Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Феномен остроты зрения  (Прочитано 1545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #20 : 23 Окт 2022 [23:00:57] »
Раньше различал Мицар и Алькор хорошо.
Небо не индикатор для глаз. Небо может просто засвечиваться всё больше со временем, да и мгла всякая тоже увеличивается. Надо проверять зрение медицинскими способами.
Хожу к офтальмологу раз в 3 месяца примерно (ну, как положено). Надо для разнообразия к другому сходить. А то диагноз "глаукома" непонятно как поставили. А внутриглазное давление снижаю выписанными препаратами.
Carthago restituenda est

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #21 : 11 Ноя 2022 [14:47:09] »
вижу точку размером миллиметр с полутора метров

 То , что вы описываете ,  это не разрешение, а различение.  Разрешние- это когда объекта два. А точка  у вас - одна.  Здесь вы не разрешаете , а различаете.
Я как то проводил  аналогичный тест, для 1 мм точки был получен результат около 25 метров ( или 20,  я точно не помню  уже)   . Были тесты для 1,5  мм точки и для 1 мм. Более точно  вспомнить не могу , надо искать записи. Можете их поискать  сами, отчет был на этом форуме. Получалось по факту около 9 "  различаемость.  Что несколько не дотянуло до теореического предела  , но  возможно проблема  в недостаточно точно  измеренных условиях опыта.
"Потолком "  в случае реальных астрономических объектов оказался 12 "  меркурий на фоне солнца.  Видимость была  практически на пределе, то видно  - то не видно .   Но некоторый мизерный запас еще был ,  чтоб он хоть иногда мелькал.  Различимость темных линий  на светлом фоне для невооруженного глаза  находится на уровне 0,9", и практически и теоретически. В своё время натыкался на книгу, где  была выборка из 1 тысячи человек  для этих экспериментов . Очень многие показали результат на уровне  чуть хуже 1    угловой секунды

Различить 1 мм зазор например в линии , и различить  1 мм зазор между 1 мм точками - огромная разница .  Последний вариант  на порядок сложнее.  А всё потому , что  в случае темной линии, с разрывом ( точкой) - эта самая точка  становится обьектом " различения . То есть мы  рассматриваем светлый объект посредине темноЙ линии ( посветление).  Если же мы линию уменьшим до размеров точки ( по обе стороны ) ,  в этом  случае мы получим 2 темные точки , разделенные светлой. И мы  уже будем  эту светлую точку - разрешать
Однако ,  я никогда не встречал отчетов    , что кто то способен разделить  двойную  62 "   в драконе. Очень много перекопал  разных форумов ,  ни одного отчета . Да  и  двойную    в туманности Ориона ( 110 ")  делят единицы.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 [15:12:03] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #22 : 13 Ноя 2022 [15:40:29] »
Как истый учёный произвёл сей опыт на себе .
Проволочка 0.15мм ясно видна на фоне окна с 15 м. Что соответсвует 2" . Дальше отойти не мог в виду ограниченности размеров помещения .
Но , это при идеальном освещении .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #23 : 13 Ноя 2022 [20:39:04] »
Проволочка 0.15мм ясно видна на фоне окна с 15 м. Что соответсвует 2"
Опыт некорректен. Нужно не одну проволочку разглядывать, а как минимум две, расположенные рядом. Вот когда вы различите что там не одна, а две проволочки, это и будет острота зрения.
Собака лает, караван идёт.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #24 : 13 Ноя 2022 [21:18:29] »
Опыт некорректен. Нужно не одну проволочку разглядывать, а как минимум две, расположенные рядом. Вот когда вы различите что там не одна, а две проволочки, это и будет острота зрения.
Ну сказано же выше про разницу различения и разрешения .
Если попроще , то какой угловой размер Сириуса отсюда ? А мы его различаем невооружённым глазом .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #25 : 13 Ноя 2022 [22:53:48] »
Опыт некорректен. Нужно не одну проволочку разглядывать, а как минимум две, расположенные рядом. Вот когда вы различите что там не одна, а две проволочки, это и будет острота зрения.
Ну сказано же выше про разницу различения и разрешения .
Если попроще , то какой угловой размер Сириуса отсюда ? А мы его различаем невооружённым глазом .

Строго говоря, мы видим дифракционный диск, а не саму звезду, и то, если зрение -- идеально.
Осталось 379 символов

Оффлайн Roy Fokker

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #26 : 13 Ноя 2022 [23:19:41] »
В детстве без труда различал номера автобусов метров за 200, мне тогда окулист говорил, что зрение на 10% выше нормы. Сейчас из-за смартфонов подсело.
Насчет спутников Юпитера - кажется, видел их (удачно сложились рядом) в монокуляр с 12х25 и бинокль (50х7), Сатурн казался уплощенной звездочкой.
Вообще, в самом начале своих наблюдений видел в небе в бинокль группу треугольников, опознал их как Ту-22м сзади-снизу-3/4 в лучах солнца на фоне темного неба, до рассвета оставалось минут 30, то есть лететь он должен был довольно высоко.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 633
  • Благодарностей: 142
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #27 : 13 Ноя 2022 [23:34:53] »
В детстве без труда различал номера автобусов метров за 200, мне тогда окулист говорил, что зрение на 10% выше нормы.
В детстве (даже школьного возраста) часто зрение выше нормы на 10%. Но это не у всех, и в любом случае, оно потом чуть ухудшается. В таблице по проверке зрения есть две нижние строчки, которые окулисты никогда (даже детям) их не показывают, потому что не имеет смысла. Я тоже ещё в школе всегда видел самую нижнюю строчку и удивлялся, почему окулист её не задаёт. Это теперь только узнал. А ещё дети гораздо лучше видят в темноте.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #28 : 14 Ноя 2022 [02:43:28] »
две нижние


эти две нижние могут быть  разными на разных таблицах. Они могут быть как 110 и 120 проц  , так и 150  и 200 проц.  Разница очень  большая.  Всё , что больше 100 - это лучше  нормы  , которая является 100 проц.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #29 : 14 Ноя 2022 [07:25:22] »
кто-то видит спутники Юпитера. насколько это вообще реально ?
как бы это не хотелось, но это настоящие враки. это попросту не возможно.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #30 : 14 Ноя 2022 [08:47:00] »
не возможно.


Ганимед  удаляется от Юпитера почти на 8 угловых минут( как это было в текущем противостояниии   при блеске + 4,5   
Каллисто почти на 12 угл минут при блеске +5,5  .  При определенных условиях ( тем более  если  закрыть диск юпитера) никакой проблемы увидеть их - нет.
Ио и Европа - уже  значительно сложнее..

Ну а в древности  могли открыть все 4 спутника  во время покрытия  Юпитера луной
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #31 : 14 Ноя 2022 [09:06:52] »
То , что вы описываете ,  это не разрешение, а различение.  Разрешние- это когда объекта два. А точка  у вас - одна.  Здесь вы не разрешаете , а различаете.
И что же от чего он РАЗличает? Тогда уж ЗАМЕЧАЕТ или фиксирует. А разрешение (resolution) и различение - таки в данном случае синонимы.

Глаз может фиксировать и единичные фотоны, в т.ч. и из ближнего ИК-диапазона (каждый может проверить сам в полной темноте после привыкания глаза, направить прямо в него пульт от телевизора и понажимать кнопки). Разрешение же, т.е. острота зрения сильно различаются у разных особей и видов.
С приборами то же самое: световые микроскопы почти любой конструкции: хоть темнопольные, хоть фазово-контрастные (мы не берём  сейчас самые последние особо хитрые высокотехнологичные приспособления, которые к собственно световой микроскопии относятся уже весьма условно) не различит, например, отдельные вирусные частицы в принципе - они меньше дифракционного предела. Но в препарате, обработанном флуоресцентным красителем, специфически связывающимся (через антитело) с вирусными частицами, мы можем увидеть свечение в месте нахождения даже одного такого вириона.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #32 : 14 Ноя 2022 [09:15:29] »
Наша реальность - яркое динамическое полихроматическое изображение при наблюдении звезд, планет и Луны, или тусклое динамическое монохроматическое при наблюдении протяженных дип скай обьектов. При этом планеты, Луна и Солнце - яркие малоконтрастные обьекты. Звезды и лимб Луны -яркие контрастные, но тоже в разной классификации -точечные и протяженные. Дип скай - тусклые малоконтрастные протяженные.
Тесты в кабинете офтальмолога - ни пришей звезде рукав, извините. Как и все эти проволочки и тд. Все гораздо сложнее, а главное - интереснее.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #33 : 14 Ноя 2022 [09:26:13] »
не возможно.


Ганимед  удаляется от Юпитера почти на 8 угловых минут( как это было в текущем противостояниии   при блеске + 4,5   
Каллисто почти на 12 угл минут при блеске +5,5  .  При определенных условиях ( тем более  если  закрыть диск юпитера) никакой проблемы увидеть их - нет.
Ио и Европа - уже  значительно сложнее..

Ну а в древности  могли открыть все 4 спутника  во время покрытия  Юпитера луной
Про покрытия Юпитером Луны не скажу, сложно представить, а вто когда он в обычном состоянии, то его засветка попросту не даст увидеть спутники, как бы далеко они не удалялись, потому что по сути мы видим не юпитер а его дифракционные кольца. 
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #34 : 14 Ноя 2022 [09:34:20] »
Не, не диф кольца. Другая природа вроде: мешает ореол рассеяния в атмосфере и глазной среде.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #35 : 14 Ноя 2022 [09:47:21] »
Не, не диф кольца. Другая природа вроде: мешает ореол рассеяния в атмосфере и глазной среде.
Их еще называют кольца ньютона, их я порой вижу без оптики.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #36 : 14 Ноя 2022 [15:42:48] »
И что же от чего он РАЗличает? Тогда уж ЗАМЕЧАЕТ или фиксирует. А разрешение (resolution) и различение - таки в данном случае синонимы.
Это разные понятия .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #37 : 14 Ноя 2022 [15:53:28] »
как бы далеко они не удалялись

его " засветка "   на 80 процентов  - это  рассеяния  в средах человеческого глаза.  Степень этого рассеяния у всех разная .
  Минимум - у  детей и подростков ,   при условии   что им повезло с физиологией.  Когда небо имеет высокую прозрачность ,  то  никакого ореола вокруг юпитера нет ( его нет даже вокруг солнца, если говорить  об атмосферном рассеянии )
Кроме того, ничто не мешает  , пр наблюдении на темном небе , закрыть   диск Юпитера какой то далекой веткой, мачтой и тд. Да,   она сьест какой то сектор  между спутником и диском, но для максимально удаленных Ганимеда  и Каллисто  есть очень приличный запас.

Каллисто я пару раз видел на фоне практически черного неба.

Для прямого наблюдения ( без закрывания диска) уже нужно много факторов, вышеупомянутое рассеяние,  достаточная элонгация,  высота ,  хорошая острота зрения . Но  для Каллисто и Ганимеда  задача выполнимая.

Ио и Европа -  тут уже требуется  и зрение  другое  и условия . Но   теоретически - увидеть реально.

В случае покрытия  луной Юпитера ( темной частью )    на темном небе  спутники увидел бы практически любой человек, имеющий обычное зрение.   Если конечно знал куда смотреть.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Илья Крамольник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #38 : 14 Ноя 2022 [16:02:26] »
как бы далеко они не удалялись


Каллисто я пару раз видел на фоне практически черного неба.
вы же понимаете что это не возможно? но не спешите негодовать на меня, я вам верю. понимаете ли в чем дело, у вас скорее всего произошел сбой в восприятии, и на какой то период вы обрели сверх способности. раньше люди могли так делать, высматривать звезды на огромных расстояниях, например в летописях шумеров есть очень подробная информация о сириусе, и его спутниках, ныне у людей это уже утеряно. или вы думаете такие подробности дальнего и ближнего космоса люди с давних времен как узнали? они сами все видели, увеличивая какой хотели объект неба без телескопов.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #39 : 14 Ноя 2022 [17:30:15] »
Раньше различал Мицар и Алькор хорошо.
Небо не индикатор для глаз. Небо может просто засвечиваться всё больше со временем, да и мгла всякая тоже увеличивается. Надо проверять зрение медицинскими способами.
И это. Эффект имеет место быть (у меня, но похоже не всегда к счастью). Например те же Плеяды. Смотришь на них напрямую, практически пропадают. А если чуть в сторону, ну звёзд 5-7 могу насчитать. С Алькором так не выходит уже.

две нижние
эти две нижние могут быть  разными на разных таблицах. Они могут быть как 110 и 120 проц  , так и 150  и 200 проц.  Разница очень  большая.  Всё , что больше 100 - это лучше  нормы  , которая является 100 проц.
Вот тоже не понял. Но две нижние почти всегда читаются. Зависит не от того где вывешены, а именно 2-3 конкретных по несколько раз - однажды в 1998м н и к спутал во второй снизу строчке. Было пару раз что ту же самую таблицу, в том же кабинете, 2 нижние строчки вообще не мог прочитать. Но чаще могу. Может мне не попадались достаточно удалённые (или мелкие) таблицы.
Carthago restituenda est