Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парадокс хронометра  (Прочитано 10367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #80 : 15 Окт 2022 [09:33:00] »
Более того расчет по измеренным в ИСО транспортера параметрам не соответствует экспериментальным данным, т.е. является ошибочным.
Откуда у Вас экспериментальные данные, противоречащие расчету в СЭТ? А то, что Ваш расчет сощурясь - ошибочен, я сразу написал.
Написать то написал, но конкретную ошибку так до сих пор в моем расчете не указал. Значит Вы ее не нашли, а только предполагаете. Пока не укажите ошибку, Вашим заявлениям я не поверю, так как в своем расчете (пост 34) я ее не вижу, хотя проверял его несколько раз.

Итак. Предъявите ошибку! Жду!

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #81 : 15 Окт 2022 [09:48:35] »
Вы обещали показать как это просто делается в СТО. Так покажите! Где Ваш расчет?
Так показал. Вы не заметили? В СТО задача решается в той ИСО, в которой она решается проще, а затем в нужную пересчитывается решение.
Я именно так и сделал. И расчет в данном случае оказался не нужен. Потому как в ИСО, в которой транспортер покоится, разность времен одинакова.
Значит одинакова и во всех остальных ИСО.
Вот совсем ни не одинакова, если замедление хода часов зависит от скорости относительно других ИСО.
Раз простой расчет не представлен, то видимо он не такой уж простой. Недаром матерые релятивисты стараются держаться подальше от объяснений сути симметричности РЭ.

Я помню, что на форуме SciTecLibrary модератор E-Eater даже удивился, когда я сказал ему что в СТО есть такое понятие как симметрия РЭ, необходимое требование ПО.
А на слово, не подкрепленное расчетом, я, уж извините, Вам не поверю.

Ну не можете - так не можете. Я не настаиваю, ведь тема посвящена СЭТ, а не СТО.
Тогда просто не надо голословно утверждать о преимуществе СТО перед СЭТ.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #82 : 15 Окт 2022 [10:58:42] »
Если Вы увидели ошибку в расчете (см. пост 34), то укажите конкретное место расчета, где Вы увидели ошибку.
А зачем? Я указал на то, что неверен Ваш вывод, проделав другой расчет - в СТО. Там расчет проще.
Так что свою ошибку ищите самостоятельно. Или найдите ошибку в моем, более простом расчете.
Желательно, чтобы Вы привели цитату этого ошибочного места с Вашими пояснениями и предложением правильного решения.
А почему бы Вам не поискать ошибку в моем вычислении? Оно намного проще Вашего.
Извините, что-то не заметил Вашего простого решения. Назовите номер поста!
Вы не заметили того, что процитировали? Повторю -
Я именно так и сделал. И расчет в данном случае оказался не нужен. Потому как в ИСО, в которой транспортер покоится, разность времен одинакова.
Значит одинакова и во всех остальных ИСО.
В СЭТ АСО тоже ИСО. Но в АСО скорости хронометра в для движения от В до А и от А до В разные, т.е. V-v2 и V+v1, а раз скорость хода часов зависит от скорости движения часов относительно АСО (эфира), то скорость хода хронометра на этих участках пути будет разной.

Вы хотя бы сами придерживались элементарной логики. Как я могу искать ошибки в Вашем несуществующем простом расчете, если Вы его не представили и отделались отговоркой, что расчет не нужен. На Ваше утверждение я привожу свое - расчет нужен.
И в отличие от Вас я привел свой расчет - см. пост 34.

А я посчитал как это выглядит в АСО, в которой в СЭТ происходят истинные физические процессы, и у меня получились разные отрезки времени.
Вы где то ошиблись. Потому как в АСО СЭТ СТОшная синхронизация часов и все процессы совпадают со СТОшными. Отличие есть только в ИСО СЭТ из за другой синхронизации часов.
Ищите ошибку в своих расчетах.
Где-то - это где? В СЭТ есть только одна одновременность - абсолютная, которая во всех ИСО обеспечивает одновременность эквивалентную одновременности полученной мгновенным сигналом.
В СЭТ абсолютная одновременность вытекает из ПТ, а конкретно из преобразования времени \(t'=t/\gamma\).

то, как минимум, ПО в СЭТ нарушается.
И что? Это следует из постулатов СЭТ, что в ней ПО нарушается из за кривой синхронизации часов.
В СЭТ синхронизация обеспечивает абсолютную одновременность, именно это и позволяет обнаружить нарушение ПО. А в СТО ОО-синхронизация позволяет получить ПО там, где его нет, т.е. в электродинамике.

и о том, что один из полученных вариантов расчета ошибочный, т.е. в СЭТ нет однозначного описания результатов данного физического процесса.
Вы уж определитесь, один из вариантов расчета ошибочен или в СЭТ существует внутреннее противоречие.
То есть, рассчеты одного и того же разными способами ( естественно без ошибок ) дают разный результат.
Нет, просто ПО в СЭТ не распространяется на электродинамику. Пока речь идет о кинематике транспортер описывается без противоречий, а как речь заходит о причинах замедления хода движущихся в эфире часов, то ПО нарушается, так как эта причина (воздействие эфира на часы при движении)  неподвижна только в АСО (т.е. в эфире), поэтому-то в ИСО, движущихся в эфире, воздействие эфира на часы ИСО будет больше чем в АСО и, следовательно, движущиеся часы замедлят свой ход в сравнении с часами, неподвижными в эфире.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #83 : 15 Окт 2022 [11:09:56] »
Более того расчет по измеренным в ИСО транспортера параметрам не соответствует экспериментальным данным, т.е. является ошибочным.
Откуда у Вас экспериментальные данные, противоречащие расчету в СЭТ? А то, что Ваш расчет сощурясь - ошибочен, я сразу написал.
Экспериментальные данные мысленного эксперимента. Если Вы увидели ошибку в расчете (см. пост 34), то укажите конкретное место расчета, где Вы увидели ошибку.


Вам еще несколько месяцев назад объясняли, что скорость ленты внизу и вверху разная для СЭТ, что не доходит?
Точнее излагайте свои мысли. В СЭТ линейная скорость ленты в ИСО транспортера одинаковая, а в АСО разная. Но скорость ленты относительно транспортера,  с точки зрения СЭТ, тоже будет одинаковая, т.е. равна \(\frac{v_2}{1-V^2/c^2}=\frac{v_1}{1-V^2/c^2}\) - см. пост 34.


Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #84 : 15 Окт 2022 [11:14:07] »
На прямолинейных участках скорости   \(v_1\) и \(v_2\) не зависят от углов поворота шкивов, а величина радиуса в направлении перпендикулярном направлению скорости V не искажается и остается всегда равной R.


На прямолинейных участках скорость равна омеге, зависящая от фи умноженной на R

\(  \omega_{сэт}  = \Large \frac{\omega _{cc} }{1+\omega _{cc} R sin(\phi) V/c^2}  \)

\(  v_2 = \omega_{сэт2}R = \Large \frac{\omega _{cc} }{1+\omega _{cc} R sin(-90°) V/c^2} =  \frac{\omega _{cc} }{1- \omega _{cc} R V/c^2} \)

\(  v_1 = \omega_{сэт1}R  = \Large \frac{\omega _{cc} }{1+\omega _{cc} R sin(90°) V/c^2}  =  \frac{\omega _{cc} }{1 + \omega _{cc} R V/c^2}\)
Раз у Вас есть угол \((\phi)\), то это не мой случай - см. расчетную схему исходного поста
.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #85 : 15 Окт 2022 [17:51:13] »
На прямолинейных участках скорость равна омеге, зависящая от фи умноженной на R

\(  \omega_{сэт}  = \Large \frac{\omega _{cc} }{1+\omega _{cc} R sin(\phi) V/c^2}  \)

\(  v_2 = \omega_{сэт2}R = \Large \frac{\omega _{cc} }{1+\omega _{cc} R sin(-90°) V/c^2} =  \frac{\omega _{cc} }{1- \omega _{cc} R V/c^2} \)

\(  v_1 = \omega_{сэт1}R  = \Large \frac{\omega _{cc} }{1+\omega _{cc} R sin(90°) V/c^2}  =  \frac{\omega _{cc} }{1 + \omega _{cc} R V/c^2}\)
Раз у Вас есть угол \((\phi)\), то это не мой случай - см. расчетную схему исходного поста
.


Угол есть у точек обода, которые имеет такую же скорость, что и ленты, это +90 и -90 градусов

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #86 : 15 Окт 2022 [18:18:42] »
Точнее излагайте свои мысли. В СЭТ линейная скорость ленты в ИСО транспортера одинаковая, а в АСО разная.

Если в АСО разная скорость, то это значит, что лента внизу и вверху сжата (растянута) по-разному.

Нанесём на ленту равномерную штриховку (сетку), включим вращение, абсолютная скорость вверху и внизу разная, поэтому сетка на ленте вверху и внизу сжимается (или растягивается) по-разному.
Поэтому, если вверху N ячеек сетки на участке между осями, то внизу их M, при этом чтобы сохранялась стабильной эта разница, нужно чтобы при перемещении ленты внизу на одну ячейку вверху тоже перемещалась одна ячейка.
Но размеры ячеек верху и внизу разные, поэтому и относительная скорость в ИСО у ленты будет разной. Видите, как всё просто, а Вы тупите уже много месяцев подряд.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #87 : 15 Окт 2022 [22:54:58] »
Точнее излагайте свои мысли. В СЭТ линейная скорость ленты в ИСО транспортера одинаковая, а в АСО разная.

Если в АСО разная скорость, то это значит, что лента внизу и вверху сжата (растянута) по-разному.

Нанесём на ленту равномерную штриховку (сетку), включим вращение, абсолютная скорость вверху и внизу разная, поэтому сетка на ленте вверху и внизу сжимается (или растягивается) по-разному.
Поэтому, если вверху N ячеек сетки на участке между осями, то внизу их M, при этом чтобы сохранялась стабильной эта разница, нужно чтобы при перемещении ленты внизу на одну ячейку вверху тоже перемещалась одна ячейка.
Но размеры ячеек верху и внизу разные, поэтому и относительная скорость в ИСО у ленты будет разной. Видите, как всё просто, а Вы тупите уже много месяцев подряд.
Не усложняйте задачу. Она решается значительно проще. Точка С не может сжиматься или растягиваться. Она просто движется вместе с лентой.
 
Если точка С с хронометром в ИСО транспортера при постоянной угловой скорости на прямолинейных участках будет двигаться относительно транспортера с разными по величине скоростями, то это будет нарушением законов вращения. Поэтому, если для неподвижного в АСО транспортера законы вращения выполняются (скорости верхней и нижней ветвей равны), а для движущегося нет, то это будет нарушением ПО в СЭТ. Так как по работе транспортера можно будет отличить движущуюся в эфире ИСО от неподвижной. А вариант, как эти различия обнаружить я предложил в этой теме, т.е. по собственному времени хронометра.
 

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #88 : 15 Окт 2022 [23:25:19] »
Не усложняйте задачу. Она решается значительно проще. Точка С не может сжиматься или растягиваться. Она просто движется вместе с лентой.

Растягивается или сжимается не точка, а лента. Вы в курсе, что в СЭТ тела сжимаются-растягиваются в зависимости от соотношения абсолютных скоростей ИСО?

Если точка С с хронометром в ИСО транспортера при постоянной угловой скорости на прямолинейных участках будет двигаться относительно транспортера с разными по величине скоростями, то это будет нарушением законов вращения.

Какого закона вращения? Вы в курсе, что в СЭТ пространство анизотропно?

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #89 : 16 Окт 2022 [08:58:04] »
Не усложняйте задачу. Она решается значительно проще. Точка С не может сжиматься или растягиваться. Она просто движется вместе с лентой.

Растягивается или сжимается не точка, а лента. Вы в курсе, что в СЭТ тела сжимаются-растягиваются в зависимости от соотношения абсолютных скоростей ИСО?
Но каждая точка ленты на прямолинейном участке движется с одинаковой скоростью v2 или v1. Надеюсь это Вы не будете отрицать? А, согласно ПО,  в ИСО транспортера лента не сжимается и не растягивается и скорости v2 =v1.

Если точка С с хронометром в ИСО транспортера при постоянной угловой скорости на прямолинейных участках будет двигаться относительно транспортера с разными по величине скоростями, то это будет нарушением законов вращения.

Какого закона вращения? Вы в курсе, что в СЭТ пространство анизотропно?
Законы вращения описаные в учебниках по физике, например, Иродов И. Е.
Механика. Основные законы [Электронный ресурс] / И. Е. Иродов. — 12-е изд. (эл.). — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. — 309 с. : ил.

Потом я слышал, что эфир однородный и изотропный, а все заряженные частицы, из которых состоят материальные тела, движутся в эфире и взаимодействуют с ним. А это взаимодействие является причиной РЭ, величина которых зависит от скорости в эфире.

А что, в СЭТ законы вращения в ИСО, где ось вращения неподвижна, отличаются от законов КФ, СТО?

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #90 : 16 Окт 2022 [13:15:47] »
Но каждая точка ленты на прямолинейном участке движется с одинаковой скоростью v2 или v1. Надеюсь это Вы не будете отрицать?

И эти скорости не равны.


А, согласно ПО,  в ИСО транспортера лента не сжимается и не растягивается и скорости v2 =v1.

Какое ПО может быть в мгновенно синхронном времени?
Согласно СЭТ лента внизу и вверху сжата (растянута) по-разному, ведь абсолютные скорости различны

Законы вращения описаные в учебниках по физике, например, Иродов И. Е.

Там они описаны для изотропного пространства

Потом я слышал, что эфир однородный и изотропный, а все заряженные частицы, из которых состоят материальные тела, движутся в эфире и взаимодействуют с ним.

А пространство в ИСО не изотропно, ведь скорость света зависит от направления

А что, в СЭТ законы вращения в ИСО, где ось вращения неподвижна, отличаются от законов КФ, СТО?

А как он может не отличаться, если в КФ т СТО пространство изотропно, а в СЭТ не изотропно.
Закон сохранения момента импульса является следствием изотропности пространства. Изотропность пространства означает, что свойства пространства в каждой точке одинаковы во всех направлениях

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #91 : 17 Окт 2022 [05:45:46] »
Но каждая точка ленты на прямолинейном участке движется с одинаковой скоростью v2 или v1. Надеюсь это Вы не будете отрицать?

И эти скорости не равны.
Эти скорости не равны в АСО, а в ИСО транспортера равны \(v_1=v_2=R\omega\).

А, согласно ПО,  в ИСО транспортера лента не сжимается и не растягивается и скорости v2 =v1.

Какое ПО может быть в мгновенно синхронном времени?
Согласно СЭТ лента внизу и вверху сжата (растянута) по-разному, ведь абсолютные скорости различны
Такое же ПО как и в механике КФ, где абсолютная одновременность не мешает ПО.

Законы вращения описанные в учебниках по физике, например, Иродов И. Е.

Там они описаны для изотропного пространства

Потом я слышал, что эфир однородный и изотропный, а все заряженные частицы, из которых состоят материальные тела, движутся в эфире и взаимодействуют с ним.

А пространство в ИСО не изотропно, ведь скорость света зависит от направления
В ИСО, движущихся относительно АСО, относительная скорость света зависит от направления, а абсолютная не зависит, так как в СЭТ она объясняется физическими свойствами однородного и изотропного эфира.
А свет в СЭТ распространяется в однородном и изотропном эфире. Ведь в СЭТ эфир и есть светопередающая среда.

А что, в СЭТ законы вращения в ИСО, где ось вращения неподвижна, отличаются от законов КФ, СТО?

А как он может не отличаться, если в КФ т СТО пространство изотропно, а в СЭТ не изотропно.
Закон сохранения момента импульса является следствием изотропности пространства. Изотропность пространства означает, что свойства пространства в каждой точке одинаковы во всех направлениях

Не понял. Так Вы утверждаете, что если в СЭТ пространство неизотропное, то закон сохранения импульса в СЭТ не выполняется?
Это серьезное обвинение, предъявленное создателям СЭТ. Может пространство в СЭТ все-таки однородное и изотропное?

И вообще-то такие серьезные заявления как нарушение в СЭТ законов сохранения и законов вращательного движения надо подкреплять ссылками на источники или заявлять, что данные утверждения являются Вашим личным мнением, а не общепризнанными и давно известными законами физики.

Как только Вы объявили в СЭТ пространство неизотропным, Вы отказались от фундаментального принципа относительности. По этому признаку в СЭТ можно отличать ИСО от АСО.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #92 : 17 Окт 2022 [06:25:42] »
Не понял. Так Вы утверждаете, что если в СЭТ пространство неизотропное, то закон сохранения импульса в СЭТ не выполняется?
Это серьезное обвинение, предъявленное создателям СЭТ. Может пространство в СЭТ все-таки однородное и изотропное?

И вообще-то такие серьезные заявления как нарушение в СЭТ законов сохранения и законов вращательного движения надо подкреплять ссылками на источники или заявлять, что данные утверждения являются Вашим личным мнением, а не общепризнанными и давно известными законами физики.

Как только Вы объявили в СЭТ пространство неизотропным, Вы отказались от фундаментального принципа относительности. По этому признаку в СЭТ можно отличать ИСО от АСО.

И это для Вас стало откровением только сегодня? Вы не знали, что в СЭТ скорость света в ИСО зависит от направления, а пространство анизотропно? Не видели интервал СЭТ?
Не видели эту формулу скорости света?

\( \Large c' = \frac{c}{1+(v/c)cos(\alpha)}\)


Про теорему Эмми тоже ничего не знали?
Цитата
3. Симметрия по отношению к повороту координатных осей, или свойство изотропности пространства, есть физическая эквивалентность направлений в пространстве. Она выражается в том, что в повернутой установке, аппаратуре, лаборатории и т. д. все процессы протекают точно так же, как и до поворота. При этом повороту должно быть подвергнуто все, определяющее течение процесса.

Изотропность пространства, т. е. симметрия по отношению к поворотам, приводит к закону сохранения момента импульса. ... Момент импульса является величиной, сохранение которой связано с изотропностью пространства.
https://lektsii.org/4-1492.html?ysclid=l9c7g7jdfu512981742

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #93 : 17 Окт 2022 [10:57:05] »
Не понял. Так Вы утверждаете, что если в СЭТ пространство неизотропное, то закон сохранения импульса в СЭТ не выполняется?
Это серьезное обвинение, предъявленное создателям СЭТ. Может пространство в СЭТ все-таки однородное и изотропное?

И вообще-то такие серьезные заявления как нарушение в СЭТ законов сохранения и законов вращательного движения надо подкреплять ссылками на источники или заявлять, что данные утверждения являются Вашим личным мнением, а не общепризнанными и давно известными законами физики.

Как только Вы объявили в СЭТ пространство неизотропным, Вы отказались от фундаментального принципа относительности. По этому признаку в СЭТ можно отличать ИСО от АСО.

И это для Вас стало откровением только сегодня? Вы не знали, что в СЭТ скорость света в ИСО зависит от направления, а пространство анизотропно? Не видели интервал СЭТ?
Не видели эту формулу скорости света?
Я не видел в СЭТ ПО, который, по Вашим заявлениям, перетекает в СТО.


Цитата
3. Симметрия по отношению к повороту координатных осей, или свойство изотропности пространства, есть физическая эквивалентность направлений в пространстве. Она выражается в том, что в повернутой установке, аппаратуре, лаборатории и т. д. все процессы протекают точно так же, как и до поворота. При этом повороту должно быть подвергнуто все, определяющее течение процесса.

Изотропность пространства, т. е. симметрия по отношению к поворотам, приводит к закону сохранения момента импульса. ... Момент импульса является величиной, сохранение которой связано с изотропностью пространства.
https://lektsii.org/4-1492.html?ysclid=l9c7g7jdfu512981742
То есть Вы подтверждаете, что  в СЭТ, где, по Вашим словам, пространство анизотропное, закон сохранения импульса нарушается.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #94 : 17 Окт 2022 [22:23:43] »
Вы не будете отрицать? А, согласно ПО,  в ИСО транспортера лента не сжимается и не растягивается и скорости v2 =v1.
Это и есть ваша ошибка! Скорость V1 у нижней ленты медленней и хронометр идёт медленней.
У верхней ленты скорость V2 больше и хронометр идёт быстрее, в результате показания будут одинаковы! (это в СЭТ)

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #95 : 18 Окт 2022 [06:21:20] »
Я не видел в СЭТ ПО, который, по Вашим заявлениям, перетекает в СТО.

Вы уже определитесь, видите Вы ПО в СЭТ или не видите. Совсем недавно Вы, ссылаясь на ПО в СЭТ, пытались  втирать нам тезис о равенство скоростей ленты внизу и вверху:

Прочитайте комментарий выше, и Вы поймете, что согласно законам физики в ИСО, в которой ось вращения неподвижна, при равномерном вращении мгновенная скорость равна средней. В противном случае будет нарушен ПО, согласно которому все законы физики имеют одинаковую форму во всех ИСО.
С каких это пор в базовой СЭТ выполняется ПО?
С тех пор, как Вы объявили, что ПО вытекает из СЭТ.


Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #96 : 18 Окт 2022 [07:55:54] »
Вы не будете отрицать? А, согласно ПО,  в ИСО транспортера лента не сжимается и не растягивается и скорости v2 =v1.
Это и есть ваша ошибка! Скорость V1 у нижней ленты медленней и хронометр идёт медленней.
У верхней ленты скорость V2 больше и хронометр идёт быстрее, в результате показания будут одинаковы! (это в СЭТ)
Просто Вы невнимательны! Речь идет о ИСО, в которой транспортер неподвижен и в которой \( v_1=v_2=R\omega \).
Обратите внимание на то, что эти скорости являются относительными, т.е. относительно транспортера в целом.
Для случая, когда ИСО транспортера движется относительно АСО, скорость ленты относительно транспортера на прямолинейном участке для верхней и нижней ветвей будут одинаковыми и равны по величине \( \frac {v}{\gamma ^2} \). А вот абсолютные скорости для верхней и нижней ветвей будут разными.
Абсолютная скорость верхней ветви \( V'_{BA}=V-\frac {v_2}{\gamma^2} \), а  нижней \( V'_{AB}=V+\frac{v_1}{\gamma ^2} \).

Этот факт и используется для определения абсолютной системы отсчета (АСО).

Цитата
В АСО скорость верхней ветви \( V'_{BA}=V-\frac {v_2}{\gamma^2} \), а  нижней \( V'_{AB}=V+\frac{v_1}{\gamma ^2} \), где гамма-фактор для ИСО транспортера будет равен \( \gamma=\frac{1}{\sqrt{1-V^2/c^2}} \).
Гамма-факторы соответственно для верхней и нижней ветвей будут определяться выражениями \( \gamma (V'_{BA})=\frac {1}{\sqrt{1-V'^2_{BA}/c^2}} \) и \( \gamma(V'_{AB})=\frac {1}{\sqrt{1-V'^2_{AB}/c^2}} \).

Длина отрезка \(l'_{AB}\) в АСО будет равна \( l'_{AB}=\frac {l_0}{\gamma(V)} \)

Тогда отрезки времени в АСО будут равны
\( \Delta t'_{AB}=\frac {l'_{AB}}{V'_{AB}-V}=\frac {l'_{AB}}{V+\frac {v_1}{\gamma ^2}-V}=\frac {l'_{AB}}{\frac {v_1}{\gamma ^2}} \) и \( \Delta t'_{BA}=\frac {l'_{AB}}{V'_{BA}-V}=\frac {l'_{AB}}{V-\frac {v_2}{\gamma^2}-V}=\frac {l'_{AB}}{\frac {v_2}{\gamma^2}} \), из которых следует, что в АСО  \( \Delta t'_{AB}=\Delta t'_{BA} \).

Согласно преобразованиям времени в ПТ (СЭТ) отрезки собственного времени по хронометру С будут равны:
- для верхней ветви  \( \Delta t_{верх}=\Delta t'_{BA}/\gamma(V'_{BA}) \).
- для нижней ветви  \( \Delta t_{нижн}=\Delta t'_{AB}/\gamma(V'_{AB}) \).

Поскольку \( \Delta t'_{BA}=\Delta t'_{AB} \), а \( \gamma(V'_{BA}) ≠\gamma(V'_{AB}) \), то \( \Delta t_{верх}≠\Delta t_{нижн} \), что и требовалось доказать.

Чтобы убедить меня в некорректности исходного поста, достаточно найти ошибки в цитате или в посте 34, в котором приведен подробный расчет по расчетной схеме, приведенной ниже.


Ищите! Если найдете - скажу спасибо.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #97 : 18 Окт 2022 [08:11:08] »
Просто Вы невнимательны! Речь идет о ИСО, в которой транспортер неподвижен и в которой v1=v2=Rω
Обратите внимание на то, что эти скорости являются относительными, т.е. относительно транспортера в целом.

Да, они относительные и они не равны
У Вас в формуле средняя угловая скорость за один оборот \(  \omega _{c} \), а мгновенная угловая скорость выражается через эту среднюю по формуле:

\(  \omega_{сэт}  = \Large \frac{\omega _{c} }{1 - \omega _{c} R sin(\phi) V/c^2}  \)





И относительная скорость зависит от угла между радиус-вектором и вектором абсолютной скорости

\( U =  \omega_{сэт} R = \Large \frac{\omega _{c} R }{1 - \omega _{c} R sin(\phi) V/c^2}  \)



Понять это можно из факта различия абсолютных скоростей, от которых зависит относительное сжатие ленты



Чтобы это понять нанесём на ленту равномерную сетку, при вращении абсолютная скорость вверху и внизу разная, поэтому сетка на ленте вверху и внизу сжимается (или растягивается) по-разному.
Поэтому, если вверху N ячеек сетки на участке между осями, то внизу их M, при этом чтобы сохранялась стабильной эта разница, нужно чтобы при перемещении ленты внизу на одну ячейку, вверху тоже перемещалась одна ячейка сетки на ленте. Но размеры ячеек верху и внизу разные, поэтому и относительная скорость в ИСО у ленты будет разной.

Оффлайн Александр45Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 770
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр45
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #98 : 18 Окт 2022 [08:15:25] »
Я не видел в СЭТ ПО, который, по Вашим заявлениям, перетекает в СТО.

Вы уже определитесь, видите Вы ПО в СЭТ или не видите. Совсем недавно Вы, ссылаясь на ПО в СЭТ, пытались  втирать нам тезис о равенство скоростей ленты внизу и вверху:

Прочитайте комментарий выше, и Вы поймете, что согласно законам физики в ИСО, в которой ось вращения неподвижна, при равномерном вращении мгновенная скорость равна средней. В противном случае будет нарушен ПО, согласно которому все законы физики имеют одинаковую форму во всех ИСО.
С каких это пор в базовой СЭТ выполняется ПО?
С тех пор, как Вы объявили, что ПО вытекает из СЭТ.

Это Вы утверждаете, что ПО в СТО перетекает из СЭТ, т.е. у Вас получается, что в СЭТ ПО существует изначально.

А я всегда говорил, что в СЭТ ПО нет, какую бы формулировку ПО Вы не предлагали взамен официальной.

А Вы по невнимательности или преднамеренно сваливаете в одну кучу относительные и абсолютные скорости ветвей ленты, т.е. \( V'_{BA} \) с \( v_2 \) и \( V'_{AB} \) с  \( v_1 \).

Лучше бы раскритиковали бы расчет в посте 34 и указали место с конкретной ошибкой. 

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Re: Парадокс хронометра
« Ответ #99 : 18 Окт 2022 [08:20:22] »
А я всегда говорил, что в СЭТ ПО нет, какую бы формулировку ПО Вы не предлагали взамен официальной.

Если ПО в СЭТ нет, то как понимать это Ваше обоснование равенства относительных скоростей у ленты внизу и вверху?



Прочитайте комментарий выше, и Вы поймете, что согласно законам физики в ИСО, в которой ось вращения неподвижна, при равномерном вращении мгновенная скорость равна средней. В противном случае будет нарушен ПО, согласно которому все законы физики имеют одинаковую форму во всех ИСО.
С каких это пор в базовой СЭТ выполняется ПО?
С тех пор, как Вы объявили, что ПО вытекает из СЭТ.