Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1284032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nixel

  • Гость
Живу в Санкт-Петербурге, полагаю что в городе немало любителей. Подскажите где лучшие места для наблюдений в пригороде? Возможно кто - то выезжает наблюдать организованно?
« Последнее редактирование: 20 Окт 2009 [12:25:04] от Ivan Mhitarov »

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
   Одно из лучших мест - Копорье. В 100 км. от Питера (по верхней дороге может и меньше), абсолютно чёрные ночи, что такое засветка и как с ней бороться - можно забыть..... и потом там у меня дача. Так, что присоеденяйтесь !
Дорогу осилит - идущий !

Nixel

  • Гость
  Одно из лучших мест - Копорье. В 100 км. от Питера (по верхней дороге может и меньше)
Спасибо за приглашение.
Копорье? К сожалению неизвестное название. Это по приморскому шоссе?

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
   Это Петергофское шоссе...
   Цитата :   Копорье? К сожалению неизвестное название.      
В таком случае Вы просто обязаны здесь побывать (не обязательно для наблюдений). Погост Копорье впервые упоминается 1240г., когда немецкие рыцари поставили там деревянный замок, но в 1241 Александр Невский выгнал их оттуда и Копорье становиться Западным форпостом Новгородского княжества.... И так далее.
Основная достопримечательность Копорья в наши дни каменная крепость построенная внуком Александра Невского . Это одна из немногих крепостей которые сохранились так хорошо....
Вот такая вот История.....
« Последнее редактирование: 22 Фев 2008 [14:34:17] от Игорь Аношкин »
Дорогу осилит - идущий !

Nixel

  • Гость
Еще раз спасибо за приглашение. :)
А все же, я слышал, что кто то ездит наблюдать на южное направление (к Пулковской обсерватории?).


Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Есть неплохая площадка к югу от Питера в деревне Поги, засветка почти не мешает, ездим туда достаточно часто (если погода позволяет конечно  ;) )
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Nixel

  • Гость
Есть неплохая площадка к югу от Питера в деревне Поги, засветка почти не мешает, ездим туда достаточно часто (если погода позволяет конечно
Да, я читал Ваши заметки о наблюдениях. Если не ошибаюсь, Вы высказывали мысль, что ВАЗ 2101 можно рассматривать как не самый дорогой акксессуар к телескопу :).
Интересно, Вы после работы (учебы) просто садитесь в машину и на вечер-ночь едите наблюдать? Т.е. базы у Вас там нет?
Просто для меня эта проблема встала недавно. До этого я в основном наблюдал не даче (360 км по киевскому), там условия просто идеальные.  :o

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Есть неплохая площадка к югу от Питера в деревне Поги, засветка почти не мешает, ездим туда достаточно часто (если погода позволяет конечно
Да, я читал Ваши заметки о наблюдениях. Если не ошибаюсь, Вы высказывали мысль, что ВАЗ 2101 можно рассматривать как не самый дорогой акксессуар к телескопу :).
Интересно, Вы после работы (учебы) просто садитесь в машину и на вечер-ночь едите наблюдать? Т.е. базы у Вас там нет?
Просто для меня эта проблема встала недавно. До этого я в основном наблюдал не даче (360 км по киевскому), там условия просто идеальные.  :o

Ну эти заметки писал Эрнест, мой сосед по дому. С ним-то мы и ездим на наблюдения. А базы там нет, смотрим пока не устанем и едем домой спать на пару другую часов перед работой ;)
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Ernest

  • Гость
Присоединяюсь к Сергею. Место у дер. Поги, действительно замечательное для астрономических вылазок из Питера. Оно было предложено другим Сергем - Зависляком.

Приличное очень не интенсивное (несколько машин за ночь) по движению шоссе практически до места наблюдения, потом еще около км. по хорошей дороге в сторону. Собственно, наблюдаем расположившись прямо на этой дороге. Место открытое - горизонт чист. Иногда (раз в две ночи) по дороге проезжает легковушка, но ширина полотна достаточна, чтобы не ипытывать от этого неудобств.

Обычно мы наблюдаем двоем-втроем в ночь пятница/суббота или суббота/воскресенье, хотя бывают выезды и в середине недели. По договоренности участников.

Так что присоединяйтесь!

Nixel

  • Гость

Обычно мы наблюдаем двоем-втроем в ночь пятница/суббота или суббота/воскресенье, хотя бывают выезды и в середине недели. По договоренности участников.


Интересно, а в прошедшие выходные Вы ездили ?
Собираетесь ли поехать в эти ?
Если были, расскажите пожалуста о своих впечатлениях. :)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Были, только не в выходные, а в ночь с 21 на 22. Приехал в воскресенье вечером с Астрофеста, поспал немного и на следующий вечер поехали с Эрнестом за звездами. Атмосфера была отличная - уже в полночь на северо-востоке проявился млечный путь, а к 2:00 в ТАЛ-120 в зените можно было наловить  звезд до 12.5m... Единственный минус - это туман. Часам к трем с телескопа начало уже чуть-ли не капать и пришлось сворачиваться.

Самые сильные впечатления от той ночи - M101. Я и предположить не мог что в 120мм можно увидеть ядро и намеки на темные вкрапления в периферийных областях. Спиралей, правда, явно не видно, врать не буду :).
« Последнее редактирование: 27 Сен 2009 [20:33:53] от iNV »
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Ernest

  • Гость
А вчера (24/25) вопреки всем гидрометцентрам ночь была из разряда "хрустальных". Прозрачность атмосферы по самому высшему разряду! И хотя астрономические ночи закончились, я не утерпел и в одиночестве посетил этот чудный уголок. Надеюсь, результативно (негативы еще не проявил).

Scrolllock

  • Гость
Предлагаю устроить коллективный выезд пока не посветлело. У меня ТАЛ-1 + ВАЗ 2104 + Palm Vx ;) Могу взять к себе в машину без телесопного и/или безлошадного, но обязательно компанейского.

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Scrolllock, спасибо за приглашение.
С удовольствием составлю компанию.
Могу своим/не своим ходом. Но, к сожалению, уже только в августе,
посмотреть на  Марс(!) и прочие осенние красоты.
Сейчас  уже и ночи светлые и со временем туго.
А ты  куда хочешь съездить?
Я живу под Питером во Всеволожске.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2015 [12:54:56] от grnzucc »

Ernest

  • Гость
Да уж, приглашение Scrolllock не ко времени. Луна, белые ночи, да и погода испортилась...

До осени!

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Ну не совсем до осени....
Сейчас дождь, но к затмению питерские градоначальники обещают разогнать тучи. Не в связи с затмением, конечно...

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
между прочим, уже осень на носу... Пора бы списаться и созвониться...

« Последнее редактирование: 13 Апр 2011 [10:32:56] от iNV »
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Ernest

  • Гость
Вчера в ночь с 9 на 10 Марта 2004 г. я, iNV и Максим в очередной раз собрались у д. Шумба - ловить полтора часа темного времени пока не взошла Луна (с 21:00 до 22:30 мск).

По приезде обнаружили полярное сияние в пол-неба. Три-четыре яруса полос сияния тянулись с запада на восток типичным полуэллипсом.
 
Вот таков был вид строго на север.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2004 [11:16:37] от Ernest »

Ernest

  • Гость
Вот западный фас сияния - интересна его поперечная полосатость.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2004 [11:17:18] от Ernest »

Ernest

  • Гость
Так выглядел временами восточный фас сияния
« Последнее редактирование: 10 Мар 2004 [11:17:50] от Ernest »