Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1284010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Я пытался запустить свой астрограф-поснимать туманности в Единороге, но поскольку собирался в попыхах - не было времени проверить инструмент. В итоге оказалось, что новый спусковой тросик и мой Зоркий-3 не подружились и выдержка "от руки" оказалась недоступной. Пришлось плюнуть и присоединиться к iNV в визуальном режиме. Вчастности пытался рассмотреть PK 205+14.1 (Медуза) в Близницах. iNV уверял, что видит "полумесяц" этой гиганской но очень тусклой планетарки. Я видел только северо-восточный рог.

Но тут взошла Луна (см. ниже - ее восход на фоне Девы) и мы переключились на Юпитер и Сатурн. Атмосфера была удивительно спокойна и эти планеты показали массу деталей в 200 мм Ньютон iNV.

« Последнее редактирование: 10 Мар 2004 [11:18:50] от Ernest »

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Думаю эта фотография будет интересна всем посетителям наблюдательной площадки у дер. Шумба.

Цитата
Извини, Сергей, ссылку твою панораму я удаляю - больно она деформирует текущую ветку. Немного ниже я поместил ее в "нарезанном" по сторонам света виде.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2004 [15:44:50] от Ernest »
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А вот где хотнлось бы всем наблюдать!  ;D
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
А вот где хотнлось бы всем наблюдать!  ;D
Всетаки Пулково не лучшее место для наблюдений-близость города (если не сказать прямо в городе) обеспечит вам прекрасную засветку и отвратительное небо. Разве что на луну да на яркие планеты посмотреть. Лучше туда сходить на экскурсию ;)
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Ernest

  • Гость
Эх!..
Похоже 8 июня накрывается медным тазом из-за никакой погоды.
Интелликаст врет, что в Питере дожди весь день.
А жалко-то как. Я такой переходничок для Canon A70 заказал!

Ernest

  • Гость
Я с, надеюсь, общего позволения несколько поправил панораму Сергея с тем, чтобы она не растягивала так сильно окошки

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Ernest почему ты так уверен что погоды 8 июня не будет? Я думаю что всё будет хорошо. И дай нам Бог (всем) чистого неба над головой в этот уникальный день. :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Ernest

  • Гость
Что за осень такая!?
Уже третий раз пытаемся выехать на наблюдения и все прахом! В какой-то момент вечером небо и FOBOS поманит, но пока созвонимся, собиремся и доедем до Павловска - облака, один раз даже просто дождь.

Но вроде, тфу-тфу-тфу, огромный антициклон наплывает с северо-запада и эта неделя обещает таки пару ночей. Не спугнуть-бы.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Цитата
Но вроде, тфу-тфу-тфу, огромный антициклон наплывает с северо-запада и эта неделя обещает таки пару ночей. Не спугнуть-бы.
Валенки заготавливайте к наблюдениям. У нас в Киеве обещают до -5, на это ясное небо. Какая у вас тогда будет температура? :)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Сегодняшняя ночь, кстати, была весьма . . . Только ыяснилось это часам к двум:-( Даже в городе небо было вполне приличным. С 3-х до 5-ти провёл на улице около дома. Так, по мелочам. Ну и закончил Сатурном. Ждём следующих ночей.

PS Лучше не валенки, а тёплые штаны:-)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2004 [14:23:04] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Ну наконец-то!

Наша Питерская тусовка в составе вашего покорного слуги, Максима Гераськина с дочерью, VVSFalcon и неизменного iNV выбралась под чистое безлунное небо Шумбы. На месте были в десятом часу вечера. Небо было на 4 балла (Млечный Путь хотя и не богат деталями - от горизонта до горизонта, заметна необнородность засветки по горизонту), но довольно неспокойным. К полуночи пошло сначало сильное орошение, а потом иней. Когда уезжали температура упала до -5С. Надо уже одеваться по зимнему и обуваться в валенки.

Из инструментов были мой многострадальный 10" Старфаиндер, 200 мм Добсон iNV-а и 200 мм Мидовский Шмидт-Кассегрен VVSFalcon-а. То есть это был вообще первый выезд ШК и при нем в числе прочих довольно редкого Мидовского 18 мм WA окуляра. Что за окуляр такой? На сайте вендора он не упоминается, по косвенным признакам это разогнанный до 60 градусов симметричный окуляр. Плоскость промежуточного изображения вынесена не менее, чем на 10 мм за опорный фланец окуляра и мне не удалось сравнить его с моим широкоугольником - не хватило хода фокусировочного узла на Старфаиндере. На ШК толком протестировать не удалось, сначало он остывал, а потом, ввиду отсутствия противоросника, передняя поверхность пластинки покрылась росой, а потом и инеем.

После Крымских сессий небо мне показалось довольно "серым". Скажем, NGC7635 - Пузырь,  который был прекрасно виден в Крыму, был едва обнаружен исключительно боковым зрением (в зените!) и только в виде неправильной засветки вокруг центральной звезды.

Тем не менее отнаблюдали каждый с полтора десятка объектов и довольные открытием сезона в три часа отбыли домой полные впечатлений.

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Друзья, возьмите понаблюдать с вами, когда соберетесь в следующий раз!Нормального инструмента у меня пока нет, зато есть готовность в любой момент поехать, ноутбук с астрософтом и машина, в которую много чего с комфортом поместится.
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Вот, взяли (правда неизвестно ещё кто-кого взял) ;D. Вечером 12 декабря появились признаки погоды и мы собрались на выезд. Приехали к INV, попили чаю под снова набежавшими облаками и поехали по домам. На обратном пути решил я на небо глянуть. Тут мы и всталит.к. оказалось что небо, ещё полчаса назад не предвещавшее ничего хорошего, внезапно полностью очистилось Где-то на полпути между Пушкиным и Пулково мы выбрали съезд в поле и развернули пункт наблюдений (пришлось правда съездить домой в Питер за забытым переходником к диагонали). Не пожалели. Особенно после 2-х месяцев воздержания. Посмотрели немного, в основном повосхищались M42 в районе верхней кульминации и побаловались Сатурном. Потом переключились на Юпитер. В основном ради спортивного интереса. Он был низко, да и атмосферу колбасило по страшной силе - более 120Х по Сатурну (>40 градусов над горизонтом) применить не получилось - Юпитер весь колыхался и был в ореоле атмосферного хроматизма. Так, 2 полосы, спутники.

Приехав в город, я не поленился и вышел во двор с рефрактором 127/1200. То же самое >:(. Сатурн был уже на западе, а Юпитер на юге. Но, 100Х и всё. И всё равно - прямо видно было как смазывается атмосферными потоками верхний край изображения планеты. Единственное - вроде полосы на Юпитере пару раз намёки на завитушки показали. А там и рассвело ;D.

13-го весь день было чистое небо и Клим любезно вывез меня (iNV к всеобщему сожалению не смог, а Эрнест как раз в этот день был вне Питера) в Шумбу. Небо конечно было похуже чем осенью, но Мленый путь вполне хорошо просматривался, во всю летали Геминиды и самолёты ;D Для Клима это был практически первый выезд на наблюдения с инструментом 8" апертуры, да и я пока тоже не могу похвастаться годами эксплуатации такого телескопа. Из-за низкого положения М31 12-го числа не смогли её найти и я сказал Климу, что стыдно не найти такое. Он немного удивился, но, когда он, 13-го, вышел из машины и ему просто указали пальцем - вот она, он понял почему было стыдно :). Посмотрели её, с рукавами, и обоими спутниками. Потом перешли к NGC404 - без всяких подсказок, Клим сразу увидел её в окуляр. До сих пор недоумеваю, почему такой яркий объект вызывал в своё время проблемы у людей с, вроде бы неплохими инструментами. Далее была М31. Огромная, немного бледноватая спираль. Отчётливо видно более чёткий и отделённый от ядра северный рукав, и более широкий, сливающийся с ядром, южный.

Попробовали найти Уран в Водолее, но, 10 градусов над горизонтом, и поиск по пямяти, без карты сделали своё чёрное дело :(. Затем глянули на классику - М57, Гантель. В октябре они они были видны получше, но и сейчас оказались весьма неплохи. Хотя в Гантели подробностей заметно меньше было (например потерялись "усы", которые как бы почти закольцовывают туманность в районе её узкой части).

К этому времени инструмент остыл и мы переключились на Сатурн. Атмосфера не оченб способствовала планетным наблюдениям, но, в итоге, всёже удалось попользоваться 400Х. Конечно приходилось ловить моменты успокоения, но, минима Энке в эти моменты была вполне отчётлива и осязаема. Хотя, чисто эстетически, на 155Х Сатурн выглядел лучше - чёткая картинка, креповое кольцо, Кассини по всему кольцу, коричневая полоса. Но, Энке в узком, при таком увеличении, кольце А невозможно рассмотреть, да и в моменты успокоения, на 400Х, была видна тёмная полярная шапка, и коричневая полоса южнее экватора, врод как разделялась на 2. 200Х оказалось наиболее удобным для наблюдения спутников. Титан, Рея, Диона, Тефия, Япет и долгожданный Энцелад. Мимас тоже находился в положении удобном для наблюдений, но мешали блики от доморощенного противоросника (когда я наконец его зачерню ???) и его мы не увидели. Клим сделал несколько попыток сфотографировать Сатурн через окуляр телескопа. Пара кадров получилась вполне приемлемой для подобных импровизированных съёмок. Если он посчитает возможным и нужным - ждём результатов в журнале наблюдений Сатурна :).

В завершение насладились великолепной М42. Огромные крылья уходящие за края поля зрения (111Х),восточное крыло в районе своего излома, разделяется на две струи, чёрные провалы в теле туманности, М43. Потом поставили 200Х и стали водить жалом для подробного осмотра туманности. Очень хорошо стали видны (с формой) чёрные провалы в основном теле, "пасть" так же приобрела большую чёткость и проявиля ещё больше подробностей в форме. Волокна так же продолжали быть видны чётко - хоть и туманность, но, в случае М42, вполне применима понятие "настройка на резкозть". И конечно трапеция разноцветных звёзд, венчающая всё это сооружения :). Вроде как увидели 5-ю звезду в трапеции. Первым увидел Клим. После просмотра мной, обсудили увиденное и сошлись во мнении, что, если и глючим - то глючим одинаково - слабенькая звёздочка между звёздми, образующими самую узкую сторону трапеции, рядом с более яркой из этой пары.

На том и свернулись. Что будет дальше - как всегда, в основном от погоды зависит.

PS Инструмент - 203мм ШК Meade, местное время 20:30-00:15.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2004 [03:43:16] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Искренне завидую и сожалею, что не мог воспользоваться этим столь долгожданным окном.

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Действительно, оба вечера получились удачными. Туманность Ориона такой я еще в своей жизни не видел, впрочем, как и m31. Однако, хочу заметить, что в прошлом я уже наблюдал оба этих объекта.

Публикую фотографию Сатурна, полученную через окуляр, что называется "не под влиянием ваших речей, а исключительно из уважения к Хоботову" (с) Москва, Покровские ворота. Изображение получилось, естественно, не очень качественным, но это мой первый опыт астрофотографии.

Хотел бы также поблагодарить Владимира, за предоставленную возможность понаблюдать в 200мм!

Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Сегодня погода вроде обещает быть хорошей. Вы не собираетесь? Я бы к вам присоеденился. Я на колесах и со своим инструментом.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Ernest

  • Гость
Погода сейчас и правда - диво как хороша.
Но ночью нас ожидает высокая Луна в 87% фазе. То есть почти единственный объект для наблюдения. Ну и Сатурн с кульминацией во втором часу ночи.
Это при том, что уже объявлено штормовое предупреждение - то есть ночью обещают сильный ветер и быструю перемену погоды.

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Не получится.
Луна такая что я вчера в бинокль  так и не нашел мачхольца.
Ну и погода... На http://www.fmi.fi/weather/rain_4.html хорошо видно как приближается большая бяка.
Теперь при наличии погоды только в Новом году...
Экстремалы могут начать уже в ночь с 31 на 1    :)    

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
C 31-ого на 1-ое даже в случае погоды наблюдать кроме Луны и Сатурна нечего. Давайте лучше встретим новый год как положено, а заодно и основательно разгоним облака на следующий вечер ;D
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Сергей, не обманывай людей  ;D
Ты сам мне присылал подобную табличку
для ночи 31 - 1
Sunset    Twilight   Darkness   Twilight Sunrise
17:02       19:46 19:46 - 22:23 08:16    10:59