Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1369265 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Почему аватарки сегодня не поменяли? 1 апреля!
Я так ждала 😢
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
не до смеха, видимо :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
Привет! Присутствуют здесь астрономы любители из Сертолово?
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн Mарат

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Mарат
А это мой снимок с самоизоляции)), комета C 2019 Y4 (ATLAS), Canon 550D Юпитер 21М, сложение в IRIS из 50 кадров по 10сек,кроп. Снято 31 марта.
Celestron 90EQ, Canon 550D(а), Nikon D610, ZWO ASI120MM, Юпитер 21М, Carl Zeiss 50/1.4, Carl Zeiss 135/3.5, МС ЗМ-5СА, AZ-GTi, Svbony 80ED, SW150/750, HEQ5 Pro

Человечество - тонкий слой бактерий на комке из грязи, несущийся сквозь пустоту.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Ути- пути какая я  :D
PS: это как так? Я повернулась на аватарке  :D
« Последнее редактирование: 01 Апр 2020 [22:18:52] от Econ (Ирина) »
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Siava

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от Siava
Присутствуют здесь астрономы любители из Сертолово?
Привет :) Жил там долгое время, теперь на Парнасе.

Оффлайн Очкарик

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 18
  • Люблю небо!
    • Сообщения от Очкарик
Комендань
Bresser Messier 127/1200, Самодоб 10", Tento 20х60

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Луна сегодня. Фаза хорошая, много чего интересного пронаблюдал. В том числе Город Груйтуйзена.

Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Умер Олег Верходанов.
Сожалею. Соболезную.
Бывала на его лекциях- он приезжал в Петербург, замечательно читал.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2020 [11:35:43] от Econ (Ирина) »
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Всем привет.
Тут наткнулся вот на такое видео. Что это могло быть?:
https://local.yandex.ru/saint-petersburg/tsentralny?event_id=2996235&utm_content=post&utm_medium=share&utm_source=social_network&utm_term=native
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Тут наткнулся вот на такое видео. Что это могло быть?:
По мнению большинства конспирологов, Луна исскуственный объект и она обитаема. В кадр попали корабли пришельцев, которые с давних времен следят за нашей цивилизацией. Правительства многих стран скрывают факты контактов с инопланетянами, у них с ними секретный договор. По этой причине СССР не стали посылать на Луну экспедицию, а американцы больше туда не возвращались. Страшные аномалии с земной погодой есть результат деятельности пришельцев, они подготавливают земной климат к своему переселению на Землю. 8)
Ну, в общем, ничего необычного. ;D
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Подтверждаю! В апреле 2018-го фотографировал луну. В кадр попали останки пришельца. Их черепа очень похожи на наши.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Очкарик

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 18
  • Люблю небо!
    • Сообщения от Очкарик
Странно Первое апреля уже как неделю пошло или весь апрель никому не верь?
Bresser Messier 127/1200, Самодоб 10", Tento 20х60

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Вам же в доказательство показали череп живого инопланетянина, а Вы все не верите. :facepalm:
Сегодня вечером смотрите Луну. Я попрошу братьев по разуму полетать вокруг нее маленько и низенько. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Шутки шутками, но пока своими глазами что-то не укладывающиеся в рамки не увидишь, никогда не поверишь. Это нормально. Ролик выше если и монтаж, то сделан профессионально. Снял бы сам такое, сомнений бы не было в реальности увиденного. Мы живем в такое время, что подделку от оригинала при всем желании не отличить, а желаемое за действительное выдают слишком часто. Телевидение тому живой пример. Я видел этот ролик на разных желтых сайтах, и ни на одном нет ссылки на первоисточник. Так что пока автор не объявится, это можно считать фейком.
Однако, в моей практике были случаи, мало укладывающиеся в рамки известного. Поэтому, вопросы веры, это все очень индивидуально.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2020 [14:16:55] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Ну вот! Все испортили. :( Я тута уже раскочегарил на полную мощь лапшеразвешивательную машинку, а теперь все пропало. :laugh:
Остается только выть на Луну. Она щас неплохо подходит для этой цели. :)
Я уже раньше видел подобные ролики. То же думаю, что это монтаж. С учетом масштаба Луны корабли должны быть, просто, огромные, при этом очертания их размыты, типа, косят под плазмоиды. Но если взять, например, Солнце, то плазменные образования там имеют вполне четкие очертания. 8)
Еще, атмосферный расколбас, не очень колбасит эти объекты, а это явный ляп в монтаже, но подделать его очень трудно. :police:
Еще вызывают сомнения сильно удлиняющиеся тени, да и размеры самих теней надо бы проверить. Фальсификатор, видимо, желал подчеркнуть натуральность и неестественно увеличил тени для визуального эффекта. 8)
А правый, нижний, гад, еще и подсвечивает лунную поверхность. >:( Темно ему, видишь ли. :(
« Последнее редактирование: 07 Апр 2020 [15:08:48] от Аурипигмент »
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Я не спец по монтажу и на мой взгляд выглядит там все вполне правдоподобно, включая тени. Вот мой снимок https://yadi.sk/a/Pb1mjkuG3VQDzb/5aee51ad0e53778d62d747bb
Тут делалось сложение минутной серии. Что-то там ползет со скоростью черепахи. Спутники так не умеют, кмк. Никакого монтажа не делалось, исходники сохранились, так что эксперимент можно повторить. На геостационар не тянет. Тот, по идее, должен бы прочертить горизонтальную полосу на половину Луны за минуту. А этот ползет вдоль терминатора и намного медленнее ~30км/мин. Судить не возьмусь, ибо не знаю. Разрешение снимка ~15"/px
« Последнее редактирование: 07 Апр 2020 [16:39:42] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Мы живем в такое время, что подделку от оригинала при всем желании не отличить
Отличить, отличить. Было бы желание. Одно только то, что стеллариум говорит, что луна в такой фазе и с такой либрацией НЕ была 26 марта — уже нехило так подрывает доверие к ролику.
На видео кратер Эндимион. И положение по либрации, которое мне удалось подобрать хоть как-то похожее — 2019-06-05 примерно в 20:20. Если мы говорим о Питере. Более точно подбирать я не стал.
Когда они "пролетают" над поверхностью и отбрасывают "тени", то размер этих "теней" за вычетом ФРТ (функции размытия точки) около 23 пикселей, что согласно тому же стеллариуму соответствует угловому расстоянию около 3 секунд. 3 угловые секунды на орбите луны — это около 5,5 км.
Даже если учесть тот факт, что Солнце над теми областями, куда отбрасываются тени находится всего на высоте ~10 градусов, что должно эти тени сильно увеличивать — это соответствует размеру реального объекта около одного километра! Однако очень-очень длинная, но узкая тень будет тоже замыта. всё из-за того же критерия Релея и атмосферной турбуленции. А значит размер теней никак не меньше одного-двух километров!
Это что за шланги километровые там "втихаря летают" так, что их никто на земле в профессиональных обсерваториях их не видит, а вот тут любителю "Повезло"....
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Одно только то, что стеллариум говорит, что луна в такой фазе и с такой либрацией НЕ была 26 марта — уже нехило так подрывает доверие к ролику.
Возникает вопрос: почему фальсификатор хотя бы реальные наблюдения не взял, почему правильно не указал дату наблюдения Луны? Ему-то какая разница куда пририсовывать мультяшки. :-[
Меня впечатлило освещение темной стороны Луны крайним правым объектом. Если с редактором и картами Луны поколдовать, то, наверняка, нестыковочка обнаружится. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.