Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1365831 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Если их хоть как-то видно - должно гидироваться. Я бы в maxime'е пробовал гидировать - снимать и гидировать очень удобно. Но говорят PHD поинтересней с настройками...

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
PHD постоянно ругался при калибровке на недостаточную подвижку по RA.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 841
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
В максиме еще можно увеличеть гейн и экспозицию,тогда звезды будут видны лучше.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
В PHD тоже можно, но какая-то ерунда получается и там и там.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 444
  • Благодарностей: 1932
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Целый час старался не отходил ) жал на запись  и подводил монтировку в кадр ) замёрз )
Ньютон 200, хек5, qhy5L2c, барлоу х2
32 ави ролика по 100 секунд примерное по 5000 кадров. Складывал по 20-25% от стека. Pipp, as!2, registax 6.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2016 [18:17:04] от Fatalik »

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 330
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
PHD постоянно ругался при калибровке на недостаточную подвижку по RA.
Бывает с ним такое,я обычно решаю это усилением подвижки в екумоде на момент калибровки.
На гидиже меняю в меньшую сторону.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
PHD постоянно ругался при калибровке на недостаточную подвижку по RA.

В PHD есть настройка - Calibration step, ms. По умолчанию она 750 мс, можно попробовать увеличить до пары секунд (2000).
Потом, тут уже подсказали, есть в настройках eqmoda параметр Pulse Guide settings или как-то так, там поставить 0,9 - максимум.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Варианты: ошибка настройки полярки, расбалансировка монти, незатянутые тормоза, проблемы с коннектом к монти (с портом, с кабелем и т.д.), сбитые настройки в EQMOD.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Спасибо всем,  в воскресенье обкатаю.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
У меня последнее время сложилось такое впечатление, что в Питере, точнее Лен-области, наблюдательный сезон - это всего 3 месяца. Выкидываем период белых ночей(считаем по астрономическим сумеркам), выкидываем зиму(ибо дубак в ясные ночи во-первых + когда всё услано снегом, засветка сильнее, что очевидно).

Итого
20 марта - 20 апреля, ну и 20 августа - 20 октября. Это примерно конечно.

Выкидываем по полмесяца в каждый из этих месячных периодов(ибо Луна), остаётся полтора. И ещё минус погода. В итоге, нормальных ночей (ясных, с прозрачной и спокойной атмосферой) дай бог штук 10(остальные 35 плохая погода, хотя, от года к году эта величина может варьировать). Это в год. Всего 10 ночей. - всякие форс-мажоры (человеческий фактор). Работа, семейные траблы, с гриппом в конце концов можно свалится... ну и т.п.

В моём случае каждая ночь длиться всего 3 часа. Потому что в посёлке, где дача, фонари отключают с 1:30 по 4:30.

Картина печальная. Так хочется на юга на постоянное место жительство, где и зима мягче и лето без белых ночей. Плюс ясных дней в году больше. Например куда-нибудь в Ростовскую область.

Извините, что-то тоска нашла. Дважды ездил на дачу, по 2 недели 2 раза в этом году, ждал неба... не дождался. Разок прояснилось, но в небе была какая-то взвесь, то ли дымка, то ли туман, то ли какая-то диффузная тонкая облачность, нна небо смотрел как будто через пыльное оконное стекло.

P.S. Я не теряю всё же оптимизма и поеду на последний (до белых ночей) безлунный период в конце марта-и до 13 апреля примерно. И, думаю, что в мае и июле можно сконцентрироваться на наблюдениях луны и планет, ну и солнца, конечно.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2016 [09:17:25] от Воробьёв »

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Если посмотреть с другой стороны, то выкидывается ~3 мес, с 7 мая по 8 августа (+/- 1,5 мес от летнего солнцестояния), в остальное время, т.е. 9 мес в году не лучше и не хуже, чем у всех, за исключением юга, наверное. Если регулярно посматривать на карту облачности, например http://en.sat24.com/en/eu/infraPolair , то можно обнаружить, что над Питером +/- 100км обычно наблюдается перманентная труба, через которую облачность из Атлантики и Европы (как с севера, так и с юга),  выдувает в континентальную часть (в Коми, Тверь) России. Часто это выглядит именно как струя, протекающая через Питер. С другой стороны, над нами часто сталкиваются восточные и западные атм. фронты, образуя циклоны. Оба этих фактора приводят к усиленным ветрам, повышенной облачности и хреновому сиингу. Мораль проста - на наблюдения надо выезжать подальше от этих течений, например в Карелию на северо-запад, или ближе к Пскову, на юг. Тогда шансы попасть в небо изрядно возрастают. Но ведь не наездишься..
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
p.v.

А как вы думаете, Луга (точнее её окрестности) это лучше, чем Питер? Если не считать засветки, а именно по количеству ясных ночей.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Лучше. Мне там больше нравится, но еще лучше немного южнее забраться. Там серо-черные зоны и посуше.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2016 [09:29:38] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Да, но как наблюдать в -25 ? Окоченеешь же, плюс почти любая электроника (по типу тех же фотоаппаратов с li-ion аккумуляторами) будет не очень хорошо себя чувствовать. Таковы реалии наших ясных ночей зимой (очень холодно).

+ белый снег кругом, который увеличивает засветку. Альбедо земли повышается и всякий паразитный свет, вместо того чтобы поглотиться грунтом, чернозёмом, травой, и асфальтом, подлетает снова в атмосферу и даёт новую порцию рассеивания (что и есть засветка, собственно).

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
О погоде, значит, говорите.
Метеоблю что-то косячит, а вот метео.pl, гисметео и sat24 говорят что сегодня возможно небо. Планирую часам к семи на Каменку, буду Юп смотреть и с гидированием разбираться. Хотя...., можно и пораньше, на Солнце посмотреть.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Лучше. Мне там больше нравится, но еще лучше немного южнее забраться. Там серо-черные зоны и посуше.

Жень, куда в ближайшие выходные планируешь?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
О погоде, значит, говорите.
Ну а о чем еще вести светские беседы, когда на небе тучки?))

Да, но как наблюдать в -25 ? Окоченеешь же, плюс почти любая электроника .. будет не очень хорошо себя чувствовать.
Сюда заходите https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,140994.0.html , тут согреют и небо зимой 21.5.. все решаемо.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
куда в ближайшие выходные планируешь?
это сегодня? чета мало верится в погоду, но если понаехаешь, присоединюсь)
а если в следующие, то как обычно, мордой в монитор и творить, творить..) есть предложения?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
На сегодня я на Каменку, тебе неба послал, жди, скоро будет (у меня его полно, Солнце жжот). А вот в следующие выходные Луна уже уйдет и небо обещают. Возможно последний дипскай в этом сезоне, надо использовать.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)