg3 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
В ближайшие дни кто-нибудь в Ёглино собирается?
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Ahimgeon

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ahimgeon
Я собираюсь, правда я тут новичок.  Вопрос : все тусят в том кармане левее дороги или проходят глубже? Там ещё поля  не доезжая   были. Мне показалось тесновато там, в кармане.
APO 80, az-gti, HEQ-5.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Я собираюсь, правда я тут новичок.  Вопрос : все тусят в том кармане левее дороги или проходят глубже? Там ещё поля  не доезжая   были. Мне показалось тесновато там, в кармане.

Там отлично в кармане. Я собираюсь тоже на выезд завтра но на перешеек
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Собирался завтра поехать. Если закончу работу не поздно. По обстановке кароче. Сюда отпишу.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
50-60 мм апо можно для фото ставить на трекер типа SW Star Adventurer или небольшую монтировку типа eq3-2 и аналогов.
Зенитсатар 66 весит примерно столько же сколько и МАК102. Ставил Зенитстар на МАКовскую монтировку EQ2, результат не хуже, чем с МАКом, но т.к. у Зенитстара крепление не в кольцах, а за специальную площадку с фоторезьбой, имеются проблемы с балансировкой объектив--окуляр. Дисбаланс проявляется и при установке ZS66 и на видеоголову, там приходится постоянно подтягивать винт, увеличивая трение в шарнире по азимуту, иначе скоп клюет, то объективом, то окуляром.
Как правильно написал p.v., астрофото начинается с монтировки. Стекляха может быть абсолютно любой, даже допотопный кривоскоп, типа советских объективов и прочего хлама из сарая или комиссионки. При хорошем небе, ведении и обработке, результаты получаются очень впечатляющие.
У Важерова есть советы для начинающих. Может что полезное найдете:
https://vazhorov.wordpress.com/2013/08/06/astrophoto-with-simplest-equipment-step-by-step-guide/
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Собирался завтра поехать. Если закончу работу не поздно. По обстановке кароче. Сюда отпишу.
На завтра прогноз неважный - перо вроде обещают. Я больше среду ориентируюсь.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Можно среду. Не принципиально. Мониторим погоду.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
p. v., Аурипигмент, спасибо за мнения, все это очень для меня полезно.
Понемногу начинаю мириться с мыслью что и визуала и фото одновременно в моем бюджете не предусмотрено.
Разберусь с рабочим графиком, напрошусь к уважаемым коллегам посмотреть в трубы различного диаметра :), а там уж буду думу думать...
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Ahimgeon

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ahimgeon
Сегодня был в Ёглино.  Небо прекрасное, млечный путь хорошо виден без привыкания. Всю ночь ни облачка. Небольшая засветка (помимо закатной )была всё время на юге.   Посмотрели Марс Юпитер Сатурн, плеяды.   Даже почти без дисперсии, Марс был слишком ярок, без деталей вышло,на той неделе видел и шапку и материки, наверно нужен фильтр.
Телескоп lx200 8".  Фотик оказался без флешки  :o . Снял только на смарт  30 сек. одиночный кадр.   


В 3 ночи началась такая роса, что стекать с  скопа начало, продолжать стало невозможно. На Венеру не хватило - ухеали.
APO 80, az-gti, HEQ-5.

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Какие прогнозы по Еглино на сегодня? Метеоблю вроде рисует. Можно поехать.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн RumWander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RumWander
Вот как-то так...
Я тут новичок, но пришел к такому выводу:
Sky-watcher bk p2001 на HEQ5 с synscan goto - самый оптимальный вариант, во всех отношениях.
И для визуала и как базовый комплект  для астрофото.  Если средства позволяют.
Sky Watcher DOB 10",  Synta 150/750, Sears 7x50, Sky Rover 2x54

Оффлайн RumWander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RumWander
Оффтоп
Волей судьбы сейчас нахожусь в Курске.
Тут даже в центре города оранжевая зона и небо... сказка.
Благо захватил с собой бинокль - любуюсь с балкона )
P.S.
В бинокль 7х50 различимы спутники Юпитера.
Sky Watcher DOB 10",  Synta 150/750, Sears 7x50, Sky Rover 2x54

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Сегодня кто куда собирается Петербуржцы?)
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Я тут новичок, но пришел к такому выводу:
Sky-watcher bk p2001 на HEQ5 с synscan goto - самый оптимальный вариант, во всех отношениях.
И для визуала и как базовый комплект  для астрофото.  Если средства позволяют.
Средства позволяют, жена - нет :D
Для начала планирую ровно в половину вышеупомянутого сетапа вписаться кое-как. А дальше - как пойдёт...
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Я тут новичок, но пришел к такому выводу:
Sky-watcher bk p2001 на HEQ5 с synscan goto - самый оптимальный вариант, во всех отношениях.
И для визуала и как базовый комплект  для астрофото.  Если средства позволяют.
Средства позволяют, жена - нет :D
Для начала планирую ровно в половину вышеупомянутого сетапа вписаться кое-как. А дальше - как пойдёт...

На жен нельзя надеятся, сегодня вы с женой а завтра в разводе. А телескоп он всегда верный друг брат, он всегда рядом)))
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
На жен нельзя надеятся, сегодня вы с женой а завтра в разводе. А телескоп он всегда верный друг брат, он всегда рядом)))
Ахахахаххаха, моя жена бы точно не оценила. Если кто в пятницу поедет, присоединился бы 😊
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
На жен нельзя надеятся, сегодня вы с женой а завтра в разводе. А телескоп он всегда верный друг брат, он всегда рядом)))
Был я в том разводе, не понравилось)
А жена моя сейчас - мой лучший друг, товарищ и брат уже с десяток лет) Так что между телескопом и женой выбираем тот телескоп, который согласован с женой :D
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Мы бы вот числа 27го сего месяца сгоняли с уважаемыми ластрономами, если погода позволит и будут желающие. Мы на машине, тепло одетые, с собой есть термос. Инструмента пока нет)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Вчера ездил в урочище Котово, дикая роса и влажность воздуха, немного наснимал галактику Андромеда, посмотрел шаровички, Марс не особо себя показал, светофор. Ну это наши бурлящие погоды не дают. Уехал в 2 ночи. Уже Венеру видно к 3 утра отлично. Замерз тоже изрядно, в полях сейчас холодно, пар изо рта идет. Весь телескоп в росе и искатель. Пора доставать грелки. Вся неделя будет ясная. Следующий выезд возьму ДОБ 12
« Последнее редактирование: 19 Авг 2020 [14:21:07] от Strodaaa »
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Гонял вчера в Еглино с женой и детьми. Познакомить малышей со звёздами. Поехали на пару часов, поэтому звать никого не стал. Были не долго, с 22 до 12:30 где-то. Долго смотрели Андромеду, хи-аш, вуаль ещё чего-то. Поначалу была дымка на юго-западе, потом исчезла. Туманы повсюду на подъезде к точке, кроме самой точки. Ветра небыло, полный штиль, +7°, я ни капли не замерз хотя был без шапки, забыл дома. Выезд был чисто ознакомительный, на площадке кроме нас никого не было. На обратном пути перед машиной бежал заяц, и выбегала куница.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.