Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1371138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 570
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да был цвет ! Причем уверенно такой зеленый )) не на грани глюка ))

Спасибо Ирине за подарки и фотографии )

И всем за компанию и бутерброды )

Одно меня расстроило - кроме м42 ничего не разглядел..  эхх слепой я совсем чтоли...

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 570
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Если я построю 16 и ничего кроме м42 в него не разгляжу я буду рыдать в подушку как ребенок  :D

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Алексей,  если ты к этому добавишь хотя бы псковское небо -  все будет хорошо.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 570
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Сперва надо осилить покупку главного зеркала )) это самое сложное ))
Потом вторичку. Дальше все это дело не испортить  ;D
А небо приложим. Все-таки разборный доб будет удобно-возимый

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
...
Одно меня расстроило - кроме м42 ничего не разглядел..
Лёша, не там смотрели  :) нужно было к моему телескопу подойти, я бы Вам Сигару показала и много другого интересного на небе  ;)
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн caddam

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от caddam
PS Саша, скажи, пожалуйста, как то приложение называется? Что-то там про сафари.. :D

Sky Safari 5pro

Александр! Нашел приложение от Ctltstron'а - называется SkyPortal - написано что она сделана на базе skysafari. А плюс этого приложение что оно бесплатное и позволяет делать привязку скорпа через приложение (при наличии wi-fi модуля). Т.е. при наличии модуля телефон заменит собой пульт :) Просьба к Тебе, скачай плз приложение и сравни с скай сафари - есть ли принципиальная разница? Я к тому что если это одного и то же - зачем платить больше? :) Спасибо!
Celestron CPC800

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Жень, эти две программы отличаются как Toyota Hilux от ее копии 1:80 в качестве сувенира :)
Для сравнения:
Количество звезд - 120 тысяч против 25 миллионов
Количество дипов и прочего 200шт против 1370000 шт, ну и т.д. Привязки и прочее работают и в SS. У меня и вифи адаптер есть, просто я ленюсь :)
Я перелопатил много программ, если не сказать все. Реально удобных, полезных и т.д. по пальцам сосчитать.
PlanetDroid (бесплатная) - офигенно удобная программка для отслеживания движения планет и прочего в Солнечной системе.
Night Mode - позволяет изменить яркость экрана вплоть до нуля.
Jupiter Simulator - показывает положение спутников, БКП
Night Sky Tools - шикарный справочник и собрание утилит.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2017 [13:52:04] от AnDom »
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 570
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
А можешь дать поиграть вайфай адаптер как нибудь ? ) понять что за штука вообще =)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
А можешь дать поиграть вайфай адаптер как нибудь ? ) понять что за штука вообще =)

Не вопрос. Цепляешь на монтю и гоняешь с телефона-планшета. Очень удобно, т.к. в пульте в разы меньше объектов чем в планетарии.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 824
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Если я построю 16 и ничего кроме м42 в него не разгляжу я буду рыдать в подушку как ребенок  :D
в аптеках есть чит для ночного зрения https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BB
в 1 таблетке ударная суточная доза )

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
Я хочу супер чит -таблеток NZT из фильма 'Области тьмы' ( Limitless )! :)
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Я хочу супер чит -таблеток NZT из фильма 'Области тьмы' ( Limitless )! :)

"В-пятых, установлена закономерность функционирования симпатической нервной системы человека, проявляющаяся в том, что возбуждение одной из систем симпатической иннервации влечет за собой возбуждение прочих симпатических систем. Исходя из этого группа ученых Института психологии АПН РСФСР под руководством К.Х.Кекчеева в 1941-1946 гг. исследовала способы улучшения ночного зрения военнослужащих (разведчиков, диверсантов, наблюдателей, часовых). Были выделены так называемые "физиологические стимуляторы", позволяющие в короткое время значительно повысить световую чувствительность глаз. К таким стимуляторам отнесены:

а) форсированное дыхание (углубленное, резкое дыхание, начинающееся с полного выдоха);

б) термические раздражители (обтирание лица холодной водой, холодный компресс на затылок);

в) вкусовые раздражители (прием небольшого количества вкусной пищи - 10 граммов сахара или сладкие таблетки);

г) легкая мышечная работа (простейшие гимнастические упражнения). Проведенные эксперименты до сих пор считаются классическими, а полученные результаты - актуальными. Они свидетел ь-ствуют о том, что применение физиологических стимуляторов позволяет повысить чувствительность ночного зрения и слуха на 40-50%. Время темновой адаптации глаз сокращается с 40-50 мин. до 4-5 мин., то есть зрительная чувствительность возрастает в 10 раз быстрее, чем при темновой адаптации без применения стимуляторов. При этом однократное их применение обеспечивает повышение чувствительности на 1-1,5 часа, многократное - на 2-3 часа. Одновременно названные стимуляторы являются надежным и эффективным средством снятия утомления в области кинестатической и сенсорной деятельности."

Так что, Сергей - " С карамелькой за щекою...", выбирай - или зубы или дипы :D
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Да не. Все не так страшно. Давно уже придумали хороший способ повысить чувствительность глаза в тыщи раз, без карамелек с приседаниями. Как ни завлекай визуальщика апертурой, а пока он не сможет увидеть в 20" больше, чем скромная десятка в скромный QHY, сравнивать увиденное, имхо, нечего. Камера видит больше, а на мониторе напрягаться не надо.
Отсюда простой вывод - визуальщику нравится сам процесс - приседания, напряжение зрения и оперативность наведения - надо успеть пересмотреть и запомнить десятки объектов за ночь.. Это для него и есть результат.
Астрофотографу, как раз, важно увидеть на фотографии мельчайшие и слабейшие детали, на которые эта апертура способна. То есть тоже результат, но в другом виде и качестве.
Тут каждому свое. Зрительно, искрящиеся звезды и колышащаяся Луна, это,безусловно,здорово. Но, блин, зрение то здесь причем? Тем более таблетки.. И что вы в M42 хотите увидеть глазом, который не способен это видеть? Вот этого я реально не догоняю. А М42 она действительно зеленая, если смотреть глазом. В Воробино впервые увидел, в 12", в 15-м году зимой. В камере - сами знаете, какая она. ВСЕГДА РАЗНАЯ, но ни разу не зеленая))


« Последнее редактирование: 26 Фев 2017 [15:30:49] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Не визуальщику а астроному. Бытует мнение, что астрономия заканчивается на покупке QHY и начинается другая наука. Если бы в наших краях чаще была бы погода, то астрономы давно бы вовсю навизуалились и ушли на след. уровень. А так, питерский климат способствует сохранению такого редкого вида астроном-визуальщик  ;D
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Не визуальщику а астроному
Сергей, боюсь, что профи с тобой не согласятся. Попробуй скажи им, что они не астрономы, если они только и делают, что что-то считают.. Все мы астрономы, только любители. Речь о средствах, их эффективности и целях.
Сюда же:
Если я построю 16 и ничего кроме м42 в него не разгляжу я буду рыдать в подушку как ребенок  :D
Ты будешь счастлив, т.к. цель была построить 16", а не М42 увидеть. Цель будет достигнута, с чего рыдать то?)

У меня самого такая же история, только со своими прибамбасами. Вот есть у меня несколько серий снимков, отснятых в деревне, и хочу я из них получить лучшее фото, на которое способен мой скромный телескоп и мои собственные руки с головой. Не лучшее фото, которое я видел на форуме, в интернете, и т.д, а лучшее, которое я могу сам получить в моих условиях и моими же средствами. И вот встает вопрос, как мне его получить. Долго ли, коротко ли, а пришел я к тому, что написал собственную программу, позволяющую мне это сделать так, как я хочу.
Казалось бы - возьми готовую и получи результат. А хрен. Мне тоже нравится сам процесс.

Или взять Воробино. Казалось бы - нравится снимать небо - ну ехай ты в Б.Бор, за 50км, где небо под боком, и снимай, кто тебе не дает? Нет, мне надо ехать за 400, чтобы получить разницу в 1-2m на снимках. А если покопаться, то окажется, что мне это надо совсем для других целей. Просто как оказалось, мне нравится совсем иное  - ехать, строить, наблюдать, найти единомышленников  и получать удовольствие от всего этого вместе.
Вот астроном я после этого или где?))
« Последнее редактирование: 26 Фев 2017 [16:23:17] от p.v. »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
А я и не спорю. Мне самому иногда хочется взять и что-нибудь сфоткать. Но пока я не готов в это дело вкладываться. И ключевое слово здесь "пока". Потому что я знаю, что к этому обязательно приду, это вопрос времени.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Да тут такое дело - куда ни посмотри, везде вкладываться придется. Что в апертуру, что в астро-фото-железо, что в окуляры, что в стройку, что в бензин. вопрос только в приоритетах и возможностях.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
По астро-туру СЗ есть важная информация. Просьба ознакомиться и принять решение, кто едет.
Астро-тур северо-запад 2017
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 570
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Ну мне понятно )) за пять лет надо апертуру нарастить и привести ее в порядок ))
А там планетки вернутся ))

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
Проведенные эксперименты до сих пор считаются классическими, а полученные результаты - актуальными.
Эхх... где же ты вчера был, когда я там в поте лица цвета выглядывал...... так бы присел раз несколько....  :)
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm