Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1329613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
правильно делать так, как считаешь правильным, а не так как считают профессиональные метеорологи. они врут, а если бы не врали, то и ставить подобные задачи перед собой нам не пришлось бы.
тут в целом согласен очень сильно, но я более чем уверен что мы сейчас метеорологию изучаем "школьную", в которой даже корень из -1 нельзя вычислить. а профессиональный метеоролог может просто базовые концепции объяснить, про теоремы и аксиомы рассказать.
врут то все - и физики и химики и биологи, но математика им всем даёт фундамент, каждому по потребностям.
нисколько не умаляя сложности их работы, построение мат.модели,сбор данных и написание софта, делают это обычные люди и обычные машины - типа спутников, погодных станций и компьютеров.
у нас нет ни людей, ни спутников, ни компьютеров (в нужном количестве).
автомобильный пример приведён с точки зрения результата задачи, который понятен, логичен и чрезвычайно всеми желаем )
но как его получить, вот в чём проблема.
с машинным обучением, статистикой и предсказаниями в разнообразных алгоритмах я по долгу службы связан.
и в данном случае вижу, что работать просто не с чем, нет достаточного объема данных.

в общем и целом, мы не сможем без своих спутников, метеокомпутеров, метеософта и метеоперсонала предсказать погоду лучше, чем специально обученные метеосервисы )
но карта за счёт разброса точек позволяет увидеть тенденцию - откуда что идёт, для чего я её изначально и делал.
если покликать последовательно по графику, то на карте видно откуда примерно облачность идёт и куда уходит.
в общем то же самое, что смотреть на инфракрасную съёмку sat24, только в мелком масштабе.
суперточности я и не ожидал, но конечно хотелось бы улучшить.
статистика тут не поможет по причине смешного количества данных (на одну нашу точку) + проблема с прогнозом по расстоянию, описанная выше
а та статистика многолетняя, которую можно взять в инете, даётся усреднённо для городов.
так что без организации серьёзного проекта просто так не получится улучшить прогнозы.
даже самый дешёвый openweathermap за почасовой прогноз хочет 40 баксов в месяц

допустим мы плюнем на свои собственные спутники и платные сервисы
мы сейчас имеем за сутки на одну точку 8 прогнозов, это получается 2920 за год.
смехотворное количество. нужно хотя бы 10 тысяч, то есть 3 с лишним года, чтобы оно хоть как то начало быть похоже на реальность.
а реальную пользу оно будет показывать ближе к миллионной базе

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 378
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Тем временем у залива ))

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Тем временем у залива ))
красавцы ) с телескопами, в тумане )))

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Друзья, никто Юпитер не смотрит? Очень четкий. Легко различаю полярные пояса.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Друзья, никто Юпитер не смотрит? Очень четкий. Легко различаю полярные пояса.
у меня только облака и немножко полнолуние.
на долю секунды в просвете промелькнул Арктур.
эхх.. М13 щас высоко, если распогодится немного, можно будет полюбоваться.

З.Ы. в 5:40 ешё иридиум на -2.7, 202 азимут, 54 высота
« Последнее редактирование: 12 Мар 2017 [03:23:12] от Перигелий Петрович »

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Я спать. До иридиума не досижу. Но Юп красавчик порадовал. Небо прозрачное, детали на диске четкие.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
в моих южнопригородных пенатах облака тонкие, но сплошняком, туман, тёплый ветерок.
перспективы понятны - никаких сегодня иридиумов-юпитеров )

на завтра всё интересней. все прогнозы обещают небо, а метеоблю ещё и джеты не больше 10 м/с

Оффлайн Arr

  • *****
  • Сообщений: 620
  • Благодарностей: 17
  • Охочусь за небом!
    • Сообщения от Arr
    • ВК
Мой первый Юпитер!))
фотка с телефона через окуляр - ничего не видно, но все же...
В Лемболово оказались тучки...(
Хотя sat24 показывал ясность...
В итоге доехали до Лужков... На подъезде звезды/тучи/звезды...
Уже начали переживать, но случилось чудо! Км за 4 до залива тучки разошлись совсем... И Луна залила все...((
У товарища случились траблы с батарейками мин через20...
А я занимался настройкой SynSkan'a...
Глючит..( вторую звезду пытается искать совсем в другой стороне...
Через час танцев с бубном поддалась... Но возникла другая проблема - иний!! Иний на линзе!! Что с ним делать?....
Отогрели в машине, почистили...
Но поняли, что кроме Луны и Юпитера нам ничего не светит...((
Все остальное жестоко засвечено..((
замерзшие и довольные таки двинули к дому...))
выезд удался...)) imho
Теперь надо ждать двух событий: ясного неба и отсутствия Луны...((
А скоро белые ночи...((
MAK127, ВелоСкоп МАК90, Доб 10

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
А я занимался настройкой SynSkan'a...
Глючит..( вторую звезду пытается искать совсем в другой стороне...
в первую очередь проверить питание. часто на блоке питания большими буквами написано "ПОЛТОРА АМПЕРА МАМОЙ КЛЯНУСЬ", а в инструкции маленькими буквами написано, что полтора ампера на шести вольтах. а сколько на 12ти - неизвестно. в общем стабильное и правильное питание - залог здоровья.

Через час танцев с бубном поддалась... Но возникла другая проблема - иний!! Иний на линзе!! Что с ним делать?....
у меня для этого какой то старый фен для волос приспособлен =),  а чуть менее ленивые люди делают специальные грелки - на окуляры, на зеркала и линзы

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 181
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Мой первый Юпитер!))
ну, и с почином =)

Оффлайн Arr

  • *****
  • Сообщений: 620
  • Благодарностей: 17
  • Охочусь за небом!
    • Сообщения от Arr
    • ВК
а сколько на 12ти - неизвестно
в стандартнлй комплектации 8 пальчиковых батареек.(8х1.5)
Я воткнул 3хбанковую липольку.. (3х3.7)
По паспорту 11-15В
Амперы не должны влиять... Они отвечают лишь за "время
использавования"
А фен - это идея... Надо только розетку для него найти в поле..))
« Последнее редактирование: 12 Мар 2017 [07:50:31] от Arr »
MAK127, ВелоСкоп МАК90, Доб 10

Оффлайн Arr

  • *****
  • Сообщений: 620
  • Благодарностей: 17
  • Охочусь за небом!
    • Сообщения от Arr
    • ВК
специальные грелки - на окуляры, на зеркала и линзы
я слышал теорию, что "инструмент" д.б. одной температурой с окр.средой, с др.стороны читал и про системы вентилирования/подогрева
Пока не разобрался...((
« Последнее редактирование: 12 Мар 2017 [08:24:22] от Arr »
MAK127, ВелоСкоп МАК90, Доб 10

Оффлайн Arr

  • *****
  • Сообщений: 620
  • Благодарностей: 17
  • Охочусь за небом!
    • Сообщения от Arr
    • ВК
Завтра опять обещают "ясность"
Дубль 3 не сможет не состояться!...)
кто-нить собирается на выезд куда-нить..?
MAK127, ВелоСкоп МАК90, Доб 10

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Мой первый Юпитер!))

 Куда спутники подевались?

Для борьбы с росой нужна бленда с подогревом. Фен тоже дело, но нужно аккуратнее. Чтобы линза или корректор не замерзали, их температура должна быть выше окр. среды на 1 градус. Если дать чуть больше, (например феном) корректрор "поведёт" и изображение ухудшится. Так что отогреваться надо аккуратненько )
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
...Иний на линзе!! ....
Отогрели в машине, почистили...
...
Что Вы с ним сделали?  :o
Расшифруйте слово "почистили", пожалуйста  :o :o :o
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Для борьбы с росой нужна бленда с подогревом. Фен тоже дело, но нужно аккуратнее. Чтобы линза или корректор не замерзали, их температура должна быть выше окр. среды на 1 градус. Если дать чуть больше, (например феном) корректрор "поведёт" и изображение ухудшится. Так что отогреваться надо аккуратненько )
Я в деревне в августе и осенью чуть ли не тонул - по трубе течет, зеркала в воде и хоть плачь -шикарное небо пропадает. Отогревался газовой горелкой. Ньютон мордой вниз, снизу газовую горелку. Через 10 мин. все просыхает и на пару часов этого хватает. Фен в поле - это малореально, т.к. энергия.. А газ в баллончике - дешево и греет отлично. С рефрактором и катадиоптриком такие вещи не пройдут, наверно. Их надо греть изнутри, а с ньютоном в закрытой трубе работает на ура. Доб на ферме греть только феном, но тогда прощай красивая картинка.
А вообще, все больше склоняюсь к идее палатки - аля купол над телескопом со своим микроклиматом. Тогда ни туманы, ни роса для любой оптики не страшны. Зажег внутри горелку, там будет на пару градусов теплее, чем снаружи и на порядок суше.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2017 [10:27:25] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
У меня как-то в Еглино текла вода с телескопа. Но астроцаповская бленда справлялась. Главное надолго не задирать трубу в околозенитную область. А так в общем то жить можно. В такие моменты хочется подняться метров на пять-десять над землей )) Идея с палаткой интересная. Дешевый аналог купола. Вопрос как это дело поворачивать?
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Идея с палаткой интересная. Дешевый аналог купола. Вопрос как это дело поворачивать?

вариант на колесиках
https://www.cloudynights.com/articles/cat/user-reviews/accessories/observing-domes-tents-and-panels/cover-your-astro-portable-observatory-r2243

другие варианты
https://www.google.ru/search?q=astro+tent&newwindow=1&espv=2&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiv5oPTudDSAhWiYpoKHSKVA8IQsAQIGQ&biw=1366&bih=638

Я больше склоняюсь к варианту на рис. выше. Широкие и длинные щели, типа забрала, это не вариант, кмк. Перемещаемая рамка с открытым квадратом лучше. Нижнее кольцо палатки крепится штырями в землю. Верхнее с палаткой ездит на роликах по нижнему. Ролики сделать с упорным захватом за нижнее кольцо, чтобы не сдуло. Щель формируется перемещением нижней и верхней планки. Снизу и сверху над ней ткань,собирающаяся в гармошку. Каркас купола на сборных пружинных штангах, как в обычных палатках.

У меня как-то в Еглино текла вода с телескопа.

В Воробино это норма. Течет ручьем. Август - сентябрь особенно. Земля теплая, ночной воздух холодный, как итог - роса и туманы. От тумана спасает возвышенность, от росы ничего не спасет. Она везде.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2017 [10:50:59] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Блин, все гениальное просто. Как шатер лентовский, только на колёсиках ))

А мне тут Explore Scientific комерческое предложение прислал. Предлагают на удалёнке поснимать в 150мм апохромат на монте с goto. Бронируй ночь, подключайся и снимай. Без затрат на оборудование. Цена удовольствия $150  :)
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн caddam

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от caddam
С тем же успехом можно просто скачать фото с интерену. А на 150$ виски взять. Все останутся довольны :)
Celestron CPC800