Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1366745 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Сегодня вроде небо будет  ::) :)
       На рассвете , Венера , как ориентир для нахождения Меркурия . В 5- 7 градусов левее .  Горизонт на востоке должен быть чистым и просматриваемым .  Ну а вправо Сатурн , Марс , Юпитер .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Фундамент под БПР .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Хочу спросить совета, может конечно не совсем туда, но с соседями проще посоветоваться.
Выбираю пока монтировку под новый скоп c8n. И с нынешним кризисом все жутко дорого и приходится немного мягко говоря кроиловом заниматься. Так вот вопросы такие:
1. Грузоподьемность у eq5 и eq5 synscan goto одинаковые? Тоесть моторизация то вес имеет, получается что второй вариант без synscan должен больше веса держать?
2. Я конечно понимаю что heq5 это хорошо, но даже б/у он от 45т пока, что будет дальше не понятно. Как будет вести себя труба на eq5 и cg5gt? Что из них лучше?
3. Чтобы кроилово не привело к паподалову или скуплй не платил дважды, насколько heq5 в приоретете и выигрывает у eq5? Может пока имеет смысл взять eq5, а потом перепродать, подкопив, и взять eq6 например, если надумаю фотографией заниматься.

Ps: я просто даже не представляю что нужно навешиаать для астрофото и сколько это примерно весит, чтобы прикинуть.
Заранее спасибо
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Хочу спросить совета, может конечно не совсем туда, но с соседями проще посоветоваться.
Выбираю пока монтировку под новый скоп c8n. И с нынешним кризисом все жутко дорого и приходится немного мягко говоря кроиловом заниматься. Так вот вопросы такие:
1. Грузоподьемность у eq5 и eq5 synscan goto одинаковые? Тоесть моторизация то вес имеет, получается что второй вариант без synscan должен больше веса держать?
2. Я конечно понимаю что heq5 это хорошо, но даже б/у он от 45т пока, что будет дальше не понятно. Как будет вести себя труба на eq5 и cg5gt? Что из них лучше?
3. Чтобы кроилово не привело к паподалову или скуплй не платил дважды, насколько heq5 в приоретете и выигрывает у eq5? Может пока имеет смысл взять eq5, а потом перепродать, подкопив, и взять eq6 например, если надумаю фотографией заниматься.

Ps: я просто даже не представляю что нужно навешиаать для астрофото и сколько это примерно весит, чтобы прикинуть.
Заранее спасибо
Пробовал в деле cg5gt и heq5pro. Второй лучше оценочно раза в полтора. Видел и просто EQ5. К нему навешивал шаговые моторы, получая монти по уровню рядом с cg5gt.

Если терпения много, лучше подкопить ещё месяцок и брать "хека" или даже eq6. А пока что можно навесить шаговик на имеющуюся eq2 и снимать на фотоаппарат + объектив без гидирования.
Ну а если невмоготу, то лучше напрячься и купить хека. И продать его будет проще, и он реально лучше cg5.
モ - mo

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
Как бывший владелец cg5gt могу сказать что как минимум для шк8 пойдет, для ньютона маловато будет. Единственный + гото, искала наводила нормально если дополнительные опорные звезды дать. Максимальные выдержки ставил 30-60 секунд.Ещё один плюс легкая-мобильная, возил на себе в метро, поезде. По еку 6 могу сказать что для 8 ньютона самое то.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2016 [09:56:43] от Raskolbas78rus »
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 331
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
EQ5 с такой трубой это вечные проблемы.Тем более если для съемки на будущее,то хек однозначно.
Если чисто посмотреть,то и EQ5 хватит.

Дополнительно,то что навесится добавит максимум пару кг.

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
EQ5 с такой трубой это вечные проблемы.Тем более если для съемки на будущее,то хек однозначно.
Если чисто посмотреть,то и EQ5 хватит.

Дополнительно,то что навесится добавит максимум пару кг.
Я правильно понимаю, что heq5 вполне хватить в дальнейшем для данной трубы и для астрофото и визуала или heq все же на пределе и будет как eq5 только с телескопом?
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 331
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Я правильно понимаю, что heq5 вполне хватить в дальнейшем для данной трубы и для астрофото и визуала или heq все же на пределе и будет как eq5 только с телескопом?
Должно хватить.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я правильно понимаю, что heq5 вполне хватить в дальнейшем для данной трубы и для астрофото и визуала или heq все же на пределе и будет как eq5 только с телескопом?
Монти много не бывает.
Но и деньги печатаем не мы.

HEQ5pro комфортно для 8f5 и, тем более для 8f4. Хорошие астрофото-инструменты. Но только без ветра или при ветрозащите.

Но на EQ6 им, конечно же, ещё комфортней. Плюс на EQ6, в перспективе, можно и 10" ньютон повесить. Но без ветра или при ветрозащите.

Однако, на мой вкус, для хека больше подходит рефрактор, класса ED80.
モ - mo

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Монти много не бывает.
Но и деньги печатаем не мы.
Вот они золотые слова. ;D
Про много не бывает я знаю, но ценник практически в три раза поднялся. Если раньше celestron c8 n вместе с монти стоил 40т, то теперь 109. Вот и придется кроить потихоньку. Значит хек без вариантов.
А монтировки добы отдельно от труб бывают в продаже сразу с моторизацией или нет?
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Монти много не бывает.
Но и деньги печатаем не мы.
А монтировки добы отдельно от труб бывают в продаже сразу с моторизацией или нет?
Повесьте объявление на Барахолке.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
А монтировки добы отдельно от труб бывают в продаже сразу с моторизацией или нет?
Многие доб монти сами делают из фанеры,  поискать также можно б/у.
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Интересна конечно цена вопроса. Да и если скоп к примеру sw 8" у него фокус 1200, а у меня 1000 или это не критично.
А про самопал пока изучаю литературу. Пару ссылок нашел почитаю на досуге.
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
У меня как раз HEQ5 ED80 и SW2001. Восьмерку конечно можно на хеке использовать, но тряска при фокусировке раздражает, ну и ветер само-собой противопоказан.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Ну при нынешнем курсе, хек6 я возьму ой как не скоро. Астрономия это хобби, а я еще молод, тут еще свадьба скоро, ьам и дети практически приветственно махают :) так что понятно какие приоритеты расставлены. Значит будем копить на heq5, а пока читать про использование фанеры в астрономических целях :-[
Кстати, еще не спрашивал, а что то от других производителей типа ds или нпз или еще каких, есть нормальные и с адекватными ценами. Или sw это бюджет вариант?
« Последнее редактирование: 03 Фев 2016 [17:25:46] от baredjj1 »
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
У меня как раз HEQ5 ED80 и SW2001. Восьмерку конечно можно на хеке использовать, но тряска при фокусировке раздражает, ну и ветер само-собой противопоказан.
И так как мы с вами практически соседи. Хотелось бы воочию посмотреть как все это будет выглядеть.
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
Еси что могу помочь напилить фанерку, только размеры дайте.
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Выглядеть что? Монти? Или 8"на монти?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Выглядеть что? Монти? Или 8"на монти?
Как монти с скопом держится и ed80 это же фотик? Вот как с ним все это дело себя чувствует.
Мне нравится этот форум!!! :)

Оффлайн baredjj1

  • ****
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 9
  • Александр
    • Сообщения от baredjj1
Еси что могу помочь напилить фанерку, только размеры дайте.
Спасибо за предложение. У отца на даче вроде все должно быть, но если что, то буду иметь ввиду. :)
Мне нравится этот форум!!! :)