Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Синхронное вращение (приливный захват) - Луна  (Прочитано 1111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Ну надо же какой шустрый спутник у нашей планеты? Обходит её всего за сутки и 3 часа, а радиус орбиты заодно, часом не определите?

Я вообще ничего не определял, мне SpaceEngine такой период пишет. Что такое орбитальный период в таком случае? Я полагал, что это время прохождения небесным телом своей орбиты по всей длине. Каково это время у Луны? Или ее орбита не вокруг Земли проходит?
SpaceEngine не может такого писать. Тут на форуме её автор между прочим бывает. 27 суток - может быть.
Carthago restituenda est

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
SpaceEngine не может такого писать. Тут на форуме её автор между прочим бывает. 27 суток - может быть.
И то правда. :) На самом деле SE пишет следующее (6 лун - это, видимо, включенные в программу 6 посадочных ступеней кораблей "Аполлон", находящихся на поверхности Луны):

Оффлайн Сергей Качковский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Качковский
SpaceEngine не может такого писать. Тут на форуме её автор между прочим бывает. 27 суток - может быть.

Разумно.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Ну надо же какой шустрый спутник у нашей планеты? Обходит её всего за сутки и 3 часа, а радиус орбиты заодно, часом не определите?

Я вообще ничего не определял, мне SpaceEngine такой период пишет. Что такое орбитальный период в таком случае? Я полагал, что это время прохождения небесным телом своей орбиты по всей длине. Каково это время у Луны? Или ее орбита не вокруг Земли проходит?

Надо понимать, эти цифры появились вследствие новогодней магии?
Луна проходит свою орбиту за 27 часов
Цитата
Промежуток времени между двумя последовательными одноименными фазами Луны (например, между двумя полнолуниями) называется синодическим месяцем. Из наблюдений установлено, что синодический месяц в среднем равен 29,53 средних солнечных суток.

Цитата
Сидерический лунный месяц, по прошествии которого Луна в своём движении по небосводу, с точки зрения земного наблюдателя, возвращается к той же звезде, равен 27,321661 суток.

Вас какой интересует? Кстати оба эти лунных месяца значительно длиннее 27 часов!

Впрочем, коль скоро речь шла о промежутках между новолуниями, Вам следует оперировать синодическим лунным месяцем, а он равен 29,53 суток.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2022 [22:24:21] от AlAn »
Осталось 379 символов

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
И то правда. :) На самом деле SE пишет следующее (6 лун - это, видимо, включенные в программу 6 посадочных ступеней кораблей "Аполлон", находящихся на поверхности Луны):
Что, правда? В нынешней версии так и пишет? Наклон оси 0 градусов, большая полуось 364 тыс км, орбитальный период 25 суток? И температура с такой точностью? У Вас что-то с компом не так, или программа глючно встала. Хотя в ней ручками в соответствующем файле можно нарисовать всё что угодно. Например я массу Луны менял на массу Земли и придвигал раз в 10.
Carthago restituenda est

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 447
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
орбитальный период 25 суток
:o Какое отношение имеет это число к движению Луны? :facepalm:
Осталось 379 символов

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
орбитальный период 25 суток
:o Какое отношение имеет это число к движению Луны? :facepalm:
Это ко мне вопрос? Не знаю.
Carthago restituenda est

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Что, правда? В нынешней версии так и пишет? Наклон оси 0 градусов, большая полуось 364 тыс км, орбитальный период 25 суток?
Я привел вырезанный фрагмент скриншота из текущей версии. Если вам угодно, вот данные из внутриигровой Вики:
И кстати, похоже, в этой версии и правда ошибка, для любого спутника в информации на экране наклон оси показывается равным 0. Дам им знать.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2022 [22:45:48] от РВС »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Жуть какая-то... В общем кто не рулит такими прогами, пользуйтесь Целестией, и теперь я за голую. На всякий случай.
Carthago restituenda est

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Жуть какая-то... В общем кто не рулит такими прогами, пользуйтесь Целестией, и теперь я за голую. На всякий случай.
Да ладно, не ошибается тот, кто ничего не делает. :) На форум в Стиме я уже написал. Что до Целестии, руководитель Celestia Origin Артем Гончаров (Art Blos) тоже доступен прямо тут на Астрофоруме, обращайтесь если что. :)

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Жуть какая-то... В общем кто не рулит такими прогами, пользуйтесь Целестией, и теперь я за голую. На всякий случай.
На всякий случай: если сомнения вызвал не только нулевой наклон оси вращения Луны (да, это баг), но и странная величина большой полуоси, я получил пояснение от техподдержки, это не геоцентрическое значение, это барицентрическое значение (как я и предполагал). Можете пользоваться спокойно. :)