Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Феномен остроты зрения  (Прочитано 1551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 473
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Феномен остроты зрения
« : 21 Окт 2022 [14:05:14] »
Всех приветствую !

уже несколько раз на форуме встречал упоминание о людях, чье зрение по своей остроте и чёткости явно превышает пределы среднестатистических обывателей. кто-то якобы с расстояния в 5 км видит название баржи, кто-то видит спутники Юпитера. насколько это вообще реально ? сужу по себе:

Пытался сегодня определите собственный предел зрения ) если брать действительно контрастный вариант - черная точка на белом фоне при комнатном освещении
- вижу точку размером миллиметр с полутора метров (0°2'18")
- вижу точку 2 мм с 3 м
- вижу точку 3 мм с 5 м (0°2'4")
нашел дом, который находится в 440 м от меня . получается, что я должен четко идентифицировать предметы размером больше 25 см . очень хорошо видны все белые оконные рамы на фоне черных окон . термометры уже не видны. то есть получается 15 - 20 см (0°1'57"). так что для обычного освещения и не солнечного дня можно принять 2 угловых минуты .

то есть средний предел зрения составляет где-то 1-2 угловые минуты . вообще существуют исследование или статистика по остроте зрения ? есть ли какие-нибудь документально подтверждённые факты такого супер зрения ? или это всё не более, чем городские байки ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #1 : 21 Окт 2022 [14:21:01] »
1 минута и 2 минуты - это две _большие_ разницы. Слышал байку, что иногда люди, которым дают посмотреть в телескоп Венеру, спрашивают, а почему в телескоп серп в одну сторону, а глазами - в другую сторону. Там как раз угловой размер порядка 1 минуты
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 967
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #2 : 21 Окт 2022 [14:27:28] »
Визуальные наблюдения априори  всегда недостоверны.
И беда не в том, что  человек способен врать окружающим, а в то что он внушаем.
Ему может казаться, что он это видит, особо если знает что он именно должен увидеть...  :D

Поэтому относитесь соответственно.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 330
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #3 : 21 Окт 2022 [14:52:48] »
1' это предел возможностей .
2' - более соответствует среднему человеческому глазу .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 473
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #4 : 21 Окт 2022 [15:22:51] »
Визуальные наблюдения априори  всегда недостоверны.
И беда не в том, что  человек способен врать окружающим, а в то что он внушаем.
Ему может казаться, что он это видит, особо если знает что он именно должен увидеть... 

согласен, это в продолжение вечной темы, нужно ли смотреть на реальную фазу планеты перед наблюдениями. когда знаешь, что можно увидеть, то это легче "увидеть" в реальности. всё же видят глаза, а распознаёт мозг.

сейчас ещё раз проверил: если максимально напрячься, то увижу битые пиксели на 2К мониторе с расстояния метр. при размере одного пикселя 1/3 mm получается, что предел - 1 минута 2 секунды.

если взять Венеру, то фаза с явно выраженным серпом будет примерно 35-40 секунд. всего в 2 раза меньше моего предела, то есть теоретически возможно... но опять же огромная разница, просто увидеть точечный источник света на тёмном небе и разглядеть его детали .
« Последнее редактирование: 21 Окт 2022 [15:29:36] от crimchik »
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #5 : 21 Окт 2022 [15:49:36] »
Такие темы периодически всплывают на форуме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35340.msg626848.html#msg626848  ;)
и не стоит плодить... :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #6 : 21 Окт 2022 [16:32:34] »
то есть средний предел зрения составляет где-то 1-2 угловые минуты
Зазор в кольцах 12 ряда таблицы Головина диаметр кольца 2,5мм, составляет 0,5мм.
Для дистанции проверки остроты зрения в 5 метров, зазор в 0,5мм (12 ряд таблицы) составляет ~ 20,6" дуги.
Если существует такой зазор в таблице, то вероятно не редкость и подобная острота зрения..
В молодости видел зазоры в кольцах 12 ряда и различал две линии с зазором в 1мм на 10 метрах..
Не думаю что это уникально.

В теории по размерам палочек сетчатки в пределе глаз различает 120 пикселей на 1град. дуги

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 302
  • Благодарностей: 1221
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #7 : 21 Окт 2022 [18:46:39] »
Всех приветствую !

уже несколько раз на форуме встречал упоминание о людях, чье зрение по своей остроте и чёткости явно превышает пределы среднестатистических обывателей.
Да вроде у нас один феномен, его забанили и он теперь под другим ником воскрес.
Хотя сейчас он не визуалит, зато видит на своих фото то, что никто не видит.  ;D
Смотрите в лунной и планетой фотографии.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 670
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #8 : 21 Окт 2022 [19:37:22] »
вижу точку
Одна точка это вообще не показатель. Нужно различать расстояние между точками. Вот когда вместо двух точек вы будете видеть только одну, это и есть предел остроты зрения. Давно всё определено и отмечено в медицинской таблице остроты зрения. Две нижние строчки не учитывают, это высший предел, который доступен некоторым детям и может ещё молодым людям, но это временно, потом зрение становится в лучшем случае на третьей строчке. В школе, когда у нас проверяли зрение, всегда доходили до третьей строчки, а я видел и первую, и всегда интересовало, почему по ней не проверяют. А ещё дети видят в темноте гораздо лучше взрослых. Проверено мной неоднократно на своих детях. Там, где для нас сплошная темень, дети видят как-будто днём.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #9 : 21 Окт 2022 [23:02:55] »
вообще существуют исследование или статистика по остроте зрения ?

Сначала поясните, для каких целей хотите использовать и нет ли проблем с заболеваниями глаз?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #10 : 21 Окт 2022 [23:05:34] »
Хотя сейчас он не визуалит

Кто это вам сказал? Зайдите в наблюдения планет, почитайте его посты про спицы в кольцах Сатурна и т.д. и т.п.
Если кто не знает этого "героя"- Костя Новиков, он же Night Sky, он же Арагорн :)
Ты не один

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #11 : 21 Окт 2022 [23:17:21] »
О Венере : Со скепсисом отношусь к таким заявлениям .  Как при такой яркости увидеть "что-куда" повёрнуто ?   Сам несколько раз видел н.г.  Солнечные пятна . \ Те , которые больше Земли , видны у горизонта , но один раз видел днём . Был "удачный" туман и оно отлично просматривалось . \Люберцы\  :)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #12 : 22 Окт 2022 [07:11:32] »
В чем вопрос темы? Бывают ли люди, сильно выдающиеся из популяции? Да, бывают.  :)
Я встречал на астроэкскурсиях детей, которые видели зеленый и красный цвет в М57 через 16" ньютон , и это сто тыщь пятьсот процентов так - им неоткуда было взять описание этой туманности, они врервые у телескопа были.
На Арагорна гнать волну не стоит - сначала нужно убедиться в том, что он фантазер, а потом уж в игнор - ничего такого -этакого он не описывал, что не описано в источниках по свойствам зрения. Если вы все слеповаты, то это не значит что все вообще вокруг слеповаты.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #13 : 23 Окт 2022 [18:56:52] »
Раньше различал Мицар и Алькор хорошо. Последние года 2-3 Алькор вижу редко (есть надежда что это погода каждый раз такая, но надежда слабая). Но вот такое дело, тоже 2-3 года назад заметил. Если смотреть прямо на звезду, она исчезает. Надо чуть отклонить глаза в сторону, чтобы увидеть. Вроде не всегда, но всё чаще. У глаукомы пишут обратные симптомы, хотя мне недавно офтальмолог к катаракте (катаракте года 4, сначала в обоих глазах, потом в одном к счастью "потеряли", да и в другом не развивается) добавила глаукому. Глазное давление 20-22 чего-то там, два вида довольно дорогих капель прописали (дорзопт и пролатан), капаю. Насчёт видимости, иногда вдалеке (метров от 10и и дальше, но в окошко в дальние дали чаще всего всё хорошо) бывает всё как в тумане. Но не постоянно. С другой стороны, для чтения очки прописали (говорят после 45и это у всех случается у кого глаза были нормальные), помогают на расстоянии меньше примерно сантиметров 30-40. Но подозреваю, что и после них побочка есть.
Carthago restituenda est

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 297
  • Благодарностей: 445
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #14 : 23 Окт 2022 [19:35:54] »
Раньше различал Мицар и Алькор хорошо. Последние года 2-3 Алькор вижу редко (есть надежда что это погода каждый раз такая, но надежда слабая). Но вот такое дело, тоже 2-3 года назад заметил. Если смотреть прямо на звезду, она исчезает. Надо чуть отклонить глаза в сторону, чтобы увидеть. Вроде не всегда, но всё чаще. ... для чтения очки прописали (говорят после 45и это у всех случается у кого глаза были нормальные), помогают на расстоянии меньше примерно сантиметров 30-40. Но подозреваю, что и после них побочка есть.

Со временем обычно развивается дальнозоркость, я например, после полтинника стал очки с плюсом носить, поскольку близкие предметы видел не резко. А вот года два, три назад заметил, что дальние объекты становятся всё более не резки, а в + очках нужда пропала. Попробовал очки внучки, у неё -0,75 Д. Стал видеть резко более менее далёкие предметы. Купил такие очки, чтобы номера общественного транспорта издалека различать.

На небе вообще отстой, ещё и астигматизм появился. И узал тут случайно, что стариковская дальнозоркость сменяется близорукостью не только у меня. Полагаю, виноват ноутбук и другие гаджеты, поскольку довольно длительное время приходится пользоваться дисплеем...

Такова плата за интернет, полагаю.

Осталось 379 символов

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 330
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #15 : 23 Окт 2022 [19:52:34] »
Купил такие очки, чтобы номера общественного транспорта издалека различать.
А это - зачем ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 297
  • Благодарностей: 445
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #16 : 23 Окт 2022 [19:56:48] »
Купил такие очки, чтобы номера общественного транспорта издалека различать.
А это - зачем ?

Чтобы внучку вовремя из школы забирать, наша остановка у дома не совсем официальна, приходится голосовать. А маршруток мимо идёт где-то пять номеров.
Осталось 379 символов

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 265
  • Благодарностей: 570
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #17 : 23 Окт 2022 [20:04:50] »
Всех приветствую !

уже несколько раз на форуме встречал упоминание о людях, чье зрение по своей остроте и чёткости явно превышает пределы среднестатистических обывателей. кто-то якобы с расстояния в 5 км видит название баржи, кто-то видит спутники Юпитера. насколько это вообще реально ? сужу по себе:

Пытался сегодня определите собственный предел зрения ) если брать действительно контрастный вариант - черная точка на белом фоне при комнатном освещении
- вижу точку размером миллиметр с полутора метров (0°2'18")
- вижу точку 2 мм с 3 м
- вижу точку 3 мм с 5 м (0°2'4")
нашел дом, который находится в 440 м от меня . получается, что я должен четко идентифицировать предметы размером больше 25 см . очень хорошо видны все белые оконные рамы на фоне черных окон . термометры уже не видны. то есть получается 15 - 20 см (0°1'57"). так что для обычного освещения и не солнечного дня можно принять 2 угловых минуты .

то есть средний предел зрения составляет где-то 1-2 угловые минуты . вообще существуют исследование или статистика по остроте зрения ? есть ли какие-нибудь документально подтверждённые факты такого супер зрения ? или это всё не более, чем городские байки ?
Это как спорт. Очевидно есть более развитые люди физически.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #18 : 23 Окт 2022 [21:09:25] »
я например, после полтинника стал очки с плюсом носить, поскольку близкие предметы видел не резко. А вот года два, три назад заметил, что дальние объекты становятся всё более не резки, а в + очках нужда пропала.
Ну мне до полтинника ещё далеко, года полтора. И очки для чтения прописали 2-4 года назад. Без них можно, легко, но временами голова жутко болит (особенно когда долго в монитор или книжку не пялишься, и начинаешь, или мелкие буквы на продуктах в магазине рассматриваешь). У Вас уже какой-то другой процесс... У меня тоже явно начинаются.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2022 [21:22:55] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 670
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Феномен остроты зрения
« Ответ #19 : 23 Окт 2022 [21:32:48] »
Раньше различал Мицар и Алькор хорошо.
Небо не индикатор для глаз. Небо может просто засвечиваться всё больше со временем, да и мгла всякая тоже увеличивается. Надо проверять зрение медицинскими способами.
Собака лает, караван идёт.