Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1328457 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Да я знаю что ты прав на счет ньютона. С него можно выжать больше чем с любого другого. Но ШК самый удобный телескоп. А для визуала ШК на вилке вобще безальтернативен. Имхо. Жду ответа  ;D
Серег, я тут на форуме или еще где-то встретил фразу "Лучший телескоп это тот, который у тебя есть. Главное наблюдать почаще".
Честно говоря, все телескопы хороши по-своему, и у всех телескопов есть свои преимущества/недостатки/особенности.
Если говорить обо мне, то я рассматриваю телескопы, в первую чередь, с точки зрения эффективности для конкретных задач, во вторую с точки зрения соотношения цена/качество, и в последнюю с точки зрения удобства использования.
Например, в пределах 70-130мм я бы взял рефрактор и только для визуала, в пределах 150-200 ничего бы не брал(не вижу смысла для себя), в пределах 250-330 ньютон в ферме на немце, 400-500(сильно сомневаюсь) ньютон/RC/DC со сменной вторичкой и только стационар. В большей апертуре для любительских задач не вижу применения и по деньгам не поднять.
Что касается монтировок, то для каждого инструмента есть свой оптимум. Для стационара есть много вариантов. Вилка, немец, английская. Для рефрактора и среднего ньютона удобнее немец. Для ШК вилка.
Из этого списка выпадают добы, шк, маки. Почему? Не потому что они плохие и в чем-то кому-то уступают. Просто не вижу им применения в своих задачах и преимуществ перед другими схемами.
180мм никкор,  например.  Чтож мне теперь?  Разорваться?
У меня активно используется Sigma 70-300 на SW Star Adventurer. Для своих задач - отличный инструмент. Хороший телевик - это куча удовольствия и супер мобильность.
Саша как всегда прав - под разные задачи надо использовать разные инструменты, если есть возможность. Если нет использовать то, что есть. На сегодня у меня ньютон 10" работает как основной инструмент и только по астрофото. За 4,5 года я в нем не разочаровался. Но я не могу сказать, что он идеален для всего и вся. Для планет его надо разгонять, для съемки относительно больших полей - резать фокус. Для мелкого и среднего дипская он оптимален. Поэтому ньютон - наиболее удобный компромисс, более менее удачно гнущийся в ту или иную сторону, в зависимости от целей.
А споры, да - последнее дело. У меня нет цели кому-то что-то доказывать и вполне уважаю чей-то выбор. Копаться в информации и докопаться до истины - это другое. Это я люблю и делаю охотно.

Надеюсь, ответил ;D
« Последнее редактирование: 15 Мар 2017 [08:51:12] от p.v. »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
"под разные задачи надо использовать разные инструменты, если есть возможность. Если нет использовать то, что есть."

Вот это и есть истина! Я думаю многие согласятся.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
       С таким подходом человечество навечно оставалось бы в колыбели ., не вспахивая просторы Вселенной .

       Леша !
       Надо узнать что за колбасу и где доставала Елена из Пулково . Когда собирались в Пулково , так пока все вшей ловили , всю колбасу и съел . Но не винват - очень вкусная была .
       Обедать цивилизованно на Астрофесте не получится . Завтрак поздно , а обед проспишь , и получишь голод проплаченный .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
С таким подходом человечество навечно оставалось бы в колыбели ., не вспахивая просторы Вселенной .
Подход простой - всему свое время. Построим базу в Воробино, будем думать что и как туда поставить. Подозреваю, что 500-ка (и, наверно, не одна) будет в самый раз. Но дело в том, что сам телескоп(ы) - это только часть вороха проблем, которые надо решать в комплексе. Таскать его с собой на заднем сиденье - это на большого любителя и тут я пас. Это раз. 500+ надо иметь в коллективном пользовании. Это два.
Техника должна приносить пользу и работать с отдачей. Это три.
А человечество пусть вспахивает, я только за.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2017 [09:03:29] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
       С таким подходом человечество навечно оставалось бы в колыбели ., не вспахивая просторы Вселенной .

       Леша !
       Надо узнать что за колбасу и где доставала Елена из Пулково . Когда собирались в Пулково , так пока все вшей ловили , всю колбасу и съел . Но не винват - очень вкусная была .
       Обедать цивилизованно на Астрофесте не получится . Завтрак поздно , а обед проспишь , и получишь голод проплаченный .

Так набрать всякой разной колбасы в ленте ) какао. Что-то из консервов.
Я думал это все в последний день перед отъездом решить )) заехать в ленту "и что будет взять"

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Самое стремное это крупный инструмент где-то за городом оставлять ))
Так и вижу как его злодей уносит  :)
Поэтому я за транспортировочные варианты ))

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А не надорвется злодей за пару часов вскрыть сарай под сигнализацией с мигалками, 200 кг разобрать, перетаскать и вывезти у всех на виду и куда?)) Под присмотром десятка видеокамер, собравшихся посмотреть на действо соседей и тревожной кнопки? ??? Зачем оно ему? На металл сдать или из вредности?))
За год в деревне ни доски ни гвоздя не пропало. Не принято там чужое брать. Уж не знаю, что с ними не так, но не берут и все.
Поэтому я за транспортировочные варианты ))
Это пока молодой и буйный. За год натаскаешься и либо будешь строить будку в поле, либо на балконе держать сокровище. Опять же, речь не о добике. Немец под 500-ку на сотню кг потянет легко. Тут даже EQ8 маловато будет. Вилка не легче. Сама труба за 50. Считайте и рассчитывайте..
« Последнее редактирование: 15 Мар 2017 [09:39:08] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Дорогую вещь можно унести вместе с камерами. А сигналку заглушить )
И тогда больше чем два часа есть.

Но это должен действовать Оушен с командой и газелькой по наводке :D

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Но это должен действовать Оушен с командой и газелькой по наводке
Согласен. Но зачем он ему - он его никогда не продаст. Это штучный товар, который если где и всплывет, то будет всегда на виду. Нормальный ЛА краденую 500-ку не купит. Первый вопрос - откуда он, кто делал, где был. Это не жигули на запчасти разобрать и по частям продать.
Насчет безопасности - есть куча вариантов. Все решаемо. Оушен на газели еще не въедет на территорию, как по периметру включатся красивые вращающиеся красные мигающие лампочки, а морозный ночной воздух прорежет короткая пулеметная очередь трассиром по над крышей газели..  :'(  Частная собственность - она такая, можно напороться на крупные неприятности со здоровьем.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Частная собственность - она такая, можно напороться на крупные неприятности со здоровьем.
мы же не в ихних этих америках живём.
у нас покалечить/убить человека на улице и вора на своём участке - это одна и та же статья.
короче, на частную собственность лезть нельзя, но если очень хочется, то можно.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да залезет подросток под пулемет и аля-улю  :)

И в гражданском оружии низя очередями и больше 10 патронов в магазине.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2017 [10:05:04] от Fatalik »

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Подросток когда туда залезет, первым делом увидит там большую железную штуку, которая живет, вертится, моргает сотнями лампочек.
Сильно сомневаюсь, что первое, что он сделает - это достанет гаечный ключ на 24 и начнет откручивать колонну или снимать скоп. Он же не дурак - видит, что придавит. Он выпадет в ступор мин. на 10, а когда выйдет из него, в дверь уже зайдет проплаченный сосед с берданкой. А в ментовке к этому времени уже будут его фотографии на стенке - их разыскивает милицыя. Это все мы напишем на входной двери для тех, кто сможет до нее добраться незамеченным.
Максимум, что может сделать случайный мелкий воришка - повыдергать провода и вытащить оттуда комп. Остальное ему будет неинтересно.
Так что, единственное, чего стоит реально опасаться - это коты и мыши. С остальными можно договориться.

Вот есть целая ветка на тему
Охрана обсерватории
« Последнее редактирование: 15 Мар 2017 [10:23:11] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
приятель в офисе себе ставил вайфайные камеры, которые пишут по принципу авторегистратора.
ещё к ним можно издалека по мобильнику подключаться и даже прямо с телефона что-нибудь сказать персонажам в кадре.
хотя для уличных условий такие камеры явно не дешёвые будут.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Украсть можно что угодно, откуда угодно, другое дело, что действительно это никому не надо!
А удалённая обсерватория это здорово! Но нужен человек не далеко, чтобы как минимум кнопку ресет нажать, или створки закрыть если что.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Все это добро которое транслирует не по проводам глушится маленькой коробочкой. Закинул несколько таких из далека под камеры и ничего никуда не пошлет ни видео ни просто тревогу ))

А проплаченный сосед - двойной агент !  :D

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А проплаченный сосед - двойной агент ! 
Через пару дней поеду туда, так ему и скажу. А ты, сосед  ..  >:D
У нас руки провода длинные. Всё не заглушишь. От нашей будки питается соседская баня в 100м. (все наоборот, конечно, но провод у нас один). Если в бане потухнет свет, он уже чез 2 мин. придет с берданкой. Все не так просто в этом мире.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2017 [10:36:55] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А удалённая обсерватория это здорово! Но нужен человек не далеко, чтобы как минимум кнопку ресет нажать, или створки закрыть если что.
Если ее построить и гонять коллективно, там почти всегда будет живой народ, т.е. она конечно будет удаленная, но обитаемая. В этом и есть суть задумки. Створки закроются сами. Это не сложно организовать. Например, при открытии взводятся пружины. Свет вырубили или провода обрезали - крыша сама захлопнулась.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Все это добро которое транслирует не по проводам глушится маленькой коробочкой. Закинул несколько таких из далека под камеры и ничего никуда не пошлет ни видео ни просто тревогу ))

А проплаченный сосед - двойной агент !  :D
Ну вот, теперь все всё знают.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Посмотрел список на сайте асьрофеста )) из Питера в основном Дмитрии едут ))

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
 :)
Я вот думаю, есть ли смысл телескоп тащить  :-[
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru