Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1291167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Я пробовал и 32мм с тем же полем, но остановился на 26. Как-то он комфортнее.
Собственно, размышления про зум относились к фразе "для более крупных инструментов возможно полезен и второй оптический искатель".
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Константин, все правильно. Все что делает наблюдения более комфортными и результативными - имеет право на жизнь.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн nelson

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от nelson
Сегодня кто-нибудь собирается на Персеиды? Погода будет?
Meade 90az-adr
WO Megrez 90FD

Оффлайн gil

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Сегодня кто-нибудь собирается на Персеиды? Погода будет?
Я хотел куда-нибудь км за 100 поехать, да погода не радует:
http://en.ilmatieteenlaitos.fi/clouds-nordic-countries
http://www.windguru.cz/ru/?sc=4859
Минувшей ночью как собрался выйти, так все затянуло полностью и пошел дождь...
Если завтра прояснится, то поедем на следующую ночь

Оффлайн gil

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
Вот сегодня вечером есть желание съездить куда-нибудь в сторону Ладоги

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 303
  • Благодарностей: 1106
    • Сообщения от serega2007
   По коням !
   Я дыню купил . Через 0,5 часа вылетаю .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
К вопросу о небе. ездил намедни в очередной раз спининг побросать, заодно немного поснимал небо для оценки. Визуально в 1 ночи все небо усеяно звездами, как положено, млечный путь не угадывается, а выглядит как белое облако. для сравнения 1 выстрел по Лебедю на Nikon с Sigma70-300, с выдержкой 3 сек(как есть). Если соберется кто в те края, составлю компанию на выходные с телескопом. Рыбалка, скалы, море, звезды. Дорога по трассе от Питера + 6 км по грунтовке до места. Могу взять пару попутчиков со своим оборудованием.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2014 [13:31:57] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Всем привет!
Коллеги-петербуржцы, а не одолжит ли кто на пару недель кабелечек для управления затвором для Canon`а 400D? Вот такой или аналогичный: https://astronom.ru/product/kabel_canon_300d350d400d.html
Буду премного благодарен!

TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 303
  • Благодарностей: 1106
    • Сообщения от serega2007
     Смотреть надо на предмет проезда зимой .
    А дист управление Кеноном мне тоже надо . Буду искать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Где-то валялся у меня сомопальный шнурок, только там был com-порт. Т.е. нужно было использовать сначала переходник usb-com, потом уже свой шнурок. Использовался недолго с кэноном 1000d. Но потом я понял что он не нужен. Фотоаппарат подключается нормальным usb шнурком, там мини-юсб помоему. И всё, любые программы "видят" фотоаппарат, позволяют использовать любую выдержку + доступно скачивание кадров, доступ к лайф-вью и т.п.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
кабелечек для управления затвором для Canon`а 400D? Вот такой или аналогичный:
Кабель больше не нужен! Умельцы написали-таки прошивку, чтобы шлёпать любыми выдержками, даже больше 30 секунд.
Уже опробовано, всё работает.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
В pixelur тчк ru было много прибамбасов для фотоаппаратов. Я там взял пульт длинных выдержек - очень удобно.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн gil

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 30
  • Андрей
    • Сообщения от gil
А дист управление Кеноном мне тоже надо .
Есть ряд программ для андроид наподобие этой: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appleon.ircanon
Нужен IR-порт. У кого-нибудь получалось связать смартфон с камерой таким образом?

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Сегодня дали небо в Ивановской области, выехал. Технически это был уже не "первый свет", но, учитывая скомканность первого раза и впечатления от увиденного сегодня, именно сегодня я увидел что могёт это чудо.


Завтра переработаю диктофонные записи и отчитаюсь в профильной теме.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
де-то валялся у меня сомопальный шнурок, только там был com-порт. Т.е. нужно было использовать сначала переходник usb-com, потом уже свой шнурок. Использовался недолго с кэноном 1000d. Но потом я понял что он не нужен. Фотоаппарат подключается нормальным usb шнурком, там мини-юсб помоему.
Вот, это то, что мне нужно! Переходи com-usb у меня есть. А что может мотивировать почтенного дона на поиски данного шнурка? Одолжил бы на какое-то время. У меня чужой 400D, перепрошивать я его ес-сно не буду, поэтому шнурок - единственный вариант. Фотик скоро придется вернуться, потому паять или покупать готовый тоже не хочется.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Сегодня дали небо в Ивановской области, выехал.
Смотрю тепло у вас там. А сколько занимает по времени сборка-разборка инструмента? И какая деталь самая тяжёлый, сколько весит, хотя бы по ощущениям?
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Вот, это то, что мне нужно! Переходи com-usb у меня есть. А что может мотивировать почтенного дона на поиски данного шнурка? Одолжил бы на какое-то время. У меня чужой 400D, перепрошивать я его ес-сно не буду, поэтому шнурок - единственный вариант. Фотик скоро придется вернуться, потому паять или покупать готовый тоже не хочется.

Просто такой шнурок имеет смысл только если он автономный (а такого у меня нету). А для подключения к компьютеру используется обычный шнурок mini usb.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Завтра, кстати, ночь ясную обещают. Самое время сезон попробовать открыть (для тех, кто закрывал).
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Сегодня дали небо в Ивановской области, выехал.
Смотрю тепло у вас там. А сколько занимает по времени сборка-разборка инструмента? И какая деталь самая тяжёлый, сколько весит, хотя бы по ощущениям?

Да, довольно тепло. Через некоторое время пришлось толстовку с капюшоном одеть, спасаясь от комаров, а после полуночи и куртку из-за влажности. Туман был такой, какой раньше наблюдать на этой площадке не приходилось. Всю ночь накатывал волнами закрывая на несколько метров с головой. Оптический искатель умер практически сразу, спасибо синскану.

Выставление основания по уровню, сборка, подключение проводов и юстировка заняла 30-40 минут неспешной возни. Самые тяжелые части это основание (около 20-25 кг, позже взвешу точнее) и труба (вес не скажу, т.к. она скорее неудобно-объемная чем тяжелая). К трубе прицепил ручку с ремнями для переноски поклажи - очень удобно. Самое сложное при погрузке после наблюдений этой ночью - погрузка трубы. Поленился раскрутить три винта и отсоединить барабан, а задний дверной проем в Колеосе очень узкий - попыхтел вдевая нитку в иголку ;). Приехал - спина ноет после вчерашней рыбалки, да еще после трубы, думал утром не встану. Встал и...О ЧУДО!!! Постоянная боль в пояснице (толи люмбаго, толи еще как), оставшаяся после срыва спины за пару недель до покупки телескопа, ПРОШЛА! Но, если не лениться, проблем с погрузкой вообще никаких. Зря народ пугают "стацоинарностью".
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Вообще было бы крайне интересно узнать вес всех деталей разобранного до узлов скопа. Неудобство не страшно, страшен вес, т.к. спину надо беречь. У моего 12" самая тяжёлая часть - это нижняя кастрюля с зеркалом. Табуретка полегче будет. Кстати, табуретка у 16-и дюймового разборная?

И вообще если спина нездорова - таскайте скоп в корсете. Риск сорвать спину намного меньше.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.