Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CapCap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от CapCap
Я бы съездил, но только сейчас увидел объявление об этом =)))

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
Все фотоподробности у Олега(Fotolub). ;D

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Итак, вчера состоялась экскурсия в Пулковскую обсерваторию, организованная Saint, за что ему большое спасибо. Из форумчан, к сожалению, было только три человека: собственно организатор, я и OR. Мне экскурсия очень понравилась, зря больше никто не поехал, ведь Saint несколько раз объявления вешал. Особенно порадовала возможнось посмотреть на Солнце в "коронадо". Зато группа поддержки у нас была внушительная - 12 человек, но я думаю, что, несмотря на ограничение числа участников в 20 чел, места всем бы хватило, там, в общем -то, все по -доброму.
Смотрите фотоотчет здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27309.0.html

alexv

  • Гость
Зря я не поехал... надо бы повторить мероприятие -я уже за!

Оффлайн CapCap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от CapCap
Зря я не поехал... надо бы повторить мероприятие -я уже за!

Поддерживаю!

echech

  • Гость
зря больше никто не поехал
Возможно многие там уже бывали... и не по разу. Повторение, конечно, мать учения, но не до такой-же степени.
Цитата
Особенно порадовала возможнось посмотреть на Солнце в "коронадо"
Что там у них за Коронадо? ПСТ или Солар Макс? Какой апертуры?

А вообще-то несколько грустно, что на когда-то главной астрономической обсерватории страны, звезды ночью показывают через 8" Мид, а Солнце днем через любительский Коронадо.

Оффлайн CapCap

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от CapCap
зря больше никто не поехал
Возможно многие там уже бывали... и не по разу. Повторение, конечно, мать учения, но не до такой-же степени.
Цитата
Особенно порадовала возможнось посмотреть на Солнце в "коронадо"
Что там у них за Коронадо? ПСТ или Солар Макс? Какой апертуры?

А вообще-то несколько грустно, что на когда-то главной астрономической обсерватории страны, звезды ночью показывают через 8" Мид, а Солнце днем через любительский Коронадо.

Цель же не только посетить обсерваторию(хотя и это тоже - я, например, не был там еще ни разу), но еще и лучше познакомится, пообщаться вживую итд

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Цель же не только посетить обсерваторию(хотя и это тоже - я, например, не был там еще ни разу), но еще и лучше познакомится, пообщаться вживую итд
Лучше всего для этой цели - совместные наблюдения.
Хотя, конечно, отсекается часть любителей без авто, и живущих достаточно далеко, чтобы их подхватывали по пути.

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint
А вообще-то несколько грустно, что на когда-то главной астрономической обсерватории страны, звезды ночью показывают через 8" Мид, а Солнце днем через любительский Коронадо.


дак это для экскурсантов.
а вообще у них есть более мощные приборы.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007 [20:43:11] от Saint »
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн Saint

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Saint
Итак, вчера состоялась экскурсия в Пулковскую обсерваторию, организованная Saint, за что ему большое спасибо. Из форумчан, к сожалению, было только три человека: собственно организатор, я и OR.
Смотрите фотоотчет здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27309.0.html

да собственно спасибо тем кто приехал. а то ходить бы мне с 2-мя друзьями)))
и за фото спасибо - я в очередной раз пожалел об отсутствии своего фотоаппарата!
CELESTRON NexStar 4 GT
CELESTRON SkyMaster 15x70

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
дак это для экскурсантов.
а вообще у них есть более мощные приборы.
Илья, расскажи нам, чем сейчас Пулково занимается, какие работы ведет?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Много чем.В частности до недавнего времени на 26" рефракторе проводились астрометрические исследования двойных звезд.Недавно на него поставили ПЗСку.Так же занимаются астрометрией астероидов.От ИТА достался в наследство мощный отдел небесной механики.Не забыта и физика звезд,в частности переменных  ;) .Да и Солнце наблюдают.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
А экспедиции бывают?
В советское время в Чили ездили :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
И на Памире станция была (вот где я хотел бы побывать!).А сейчас довольно активно сотрудничают с Италией на почве ИК астрономии.Ну и, конечно, у каждой исследовательской группы есть свои завязки за разным рубежом. :)

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
А экспедиции бывают?
В советское время в Чили ездили :)
На экскурсии упоминались, как действующие, филиалы в Чили и Кисловодске.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
В кисловодске работы ведутся очень здорово ! Скоро там заявится ГАИШ . Место это , пожалуй , единственное во всей Европе ( см . карту засветки ) . Зеленчук - сыро , Алтай -  далеко .
                                                                                                                                                                                                    СПб              Маунт Шумба                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Был сегодня со скопом на улице пару часиков ,в общем даже и ни чего (для меня)  . Запланированный разбор Б.Медведици прошел не плохо .Вот только не понял пока толи разглядел м108 или м97 ,выглядело как округлое сероватое  пятнышко .Замучился искать м51 в седующий раз опять долго искать буду что то ориентиров не запомнил.

shandrik

  • Гость
Был сегодня со скопом на улице пару часиков ,в общем даже и ни чего (для меня)  . Запланированный разбор Б.Медведици прошел не плохо .Вот только не понял пока толи разглядел м108 или м97 ,выглядело как округлое сероватое  пятнышко .Замучился искать м51 в седующий раз опять долго искать буду что то ориентиров не запомнил.
Если округлое, то М97.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Был сегодня со скопом на улице пару часиков ,в общем даже и ни чего (для меня)  . Запланированный разбор Б.Медведици прошел не плохо .

Можно было комету попробовать найти, она сейчас у головы Дракона. Хм, а по прогнозу чистого неба не обещали, неожиданность. Впрочем в мой телескоп комету в городе не видно (проверял на прошлой неделе), другое дело за городом - была видна без проблем, ради нее можно даже съездить.

Цитата
Замучился искать м51 в седующий раз опять долго искать буду что то ориентиров не запомнил.

Главное опорную звезду соорентировать - рядом с eta UMa из ярких ближе всего звездочка 8.2m. Так вот, идти надо в противоположную сторону. Через 2 градуса будет яркая 24 CVn, у нее слегка повернуть от ковша. От 24 CVn до М51 тоже 2 градуса.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Коту

Завидую тебе белой завистью в плане кометы. Сам хотел ее увидеть, но не получилось выехать >:(