Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Феномен остроты зрения  (Прочитано 1541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #60 : 15 Ноя 2022 [12:08:49] »
Когда звезда блеском+5,8  была  в 10 угл минутах от  почти полной луны (  луну я закрывал ) .
Странно , что засветка неба Луной не мешала .

она мешала , но  прозрачность была очень высокая, поэтому даже близость  луны в фазе примерно 0,8  была не критичной . Луна была  закрыта  зданием . Я сам очень удивился . Я мониторил  эту звездочку  с большего расстояния ,  луна постепенно с ней сближалась . На этом форуме есть зарисовка ,    год был  где то 2014 , я уже точно не помню
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #61 : 15 Ноя 2022 [12:13:34] »
Лично мне ничего неизвестно о сообщениях про Галилеевы спутники до Галилея .

Гарантированный  способ их увидеть , как я выше   рассказывал - покрытие  луной Юпитера.  Луна в идеале должна быть  в небольшой фазе  ( чтоб была небольшая  засветка неба ) . И место наблюдения близ экватора . В таком случае  луна - лодочка  висит  параллельно горизонту своими " рогами " . Её темная часть - вверху . В этом случае , в определенный момент ,   спутники юпитера ( если они все будут с одной стороны )  разом станут видимы ввиде цепочки  звездочек из 4 штук . Пытливый астроном, знающий ночное небо  в этом участке  сразу сообразил  бы,  что эти звезды принадлежат Юпитеру

Это так сказать некие идеальные условия . Но и в менее  подходящих   тоже можно было бы  что то заметить.

Последнее  такое покрытие было  у нас   года три назад . Луна была как раз в форме серпа, растущая  , но была невысоко , по моему в весах.   

Слудующее почти " идеальное "  покрытие - 22 февраля 2023 года.  Но в центральной России - не доступно
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2022 [12:24:31] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7