Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1366151 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Traktorist

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Traktorist
Друзья! Кто может помочь с юстировкой моего ШК? Самому первый раз крутить его боязно. Я готов приехать куда надо.
Попробуйте сначала сами:
- дома установите телескоп в самом дальнем конце квартиры, чем дальше источник от телескопа тем лучше.
- возьмите фольгу от шоколадки, положите ее на стекло и иголкой тюкните по фольге что бы получилась микроскопическая дырочка, чем она меньше тем лучше.
- натяните эту фольгу на светодиод (подойдет налобный фонарик, или какой другой источник небольшого размера) так что бы свет попадал в отверстие.
- установите источник света в противоположном углу квартиры или на кухне если она просматривается из комнаты или в любой самый удаленный угол квартиры.
лучше отдать лампочку соседу из соседнего дома, но такое врятли возможно.
- наведите телескоп на лампочку
- удалите диагональное зеркало, коректоры и вообще все что накручено перед окуляром, вставьте 6 мм или 9 мм (чем больше увеличение тем точнее можно отюстировать, но нужен навык) окуляр непосредственно в зад телескопу.
- можно прикрутить и фотоаппарат, удобно будет если у фотоаппарата есть откидной поворачивающийся экран. сделайте цифровое приближение на фотоаппарате максимальным
- поставте точку от лампы в середину изображения, путем тонкой подвижки телескопа
- расфокусируйте точку полученную от дырки в фольге на лампе и посмотрите что у вас
Должно быть примерно вот так как на первой картинке.
Если как на второй то нужно крутить винты на вторичном зеркале, периодически возвращая точку в центр кадра.

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
Когда как, у меня 8 шк остывал где то 2-3 часа. Ставил морковкой вверх и иногда переворачивал. Ставьте в холодильник перед выездом за 2-3 часа, благо морозилки большие сейчас делают.
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Или на холодный балкон или резать трубу и устанавливать вентиляторы. Минимум - специальная приспособа для продувки вставляемая вместо диагонали. Есть у буржуев, но малоэффективна, ибо слабая. Можно сделать с центробежным пропеллером - эффект будет более заметен и время термостаба уменьшится в 2-3 раза.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Или на холодный балкон или резать трубу и устанавливать вентиляторы. Минимум - специальная приспособа для продувки вставляемая вместо диагонали. Есть у буржуев, но малоэффективна, ибо слабая. Можно сделать с центробежным пропеллером - эффект будет более заметен и время термостаба уменьшится в 2-3 раза.

Резать трубу не хочется. Вот с пропеллером тема интересная. Про холодильник тоже здорово. Но я бы лучше вез трубу до Ёглина в незакрытом багажнике ))
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Я себе для МАКа 150 сделал крючёк за окном. Обычный анкер с крюком. Совсем небольшой.
Перед наблюдениями вывешиваю трубу в пакете за окно на пару часов с открытой задней крышкой.
Потом с закрытой крышкой, в этом же пакете несу на улицу. Всё ок.
Для дальних поездок охлаждённую трубу можно класть в ящик, за то по приезду время стабилизации будет минимальным.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Резать трубу не хочется. Вот с пропеллером тема интересная. Про холодильник тоже здорово. Но я бы лучше вез трубу до Ёглина в незакрытом багажнике ))

Вариант, в целом, не плохой, сам переделал 16" чтобы катать ГЗ на крыше. Но, в Ё, обычно, едем за дипами, там термостаб не настолько важен. А пока посмотрим дипы (как раз пару-тройку часов) телескоп и подготовится к планетам (если он, конечно, не 16" - тому и ночи мало :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
Саша ты вентиляторы на ГЗ не делал еще?
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Для 16"? Нет еще, не надеялся на небо. Весь в узкополоске был. Доделываю наборчик со сменными кассетами.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Кто нибудь знает какие нибудь сайты с картами или приложения где засветку можно посмотреть?
Мне нравится этот форум!!! :)


Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
Кто нибудь знает какие нибудь сайты с картами или приложения где засветку можно посмотреть?
Не знаю насколько свежая. Но смотрю всегда там. http://djlorenz.github.io/astronomy/lp2006/overlay/dark.html
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Кто нибудь знает какие нибудь сайты с картами или приложения где засветку можно посмотреть?
Не знаю насколько свежая. Но смотрю всегда там. http://djlorenz.github.io/astronomy/lp2006/overlay/dark.html
Этой я пользовался, но старовата

На этой север почему то не показыет :(
http://www.lightpollutionmap.info/#zoom=10&lat=8281436.34843&lon=3450986.29003&layers=B0TFFFFTT
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
там нужно выбрать 14 год справа в настройках тогда будет вся карта всей засветки по планете, 2015 до Спб
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Смотрите какое решение проблемы термостабилизации нашел

Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Штука мощная, но, кмк, может потребоваться последующая юстировка. Проще воткнуть сзади хороший пропеллер с переходником соответствующей конфигурации.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А не проще сделать под трубу ящик-холодильник? на ebay охлаждающий комплект типа авто-холодильник стоит копейки. внедрить его в чемодан и утеплить изнутри. Воткнул в розетку (12v) и через 2 часа труба готова. грязи нет, юстировка не нужна.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Вариант.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
А не проще сделать под трубу ящик-холодильник? на ebay охлаждающий комплект типа авто-холодильник стоит копейки. внедрить его в чемодан и утеплить изнутри. Воткнул в розетку (12v) и через 2 часа труба готова. грязи нет, юстировка не нужна.

Мне эта мысль сегодня в голову приходила. Только я ее не озвучивал. Хочется фирменную вещь, если ничего не находится тогда уж приходится колхозить.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.