Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1304839 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 VVSFalcon:
А выезд на Петроградку с набережной ночью есть? Вообще, разводятся только мосты на "большой" Неве, или и на притоках тоже?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
В районе 3-х часов на 15-20 минут сводятся дворцовы
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
В районе 3-х часов на 15-20 минут сводятся Дворцовый и Тучков мосты. А график разводки мостов - практически в любом атласе. Или 5 секунд на написание вопроса в Яндексе http://autospb.info/news/archive/2005/4/09/570
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 VVSFalcon:
Спасибо.
Хотя что-то я посмотрел список и не пойму логики - зачем разводить мосты Сампсониевский, Гренадерский и Кантемировский, если следующие за ними Ушаковский и Каменноостровский - не разводятся? Это ж тупик для судов получается что ли, какой в нем смысл?

Зато плюс получается в том, что в Петроградский район действительно можно попасть в любое время суток, проехав вдоль набережной до Ушаковского моста, что весьма неплохо...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

krokus

  • Гость
Есть предложение:
-Организовать сегодня (11 окт.) выезд. Погода уж больно хороша!
До 19-00 время на сборы.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Ещё одна попытка связаться с ЛА с севера города.... Ауууууууууууууууууууу, есть такие?

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Ещё одна попытка связаться с ЛА с севера города.... Ауууууууууууууууууууу, есть такие?
Я из Приморского р-на, но сегодня не смогу.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я только за. В Шумбе могу быть с 23:00-23:30.
2 Krokus> А Вам на Просвещения не слишком большой крюк? Чтобы Smash'а захватить. А назад возможно я его доставлю. А то мне прямо с работы получается надо к нему (а в 19:00 с работы для меня очень рано, т.к. работаю я с 14:00 до 20:00 обычно) либо через Петроградскую-Кантемировский - не самый свободный маршрут, да ещё потом по Просвету-Руставели-Пискарёвке-набережной-Обводному домой поужинать и инструмент забрать. Т.е. часа 2.5 примерно получается.

PS С iNV пытаюсь связаться. Может он тоже поедет. А если так, то ещё и в Павловск за ним :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

krokus

  • Гость
Да, крюк очень приличный.  :'(

Сейчас вышлю в личку свой сотовый номер. Я  в Шумбе еще не был. Поэтому надо будет где-то пересечся.
Шумбу на карте нашел, но там в темноте, в поле вас наверно не найду.
В принципе я готов поехать пораньше, сейчас уже в 21-30 темно.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Если к 21:30 быть в Шумбе... И к половине первого закончить... то я не против...
Виноват :(  - сотовый выключил...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 034
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
А я блин лежу с температурой :'( :'( :'(

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Ладно, если кто сможет меня подхватить, мой телефон(домашний и сотовый) у Владимира(VVSFalcon)... я ВСЕГДА свободен, в любое время года и суток  :) Так что не сегодня так завтра или послезавтра. Погода вроде должна пока держаться. Но вот Луна растёт - это плохо.

P.S. Просьба телефоны в Интернете не вешать  :)

krokus

  • Гость
Поездка состоялась и удалась.
 Объездная дорога уже открыта от Вантового моста до Шушар. Долетел до Шушар как на самолете - автострада практически вся над уровнем городом, скорость движения 90-110 км/час. Кварталы ночного города только успевают  мелькать в поле бокового зрения, 20 минут и я на Московской трассе.
Далее также без проблем до Шумбы. 
Погода не подвела, сразу по приезду в 22-00 были видны звезды 5,3m, вскоре Луна окончательно закатилась за горизонт.
К 23-00 прибыли Smash и VVSFalcon.
Наблюдали в основном классику М31, М33, М57,М13, М81, М82. Smash нашел также астероид и посмотрели "вуаль", но далась она только с фильтром.
Мне очень интересно было посмотреть в 200 мм Ш-К  VVSFalcon-а, и сравнить мой рефрактор с ТАЛ-120 Smash.
В Ш-К М13 разложилось на звезды сразу прямым зрением, в мой ТАЛ-100RS это достигается только боковым зрением.
В М31 виден подрезанный край с одной стороны, в ТАЛ я его не видел, но VVSFalcon сказал, что видит. Возможно сказывается большой опыт наблюдения.
Марс показал много деталей в Ш-К, заметили также полярную шапку. Наблюдать его было сложно, т.к при больших увеличениях детали то появлялись, то исчезали.  В ТАЛ детали появлялись как призраки, но Большой Сырт был виден стабильно.
По отношению к ТАЛ-120  рефрактор  преимуществ или недостатков не выявил.
Видно приблизительно тоже-самое, только в рефрактор темнее небо, но по Марсу сильнее хроматизм.
Два раза запотевал объектив, пришлось снимать трубу и относить в машину на прогрев.
После 2-х часов ночи стали собираться.
Ночь была славная и достаточно теплая, даже термос не пригодился.
Побольше бы таких ночей в наших краях.




Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
Наблюдали в основном классику


Ну от чего же только классику? :) Например я успел немного полазить по Овну.
NGC 772 (10.3m) - Не очень яркое, больших угловых размеров, но хорошо видимое прямым зрением пятно со слабой концентрацией к центру. Заметно вытянутое.
NGC 877 (11.8m) - Начал искать, но отвлёкся и в итоге переключился на что-то другое:-(
NGC 691 (12.0m) - Место находится легко, но вот увидел-ли я что нибудь или только померещилось - сказать сложно.

PNG064.7+05.0 (9.6m) - Маленькая планетарка в Лебеде. Не разглядел. Вероятно надо было поставить окуляр покороткофокусней (использовал Nagler 11мм - 191Х)

Из классики - науськанный в предыдущий раз Эрнестом ;D в этот раз рассмотрел второй пылевой провал между рукавами в М31.

Марс был неплох, но и колбасило его в 200мм изрядно. Однако в моменты успокоения показывал множество деталей. С оранжевым фильтром (250Х) в южной области морей (Большой Сырт?) было видно и сильную изрезанность северноого побережъя, и слегка зеленоватый цвет и деление на более мелкие области (более тёмные пятна на фоне темной морской зоны). Хорошо просматривалась узкая яркая линия, делящая эту зону примерно пополам в широтном направлении и раздваивающаяся у своего восточного конца. ЮПШ - яркая точка на самом краю диска. Примерно в районе 60-й параллели на севере находилась, вытянутая в широтном направлении, значительно более узкая чем в южном полушарии, тёмная область, несколько напоминающая расположенную горизонтально запятую, сужающаяся к востоку.

Дима (Smash) поправил юстировку своего ТАЛ-120. На 160Х Марс смотрелся вполне неплохо. ТАЛ-100 на 200Х - также не сплоховал. Конечно апертура берёт своё, но в целом в ТАЛЫ было видно то же самое что в ШК, но с несколько меньшим количеством подробностей. И, вероятно из-за меньшей апертуры, изображение было более стабильным чем в 200мм ШК. Кстати, в ТАЛ-100, я таки разглядел точечку ЮПШ, в отличие от ТАЛ-120. Правда не на 200Х а чуть побольше (фокус окуляра немного короче 5мм - Nagler Zoom).

Вуаль (часть около 52 Лебедя) была очень неплохо видна в Димин ТАЛ-120 с OIII фильтром. То что она была заметно более бледная чем в 200мм инструмент (примерно как в 200мм без фильтра) компенсировалось большим полем зрения (с 40мм Celestron OMNI поле было более 2-х градусов) в которую влезала практически вся видимая часть туманности. В ТАЛ-100 - как=то не удосужились её попробовать рассмотреть :-\

Вот напиисал и, как обычно, решаю непростую задачу - если сегодня ехать - что брать. 127мм рефрактор или 203мм ШК ;D Доводы есть за каждый из них. Против - тоже :)

PS Леонид - сегодня как?
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
PNG064.7+05.0 (9.6m) - Маленькая планетарка в Лебеде. Не разглядел. Вероятно надо было поставить окуляр покороткофокусней (использовал Nagler 11мм - 191Х)

Не раглядели вообще, или не увидели ничего туманного?
Этот объект еще называется Campbell’s Hydrogen Star. При 200х уже должен быть виден крошечный диск. Довольно яркая центральная звезда 12m засвечивает диск. В 4" очень сложно отличить от звезды.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Ничего туманного. Использовал 181Х. Ну, и как выше говорилось - да, анверное надо было побольше увеличение поставить :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

krokus

  • Гость
Цитата: VVSFalcon
PS Krokus - сегодня как?
Погода опять стоит отменная. Осень, в этом году, воистину золотая.
Однако сегодня не могу, завтра работа с раннего утра.
Всем удачных наблюдений.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
  Проснулся таки...  ;D В принципе, и без меня почти всё сказано, только добавлю что погода всё-таки, лично меня, не очень порадовала. Ну, конечно небо-то было ясным, только прозрачность атмосферы "малость хромала". Ещё с вечера, перед отъездом, мне не понравилось что далёкие дома, на которые открывается вид из моих окон, заметно "побледнели". Да и сам цвет неба был каким-то "замусореным", особенно у горизонта. Позже, уже по пути в Шумбу, то там то здесь прогдядывались сгустки тумана. На месте по началу вроде напрягала немного только "замусореность", но ближе к концу наблюдений присоеденился небольшой туманчик.
  Теперь о результатах:
  Околозенитные области всё же смотрелись прилично, так же как и Марс, который вчера я, пожалуй, видел в наибольшей детализации(может даже во всей моей жизни!). В 8" ШК VVSFalcon'а в моменты "успокоения от расколбаса"(как выразился Владимир) были уверенно видны детали на диске размером менее угловой секунды. Астероид, что показывал Krokus'у был Юноной(3), траекторию смещения которой я отслеживаю уже почти неделю, благо искать легко(как раз проходит около Беллатрикса) да и величина приличная(~8.4m).
  Из ДипСкаев, добавлю, что кроме названой классики так же наводился на M1(было видно форму), M78(отлично видна благодаря высокой поверхностной яркости), M77(из-за плохой прозрачности вообще еле нашёл, но видна уверенно) - хотя, с другой стороны, и эти объекты всё та же классика :). "На пределе обнаружения", рядом с M77 - NGC1055(10.6m). Что касается Вуали, то я же всё-таки настою на том, что в ТАЛ-120, более яркую половину волокна, проходящего через 52 Лебедя, вижу уверенно и без фильтра(с фильтром - обе половины). Так же хорошо видна тёмная туманность Мескиканский Залив, особенно контрастирует та часть, что "соприкасается" с NGC7000(вроде, Владимир видел тоже).
  Очень долго пытался невооружённо "выловить" M33, честно признаюсь - не получилось :-\, хотя находящаяся около границы Треугольник-Андромеда NGC752, и имеющая аналогичную величину, была видна уверенно, так же как и звезда ~6m между альфой Треугольника и M33. Долго всматривался в место на небе, где в это время года должно находиться ПРОТИВОСИЯНИЕ, опять же прокол :-\(эх если бы прозрачность по лучше!). Октябрь - наилучший месяц для северных широт в плане наблюдений этого крайне сложного объекта(скорее - явления).

P.S. Добавлю о своём инструменте: Порадовала бленда, которая на этот раз не дала запотеть корректору, а так же результаты юстировки, проведённой пару дней назад. :)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2005 [20:20:30] от smash »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А я не могу наблюдать  :'( времени нет. Только на Марс с балкона и хватает.Астеройд тоже охота посмотреть, не говоря уже о Вуали. :(

krokus

  • Гость
А я не могу наблюдать  :'( времени нет.

А вы плюнте на все, и поезжайте за город.
Всех денег не заработаете, да и живем вроде бы один раз.  :)