Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1366856 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 419
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Там белые ночи в мае еще не начинаются, приблизительно сколько темного времени ночью? А места где можно встать лагерем известны? Как с подъездом на не слишком внедорожной машине и с не слишком опасным соседством разной фауны, включая сапиенсов :) Вроде на Майские как раз новолуние ожидается.
продолжительность темного времени (глубина Солнца ниже -14 градусов, это, по моим взглядам, когда более-менее приемлимо для визуальных наблюдений объектов в зените и в других областях (кроме заревого сектора), а возможная продолжительность экспозиции одиночного кадра для фотосъемки для светосильного телескопа (cветосилой от 1/5 и ниже) на непересвеченном небе -не меньше 3 мин. ) на 3 мая составит около 4 часов (с 23ч до 3ч ночи).
Что касается места остановки и размещения полевого лагеря, то тут нужно съездить в разведку, скорее всего, неплохо расположиться у озера, из которого можно черпать воду для приготовления пищи, в прошлом году я планировал как раз в мае, но не решился (т.к. не было погоды, да и своей машины нет, думал добираться туда и обратно на автобусе, знаю что в обратный рейс вроде как удобный где-то после 5 утра, не пришлось бы долго ждать). Если кто вдруг надумает ехать в Смоленскую область, то по пути можете глянуть эти места на предмет возможности размещения лагеря  https://maps.yandex.ru/?utm_source=geoblock_maps_pskov&ll=30.762105%2C55.723899&z=17&l=sat%2Cskl&whatshere[point]=30.762244%2C55.724859&whatshere[zoom]=17 (поселок Усвяты в 2 км к северу и не будет засвечивать южный сектор, да и почти наверняка там всегда выключают фонари)
« Последнее редактирование: 12 Янв 2016 [21:37:16] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Каков будет примерный бюджет такой вылазки?

тысяч 10 с человека на 3 дня или около того
    За такие деньги можно два раза слетать в Москву , и три раза сходить в Планетарий .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
сгонять
Имеется ввиду например  в четверг вечером вылет, в воскресенье обратно с одним отгулом на работе, так? Каков будет примерный бюджет такой вылазки?

Голые билеты туда-обратно - 4 тыр. Проживание в Мезмае 600р/сутки, т.е. еще 1800. Авто - около 1600/сут + бензин, т.е. что-то в районе 2000 тыр +/-. Получается около 8 тыр. Пара тысяч на питание на 4 дня и, да, можно в червнонец уложиться. 1-го утром туда, 4-го вечером обратно, например. Ну или с выходными.

Ехать можно в Мезмай (170 км), САО РАН около 400 км, ГАС ГАО что-то в районе 450 км.
Мезмай ниже, небо хуже, но ближе и телескопы 14" доб, 16" ШК, EQ6 и т.д., т.е. ехать можно налегке.
САО - Денис недавно был, разведал, жилье не сильно дороже, но с телескопом непонятно. Разве что Олег 10" доб успеет купить.
ГАС ГАО - небо, вроде как, лучшее. Но по проживанию и телескопам вообще ничего не известно.
По Мезмаю стукнул хозяевам - жду ответа. В ГАС ГАО тоже отписал - может ответят. По САО - даже не знаю кому стучать. Подключайтесь к поискам :)

Из желающих:
1. Ваш покорный
2. Андрей Luntik
3. Олег Милантьев moscow
4. Денис tdm
5. Наверное в Логан и пятый влезет, хотя на пятерых можно и попросторнее что-то взять.

Как-то так.

Да, кстати, прогноз с 1-го по 10-е на те края неплохой.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
     Думаю !
     Да смотри , чтобы кое кто летунов не напоил . Ибо уйдете клювом в водохранилище Пашковское .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
     Думаю !
     Да смотри , чтобы кое кто летунов не напоил . Ибо уйдете клювом в водохранилище Пашковское .

Закодируем Кока-Колой. ;)

Уточнение по билетам - в выходной день билеты дороже. Пн-Чт - 1999, Пт - 2499, Сб - 3499, Вс - 3999.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2016 [21:56:33] от AnDom »
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 419
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Голые билеты туда-обратно - 4 тыр. Проживание в Мезмае 600р/сутки, т.е. еще 1800. Авто - около 1600/сут + бензин, т.е. что-то в районе 2000 тыр +/-. Получается около 8 тыр. Пара тысяч на питание на 4 дня и, да, можно в червнонец уложиться. 1-го утром туда, 4-го вечером обратно, например. Ну или с выходными.

Ехать можно в Мезмай (170 км), САО РАН около 400 км, ГАС ГАО что-то в районе 450 км.
Мезмай ниже, небо хуже, но ближе и телескопы 14" доб, 16" ШК, EQ6 и т.д., т.е. ехать можно налегке.
САО - Денис недавно был, разведал, жилье не сильно дороже, но с телескопом непонятно. Разве что Олег 10" доб успеет купить.
ГАС ГАО - небо, вроде как, лучшее. Но по проживанию и телескопам вообще ничего не известно.
По Мезмаю стукнул хозяевам - жду ответа. В ГАС ГАО тоже отписал - может ответят. По САО - даже не знаю кому стучать. Подключайтесь к поискам :)

Из желающих:
1. Ваш покорный
2. Андрей Luntik
3. Олег Милантьев moscow
4. Денис tdm
5. Наверное в Логан и пятый влезет, хотя на пятерых можно и попросторнее что-то взять.

Как-то так.

Да, кстати, прогноз с 1-го по 10-е на те края неплохой.
соблазнительная поездка, того и гляди решился бы на такое в июне в отпуске во время белых ночей (когда у нас, кроме пейзажного серебра и иридиумов ловить по ночам почти нечего), только такой дешевый самолет врят ли в сезон будет.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Договариваться дня на три , или только на пятницу ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
    Договариваться дня на три , или только на пятницу ?

Сергей, вы об чем?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    На сколько дней на Мезмай лететь ( ? )
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 331
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
На майские бы сгонял,ну или на другие праздники,в общем так чтоб с работы не пришлось отпрашиваться
или если отпрашиваться то не на весь день.ГАС и САО поинтереснее конечно Мезмая(в Мезмае бывал).

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Аааа...!!!
План такой:
День 1. Вылет - 7.10, Прибытие 9.55. Прыгаем в арендованный авто и часа через 3-4 на месте. Размещаемся. Ночью наблюдаем.
День 2. Там
День 3. Там
День 4. Едем в аэропорт. Вылет 21.45. Прибытие 0.55.

Итого, в идеале, 3 ночи.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Нашел контакт в САО. Теоретически, вопрос с 8" ньютоном решаем. Блин, надо срочно что-то из своих телескопов в мобильный вариант переделывать. 8" или 10". 16", думаю, нереально, а так хотелось бы :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Завтра буду прозванивать почву .
   
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Ок. Ждем новостей. Я отписался Прокопенко, но что-то пока нет ответа. Хотя Александр Иванов сказал что все решаемо.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Прокопенко уважаю ! Настоящий Патриот ! А уж как американцев ненавидит !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
А уж как американцев ненавидит !

Та хтож йих любит? :)
Подключился Алексей Пожаров, может он еще что-то посоветует.
В САО можно на экскурсии какие-нибудь попасть. Может Евгений Есеменко покажет что-нибудь.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   А дорога туда ?
   И мне кажется , лучше с ЛА иметь дела .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Дорога подальше, но, насколько я понимаю, практически у всех права и подмениться труда не составит. Денис месяц назад туда ездил, понравилось. Алексей Пожаров (ЛА) может 10" закинуть и попробует другого ЛА с 20" уболтать. Да и небо там получше.

С Игорем Прокопенко сейчас переписываюсь, выясняю по оборудованию.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Переговорил с Игорем, домик с удобствами на трое суток, 16" и eq6 для пофотить (если надо) - 15 тыр на компанию из 4-5 человек. Как-то так.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   Да довезу вас всех . Всю дорогу можете злоупотреблять безбожно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .