Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли увидеть с мачты Крузенштерна , что Земля круглая ?  (Прочитано 3960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Ну так спросите у летчиков .
    Кстати , и горизонта не видно . Он и теряется на расстоянии км 300-400 .
    На плоской планете было бы так .
    На счет рефракции в сим не настаиваю . Быть может такой эффект . Ну и Солнце в местную полночь ,   над горизонтом тоже впечатляет . Смотришь на компас и балдеешь .

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
А вот увидеть шарообразность с 30 метров без дополнительного оборудования и наблюдения косвенных эффектов,  думаю невозможно.

Тут вот пишут, что у Крузенштерна мачты высотой 56 метров... ::)
Осталось 379 символов

Оффлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Да . Но был на высоте в 30 метров , согласно Советской топ карте .
   Карьер первого стекольного завода Финляндии .
   А Крузенштерна вспомнил от рассказа Городницкого . Он красочно рассказал . Ну , так пиит !

Оффлайн Motley

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Motley
Возможно ли с мачты Крузенштерна (30м) увидеть , что Земля круглая ?
в открытом море можно, обладая некоторым инструментарием и измерив т.н. понижение горизонта

Оффлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Выше это было рассмотрено с китайской метровой линейкой . Даже ее вполне достаточно .
    Спасибо , что Вы в,ехали в суть темы !

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Если на берегу моря,примерно на уровне воды смотреть на горизонт "кверху ногами",горизонт вогнутый.Т.е, края к небу подымаются.Это по поводу кривого эффекта круглых глаз.С оптикой тоже, кривизна меняется в другую сторону, в зависимости,где линия горизонта по отношению к центру картинки. Не верте круглым глазам и объективам :)(правда другие не используются). То,что на полюсах горизонт вогнутый- ИНТЕРЕСНО.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
30 метров, это даже слишком много. Я в Коктебеле, точнее в Орджоникидзе, видел закругление Земли со своего роста, даже не полного. У Карадага был прибой и была видна полоска белой пены. А если присесть на корточки, полоска исчезала. Расстояние до Карадага 8-9 километров.

Оффлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Меньше метра .
   Высота большая приливной волны там , где воде деваться некуда .
   Санкт -Петербург , например .
   Ну , а вогнутая волна может быть , и может не быть у цунами .

Оффлайн Motley

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Motley
Меньше метра .
по факту да. я округлил в пользу леши ;D

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну например - наличие видимого горизонта однозначно говорит о шарообразности Земли .
Не факт .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Возможно ли с мачты Крузенштерна (30м) увидеть , что Земля круглая ?
С мачты Крузенштерна можно было увидеть, что корабль совершил кругосветное путешествие.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Комментарий модератора По просьбам участников дискуссии тема почищена и открыта. Пожалуйста, придерживайтесь заявленной тематики обсуждения.

Оффлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Завтра отправляюсь за материалами.  На месте все буду консректировать.
   Ответ Глебу .
   На фото мы видим не профиль Земли , а ее диск , вернее край диска   с расстояния  в R + 30 m .  Или с высоты в 30 м . Как кому удобнее .
   Вы должны были прежде всего осознать , а я должен был сказать . что на снмках нет никакой химии. Т.е.изгиб горизонта натуральный.
   Телескоп АПО посмотрел . Хорошо . Далее ОКС 200 . Юпитер 9 ( Jupiter 9 , белый ) . Штатный кит .
   Гору нашел . Под,езд рисковый , но дождей давно не было .
   Питерские ! Если , то велком . Красоты там , что надо !
   Телескоп .
   Изображение .
   Переходники к Кенону .

   Ну и нужна погода на рассвете  с видимостью км 60 .
« Последнее редактирование: 21 Окт 2022 [16:21:34] от Сергей Казаков »

Оффлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Кстати , высота полета космических кораблей тоже весьма мала в сравнении с радиусом Земли . Однако в этом случае ни у  кого никаких вопросов не возникает . Видят космонавты Землю круглой и точка .

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Кстати , высота полета космических кораблей тоже весьма мала в сравнении с радиусом Земли . Однако в этом случае ни у  кого никаких вопросов не возникает . Видят космонавты Землю круглой и точка .
Хм . Прогресс налицо .
Разница всего четыре порядка ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
Да, аналогия с тем, как мы видим Луну, правильная. Мы видим лунный горизонт с большого расстояния, поэтому кривизна большая.
Земной горизонт мы тоже видим не прямым, а искривленным, как бы, сечением Земли, наблюдаемым сбоку. Но линия горизонта не искривлена так сильно, как на этом фото.



Посчитаем для этого фото: с высоты 30м, расстояние до горизонта будет 19.55км, поле зрения 3 градуса захватит 1024 м дуги горизонта, это всего 1/40000 от всей окружности. Стрелка искривления горизонта будет всего 2.1см, отношение стрелки прогиба к длине дуги порядка 1/50000, что, очевидно, должно быть совершенно незаметно. Поэтому явное искривление горизонта, видимое на его фото, это просто искажения при съемке.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2022 [00:34:17] от Gleb1964 »

Оффлайн Сергей КазаковАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
При с,емке горизонт мтрого по диаметру поля телескопа . Потому всякие дисторсии и прочие неприятности не .
   Математикам задал вопрос - не хотят вникнуть в суть задачи .
   Отбросив все и оставив лишь геометрию получим - смотрим по сторонам на диск диаметром 40 км с с его оси на расстоянии 60 метров от центра .
   Нарисовал бы рисунок . Но кажется об,яснил ясно . И понятно , что будь Земля плоской - никакого искривления горизонта не увидели бы . Да и сам горизонт терялся бы в тумане . А удалив атмосферу увидели бы Мир разделенный плоскостью пополам . На Землю и небо .
« Последнее редактирование: 21 Окт 2022 [19:40:59] от Сергей Казаков »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Нарисовал бы рисунок . Но кажется об,яснил ясно . И понятно , что будь Земля плоской - никакого искривления горизонта не увидели бы . Да и сам горизонт терялся бы в тумане . А удалив атмосферу увидели бы Мир разделенный плоскостью пополам .
Сергей , похоже ты понял суть вопроса .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
Математикам задал вопрос - не хотят вникнуть в суть задачи .
   Отбросив все и оставив лишь геометрию получим - смотрим по сторонам на диск диаметром 40 км с с его оси на расстоянии 60 метров от центра .
   Нарисовал бы рисунок . Но кажется об,яснил ясно . И понятно , что будь Земля плоской - никакого искривления горизонта не увидели бы .



Да, все правильно. Использовал именно такую геометрию, Земной шар выбрасываем, заменяем на плоский диск диаметром 39км, над которым висит наблюдатель на высоте 60м. Край диска это горизонт. Горизонт для наблюдателя опущен примерно на 11 угловых минут.
Чтобы оценить выпуклость горизонта, прикладываем к нему касательно прямую линию, которая образует большой круг. Относительно этой линии оцениваем стрелку выпуклости горизонта. Эта стрелка прогиба зависит от "поля зрения" или угла разворота по азимуту, на котором считаем стрелку.
Как уже сказано выше, на поле зрения 3 градуса, стрелка прогиба составляет всего 0.22 угл. сек (1:50тыс от поля зрения).
Если взять метровую линейку, приложить к горизонту, захватив поле обзора 120 градусов, стрелка выгиба горизонта составит примерно 5 угл.минут, или около 1мм к длине линейки 1000мм. Это уже почти можно попытаться увидеть.
И рисунки вот, для лучшего представления:



Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Да, все правильно. Использовал именно такую геометрию, Земной шар выбрасываем, заменяем на плоский диск диаметром 39км, над которым висит наблюдатель на высоте 60м. Край диска это горизонт. Горизонт для наблюдателя опущен примерно на 11 угловых минут.

Всё это, конечно, замечательно, но не учтена рефракция, которая у горизонта порядка 35 минут дуги, что более, чем в три раза превышает Ваш результат в 11 угловых минут. ::)

Кстати, я тут геометрию слегка подзабыл, поэтому вопрос: на чём основано равенство высоты над поверхностью земли и расстояния от поверхности до плоскости сечения видимого горизонта?
Осталось 379 символов