Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Феномен остроты зрения  (Прочитано 1542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roy Fokker

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #40 : 14 Ноя 2022 [18:51:51] »
каждый может проверить сам в полной темноте после привыкания глаза, направить прямо в него пульт от телевизора и понажимать кнопки)
Скорее это свидетельствует, что дешевый диод выдает и видимый свет.

Каллисто я пару раз видел на фоне практически черного неба.
Вы сверяли наблюдения с планетарием? Возможно, как и у меня при наблюдениях в мелкотравчутую оптику, имело место простое везение - спутники подходили очень близко друг к другу, образуя нечто наподобие точечного источника.

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #41 : 14 Ноя 2022 [19:08:08] »
каждый может проверить сам в полной темноте после привыкания глаза, направить прямо в него пульт от телевизора и понажимать кнопки)
Скорее это свидетельствует, что дешевый диод выдает и видимый свет.

Каллисто я пару раз видел на фоне практически черного неба.
Вы сверяли наблюдения с планетарием? Возможно, как и у меня при наблюдениях в мелкотравчутую оптику, имело место простое везение - спутники подходили очень близко друг к другу, образуя нечто наподобие точечного источника.
Даже если все четыре галилеевых спутника Юпитера будут близки друг ко другу, вы их не увидите не вооруженно. 
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #42 : 14 Ноя 2022 [22:07:24] »
В БПЦ-15х50 видел все 4 спутника .
Невооружённым - ни одного , ни разу .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #43 : 14 Ноя 2022 [22:11:34] »
А туманность Андромеды... Я как-то видел, но очень давно. Очень хорошая, тёмная ночь была.
Carthago restituenda est

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #44 : 14 Ноя 2022 [22:23:45] »
В БПЦ-15х50 видел все 4 спутника .
Невооружённым - ни одного , ни разу .
я даже подозреваю что если юпитер покроет луну по её центру, то и тогда никаких шансов. слишком малы спутники.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #45 : 14 Ноя 2022 [22:24:00] »
вы их не увидите не вооруженно. 

 Я вам достаточно  подробно объяснил , почему это возможно.  Я проводил Намного более сложные наблюдения . Когда звезда блеском+5,8  была  в 10 угл минутах от  почти полной луны (  луну я закрывал ) .  Когда  небо  очень  прозрачное ,   то фон неба  очень темный , даже рядом  ярким источником  . Это  как невоор глазом прослежиается , так и на примере спутников Марса, которые я видел  много раз в 2020 году  ( в 250 мм апертуру) . И при отличной прозрачности, их видимость рядом с ярким марсом очень сильно менялась

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #46 : 14 Ноя 2022 [22:25:09] »
слишком малы спутники


 всмысле малы ?   Ганимед  имеет  почти такую же ярость как и Алькор ( максимуме ). На хорошем небе , звезда блеском + 4,5 светит   весьма ярко
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #47 : 14 Ноя 2022 [22:27:31] »
вы их не увидите не вооруженно.

 Я вам достаточно  подробно объяснил , почему это возможно.  Я проводил Намного более сложные наблюдения .
не поверите, я ставил перед собой задачи, увидеть спутники юпитера без оборудования, и ни разу такое не получилось.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #48 : 14 Ноя 2022 [22:34:54] »
вы их не увидите не вооруженно.

 Я вам достаточно  подробно объяснил , почему это возможно.  Я проводил Намного более сложные наблюдения .
не поверите, я ставил перед собой задачи, увидеть спутники юпитера без оборудования, и ни разу такое не получилось.


 а  потому что нужно   иметь определенную методику  наблюдения.  Порой лишь изменение методики наблюдения  , делает не видимый объект- видимым.  Но этой методикой нужно владеть . Для многих даже просто смотреть в одну точку - большая проблема. Их взгляд не может удерживаться на небольшой площади ,   постоянно   идет перемещение   обозреваемого участка . Чем его площадь меньше, тем сложнее удерживать взгляд

1. Условия.
2. Конфигурация
3. Техника.
4. Возможности  наблюдателя
 небольшие отклонения в каждом звене  сделают хорошо видимый обьект - совершенно не видимым. И наоборот
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #49 : 14 Ноя 2022 [22:42:25] »
Порой лишь изменение методики наблюдения  , делает не видимый объект- видимым. 
а можно на этом поподробнее?
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #50 : 14 Ноя 2022 [22:54:01] »
я читал что боковое зрение обладает феноменальными качествами, и им вполне серьезно можно заметить то, что не видно прямолинейно, даже некоторые звезды открывали именно при помощи бокового зрения.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #51 : 14 Ноя 2022 [23:10:50] »
я читал что боковое зрение обладает феноменальными качествами, и им вполне серьезно можно заметить то, что не видно прямолинейно, даже некоторые звезды открывали именно при помощи бокового зрения.
Всё просто. По краям глазной сетчатки палочек больше, чем колбочек. А палочки более чувствительны к свету, чем колбочки.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #52 : 14 Ноя 2022 [23:15:04] »
я читал что боковое зрение обладает феноменальными качествами, и им вполне серьезно можно заметить то, что не видно прямолинейно, даже некоторые звезды открывали именно при помощи бокового зрения.
Всё просто. По краям глазной сетчатки палочек больше, чем колбочек. А палочки более чувствительны к свету, чем колбочки.
Всё, я на запись к окулисту с этой инфой...
Хотя ведь раньше такого не было у меня, палочек и колбочек хватало... Видно с колбочками нынче дефицит...
Carthago restituenda est

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #53 : 15 Ноя 2022 [08:35:56] »
я читал что боковое зрение обладает феноменальными качествами, и им вполне серьезно можно заметить то, что не видно прямолинейно, даже некоторые звезды открывали именно при помощи бокового зрения.
Всё просто. По краям глазной сетчатки палочек больше, чем колбочек. А палочки более чувствительны к свету, чем колбочки.
вы описали физиологию, но сам смысл зачем это нужно, а именно для того что бы человек опасности которая была бы с боку вовремя среагировал, такая особенность. и кстати боковое зрение еще и замедляет время, прямолинейно мы видим в режиме реального времени, а боковым зрением в замедленной съемке, пот почему реакция намного выше если что то происходит опасное.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #54 : 15 Ноя 2022 [09:34:06] »
Когда звезда блеском+5,8  была  в 10 угл минутах от  почти полной луны (  луну я закрывал ) . 
Странно , что засветка неба Луной не мешала .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #55 : 15 Ноя 2022 [09:41:29] »
Знач феноменальная контрастная чувствительность.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #56 : 15 Ноя 2022 [09:42:41] »
Насчет спутников Юпитера - кажется, видел их (удачно сложились рядом) в монокуляр с 12х25 и бинокль (50х7)
Да их вообще легко увидеть. В 3х галилеевский три из четырёх видел уверенно, в 7х35 - все четыре без малейших затруднений. Сатурн в 15х70 - мелкий овальчик, однако проушины между кольцами не видел. Но вот Мицар с Алькором... Помню, когда в школу ходил, различал их даже на освещённой фонарями улице. Правда, тогда я и следующую после 100%  строчку иногда мог прочитать. А сейчас уже нужно искать тёмный угол и приглядываться. Да и близорукость с дальнозоркостью вылезли, на одном глазу одна зараза, на другом - другая. И светочувствительность на ведущем глазу стала ниже, чем на втором, по яркости фона неба в бинокуляр заметно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #57 : 15 Ноя 2022 [10:21:41] »
Странно , что до Галилея за сотни-тысячи лет их никто не увидел .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #58 : 15 Ноя 2022 [10:29:43] »
Странно , что до Галилея за сотни-тысячи лет их никто не увидел .
Почему вы так решили? То что он запатентовал, и дал имена спутникам, и зарисовал в книжку, с описаниями, еще не факт что никто их до него не видел.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #59 : 15 Ноя 2022 [10:40:32] »
Лично мне ничего неизвестно о сообщениях про Галилеевы спутники до Галилея .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин