Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1366549 раз)

magnifiko, Тимофей645 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
В выборге небо как слеза сейчас. На заливе ещё чище обычно.  Но пока с Питера доедешь, уже рассвет начнется. К 10 надо на месте быть.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
У меня  сегодня не сложилось. Жаль.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
По традиции накануне открытия полноценного дипскай-сезона подниму тему тёмных мест в окрестностях санкт-Петербурга. На новой карте засветки 2016-ого года Ёглино оказалось в середине голубой зоны. При удалении от КАД 80км в Южном направлении это пока ещё лучший вариант для дипская. Аналогичное по темноте небо в северном направлении, судя по картам, следует искать между Приозерском и Каменогорском, а ещё лучше - между Приозерском и Лахденпохья. А это уже может оказаться дальше по сравнению с Ёглино даже для жителей севера Петербурга.

НО хочется большего хоть иногда. Август-сентябрь - самое благоприятное время для однодневных дипскай экспедиций на настоящее чёрное небо. В моей базе данных продолжает пополняться список дипов, которые в Ёглино  либо не видны вообще, либо нащупываются на пределе, хотя должны быть видны хорошо. Вот и снова накидал список подходящих для наблюдения таких бледных объектов мест:
1. Давно предложенная Алексеем aka Кот~Баюн идея вылазки в Смородино (середина синей зоны с хорошим небом с юга, 180км от КАД) так и не была реализована.
https://yandex.ru/maps/?ll=29.194684%2C58.910636&z=12
2. Ближайшее очень большое тёмно-серое пятно на карте засветки - это север псковской области. Юго-западнее деревни Ляды - около 250км от КАД.
https://yandex.ru/maps/?ll=28.663371%2C58.582370&z=12
3. Хредино-Павы. Добираться намного удобнее (220км от КАД в осносном по трассе), но и пятно на карте значительно меньше. С юга будет заметно портить небо Порхов.
https://yandex.ru/maps/?ll=29.428558%2C58.072322&z=12
4. Вепский лес. Район восточнее Алёховщины и южнее Винниц. 350км от КАД. Дороги в тех краях скверные, но места очень тёмные (чёрная зона). К тому же там проще всего найти комфортабельный ночлег под крышей. Однако при таком километраже на одну ночь, даже и с комфортабельной ночёвкой ехать неинтересно. Но вариант безусловно интересный.
https://yandex.ru/maps/?ll=34.834144%2C60.435414&z=12

Во всех этих местах бывал только днём, SQMLа своего нет. Традиционно слабо надеюсь на коструктивное обсуждение, но всё же надеюсь...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Джек

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 7
  • Евгений
    • Сообщения от Джек
Жаль... А я приятеля подорвал, правда, он не астроном, но за компанию побудет, так что сейчас рву на прежнее место в Лемболово за Персеидами, на пару часиков, поснимаю, может, немного. Кто надумает 60.331050, 30.282020

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Сергей, вопрос подняли не зря. Ёглино - одно расстройство для меня, северянина. Пилить прилично, купол от Питера огромный, юг вроде бы и не засвечен сильно, но какой-то невнятный, мутный что ли. Мне проще ехать за Выборг, там небо ощутимо лучше, дорога спокойнее, хоть и дальше на 10-20 км. Единственная проблема - дорога зимой не для седанов, последний раз проехали только кроссоверы. А в желаемое место вообще никто не сунулся.
Последний раз был в Ё соблазненный данными SQM-L Эрнеста, но оказалось что у наших SQM-Lей приличное расхождение и заманчивые показания по одному прибору оказались весьма скромными по другому.
В общем, я в Ё только за попсой (хотя и ее лучше смотреть на хорошем небе) или потусить. А хочется большего. Так что, Псковское направление, Алёховщина... - надо пробовать.
Через неделю возвращаюсь из отпуска и готов пробовать.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Женя Eugenio очень хвалил Нароево в Псковской, 435 км от Пионерки. Цифры по SQM-L какие-то нереальные 21.7-22.34. Валера ValeryVP тоже в районе Чудского заманчивые цифры давал. Ночлег надо искать.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Александр, Вы очень правильно возвращаетесь - в аккурат к началу дипскай окна. Кстати, Вам подарок из вологодщины. На фото - Андом- Гора  ;D.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн caddam

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от caddam
Вернулся так же как и многие, готовлюсь к сезону :) Есть желание составить кампанию в поисках черного неба, но вот беда - местность для меня не знакомая, как юг так и север..
Celestron CPC800

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
 В Чулково дорога от Спб(ст.деревня) займёт 2,5часа, если по трассе пилить 120. Это 150 км. Небо сопоставимо с Псковским и, предположительно, лучше Б.Бора. Обзор хуже. Там есть пляж, на нем открыт юг, остальное частично и есть скала, на ней обзор лучше. Ездить туда можно всю осень, вплоть до НГ, пока не ляжет снег и наст. Летом там народ тусит, потом ни души. Там есть турбазы в деревне и у залива, и в Б.Бору тоже они есть, телефоны надо пробивать. Есть еще места в тех краях с хорошими дорогами, но опять таки до снега. Зимой и весной Псков выигрывает - небо отличное, дорога нормальная, пробок нет, ночлег есть. Ехать 3,5 часа. В этом варианте все уже сказано в колхозной ветке. Мы всем будем рады, но эту площадку мы строим сами. Это расходы и труд. Про засветку в р-не Павы. Засветки там нет. Порхов в 50км, там 3 двора, 2 кола. Посёлок, по сути. В деревнях ночью свет гасят. Выходишь из дома в огород - не видно ни хрена, с минуту, пока не привыкнешь к темноте.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Жень, я планирую в Чулково по приезду обязательно съездить.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Саша, можно на неделе сгонять. Компанию составлю.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Чулково на карте засветки совсем не радует. По тем же картам Порхов - не такой уж и посёлок. Надо обращаться к Алексею. Он, помнится, занимался построением диаграмм распределения засветки. А там уж и видно будет...

"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Мы были рядом с Чулково, километрах в 15-ти, на пирсе, т.к. в Чулково ехать не рискнули. Небо лучше чем в Ё. В Чулково лучше с локальной засветкой, на пирсе какая-то насосная станция давала купол. Псковская, ожидаемо, должна быть лучше.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Не знаю кого что радует , я говорю о местах в которых был много раз. Не проверенных вариантов не предлагаю. Картам засветки не особо доверяю. Чулково это серо-чёрная зона. Там нечему светить. До выборга 30 км, до Приморска 30км, до Высоцка ближе, но он не особо и сияет. Ближайшая деревня в 6 км. Вокруг море. По картам засветки она зелёная. Но именно там небо меня каждый год вставляет в конце августа - в начале осени.. Может прозрачность особая, может ещё что. Но МП там виден как молоко, плотный.

Павы это тоже серо-чёрная зона. Неделю назад там был. Засветки не видел. Был не один, люди подтвердят. Не идеально, наверно, но лучше я пока не видел в наш их краях. В общем, что есть то есть.
На пирсе возобновляют стройку трубы. Там щас шлагбам. Техники нет. Стоит сторожевой катер и сторож на воротах. В море что то делают. Светить будет так же, как в марте.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2016 [01:03:42] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Чулково - это никак не чёрно-серая зона
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн mozhay

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mozhay
Сегодня первый раз выбрались с женой на природу с телескопом. Выехали сперва на Каменку, но там везде туман. Затем поехали в Кавголово, но там туман - совсем молоко. Найти какой-то поворот на дорогу в поле нереально. Да если и реально было бы, ничего не увидели бы. В результате доехали до Лемболово. Там и примостились. Туман там тоже был, но так как очень хотелось технику обкатать, поучиться на своих ошибках, то решили таки разложиться. Понаблюдали совсем чуть чуть, больше пейзажи туманные фотографировали.

Затем подъехал Джек с товарищем. Половили метеоры, пофотографировали пейзажи. Привет вам!

В общем, для такой погоды и Луны, удачно съездили.

Оффлайн Джек

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 7
  • Евгений
    • Сообщения от Джек
Приветствую тебя, дорогой товарищ астроном Михаил  ;D Рад знакомству!

Мы с приятелем съездили в Лемболово, что мне нравится, так это очень хорошая и быстрая дорога, никаких проблем. Выехали часов в 12, к часу уже были на месте. Что интересно, съехал возле Мемориала, еду по дороге, смотрю - стоит машина, а рядом люди с телескопом. Это было неожиданно. Встал, вышел, поздоровался, спросил кто такие, оказалось новички, почитали наш форум, засекли площадку и приехали испытывать оборудование ))) В итоге мы встали рядом прям на дороге, машина поставили на обочине, кресла разложили прям на асфальте. Это удобнее, чем если бы заехали на поляну, ибо роса была жуткая. Туман стелился по всей окрестности, но небо было ясным, однако Луна всё портила - светила довольно ярко. Но это не помешало нам засечь около 5 маленьких персеидов за пару часов наблюдения  :'( Спутников нынче тоже было меньше. Но, зато природа взамен нам предложила сделать прекрасные фотографии в тумане, что полностью компенсировало отсутствие Персеидов ))

Очень рад был встретить новых неожиданных астрономов, это такая редкость, когда не договариваясь, вот так вот, случайно... Наука объединяет людей  ;D

Фотки чуть позже, надо выбрать лучшие и поделиться с вами. А пока только парочку  ;D


Оффлайн xor1ng

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от xor1ng
В еглино, действительно, не так уж и темно. Дорога хорошая, если ехать не по навигатору. Туман от реки не добавляет обзора.

p.s. Ехал по навигатору, он привел меня с другой стороны реки. В общем перед мостом деревянным и встал. Хорошо в деревне нашлись люди, а так бы до утра куковал.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Да, на том мосту многие обожглись :)
Ёглино удобно относительной доступностью и расчищаемой от снега площадкой.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)