Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1366017 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      Подошел к телескопу . Глянул . Зеленое яблоко в помидорной чешуе . Посмотрел на небо . А , так это Кольцо .
      Вывод - абсолютно не предвзято краски видимы прекрасно . Правда , еще  их легко увидел Максим . Про остальных не знаю - снимал пейзаж .
   Для справки . Небо идеальное . Увеличение 0,3 диаметра в 250 мм . При 0,5 диаметра краски почти исчезли , но Кольцо проявилось с подробностями , которых , пожалуй , и не видел ранее .
   Надо заметить , что все смотрели при нулевой засветке и многочасовой адаптации .
   Увеличения надо уточнить у Максима .

   Доб 16 - свои причуды .  Там все прекрасно , но смотреть надо было еще при Луне . Идти назад через лес в полной темноте после захода Луны посчитали не разумным . А дорога - кости переломать запросто . Колеи бетонные , да плохо различимые в тени . До захода Луны успели . По дороге насмотрелись фантастических видов . Особенно Орион со всей свитой в соснах .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Мы тоже доехали домой.
Увидели много нового. И старого. Напишет кто- нибудь.
На Юпитере увидела новое для меня белое овальное пятно в тонкой коричневой окантовке. Там же, по бокам от него, расположились ещё по одному пятну, размером примерно в треть большого. Деталей и деталюшек можно было видеть много и с подробностями, а не высматривать, как получалось при предыдущих наблюдениях.
И пара фото.
По дороге в Выборг.
Сборка самого большого калибра.
Туман дважды накрывал нас и исчезал в течение 10 минут, оросив всё, что только можно было.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 820
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
сижу, гляжу-читаю, завидую и кашляю как "эх, проклятые рудники"  :'(

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Дмитрий Викторович
Метеоцентру можно свои прогнозы уточнять по поведению питерских ЛА.  :D

Если ЛА куда-то поехали на выезд - значит там будет ясно!

Купол небес полон тайны и чудес,
Полон бездны и огня для тебя, для меня...

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 820
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Метеоцентру можно свои прогнозы уточнять по поведению питерских ЛА.  :D

Если ЛА куда-то поехали на выезд - значит там будет ясно!
помнится был анекдот про метеоролога и чукчей, которые на охоту пошли )

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Да, небо лучше Ёглинского. В Ё последний раз максимум выжали 21.27, вчера 21.38. Причем, нам "повезло" с полярным сиянием и туманом из-за которых небо было светлее чем могло. Площадка шикарная, обзор 360 градусов. Питер на юговостоке милликупол, на востоке Выборг на северо-западе компрессорная станция (самая яркая). Сиинг был - не описать. Спутники - шарики, реальные шарики, а деталей на Юпе никогда столько не видел и очень боюсь что не увижу. Весь полосатый, в фестонах, каких-то темных прожилках, БКП пролетело, за ним нечто впервые виденное (Ирина описала). 16" со стопроцентным термостабом (3 дня студил) - это сила!
По дипам прилично полазили, всего и не вспомнить.
У Чулково должно было быть еще лучше, но побоялись соваться, может в апреле.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 849
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Да, небо лучше Ёглинского. В Ё последний раз максимум выжали 21.27, вчера 21.38. Причем, нам "повезло" с полярным сиянием и туманом из-за которых небо было светлее чем могло. Площадка шикарная, обзор 360 градусов. Питер на юговостоке милликупол, на востоке Выборг на северо-западе компрессорная станция (самая яркая). Сиинг был - не описать. Спутники - шарики, реальные шарики, а деталей на Юпе никогда столько не видел и очень боюсь что не увижу. Весь полосатый, в фестонах, каких-то темных прожилках, БКП пролетело, за ним нечто впервые виденное (Ирина описала). 16" со стопроцентным термостабом (3 дня студил) - это сила!
По дипам прилично полазили, всего и не вспомнить.
У Чулково должно было быть еще лучше, но побоялись соваться, может в апреле.
Молодцы, завидую.
Смотрел на фото Ирины(на второй), подумал сначала, что вы патефон старинный на место наблюдения привезли. :)
А сколько дорога заняла по времени?

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
3 часа. Туда ехали не торопились, обратно - ночь, лучше не гнать.
За место спасибо Жене PV, он давно про него говорил.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Правильным было решение выехать на новую площадку пораньше. Широко открытое пространство. Мы располагались на бетонном пирсе, на который заехали на машинах.
Осмотрелись внимательно. Без спешки владельцы телескопов собирали оборудование, иногда подходя к двум солнечным телескопам- моему Coronado и Таблдаблонадо Александра. В последнем было 3D изображение протуберанцев. Coronado смотрелся детской игрушкой рядом со своим соседом. На 4 часа "лежащая голова дракона с открытым ртом" . Ярко выраженая петля смотрелась объёмно. На 5 часов большой красивый " всплеск волны". На 6 часов- маленький "зуб акулы"- небольшой треугольный протуберанец.
Полярное сияние засекли визуально, но кратковременно. Дальше фиксировала фотоаппаратом. Но качество снимков наижутчайшее, выкладывать не буду.
Ночь была очень "мокрой". Несколько раз накрывал кратковременный ночной туман. На ШК не справлись  с проблемой запотевания ни бленда, ни R- sky. Фен был фаворитом в этой борьбе.
Засветка от Петербурга была примерно на высоту 10 градусов (ориентировалась по Юпитеру, который был в тот момент примерно 23 градуса по высоте).

И хочу сказать большое спасибо Евгению, показавшему нам новое замечательное место. Александру- двигателю этого мероприятия и за предоставление места в машине. Максиму и Константину, рискнувшими своими машинами и мужественно пробивавшимися по настовым бездорожным колеям к небу.Сергею за ШК и красный фонарик, Сергею2007- за шутки- прибаутки, Александру и Дмитрию, поддержавшим эту поездку своим присутствием, Елене и Юле- верных соратников в таком трудном хобби своих мальчиков.
Нам всем- повторения этой поездки после схода снега и в бОльшей компании.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2016 [12:25:25] от Econ (Ирина) »
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Забыли Максима и еще одного Сергея.
По засветке уточню - 10 градусов засветка портила небо, основной по яркости купол от Питера был совсем маленький и желтый. Выборг портил немного на востоке, не выше Питера, но уже белым.
На севере было что-то еле заметное.
В апреле надо попробовать Чулково, километров на 20 дальше от компрессорной, да и о воды повыше, как я понимаю.
Телескоп впервые покрылся 5мм слоем изморози, на монте и того больше, но оптика была идеально чистой, а вот ШК намучился.
Понял что 16" ГЗ надо готовить тщательно, как в этот раз и, в идеале, городить пропеллеры. Тогда, достаточно будет еще одного мобильничка типа Альтера, а остальное можно выставлять на барахолку. Оно, несомненно, хорошее, но, как оказалось, ненужное.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Видимо, не нужное на фоне двух выше заявленных телескопов.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Видимо, не нужное на фоне двух выше заявленных телескопов.

Ну да, поднакопилось в метаниях :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Елене и Юле- верных соратников в таком трудном хобби своих мальчиков.
      Да . Декабристок становится больше . Отсюда и весьма культурное поведение мэнов на астроплощадке и воще по жизни .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Блин, классный у вас выезд получился. Сойдет снег, народу будет больше. По крайней мере я поеду! Но я так понимаю выезд за Выборг возможен только на выходных. Ехать далеко. А в Ё можно и на буднях смотаться.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
Выезд хороший, но честно далеко. 3.5 часа на дорогу как ко мне в деревню. А там и банька и шашлычек)
Еще очень понравилась пепельная луна и очень хорошая фаза. От моря ясности не хотелось отрываться, впервые видел хорошо выделенный рельеф.
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
У нас, просто, нет деревни  :'(
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
А я не посмотрел Луну :(
Северянам что в Ё что за Выборг.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Выезд получился отличный. Компания была отличная Максим как всегда отлично сьездели. Спасибо за доставку от места до места, приятно было познакомиться с твоей женой Юлей. Вы отличная пара.
  Премного счастлив был наконец познакомиться с Сергеем, очень душевный, честный и прямолинейный человек с большим багажом астрономических знаний. Как говорится, мне еще учиться и еще раз учиться.
   До пирса мы доехать не смогли, так как очень глубокая колея и клиренс был маловат, а машина вещь нужная тем более в лесу. Так что встали на развилке и прятно понаблюдали там.
  Мы с Сергеем совершили пеший поход до пирса и понаблюдали Юпитер и несколько дипов в 16" Александра. Познакомился с Ириной и Выборгской астро группой.
  Вообщем впечатлений масса, но состояние слишком сонливое, но довольное. Ехать действительно долековато. 14 километров до Бора мы ехали 40 минут и 2 часа с копейками до Питера.
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     После такого выезда надо серьезно подумать о Карельской Экспедиции . Ехать дальше , но на несколько дней .
     Супер черная зона , грибы , ягоды , рыба , арбузы . Поход в краеведческий музей . Купания , загорания . Собираются в конце августа , начале сентября .
     Есть возможность увидеть Карелию , как в " А зори здесь тихие ".
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 485
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
 Похоже замечательный выезд получился, очень жалею что не мог поучаствовать. Выложите пожалуйста побольше фото, кто снимал! Сияние удалось заснять?
Есть возможность увидеть Карелию , как в " А зори здесь тихие ".
Тот же водопадец Ахенокоски пару лет назад появлялся в фильме Темный мир, в мраморном карьере то же какие то сцены снимали. (фильм шляпа разумеется  :-[)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2016 [16:09:43] от Dolph1n »
Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva