Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Пробуем поехать в среду...
Да, со среды на четверг обещают небо

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Можно попробовать в Синявино, правда на буднях сложности некоторые.. А что за сетап?

У меня тоже в Синявино дача - 60-й км, Калининский район садоводства "Восход". А у вас где?
В среду тоже собираюсь ехать.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Можно попробовать в Синявино, правда на буднях сложности некоторые.. А что за сетап?

У меня тоже в Синявино дача - 60-й км, Калининский район садоводства "Восход". А у вас где?
В среду тоже собираюсь ехать.
Подбирается Команда :)

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
А что снимать думаешь? Светло еще...
Снимать не буду.
Буду проверять переодику, тестить автогид.

Комету надо заснять!
Вот она на светлом небе из соседней темы: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23449.msg532108.html#msg532108

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Можно попробовать в Синявино, правда на буднях сложности некоторые.. А что за сетап?

У меня тоже в Синявино дача - 60-й км, Калининский район садоводства "Восход". А у вас где?
В среду тоже собираюсь ехать.
Тоже Восход, только Кировский р-н 51км

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Стас, зря не приехал, была отличная погода :-)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Да, точно. Ну ничего, оттестировался из окна. Сделал все, что хотел.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Стас, зря не приехал, была отличная погода :-)

Угрожающе набежали облака, но потом небо очистилось где-то с получочи до полтретьего.
Пытался увидеть комету, но безуспешно. Показалось, что на западе как-то хуже прозрачность была, в мой Ньютон 150/750 там проницание было не больше 10m. А M57 в зените была без проблем видна. После двух уже и Марс появился. Пока планирую на субботу очередную попытку.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Со второго по двенадцатое авгусат буду в Лосево жить. Имеет смысл с собой инструмент брать? Как по опыту?

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Конечно имеет. Яркие планетарки хорошо смотрятся уже с начала августа. Ну а к 12-ому числу уже и луна уйдет и небо будет даже темнее, чем в городе зимой
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
12 августа  - это по темноте неба - начала мая. Игорь, вспомни, мы как-то давно в Шумбу на майские семьями ездили
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Да Серега, наверное. Спасибо за толчок к принятию решения.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Можно открывать новый сезон!Подождать,пока Луна уйдет,еще недельку и начать наблюдать.Перед наблюдением Марса специально посмотрел яркие летние дипы,которые нашел по памяти.М 31,М 71,М 27,М 15,М 57,М 29,М 39 видны уже нормально.И даже (несмотря на Луну) заметен клочок Млечного Пути в Лебеде.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Выбраться, что-ли, сегодня на "прогрев оптики"? А то потом ночи будут, да неба не будет, как всегда у нас. В принципе могу и скооперироваться с кем 00:00-00:03 примерно. Шумба или Ям-Ижора.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

alexv

  • Гость
я тоже хочу!!!!!!!!!!!!

:)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
AlexV, Ilya и я будем на дамбе (первый форт от Горской) примерно с полуночи. Желающие могут присоединиться.
Судя по погоде - завтра тоже возможен очередной тренировочный выезд. Направление - скорее всего ШУМБА. Поскольку я буду забирать iNV'а, то  желающим присоединиться завтра помочь с транспортом не смогу.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Сегодня для меня уже поздно ,только что пришел с горок .А завтра пожалуй присоединюсь (виртуально),живу на даче так что пока буду у себя в Можайске наблюдать до осени .

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Еду завтра в синявино на дачу наблюдать. В ночь с воскесенья на понедельник была отличная погода, вот только роса здорово мешала :(

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
09.08.2007 00:30-02:45, Шумба, открытие сезона :)

iNV и я. 8" добсон SkyWatcher и 8" Meade ШК.

ТЕПЛО!!!!!!! ;D (+15-18), прозрачность атмосферы вполне на уровне, млечный путь от Щита до севера Лебедя, несмотря на остатки зари. Правда весьма турбулентно (Нептун был практически неотличим от звёзд).

Оно конечно ещё не ночи, да и Луна, под конец несколько мешала.

Начали со Щита и Стрельца. Естественно М11.
М16 - Туманность Орёл (вооюще-то это Змееносец)
М17 - Туманность Лебедь
Осмотрели всесторонне, с разными фильтрами.

Потом был большой проход по многочисленным рассеянкам и шаровикам (с заходом в Змееносец) в сторону Лебедя.  По пути попалась NGC6781 в Орле. Фильтры не особо помогают, лучше подобрать соответствующий окуляр. Для моего ШК это оказался 25мм плёссл.

В Лебеде уделили внимание Вуали. OIII фильтр творит чудеса с этой туманностью, даже несмотря на не совсем тёмное небо и наличие Луны. Северная часть (NGC6979) правда не впечатлила, вероятно надо дождпться совсем тёмного неба. Также, рядом, на севере Лисички осмотрел большое и яркое рассеянное скопление NGC6940. Напоминает М35 с убранными слабыми звёздами.

Под конец осмотрели Северную Америку. В 8" доб с 2" DeepSky ED 35 мм (поле около 2 градусов) видны отдельные, наиболее яркие части туманности. Впрочем они видны и в 30мм искатель моего ШК. А вот в сам ШК - нет. Вероятно надо поле побольше, чем с 40мм плёсслом.

Непосредсвенно перед сборами в обратный путь глянули на планеты. Марс, Уран и Нептун (оно конечно и Плутон есть, но 13.9m низко над горизонтом - это не для нашей апертуры). Поскольку была сильная турбуленция то ничего толком не видно было. На Марсе просматривалась полярная шапка и, естественно, фаза, Уран - размытый диск, а Нептун вообше мало отличим от плюшек звёзд.

В ночь с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье планируется очередной выезд.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
09.08.2007 00:30-02:45, Шумба, открытие сезона :)

iNV и я. 8" добсон SkyWatcher и 8" Meade ШК.

ТЕПЛО!!!!!!! ;D (+15-18), прозрачность атмосферы вполне на уровне, млечный путь от Щита до севера Лебедя, несмотря на остатки зари. Правда весьма турбулентно (Нептун был практически неотличим от звёзд).

Оно конечно ещё не ночи, да и Луна, под конец несколько мешала.

Начали со Щита и Стрельца. Естественно М11.
М16 - Туманность Орёл (вооюще-то это Змееносец)
М17 - Туманность Лебедь
Осмотрели всесторонне, с разными фильтрами.

Потом был большой проход по многочисленным рассеянкам и шаровикам (с заходом в Змееносец) в сторону Лебедя.  По пути попалась NGC6781 в Орле. Фильтры не особо помогают, лучше подобрать соответствующий окуляр. Для моего ШК это оказался 25мм плёссл.

В Лебеде уделили внимание Вуали. OIII фильтр творит чудеса с этой туманностью, даже несмотря на не совсем тёмное небо и наличие Луны. Северная часть (NGC6979) правда не впечатлила, вероятно надо дождпться совсем тёмного неба. Также, рядом, на севере Лисички осмотрел большое и яркое рассеянное скопление NGC6940. Напоминает М35 с убранными слабыми звёздами.

Под конец осмотрели Северную Америку. В 8" доб с 2" DeepSky ED 35 мм (поле около 2 градусов) видны отдельные, наиболее яркие части туманности. Впрочем они видны и в 30мм искатель моего ШК. А вот в сам ШК - нет. Вероятно надо поле побольше, чем с 40мм плёсслом.

Непосредсвенно перед сборами в обратный путь глянули на планеты. Марс, Уран и Нептун (оно конечно и Плутон есть, но 13.9m низко над горизонтом - это не для нашей апертуры). Поскольку была сильная турбуленция то ничего толком не видно было. На Марсе просматривалась полярная шапка и, естественно, фаза, Уран - размытый диск, а Нептун вообше мало отличим от плюшек звёзд.

В ночь с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье планируется очередной выезд.

Замечательное открытие сезона.
Надо бы, наверное, в пятницу ехать, а то на субботу уже облака прогнозируют.