Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1369219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Там же два варианта доставки: DHL и UPS. Я монтировку себе заказывал через DHL, это как я понял обычная почта. За UPS просят больше в 2.5 раза за доставку. Я когда монтировку брал, еще лимит в 1000 евро был и тогда не нужно было растаможку делать )
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Люди добрые. Кто знает номер Серёги (Metall), скиньте в личку пожалуйста. Не могу до Воробино, Евгению дозвониться. Серёга должен был сегодня туда ехать.
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Вопрос снят. Не надо в Воробино звонить. Там и так все хорошо ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Siava

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от Siava
Отнаблюдал комету :) и попрощался с ней.
Очень слабая, но хвост ещё виден. И она стала зелёной.. это довольно заметно на фотках.



В Кавголово встретил ещё одного товарища - любителя астрономии, который даже не с этого форума :o
« Последнее редактирование: 27 Июл 2020 [12:38:02] от Siava »

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Одиночник 30 сек. Снято в Воробино этой ночью. Визуально она уже зеленая, хвост ещё виден но слабый.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн bobby_zamora

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 149
  • •••
    • Сообщения от bobby_zamora
Всем привет! Кто нибудь заказывал с teleskop express что нибудь больше максимально разрешеной суммы для ввоза в РФ в евро? Как уплачивается эта пошлина? Были ли проблемы с получением? Сейчас эта пошлина просто смешные 200 евро, даже два es окуляра без пошлины не закажешь)))

Заказывал, и не раз. Обычной доставкой DHL, в приложении почты России приходит уведомления сколько нужно заплатить пошлины. Платишь непосредственно в отделении почты, наличкой. И все, больше никаких затрат не нужно. А UPS, да, берет какие-то деньги за свои услуги, так что проще пользоваться обычной почтой c DHL:)
FLICKR
• SW2001 OTA • EQ6-R, NEQ6-Pro, CG5 SynScan • ZWO ASI1600mm Pro • ZWO ASI290mini • Canon 550da • Canon 800d
• Saint Petersburg •

Оффлайн Aleksndr

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 28
    • Instagram: when_brassic
    • DeepSkyHosting: Signature
    • Сообщения от Aleksndr
Долго ждал погоды, чтобы снова поснимать комету, в итоге полное разочарование, сдулась комета :(
6х13сек, ИСО400. Не сделал флэты, поэтому жуткое виньетирование.
SW 150PDS
EQ5 SynScan
550Da

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 526
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Вчерашняя но не питерская ) хвосты еще есть.
11х30сек. 70мм кэнон6д.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Вчерашняя но не питерская ) хвосты еще есть.
11х30сек. 70мм кэнон6д.
Крутизна! А глазом то смотрел? Видно?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 526
  • Благодарностей: 1939
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Уже не видно. Я когда снимал уже только боковым зрением еле еле было видно

Оффлайн Maximelyan

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 1
  • Фонари все погаснут, а звёзды будут светить!
    • Сообщения от Maximelyan
Уважаемые ЛА, при проведении ТО монтировки celestron AVX, заметил, что имеет небольшой ход вдоль оси вал эл. двигателя привода оси склонения. На эл. двигателе привода оси прямого восхождения такого хода вала не обнаружил. Подскажите, это норма или стоит устранять проблему?
SW Dob 10, ES 100 (5,5;9;14;20) ES 82 (30), Baader morpheus 4,5 mm.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Доброго дня, уважаемые любители астрономии из СПб!
Рассматриваю несколько вариантов приобретения очередного телескопа, очень нравится вариант ZenithStar 61 APO от William Optics. Упор хочу сделать на начального уровня астрофото, но чтоб и чуть визуала тоже оставалось. Но сильно сомневаюсь в визуальных возможностях малоапертурного апохромата (с фотовозможностями вопросов к нему нет, тут все отлично).
В связи с чем имею смелость спросить - нет ли у кого из петербуржцев схожего по апертуре/фокусному апохромата, дабы можно было в него поглядеть на пробу?
Есть машина, готов познакомиться, забрать из дома, отвезти куда-нибудь в недальнюю область типа Шумбы, посмотреть/оценить час-другой, пообщаться, попить чайку, отвезти обратно.
Заранее спасибо, буду рад любым предложениям и новым знакомствам, пишите сюда или в ЛС)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Рассматриваю несколько вариантов приобретения очередного телескопа, очень нравится вариант ZenithStar 61 APO от William Optics. Упор хочу сделать на начального уровня астрофото, но чтоб и чуть визуала тоже оставалось.
Начальное астрофото подразумевает использование имеющихся инструментов с минимальными вложениями. А игрушка от WO Стоит более 39 300 руб., без транспортировки. Фирма серьезная, но апертура маловата для такой цены, на мой взгляд.

Но сильно сомневаюсь в визуальных возможностях малоапертурного апохромата (с фотовозможностями вопросов к нему нет, тут все отлично).
В свой Зенитстар 66 смотрел Марс, Юпитер, Венеру, Сатурн. Чудес не бывает, проницание и разрешение соответствует апертуре, увеличения держит хорошо, требует хорошей ЛБ, хрома почти нет, выдерживает отрицательные температуры (смотрел Марс с крыши дома при -22). Фотографировал в него Луну и Солнце. Результат по фото Луны и Солнца сопоставим с МАК102.
Для Визуала дипская очень слаб.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
К сожалению, инструмента сейчас не имею никакого. С ценником на продукцию WO знаком.
До этого момента владел только дохлым 114 мм Meade рефлектором, с ним только и могу сравнивать.
Просто замыкаться исключительно на фотографию не слишком хочется, поэтому пытаюсь убить двух зайцев, но с лимитированным бюджетом... в рефракторы никогда не заглядывал, охота лично посмотреть, насколько эта апертура мала по сравнению с 114 сферическим Ньютоном...
Вот как-то так...
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
На выезд надо выбраться. Там посмотреть в разные телескопы, сравнить картинку в разные оптические схемы. Там и выбор сделать. Открытие сезона уже вот вот.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Согласен, это было бы идеальным вариантом. Буду ждать анонса и надеяться на участие. Покупку запланировал на январь - время определиться есть. А то в отсутствии опыта меня шарахает по полярным вариантам от BKP2001PDS до WO ZS61/73 APO...
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Жизнь показывает, что одного инструмента часто бывает недостаточного, ввиду отсутствия в природе универсального инструмента, поэтому, многие имеют целый арсенал инструментов под разные задачи. В этом арсенале, апо, даже маленький, совсем не повредит. Такие инструменты берут на не тематические выезды под хорошее небо и в поездки во всякие турции и т.д., тащить туда ведро 10", часто не реально, если поездка не заточена специально под астро.
В последствии эту дудку можно использовать как искатель, ГИД и т.д.
Под визуал для мелкодудки желательно иметь компактный и надежный азимутал. Я покупал специально штатив манфротто (с винтовыми креплениями ног) и видеоголову манфротто-128. Комплект был предназначен для поездок и был использован по этому назначению несколько раз.
114 рефлектор это стандартный скоп для начинающего любителя. Низкий ценник доступен даже юным любителям. Список доступных объектов весьма обширный. С фильтрами-- Луна, Солнце.
После него АПО покажет лишь несколько лучший контраст и большую яркость, ввиду отсутствия ЦЭ. Немного удобнее смотреть в трубу рефракторной схемы, нежели в Ньютон. Разрешение у 114 немного лучше.
С фото АПО дружит лучше, чем рефлектор. Сказываются потери на переотражения и некачественное чернение с посторонними засветками.
Рост апертуры приводит к увеличению массогабаритов и повышает требования к монтировке. Поэтому выбор инструмента это всегда компромисс. Но при любом раскладе, АПО лишней не будет. Если с деньгами проблем нет и бОльшие габариты и вес не пугают, то лучше взять 81 мм АПО.
Упираться в WO, то же рационально. Посмотрите конкурентов, при аналогичном качестве у них ценник может быть ниже.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Demoniac

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
  • 029Ah
    • Сообщения от Demoniac
Спасибо за подробный развёрнутый ответ!
А вот ещё вопрос. Например, 50-60 мм апо можно для фото ставить на трекер типа SW Star Adventurer или небольшую монтировку типа eq3-2 и аналогов. А 80 мм такие устройства потянут или уже будут монтировки от eq-5? Это тоже может стать изрядной статьей расходов.
С деньгами проблемы, конечно же есть, как у всех - всегда мало)) но что-то типа Explore Scientific ed apo 80 смогу себе позволить, думаю. Но это при условии, что не потребуются уже серьезного уровня монтировки.

В любом случае, буду пытаться прибиться к экипированной группе с целью пересмотреть все варианты. Тут можно читать и смотреть обзоры сколько угодно, но личное впечатление от инструментов, конечно, - в приоритете :)
Mane. Tekel. Fares.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
60 мм на Star adventurer встанет нормально и для визуала и для фото. Для 80 мм в визуале нужна монтя хотя бы уровня EQ3, для фото много лучше будет Heq5. Другой вопрос, что мелкодудки редко используются для фото. По крайней мере в длинной перспективе. Смысла в них немного. Повизуалить да, по ярким объектам в походном варианте нормально. А для фото обычно апертура начинается от 130 мм на рефлекторе и от 100мм на рефракторе. Если вести речь об АПО, то труба + монтя выйдет дороже типового стартового набора ЛА, типа SW2001 + Heq5.Лучше начать сразу с него. А мелкодудку искать уже как дополнение к основому сетапу. Повесите ее на горб рефлектору и на монтировке уже сэкономите. Это если собираетесь выезжать под небо. Для балкона за апертурой можно и не гнаться. Но и про фото при этом говорить не приходится. Главное тут - начинать надо с монтировки, а не с трубы.
(кликните для показа/скрытия)