Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1366213 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
У меня есть обычный одеколон, пойдет?
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Окуляры ацетоном - аккуратнее с резинками. Я спиртом мою, вполне справляется, или "калошу" добавляю, а вот ГЗ на ньютонах - наверное придется ацетон добавлять, какой-то белый налет не смывается Фейри и спиртом.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
У меня есть обычный одеколон, пойдет?
     Да . Только не заливайте ( в смысле , вата лишь слегка увлажняется) . После , сухой ватой на дых удалите разводы .

До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
А вот оно как. А то у меня от медицинского 70 процентного спирта разводы остались, я и думаю в чем дело. Спасибо
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн vik222

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 13
  • Виктор К.
    • Сообщения от vik222
У меня есть обычный одеколон, пойдет?
Одеколоном нельзя! Там разных ароматических добавок полно и масел. У Эрнеста подробно описано, как и чем чистить окуляры: www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=778
« Последнее редактирование: 05 Мар 2016 [21:18:06] от vik222 »
Sky-Watcher BK 1021 EQ3-2
Astele 95
Canon 600d
БПЦ5 revue 8х30 8,5°
Helios Stellar Observation 15X70 4°

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Одеколон вообще не высыхает. Протер спиртом, потом сухой вытой. Но все равно остаются разводы небольшие. С нажимом боюсь тереть. Или это норм так и должны небольшие оставаться?
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   Все повторить . Покрытия на окулярах обычно очень прочные .
   Если жир , то добавить каплю бензина , желательно .
   Проф смесь - спирт + эфир . Но это роскошь . Надо будет на гору привезти . Но , чтобы все привезли супер герметичные пузырьки , поскольку простыми пробками эфир не удержишь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Завтра с утра гляну. Есть подозрения что это как на стекло дышишь рукой протираешь какое то время есть растворы, а потом их нет когда подсыхает.просто спирт 70% медицинский, остальное вода и спирт довольно быстро испаряется, а вода засыхает и оставляет пятна. Вот чистый бы 98% другое дело, да где такой найдешь.
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Значит разведен обычной водой с солями магния и кальция . Меньше смачивайте , чтобы капли  воды не оставались . Да и особо не усердствуйте . На качество изображения не влияет . Грязь неприятна лишь вблизи фокальной плоскости окуляра . Но и таких окуляров мало , где до полевой диафрагмы можно добраться . Да и расчетчики стараются поверхности линз держать подальше от этой плоскости .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
Окуляры ацетоном - аккуратнее с резинками. Я спиртом мою, вполне справляется, или "калошу" добавляю, а вот ГЗ на ньютонах - наверное придется ацетон добавлять, какой-то белый налет не смывается Фейри и спиртом.
С LA Palma ЛА пишет, он купил доб 18" который новинка от Sky watcher UL Stargate 450. У него по краям все гз  на заводе клеем замазали.... Китай....
" live in La Palma island and work for a professional observatory, so I have some knowledge about cleaning. In our experience, as we were facing not just dust cleaning but glue, a mixture of Ether:Acetone (4:1) is stronger for those stains. One have to be fast, as Ether boils at 35 deg C (almost ambient temperature), so evaporates faster than Acetone, so its proportion can growth, endangering to cause further stains. Last cleaning wipe should be always with pure Ether. Take all security sheet precautions here with Ether, avoid breathing, heat, and sparks. We use to keep Ether on a cool fridge to slow its evaporation."
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Оффлайн sergsh

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergsh
Я извиняюсь, переведите через гугл или яндех (криво будет но понятно), жаль время переводить, а совет в теме дельный. Пропустите если не интересно
AZ-EQ6GT, 11" EDGEHD, 8"EDGEHD, RA 72ED, SW Esprit APO 80mm

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
жаль время переводить
в том-то и дело, что свое время жалеете, а время 95% других форумчан - нет. В правилах форума ясно сказано по этой проблеме: только русский язык. Лучше вставляйте кривой перевод гугла, чем потом 2 раза мне отвечать (будет быстрее ;) )

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
В свое время попался мне некачественный экземпляр DS 6,3 с грязью внутри. И полез я его мыть. 2 дня мыл и со спиртом, и без, и изопропиловыми салфетками протирал, и как только ни извращался. Окуляр я, в итоге, убил. Весь в микро царапинах, а линзы в фокусе там, одна у другой. Но мыть я научился. Правило первое: если можно не мыть - не мой. Лучше меняй, продавай. Правило второе. Никаких спиртов, салфеток и протираний. Только промывка в теплой проточной воде с легким обтиранием ватным диском, смоченным фэйири и обильное последующее, окончательное полоскание в дистиллированной воде. Сразу сушить оставшиеся капли феном. Линзы брать только пинцетом, щипцами и пр., Руками не брать! Внешние линзы достаточно протереть лензпеном. Никаких лензпенов внутри. Внутрь вообще без нужды лучше не лазить, т.к. будет 100% хуже. Если что разбираете, тщательно фотографируйте последовательность разборки.
По поводу английского. Учите язык, и не будет соблазна одергивать людей за знания, которыми вы не обладаете.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2016 [01:46:16] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Чтобы грязь попала вовнутрь окуляра , его как минимум , надо пропустить через желудочно-кишечный тракт .
    Никогда такого не слышал . Креатив какой-то .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
ничего не обычного. осыпалась краска с втулки на линзы. на просвет выглядело как черные точки. пришлось лезть. мне тогда показалось, что это проще, чем в мск вернуть. а зря. 100$ отнес на помойку собственными руками. и сколько я его ни мыл, она продолжала сыпаться.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Надо озвучивать такие канторы , дабы никто больше не вляпался .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Deep sky Plano. Всем известный и всеми горячо любимый. Щас ВН прибежит и всем скажет аяй-яй .. >:D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Сдается мне что такое возможно не только в Плано. Единичный брак, брак партии, неправильные условия хранения и т.д.
Не так давно сдавал ЛОМОшные зумы на чистку, почистили бесплатно, теперь в арсенале шикарный зум с чистой оптикой. Почему посыпался...??? А кто ж теперь скажет. Он лет 15-20 на складах пролежал.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Deep sky Plano. Всем известный и всеми горячо любимый. Щас ВН прибежит и всем скажет аяй-яй .. >:D
    Просто паленка попалась .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Что то разводы на главной линзе тала остались. Что стрем какой то. От спирта следы. Оцетон норм, но на одном окуляре ватная палочка фиолетовой стала, не рискну в ахромат лезть. Одеколон точно не вариант, да и 125ку что то в ванную тащить под проточную воду желания нет.  :o. Что делать то? Может спец раствор?
Мне нравится этот форум!!! :)